Initiative pour l'adhésion à l'ONU

Votation populaire du 3 mars 2002 · Initiative populaire · N° 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
54,6 %
Cantons
12 : 11
Participation
58,4 %
Oui
1'489'110 (55 %)
Non
1'237'629 (45 %)
Électeurs inscrits
4'721'422

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
147 (79 %) : 39 (21 %)
Vote final Conseil des États
37 (93 %) : 3 (8 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, PCS, UDC, Lega
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, ASI, USS, USAM, ATE, VSA, Travail.SuisseLiberté de vote: USP

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich281'877 (60 %)189'673 (40 %)59,9 %
Berne219'081 (56 %)169'096 (44 %)57,6 %
Lucerne79'085 (51 %)74'522 (49 %)66,3 %
Uri5'975 (40 %)8'855 (60 %)59,4 %
Schwyz22'702 (39 %)35'609 (61 %)68,6 %
Obwald6'705 (45 %)8'071 (55 %)66,6 %
Nidwald8'691 (46 %)10'017 (54 %)69,0 %
Glaris5'826 (40 %)8'822 (60 %)59,7 %
Zoug24'527 (55 %)19'916 (45 %)67,7 %
Fribourg52'490 (59 %)36'250 (41 %)56,0 %
Soleure53'074 (53 %)47'325 (47 %)61,4 %
Bâle-Ville47'302 (64 %)26'468 (36 %)63,0 %
Bâle-Campagne61'192 (59 %)42'811 (41 %)59,4 %
Schaffhouse15'532 (45 %)18'654 (55 %)72,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures10'739 (45 %)12'881 (55 %)66,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'157 (32 %)4'486 (68 %)66,2 %
Saint-Gall82'334 (46 %)94'796 (54 %)61,8 %
Grisons32'305 (46 %)38'572 (54 %)55,9 %
Argovie101'277 (49 %)105'892 (51 %)58,1 %
Thurgovie35'572 (43 %)46'736 (57 %)58,6 %
Tessin39'913 (41 %)56'720 (59 %)49,8 %
Vaud107'584 (64 %)61'747 (36 %)46,5 %
Valais46'786 (51 %)44'088 (49 %)49,4 %
Neuchâtel44'272 (65 %)23'596 (35 %)65,8 %
Genève86'014 (67 %)42'619 (33 %)60,3 %
Jura16'098 (63 %)9'407 (37 %)53,8 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz410 (44 %)516 (56 %)51,8 %
Lantsch/Lenz99 (50 %)101 (51 %)52,5 %
Schmitten (GR)34 (31 %)74 (69 %)51,7 %
Albula/Alvra227 (34 %)438 (66 %)63,0 %
Surses429 (50 %)423 (50 %)47,0 %
Bergün Filisur196 (49 %)204 (51 %)59,0 %
Brusio119 (24 %)378 (76 %)50,6 %
Poschiavo640 (39 %)999 (61 %)61,0 %
Falera124 (47 %)140 (53 %)64,4 %
Laax248 (54 %)210 (46 %)51,4 %
Sagogn118 (50 %)118 (50 %)50,5 %
Schluein66 (42 %)93 (58 %)44,5 %
Vals230 (54 %)199 (46 %)54,9 %
Lumnezia343 (32 %)730 (68 %)55,9 %
Ilanz/Glion786 (44 %)1'003 (56 %)54,8 %
Fürstenau63 (45 %)76 (55 %)59,1 %
Rothenbrunnen37 (30 %)88 (70 %)61,0 %
Scharans123 (36 %)218 (64 %)61,5 %
Sils im Domleschg146 (43 %)195 (57 %)56,3 %
Cazis280 (39 %)445 (61 %)53,1 %
Flerden43 (43 %)57 (57 %)77,9 %
Masein91 (51 %)88 (49 %)62,8 %
Thusis409 (46 %)485 (54 %)53,8 %
Tschappina29 (34 %)56 (66 %)71,4 %
Urmein26 (40 %)39 (60 %)71,7 %
Safiental185 (36 %)323 (64 %)66,8 %
