Loi sur l'assurance-chômage
Popular vote of Nov 24, 2002 · Optional referendum · No. 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 56.1 %
- Turnout
- 47.6 %
- Yes
- 1'234'793 (56 %)
- No
- 966'430 (44 %)
- Eligible voters
- 4'749'994
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
In the Federal Gazette: Message à l'appui d'une révision de la loi sur l'assurance-chômage (LACI), Jun 12, 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), Jun 12, 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), Apr 9, 2002
Put into force by: Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Laws changed: Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Final vote, Council of States
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Recommend yes
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Recommend no
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Free vote
- SD
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Bern | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Lucerne | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarus | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Fribourg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Solothurn | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basel-Stadt | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basel-Landschaft | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Aargau | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Ticino | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Valais | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Geneva | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 701 (58 %) | 500 (42 %) | 45.2 % |
| Bargen (BE) | 157 (55 %) | 130 (45 %) | 44.8 % |
| Grossaffoltern | 679 (63 %) | 398 (37 %) | 52.8 % |
| Kallnach | 435 (64 %) | 243 (36 %) | 44.0 % |
| Kappelen | 205 (59 %) | 143 (41 %) | 43.9 % |
| Lyss | 1'944 (55 %) | 1'585 (45 %) | 42.1 % |
| Meikirch | 616 (64 %) | 345 (36 %) | 53.7 % |
| Radelfingen | 220 (56 %) | 171 (44 %) | 43.2 % |
| Rapperswil (BE) | 484 (60 %) | 326 (40 %) | 44.6 % |
| Schüpfen | 607 (57 %) | 461 (43 %) | 44.7 % |
| Seedorf (BE) | 594 (61 %) | 374 (39 %) | 43.7 % |
| Aarwangen | 733 (56 %) | 572 (44 %) | 47.8 % |
| Auswil | 79 (60 %) | 52 (40 %) | 34.5 % |
| Bannwil | 114 (51 %) | 111 (49 %) | 46.0 % |
| Bleienbach | 126 (56 %) | 99 (44 %) | 42.4 % |
| Busswil bei Melchnau | 48 (62 %) | 29 (38 %) | 51.2 % |
| Gondiswil | 142 (63 %) | 84 (37 %) | 39.3 % |
| Langenthal | 2'613 (57 %) | 1'973 (43 %) | 48.0 % |
| Lotzwil | 321 (41 %) | 462 (59 %) | 45.5 % |
| Madiswil | 552 (59 %) | 388 (41 %) | 42.5 % |
