Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Popular vote of Mar 3, 2002 · Popular initiative · No. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 54.6 %
- Cantons
- 12 : 11
- Turnout
- 58.4 %
- Yes
- 1'489'110 (55 %)
- No
- 1'237'629 (45 %)
- Eligible voters
- 4'721'422
What was voted on
Parliamentary business: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
In the Federal Gazette: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Mar 20, 2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», Oct 16, 2001
Put into force by: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Laws changed: Charte des Nations Unies, Federal Constitution of the Swiss Confederation
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Final vote, Council of States
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseFree vote: Bauernverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Municipalities in Schwyz
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 2'461 (38 %) | 4'024 (62 %) | 76.3 % |
| Gersau | 339 (40 %) | 511 (60 %) | 66.6 % |
| Feusisberg | 715 (40 %) | 1'061 (60 %) | 66.2 % |
| Freienbach | 2'622 (46 %) | 3'068 (54 %) | 64.2 % |
| Wollerau | 1'408 (50 %) | 1'391 (50 %) | 66.2 % |
| Küssnacht (SZ) | 2'476 (50 %) | 2'518 (50 %) | 68.7 % |
| Altendorf | 864 (41 %) | 1'237 (59 %) | 66.6 % |
| Galgenen | 528 (32 %) | 1'130 (68 %) | 61.8 % |
| Innerthal | 20 (19 %) | 84 (81 %) | 80.9 % |
| Lachen | 1'264 (49 %) | 1'324 (51 %) | 64.5 % |
| Reichenburg | 362 (33 %) | 745 (67 %) | 66.0 % |
| Schübelbach | 863 (34 %) | 1'685 (66 %) | 61.3 % |
| Tuggen | 334 (31 %) | 746 (69 %) | 63.1 % |
| Vorderthal | 60 (14 %) | 384 (86 %) | 64.5 % |
| Wangen (SZ) | 608 (33 %) | 1'234 (67 %) | 64.3 % |
| Alpthal | 26 (10 %) | 230 (90 %) | 80.9 % |
| Arth | 1'591 (41 %) | 2'285 (59 %) | 66.7 % |
| Illgau | 88 (23 %) | 302 (77 %) | 74.0 % |
| Ingenbohl | 1'582 (47 %) | 1'808 (53 %) | 68.1 % |
| Lauerz | 117 (26 %) | 338 (74 %) | 73.2 % |
| Morschach | 128 (32 %) | 267 (68 %) | 70.6 % |
| Muotathal | 337 (18 %) | 1'488 (82 %) | 75.9 % |
| Oberiberg | 105 (26 %) | 305 (74 %) | 78.6 % |
| Riemenstalden | 4 (10 %) | 38 (90 %) | 79.6 % |
| Rothenthurm | 148 (16 %) | 780 (84 %) | 72.0 % |
| Sattel | 169 (22 %) | 587 (78 %) | 75.0 % |
| Schwyz | 2'783 (42 %) | 3'896 (58 %) | 73.3 % |
| Steinen | 475 (37 %) | 805 (63 %) | 68.1 % |
| Steinerberg | 103 (25 %) | 308 (75 %) | 73.9 % |
| Unteriberg | 122 (11 %) | 1'030 (89 %) | 78.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.