Domleschg393 (49 %)415 (51 %)62,4 %
Avers29 (28 %)75 (72 %)67,5 %
Sufers23 (31 %)52 (69 %)80,0 %
Andeer168 (42 %)228 (58 %)65,5 %
Rongellen4 (15 %)23 (85 %)65,8 %
Zillis-Reischen49 (31 %)111 (69 %)62,0 %
Ferrera13 (31 %)29 (69 %)53,9 %
Rheinwald156 (47 %)177 (53 %)65,2 %
Muntogna da Schons80 (44 %)100 (56 %)67,2 %
Bonaduz406 (46 %)477 (54 %)53,4 %
Domat/Ems1'032 (45 %)1'239 (55 %)55,0 %
Rhäzüns155 (39 %)246 (61 %)51,6 %
Felsberg368 (44 %)477 (56 %)59,8 %
Flims534 (52 %)491 (48 %)60,1 %
Tamins272 (58 %)197 (42 %)56,3 %
Trin280 (58 %)201 (42 %)59,2 %
Zernez302 (48 %)321 (52 %)59,5 %
Samnaun80 (37 %)135 (63 %)43,2 %
Scuol795 (50 %)782 (50 %)52,2 %
Valsot148 (41 %)217 (59 %)54,9 %
Bever121 (52 %)110 (48 %)55,6 %
Celerina/Schlarigna204 (54 %)171 (46 %)50,0 %
Madulain42 (49 %)43 (51 %)71,1 %
Pontresina359 (58 %)256 (42 %)55,9 %
La Punt Chamues-ch121 (58 %)88 (42 %)46,0 %
Samedan567 (55 %)456 (45 %)56,9 %
St. Moritz942 (56 %)729 (44 %)57,5 %
S-chanf100 (41 %)144 (59 %)55,0 %
Sils im Engadin/Segl130 (64 %)74 (36 %)47,4 %
Silvaplana166 (55 %)138 (45 %)49,6 %
Zuoz247 (56 %)192 (44 %)57,8 %
Bregaglia316 (47 %)358 (53 %)57,0 %
Buseno7 (12 %)53 (88 %)63,8 %
Castaneda28 (24 %)91 (76 %)60,3 %
Rossa24 (31 %)54 (69 %)62,2 %
Santa Maria in Calanca12 (20 %)47 (80 %)61,0 %
Lostallo105 (35 %)197 (65 %)63,5 %
Mesocco151 (27 %)401 (73 %)60,9 %
Soazza51 (32 %)107 (68 %)60,1 %
Cama35 (21 %)131 (79 %)52,3 %
Grono144 (33 %)298 (67 %)58,6 %
Roveredo (GR)260 (31 %)589 (69 %)59,0 %
San Vittore83 (29 %)199 (71 %)57,1 %
Calanca31 (35 %)58 (65 %)50,3 %
Val Müstair314 (44 %)403 (56 %)55,6 %
Davos2'032 (54 %)1'699 (46 %)53,1 %
Fideris66 (30 %)157 (70 %)54,2 %
Furna12 (10 %)107 (90 %)71,3 %
Jenaz108 (23 %)372 (78 %)56,8 %
Klosters652 (35 %)1'210 (65 %)57,3 %
Conters im Prättigau12 (15 %)66 (85 %)52,0 %
Küblis64 (22 %)228 (78 %)51,9 %
Luzein118 (18 %)550 (82 %)59,7 %
Chur6'799 (54 %)5'735 (46 %)55,6 %
Churwalden326 (44 %)407 (56 %)54,8 %
Arosa548 (42 %)748 (58 %)52,4 %
Trimmis515 (42 %)723 (58 %)59,2 %
Untervaz282 (42 %)391 (58 %)46,5 %
Zizers501 (45 %)618 (55 %)54,8 %
Fläsch103 (46 %)122 (54 %)55,9 %
Jenins127 (39 %)195 (61 %)60,2 %
Maienfeld491 (47 %)564 (53 %)59,2 %
Malans430 (55 %)356 (45 %)58,4 %
Landquart1'129 (44 %)1'417 (56 %)52,7 %
Grüsch258 (39 %)411 (61 %)53,7 %
Schiers321 (36 %)567 (64 %)54,3 %
Seewis im Prättigau169 (34 %)328 (66 %)54,3 %
Breil/Brigels330 (40 %)497 (60 %)60,3 %
Disentis/Mustér462 (42 %)636 (58 %)65,3 %
Medel (Lucmagn)67 (32 %)144 (68 %)56,2 %
Sumvitg284 (43 %)376 (57 %)60,4 %
Tujetsch298 (50 %)303 (50 %)53,9 %
Trun270 (46 %)323 (54 %)57,0 %
Obersaxen Mundaun183 (43 %)246 (57 %)50,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.