| Melchnau | 338 (58 %) | 249 (42 %) | 58.0 % |
| Oeschenbach | 33 (53 %) | 29 (47 %) | 27.2 % |
| Reisiswil | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 43.6 % |
| Roggwil (BE) | 614 (54 %) | 525 (46 %) | 45.7 % |
| Rohrbach | 209 (50 %) | 208 (50 %) | 39.5 % |
| Rohrbachgraben | 71 (61 %) | 45 (39 %) | 36.6 % |
| Rütschelen | 132 (60 %) | 89 (40 %) | 53.0 % |
| Schwarzhäusern | 97 (51 %) | 93 (49 %) | 52.5 % |
| Thunstetten | 512 (57 %) | 394 (43 %) | 44.0 % |
| Ursenbach | 153 (61 %) | 96 (39 %) | 37.7 % |
| Wynau | 246 (51 %) | 236 (49 %) | 44.5 % |
| Bern | 20'417 (52 %) | 19'106 (48 %) | 47.6 % |
| Bolligen | 1'738 (62 %) | 1'043 (38 %) | 59.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'053 (62 %) | 655 (38 %) | 60.4 % |
| Kirchlindach | 882 (69 %) | 390 (31 %) | 64.0 % |
| Köniz | 8'216 (56 %) | 6'388 (44 %) | 56.8 % |
| Muri bei Bern | 3'713 (66 %) | 1'888 (34 %) | 59.2 % |
| Oberbalm | 168 (53 %) | 152 (48 %) | 48.1 % |
| Stettlen | 637 (60 %) | 432 (40 %) | 52.6 % |
| Vechigen | 1'050 (60 %) | 692 (40 %) | 51.7 % |
| Wohlen bei Bern | 2'259 (59 %) | 1'579 (41 %) | 57.4 % |
| Zollikofen | 1'997 (58 %) | 1'469 (42 %) | 55.1 % |
| Ittigen | 2'011 (57 %) | 1'497 (43 %) | 47.5 % |
| Ostermundigen | 2'175 (51 %) | 2'051 (49 %) | 43.1 % |
| Biel/Bienne | 5'877 (48 %) | 6'406 (52 %) | 40.8 % |
| Evilard | 595 (64 %) | 334 (36 %) | 53.6 % |
| Arch | 247 (49 %) | 254 (51 %) | 44.0 % |
| Büetigen | 143 (56 %) | 114 (44 %) | 48.7 % |
| Büren an der Aare | 576 (59 %) | 403 (41 %) | 43.7 % |
| Diessbach bei Büren | 166 (54 %) | 142 (46 %) | 48.8 % |
| Dotzigen | 186 (47 %) | 209 (53 %) | 40.8 % |
| Lengnau (BE) | 738 (48 %) | 801 (52 %) | 50.0 % |
| Leuzigen | 213 (58 %) | 157 (42 %) | 42.5 % |
| Meinisberg | 252 (60 %) | 167 (40 %) | 48.2 % |
| Oberwil bei Büren | 156 (64 %) | 89 (36 %) | 41.0 % |
| Pieterlen | 463 (52 %) | 422 (48 %) | 40.9 % |
| Rüti bei Büren | 147 (57 %) | 113 (43 %) | 40.2 % |
| Wengi | 114 (68 %) | 53 (32 %) | 41.0 % |
| Aefligen | 154 (46 %) | 179 (54 %) | 43.4 % |
| Alchenstorf | 98 (61 %) | 63 (39 %) | 38.4 % |
| Bäriswil | 224 (55 %) | 185 (45 %) | 52.9 % |
| Burgdorf | 2'625 (54 %) | 2'241 (46 %) | 48.4 % |
| Ersigen | 380 (58 %) | 278 (42 %) | 48.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 591 (53 %) | 529 (47 %) | 51.8 % |
| Heimiswil | 309 (53 %) | 271 (47 %) | 49.3 % |
| Hindelbank | 428 (61 %) | 275 (39 %) | 43.0 % |
| Höchstetten | 80 (68 %) | 37 (32 %) | 35.1 % |
| Kernenried | 86 (64 %) | 49 (36 %) | 38.4 % |
| Kirchberg (BE) | 1'017 (58 %) | 733 (42 %) | 47.5 % |
| Koppigen | 333 (56 %) | 258 (44 %) | 43.3 % |
| Krauchthal | 435 (58 %) | 318 (42 %) | 43.9 % |
