Initiative pour l'adhésion à l'ONU
Volksabstimmung vom 03-03-2002 · Volksinitiative · Nr. 485Initiative populaire «pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 54.6 %
- Stände
- 12 : 11
- Stimmbeteiligung
- 58.4 %
- Gea
- 1'489'110 (55 %)
- Na
- 1'237'629 (45 %)
- Stimmberechtigte
- 4'721'422
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Adhésion de la Suisse à l'ONU". Initiative populaire (00.093)
Im Bundesblatt: Message du 4 décembre 2000 relatif à l'initiative populaire "pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)", 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 20-03-2001, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire «Pour l'adhésion de la Suisse à l'Organisation des Nations Unies (ONU)», 16-10-2001
In Kraft gesetzt durch: Arrêté fédéral sur l’initiative populaire «Pour l’adhésion de la Suisse à l’Organisation des Nations Unies (ONU)»
Geänderte Erlasse: Charte des Nations Unies, Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 147 (79 %) : 39 (21 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 37 (93 %) : 3 (8 %)
- Ja-Parole
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Nein-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, SBK, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VCS, VSA, Travail.SuisseStimmfreigabe: Bauernverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 281'877 (60 %) | 189'673 (40 %) | 59.9 % |
| Bern | 219'081 (56 %) | 169'096 (44 %) | 57.6 % |
| Lucerne | 79'085 (51 %) | 74'522 (49 %) | 66.3 % |
| Uri | 5'975 (40 %) | 8'855 (60 %) | 59.4 % |
| Schwyz | 22'702 (39 %) | 35'609 (61 %) | 68.6 % |
| Obwalden | 6'705 (45 %) | 8'071 (55 %) | 66.6 % |
| Nidwalden | 8'691 (46 %) | 10'017 (54 %) | 69.0 % |
| Glarus | 5'826 (40 %) | 8'822 (60 %) | 59.7 % |
| Zug | 24'527 (55 %) | 19'916 (45 %) | 67.7 % |
| Fribourg | 52'490 (59 %) | 36'250 (41 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 53'074 (53 %) | 47'325 (47 %) | 61.4 % |
| Basel-Stadt | 47'302 (64 %) | 26'468 (36 %) | 63.0 % |
| Basel-Landschaft | 61'192 (59 %) | 42'811 (41 %) | 59.4 % |
| Schaffhausen | 15'532 (45 %) | 18'654 (55 %) | 72.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'739 (45 %) | 12'881 (55 %) | 66.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'157 (32 %) | 4'486 (68 %) | 66.2 % |
| St. Gallen | 82'334 (46 %) | 94'796 (54 %) | 61.8 % |
| Graubünden | 32'305 (46 %) | 38'572 (54 %) | 55.9 % |
| Aargau | 101'277 (49 %) | 105'892 (51 %) | 58.1 % |
| Thurgau | 35'572 (43 %) | 46'736 (57 %) | 58.6 % |
| Ticino | 39'913 (41 %) | 56'720 (59 %) | 49.8 % |
| Vaud | 107'584 (64 %) | 61'747 (36 %) | 46.5 % |
| Valais | 46'786 (51 %) | 44'088 (49 %) | 49.4 % |
| Neuchâtel | 44'272 (65 %) | 23'596 (35 %) | 65.8 % |
| Geneva | 86'014 (67 %) | 42'619 (33 %) | 60.3 % |
| Jura | 16'098 (63 %) | 9'407 (37 %) | 53.8 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 195 (63 %) | 117 (38 %) | 53.3 % |
| Bourrignon | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 62.5 % |
| Châtillon (JU) | 107 (69 %) | 47 (31 %) | 58.7 % |
| Courchapoix | 103 (62 %) | 64 (38 %) | 56.9 % |
| Courrendlin | 587 (62 %) | 356 (38 %) | 50.5 % |
| Courroux | 628 (64 %) | 350 (36 %) | 51.9 % |
| Courtételle | 470 (65 %) | 249 (35 %) | 49.7 % |
| Delémont | 2'745 (73 %) | 1'029 (27 %) | 53.3 % |
| Develier | 438 (64 %) | 245 (36 %) | 78.9 % |
| Ederswiler | 13 (26 %) | 37 (74 %) | 53.8 % |
| Mervelier | 150 (72 %) | 58 (28 %) | 50.7 % |
| Mettembert | 32 (62 %) | 20 (38 %) | 58.4 % |
| Movelier | 77 (44 %) | 97 (56 %) | 57.5 % |
| Pleigne | 102 (59 %) | 71 (41 %) | 57.0 % |
| Rossemaison | 164 (72 %) | 63 (28 %) | 57.7 % |
| Saulcy | 82 (77 %) | 25 (23 %) | 55.8 % |
| Soyhières | 112 (61 %) | 71 (39 %) | 58.2 % |
| Haute-Sorne | 1'459 (65 %) | 781 (35 %) | 51.7 % |
| Val Terbi | 736 (62 %) | 442 (38 %) | 55.0 % |
| Le Bémont (JU) | 80 (68 %) | 38 (32 %) | 47.6 % |
| Les Bois | 263 (67 %) | 128 (33 %) | 55.2 % |
| Les Breuleux | 408 (72 %) | 159 (28 %) | 56.5 % |
| Les Enfers | 33 (56 %) | 26 (44 %) | 60.6 % |
| Les Genevez (JU) | 120 (66 %) | 61 (34 %) | 47.6 % |
| Lajoux (JU) | 166 (70 %) | 72 (30 %) | 49.8 % |
| Montfaucon | 136 (62 %) | 83 (38 %) | 51.3 % |
| Muriaux | 144 (61 %) | 94 (39 %) | 59.5 % |
| Le Noirmont | 377 (64 %) | 209 (36 %) | 55.2 % |
| Saignelégier | 635 (72 %) | 246 (28 %) | 52.2 % |
| Saint-Brais | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 62.3 % |
| Soubey | 29 (48 %) | 31 (52 %) | 55.0 % |
| Alle | 363 (59 %) | 254 (41 %) | 57.6 % |
| Boncourt | 361 (65 %) | 197 (35 %) | 50.0 % |
| Bure | 163 (50 %) | 161 (50 %) | 61.7 % |
| Coeuve | 115 (46 %) | 135 (54 %) | 54.6 % |
| Cornol | 145 (49 %) | 149 (51 %) | 47.4 % |
| Courchavon | 46 (40 %) | 68 (60 %) | 54.5 % |
| Courgenay | 395 (55 %) | 324 (45 %) | 47.8 % |
| Courtedoux | 159 (52 %) | 149 (48 %) | 54.7 % |
| Fahy | 56 (43 %) | 75 (57 %) | 47.4 % |
| Fontenais | 442 (65 %) | 241 (35 %) | 57.1 % |
| Grandfontaine | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 49.8 % |
| Porrentruy | 1'578 (66 %) | 800 (34 %) | 52.9 % |
| Vendlincourt | 105 (44 %) | 132 (56 %) | 58.1 % |
| Basse-Allaine | 267 (49 %) | 277 (51 %) | 54.5 % |
| Clos du Doubs | 319 (55 %) | 259 (45 %) | 57.5 % |
| Haute-Ajoie | 286 (56 %) | 227 (44 %) | 54.7 % |
| La Baroche | 252 (49 %) | 262 (51 %) | 55.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 68 (47 %) | 78 (53 %) | 53.0 % |
| Basse-Vendline | 177 (47 %) | 197 (53 %) | 53.7 % |
| Moutier | 1'734 (63 %) | 1'035 (37 %) | 57.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.