| Lyssach | 232 (51 %) | 220 (49 %) | 43.3 % |
| Oberburg | 470 (57 %) | 361 (43 %) | 44.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 316 (53 %) | 278 (47 %) | 44.6 % |
| Rumendingen | 23 (70 %) | 10 (30 %) | 45.8 % |
| Willadingen | 37 (58 %) | 27 (42 %) | 50.4 % |
| Wynigen | 412 (61 %) | 265 (39 %) | 43.8 % |
| Corgémont | 253 (48 %) | 277 (52 %) | 49.1 % |
| Cormoret | 71 (39 %) | 109 (61 %) | 47.1 % |
| Cortébert | 66 (36 %) | 116 (64 %) | 39.3 % |
| Courtelary | 154 (42 %) | 209 (58 %) | 45.3 % |
| La Ferrière | 40 (37 %) | 68 (63 %) | 32.4 % |
| Mont-Tramelan | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 40.5 % |
| Orvin | 160 (47 %) | 184 (53 %) | 41.5 % |
| Renan (BE) | 110 (50 %) | 112 (50 %) | 39.9 % |
| Romont (BE) | 37 (47 %) | 41 (53 %) | 54.9 % |
| Saint-Imier | 605 (41 %) | 888 (59 %) | 50.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 186 (43 %) | 242 (57 %) | 39.0 % |
| Sonvilier | 108 (44 %) | 136 (56 %) | 31.7 % |
| Tramelan | 792 (39 %) | 1'252 (61 %) | 68.0 % |
| Villeret | 103 (35 %) | 194 (65 %) | 44.8 % |
| Sauge | 132 (46 %) | 157 (54 %) | 50.9 % |
| Péry-La Heutte | 251 (43 %) | 332 (57 %) | 45.8 % |
| Brüttelen | 108 (54 %) | 93 (46 %) | 44.3 % |
| Erlach | 212 (62 %) | 132 (38 %) | 44.7 % |
| Finsterhennen | 59 (60 %) | 40 (40 %) | 34.3 % |
| Gals | 146 (64 %) | 82 (36 %) | 47.1 % |
| Gampelen | 140 (67 %) | 69 (33 %) | 41.0 % |
| Ins | 549 (64 %) | 313 (36 %) | 43.8 % |
| Lüscherz | 98 (67 %) | 48 (33 %) | 37.0 % |
| Müntschemier | 233 (71 %) | 94 (29 %) | 45.8 % |
| Siselen | 119 (63 %) | 69 (37 %) | 41.4 % |
| Treiten | 100 (71 %) | 40 (29 %) | 44.5 % |
| Tschugg | 71 (60 %) | 48 (40 %) | 43.8 % |
| Vinelz | 165 (65 %) | 88 (35 %) | 46.0 % |
| Bätterkinden | 454 (53 %) | 395 (47 %) | 43.6 % |
| Fraubrunnen | 975 (61 %) | 635 (39 %) | 48.4 % |
| Jegenstorf | 1'058 (58 %) | 778 (42 %) | 52.3 % |
| Iffwil | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 50.7 % |
| Mattstetten | 136 (60 %) | 91 (40 %) | 51.7 % |
| Moosseedorf | 592 (54 %) | 500 (46 %) | 45.9 % |
| Münchenbuchsee | 1'667 (54 %) | 1'424 (46 %) | 46.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 770 (52 %) | 706 (48 %) | 41.1 % |
| Utzenstorf | 770 (57 %) | 584 (43 %) | 50.8 % |
| Wiggiswil | 63 (74 %) | 22 (26 %) | 57.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 132 (55 %) | 107 (45 %) | 39.3 % |
| Zielebach | 62 (53 %) | 55 (47 %) | 45.9 % |
| Zuzwil (BE) | 150 (67 %) | 73 (33 %) | 59.8 % |
| Adelboden | 710 (64 %) | 407 (36 %) | 44.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 371 (60 %) | 252 (40 %) | 47.0 % |
| Frutigen | 1'119 (59 %) | 777 (41 %) | 40.2 % |
| Kandergrund | 120 (56 %) | 93 (44 %) | 37.4 % |
| Kandersteg | 205 (61 %) | 129 (39 %) | 42.4 % |
| Krattigen | 195 (57 %) | 145 (43 %) | 49.0 % |
| Reichenbach im Kandertal | 608 (61 %) | 392 (39 %) | 41.0 % |
| Beatenberg | 321 (60 %) | 213 (40 %) | 64.3 % |
| Bönigen | 368 (52 %) | 340 (48 %) | 44.3 % |
| Brienz (BE) | 594 (65 %) | 326 (35 %) | 43.8 % |
| Brienzwiler | 91 (49 %) | 96 (51 %) | 47.7 % |
| Därligen | 65 (58 %) | 48 (42 %) | 37.2 % |
| Grindelwald | 622 (66 %) | 317 (34 %) | 35.5 % |
| Gsteigwiler | 69 (53 %) | 62 (47 %) | 43.5 % |
| Gündlischwand | 52 (60 %) | 35 (40 %) | 41.6 % |
| Habkern | 89 (59 %) | 63 (41 %) | 31.4 % |
| Hofstetten bei Brienz | 89 (59 %) | 62 (41 %) | 37.2 % |
| Interlaken | 959 (61 %) | 614 (39 %) | 47.4 % |
| Iseltwald | 71 (58 %) | 51 (42 %) | 40.1 % |
| Lauterbrunnen | 394 (62 %) | 238 (38 %) | 35.1 % |
| Leissigen | 166 (55 %) | 138 (45 %) | 46.1 % |
| Lütschental | 33 (51 %) | 32 (49 %) | 38.3 % |
| Matten bei Interlaken | 571 (55 %) | 459 (45 %) | 41.4 % |
| Niederried bei Interlaken | 54 (55 %) | 45 (45 %) | 41.6 % |
| Oberried am Brienzersee | 64 (50 %) | 65 (50 %) | 35.7 % |
| Ringgenberg (BE) | 385 (53 %) | 345 (47 %) | 39.8 % |
| Saxeten | 17 (46 %) | 20 (54 %) | 37.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 93 (55 %) | 75 (45 %) | 38.8 % |
| Unterseen | 910 (57 %) | 681 (43 %) | 44.3 % |
| Wilderswil | 336 (56 %) | 269 (44 %) | 36.9 % |
| Arni (BE) | 147 (57 %) | 110 (43 %) | 35.0 % |
| Biglen | 346 (61 %) | 223 (39 %) | 45.4 % |
| Bowil | 178 (45 %) | 221 (55 %) | 39.4 % |
| Brenzikofen | 78 (48 %) | 86 (52 %) | 45.8 % |
| Freimettigen | 64 (52 %) | 60 (48 %) | 46.6 % |
| Grosshöchstetten | 777 (59 %) | 529 (41 %) | 49.5 % |
| Häutligen | 47 (60 %) | 31 (40 %) | 47.7 % |
| Herbligen | 100 (67 %) | 50 (33 %) | 38.1 % |
| Kiesen | 134 (56 %) | 107 (44 %) | 44.7 % |
| Konolfingen | 981 (57 %) | 747 (43 %) | 50.9 % |
| Landiswil | 95 (61 %) | 62 (39 %) | 33.1 % |
| Linden | 177 (60 %) | 116 (40 %) | 32.2 % |
| Mirchel | 77 (57 %) | 59 (43 %) | 34.0 % |
| Münsingen | 2'336 (58 %) | 1'726 (42 %) | 49.6 % |
| Niederhünigen | 105 (53 %) | 94 (47 %) | 46.4 % |
| Oberdiessbach | 651 (61 %) | 411 (39 %) | 43.0 % |
| Oberthal | 124 (54 %) | 107 (46 %) | 37.9 % |
| Oppligen | 131 (74 %) | 45 (26 %) | 43.8 % |
| Rubigen | 523 (61 %) | 328 (39 %) | 46.6 % |
| Walkringen | 286 (50 %) | 283 (50 %) | 40.8 % |
| Worb | 2'113 (57 %) | 1'620 (43 %) | 48.5 % |
| Zäziwil | 287 (54 %) | 247 (46 %) | 38.7 % |
| Allmendingen | 117 (59 %) | 80 (41 %) | 52.4 % |
| Wichtrach | 652 (54 %) | 561 (46 %) | 44.0 % |
| Ferenbalm | 265 (60 %) | 175 (40 %) | 44.7 % |
| Frauenkappelen | 269 (61 %) | 169 (39 %) | 47.7 % |
| Gurbrü | 86 (80 %) | 22 (20 %) | 53.1 % |
| Kriechenwil | 77 (53 %) | 67 (47 %) | 43.4 % |
| Laupen | 569 (58 %) | 408 (42 %) | 51.1 % |
| Mühleberg | 610 (62 %) | 369 (38 %) | 46.4 % |
| Münchenwiler | 104 (65 %) | 55 (35 %) | 43.5 % |
| Neuenegg | 876 (59 %) | 613 (41 %) | 44.5 % |
| Wileroltigen | 44 (57 %) | 33 (43 %) | 28.9 % |
| Belprahon | 44 (38 %) | 72 (62 %) | 48.4 % |
| Champoz | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 50.5 % |
| Corcelles (BE) | 28 (55 %) | 23 (45 %) | 33.8 % |
| Court | 164 (38 %) | 266 (62 %) | 45.1 % |
| Crémines | 78 (42 %) | 106 (58 %) | 44.0 % |
| Eschert | 37 (40 %) | 56 (60 %) | 42.5 % |
| Grandval | 45 (39 %) | 70 (61 %) | 41.0 % |
| Loveresse | 42 (39 %) | 65 (61 %) | 47.8 % |
| Perrefitte | 62 (36 %) | 112 (64 %) | 48.4 % |
| Reconvilier | 269 (37 %) | 461 (63 %) | 49.2 % |
| Roches (BE) | 23 (32 %) | 48 (68 %) | 42.7 % |
| Saicourt | 99 (52 %) | 91 (48 %) | 45.7 % |
| Saules (BE) | 36 (51 %) | 35 (49 %) | 57.8 % |
| Schelten | 5 (38 %) | 8 (62 %) | 28.9 % |
| Seehof | 11 (61 %) | 7 (39 %) | 32.7 % |
| Sorvilier | 39 (33 %) | 79 (67 %) | 56.7 % |
| Tavannes | 323 (37 %) | 559 (63 %) | 42.6 % |
| Rebévelier | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 53.1 % |
| Petit-Val | 69 (43 %) | 90 (57 %) | 55.0 % |
| Valbirse | 390 (36 %) | 679 (64 %) | 42.3 % |
| La Neuveville | 519 (51 %) | 505 (49 %) | 45.0 % |
| Nods | 78 (46 %) | 93 (54 %) | 37.2 % |
| Plateau de Diesse | 263 (44 %) | 337 (56 %) | 42.7 % |
| Aegerten | 331 (55 %) | 273 (45 %) | 47.0 % |
| Bellmund | 269 (60 %) | 179 (40 %) | 50.6 % |
| Brügg | 583 (52 %) | 532 (48 %) | 41.0 % |
| Bühl | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 44.1 % |
| Epsach | 50 (57 %) | 38 (43 %) | 36.6 % |
| Hagneck | 68 (49 %) | 72 (51 %) | 48.2 % |
| Hermrigen | 43 (52 %) | 39 (48 %) | 37.3 % |
| Jens | 139 (56 %) | 111 (44 %) | 52.6 % |
| Ipsach | 706 (58 %) | 504 (42 %) | 49.2 % |
| Ligerz | 175 (69 %) | 78 (31 %) | 61.3 % |
| Merzligen | 93 (61 %) | 59 (39 %) | 51.2 % |
| Mörigen | 240 (73 %) | 88 (27 %) | 53.9 % |
| Nidau | 999 (51 %) | 952 (49 %) | 40.9 % |
| Orpund | 382 (53 %) | 340 (47 %) | 40.0 % |
| Port | 584 (58 %) | 428 (42 %) | 49.5 % |
| Safnern | 354 (56 %) | 275 (44 %) | 47.9 % |
| Scheuren | 80 (48 %) | 86 (52 %) | 52.9 % |
| Schwadernau | 115 (63 %) | 68 (37 %) | 38.9 % |
| Studen (BE) | 393 (52 %) | 358 (48 %) | 44.0 % |
| Sutz-Lattrigen | 252 (64 %) | 143 (36 %) | 46.5 % |
| Täuffelen | 454 (53 %) | 400 (47 %) | 45.3 % |
| Walperswil | 158 (60 %) | 106 (40 %) | 42.0 % |
| Worben | 357 (53 %) | 311 (47 %) | 47.4 % |
| Twann-Tüscherz | 284 (63 %) | 168 (37 %) | 52.5 % |
| Därstetten | 122 (62 %) | 74 (38 %) | 32.7 % |
| Diemtigen | 318 (58 %) | 233 (42 %) | 36.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 289 (60 %) | 194 (40 %) | 39.2 % |
| Oberwil im Simmental | 158 (68 %) | 73 (32 %) | 37.7 % |
| Reutigen | 209 (52 %) | 191 (48 %) | 46.7 % |
| Spiez | 2'583 (55 %) | 2'106 (45 %) | 52.4 % |
| Wimmis | 333 (47 %) | 377 (53 %) | 43.3 % |
| Stocken-Höfen | 157 (54 %) | 134 (46 %) | 42.4 % |
| Guttannen | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 37.4 % |
| Hasliberg | 176 (60 %) | 119 (40 %) | 37.6 % |
| Innertkirchen | 225 (59 %) | 155 (41 %) | 42.0 % |
| Meiringen | 738 (57 %) | 549 (43 %) | 42.0 % |
| Schattenhalb | 56 (37 %) | 95 (63 %) | 36.7 % |
| Boltigen | 216 (59 %) | 150 (41 %) | 34.4 % |
| Lenk | 406 (65 %) | 214 (35 %) | 37.0 % |
| St. Stephan | 255 (62 %) | 155 (38 %) | 41.3 % |
| Zweisimmen | 583 (60 %) | 392 (40 %) | 44.0 % |
| Gsteig | 136 (61 %) | 86 (39 %) | 32.4 % |
| Lauenen | 90 (57 %) | 67 (43 %) | 27.5 % |
| Saanen | 986 (67 %) | 494 (33 %) | 35.9 % |
| Guggisberg | 258 (55 %) | 210 (45 %) | 37.3 % |
| Rüschegg | 229 (49 %) | 241 (51 %) | 37.3 % |
| Schwarzenburg | 1'199 (53 %) | 1'049 (47 %) | 46.1 % |
| Belp | 2'166 (55 %) | 1'740 (45 %) | 56.8 % |
| Burgistein | 177 (52 %) | 161 (48 %) | 44.7 % |
| Gerzensee | 211 (61 %) | 136 (39 %) | 47.9 % |
| Gurzelen | 116 (59 %) | 79 (41 %) | 35.6 % |
| Kaufdorf | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 52.5 % |
| Kehrsatz | 930 (60 %) | 616 (40 %) | 61.0 % |
| Kirchdorf (BE) | 386 (60 %) | 254 (40 %) | 48.2 % |
| Riggisberg | 535 (61 %) | 341 (39 %) | 43.5 % |
| Rüeggisberg | 399 (58 %) | 292 (42 %) | 48.7 % |
| Seftigen | 382 (56 %) | 305 (44 %) | 46.2 % |
| Toffen | 463 (57 %) | 343 (43 %) | 48.6 % |
| Uttigen | 342 (54 %) | 296 (46 %) | 51.1 % |
| Wattenwil | 521 (49 %) | 534 (51 %) | 54.9 % |
| Wald (BE) | 355 (64 %) | 199 (36 %) | 45.5 % |
| Thurnen | 351 (54 %) | 301 (46 %) | 49.4 % |
| Eggiwil | 384 (62 %) | 235 (38 %) | 32.4 % |
| Langnau im Emmental | 1'459 (55 %) | 1'177 (45 %) | 40.6 % |
| Lauperswil | 394 (54 %) | 340 (46 %) | 36.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 208 (70 %) | 91 (30 %) | 31.4 % |
| Rüderswil | 389 (57 %) | 299 (43 %) | 38.9 % |
| Schangnau | 142 (68 %) | 66 (32 %) | 29.7 % |
| Signau | 461 (55 %) | 374 (45 %) | 41.3 % |
| Trub | 180 (61 %) | 113 (39 %) | 26.2 % |
| Trubschachen | 200 (46 %) | 232 (54 %) | 38.8 % |
| Amsoldingen | 158 (54 %) | 136 (46 %) | 49.6 % |
| Blumenstein | 222 (54 %) | 186 (46 %) | 46.3 % |
| Buchholterberg | 288 (69 %) | 128 (31 %) | 38.3 % |
| Eriz | 127 (76 %) | 41 (24 %) | 42.8 % |
| Fahrni | 150 (63 %) | 88 (37 %) | 42.8 % |
| Heiligenschwendi | 160 (59 %) | 110 (41 %) | 52.2 % |
| Heimberg | 815 (52 %) | 767 (48 %) | 41.1 % |
| Hilterfingen | 932 (60 %) | 622 (40 %) | 52.6 % |
| Homberg | 83 (55 %) | 68 (45 %) | 43.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 40 (53 %) | 35 (47 %) | 42.7 % |
| Oberhofen am Thunersee | 739 (73 %) | 272 (27 %) | 58.8 % |
| Oberlangenegg | 97 (68 %) | 45 (32 %) | 37.8 % |
| Pohlern | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 39.2 % |
| Sigriswil | 979 (60 %) | 651 (40 %) | 48.4 % |
| Steffisburg | 3'144 (56 %) | 2'426 (44 %) | 51.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 45.5 % |
| Thierachern | 348 (53 %) | 312 (47 %) | 44.4 % |
| Thun | 7'376 (56 %) | 5'881 (44 %) | 45.5 % |
| Uebeschi | 127 (56 %) | 101 (44 %) | 47.0 % |
| Uetendorf | 1'052 (53 %) | 937 (47 %) | 47.4 % |
| Unterlangenegg | 147 (58 %) | 106 (42 %) | 37.3 % |
| Wachseldorn | 47 (57 %) | 35 (43 %) | 39.3 % |
| Forst-Längenbühl | 121 (56 %) | 95 (44 %) | 43.1 % |
| Affoltern im Emmental | 174 (52 %) | 162 (48 %) | 37.4 % |
| Dürrenroth | 166 (60 %) | 110 (40 %) | 33.4 % |
| Eriswil | 150 (53 %) | 131 (47 %) | 25.5 % |
| Huttwil | 806 (60 %) | 529 (40 %) | 40.0 % |
| Lützelflüh | 685 (55 %) | 555 (45 %) | 42.0 % |
| Rüegsau | 678 (59 %) | 473 (41 %) | 51.7 % |
| Sumiswald | 723 (59 %) | 498 (41 %) | 32.6 % |
| Trachselwald | 134 (55 %) | 109 (45 %) | 31.6 % |
| Walterswil (BE) | 100 (57 %) | 76 (43 %) | 40.0 % |
| Wyssachen | 178 (57 %) | 136 (43 %) | 34.3 % |
| Attiswil | 319 (57 %) | 237 (43 %) | 54.5 % |
| Berken | 15 (50 %) | 15 (50 %) | 71.4 % |
| Bettenhausen | 138 (49 %) | 146 (51 %) | 53.6 % |
| Farnern | 34 (51 %) | 33 (49 %) | 39.5 % |
| Graben | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 46.0 % |
| Heimenhausen | 210 (58 %) | 153 (42 %) | 50.0 % |
| Herzogenbuchsee | 1'108 (59 %) | 775 (41 %) | 45.2 % |
| Inkwil | 134 (54 %) | 114 (46 %) | 49.7 % |
| Niederbipp | 665 (57 %) | 504 (43 %) | 44.1 % |
| Niederönz | 252 (53 %) | 226 (47 %) | 46.9 % |
| Oberbipp | 276 (58 %) | 203 (42 %) | 47.2 % |
| Ochlenberg | 145 (62 %) | 89 (38 %) | 47.8 % |
| Rumisberg | 94 (52 %) | 86 (48 %) | 49.5 % |
| Seeberg | 271 (54 %) | 230 (46 %) | 43.8 % |
| Thörigen | 220 (61 %) | 141 (39 %) | 49.0 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 39 (46 %) | 45 (54 %) | 44.7 % |
| Walliswil bei Wangen | 82 (47 %) | 91 (53 %) | 38.5 % |
| Wangen an der Aare | 434 (58 %) | 317 (42 %) | 46.2 % |
| Wiedlisbach | 350 (53 %) | 306 (47 %) | 42.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.