Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza
Votazione popolare del 24 nov 2002 · Referendum facoltativo · N. 492
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 56.1 %
- Partecipazione
- 47.6 %
- Sì
- 1'234'793 (56 %)
- No
- 966'430 (44 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'749'994
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la revisione della legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, 12 giu 2001, Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza (Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, LADI), 12 giu 2001, Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza (Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, LADI), 9 apr 2002
Messo in vigore da: Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Atti modificati: Legge federale sul collocamento e il personale a prestito, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Berna | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Lucerna | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Svitto | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obvaldo | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidvaldo | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarona | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zugo | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Friburgo | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Soletta | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basilea Città | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basilea Campagna | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Sciaffusa | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzello Esterno | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzello Interno | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| San Gallo | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Argovia | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Ticino | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Vallese | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Ginevra | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Giura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'464 (52 %) | 1'367 (48 %) | 34.9 % |
| Eggerberg | 47 (45 %) | 57 (55 %) | 36.2 % |
| Naters | 1'122 (44 %) | 1'402 (56 %) | 40.0 % |
| Ried-Brig | 245 (46 %) | 283 (54 %) | 39.1 % |
| Simplon | 53 (43 %) | 69 (57 %) | 44.6 % |
| Termen | 94 (43 %) | 127 (57 %) | 37.5 % |
| Zwischbergen | 18 (49 %) | 19 (51 %) | 40.4 % |
| Ardon | 245 (53 %) | 219 (47 %) | 35.7 % |
| Chamoson | 319 (48 %) | 345 (52 %) | 35.3 % |
| Conthey | 691 (49 %) | 717 (51 %) | 31.6 % |
| Nendaz | 512 (42 %) | 714 (58 %) | 30.6 % |
| Vétroz | 421 (45 %) | 520 (55 %) | 39.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 42 (51 %) | 41 (49 %) | 55.6 % |
| Liddes | 63 (34 %) | 122 (66 %) | 35.2 % |
| Orsières | 391 (50 %) | 392 (50 %) | 39.1 % |
| Sembrancher | 97 (41 %) | 142 (59 %) | 40.7 % |
| Val de Bagnes | 761 (49 %) | 783 (51 %) | 29.8 % |
| Bellwald | 39 (38 %) | 65 (63 %) | 35.3 % |
| Binn | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 42.4 % |
| Ernen | 62 (42 %) | 87 (58 %) | 36.0 % |
| Fiesch | 123 (57 %) | 92 (43 %) | 31.9 % |
| Fieschertal | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 35.0 % |
| Lax | 32 (44 %) | 41 (56 %) | 29.8 % |
| Obergoms | 101 (51 %) | 98 (49 %) | 37.1 % |
| Goms | 169 (45 %) | 209 (55 %) | 35.6 % |
| Ayent | 319 (41 %) | 450 (59 %) | 31.0 % |
| Evolène | 279 (54 %) | 237 (46 %) | 42.7 % |
| Hérémence | 247 (50 %) | 244 (50 %) | 44.6 % |
| Saint-Martin (VS) | 187 (51 %) | 177 (49 %) | 47.4 % |
| Vex | 221 (53 %) | 195 (47 %) | 43.9 % |
| Mont-Noble | 128 (44 %) | 163 (56 %) | 43.6 % |
| Agarn | 74 (40 %) | 113 (60 %) | 36.9 % |
| Albinen | 32 (50 %) | 32 (50 %) | 34.0 % |
| Ergisch | 19 (36 %) | 34 (64 %) | 41.2 % |
| Inden | 12 (38 %) | 20 (63 %) | 47.8 % |
| Leuk | 511 (44 %) | 642 (56 %) | 44.6 % |
| Leukerbad | 112 (51 %) | 109 (49 %) | 27.7 % |
| Oberems | 18 (44 %) | 23 (56 %) | 41.6 % |
| Salgesch | 205 (48 %) | 221 (52 %) | 44.7 % |
| Varen | 72 (33 %) | 146 (67 %) | 42.8 % |
| Guttet-Feschel | 52 (44 %) | 65 (56 %) | 35.7 % |
| Gampel-Bratsch | 278 (46 %) | 323 (54 %) | 44.7 % |
| Turtmann-Unterems | 165 (55 %) | 136 (45 %) | 37.0 % |
| Bovernier | 94 (42 %) | 131 (58 %) | 40.1 % |
| Fully | 692 (46 %) | 820 (54 %) | 40.5 % |
| Isérables | 179 (64 %) | 100 (36 %) | 35.9 % |
| Leytron | 269 (53 %) | 243 (47 %) | 31.6 % |
| Martigny | 1'934 (58 %) | 1'413 (42 %) | 37.0 % |
| Martigny-Combe | 201 (44 %) | 253 (56 %) | 34.5 % |
| Riddes | 273 (50 %) | 272 (50 %) | 38.2 % |
| Saillon | 185 (51 %) | 179 (49 %) | 36.6 % |
| Saxon | 321 (42 %) | 437 (58 %) | 36.1 % |
| Trient | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 56.3 % |
| Champéry | 229 (63 %) | 136 (37 %) | 45.1 % |
| Collombey-Muraz | 453 (44 %) | 568 (56 %) | 29.5 % |
| Monthey | 1'488 (51 %) | 1'456 (49 %) | 35.8 % |
| Port-Valais | 195 (49 %) | 203 (51 %) | 27.8 % |
| Saint-Gingolph | 109 (49 %) | 113 (51 %) | 42.5 % |
| Troistorrents | 417 (52 %) | 382 (48 %) | 31.4 % |
| Val-d'Illiez | 209 (56 %) | 166 (44 %) | 36.4 % |
| Vionnaz | 246 (51 %) | 232 (49 %) | 41.1 % |
| Vouvry | 293 (47 %) | 327 (53 %) | 35.6 % |
| Bister | 9 (82 %) | 2 (18 %) | 44.0 % |
| Bitsch | 81 (37 %) | 136 (63 %) | 42.5 % |
| Grengiols | 22 (25 %) | 65 (75 %) | 24.1 % |
| Riederalp | 71 (40 %) | 106 (60 %) | 42.9 % |
| Ausserberg | 113 (46 %) | 132 (54 %) | 48.9 % |
| Blatten | 43 (41 %) | 62 (59 %) | 40.9 % |
| Bürchen | 60 (36 %) | 106 (64 %) | 30.9 % |
| Eischoll | 65 (53 %) | 57 (47 %) | 30.4 % |
| Ferden | 34 (30 %) | 79 (70 %) | 47.3 % |
| Kippel | 83 (38 %) | 133 (62 %) | 69.3 % |
| Niedergesteln | 79 (50 %) | 79 (50 %) | 35.0 % |
| Raron | 176 (41 %) | 251 (59 %) | 35.0 % |
| Unterbäch | 63 (48 %) | 69 (52 %) | 39.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 72 (44 %) | 92 (56 %) | 41.7 % |
| Mörel-Filet | 108 (52 %) | 99 (48 %) | 43.6 % |
| Steg-Hohtenn | 205 (47 %) | 234 (53 %) | 37.1 % |
| Bettmeralp | 55 (56 %) | 44 (44 %) | 25.6 % |
| Collonges | 90 (52 %) | 82 (48 %) | 47.2 % |
| Dorénaz | 75 (39 %) | 115 (61 %) | 45.6 % |
| Evionnaz | 95 (30 %) | 218 (70 %) | 47.1 % |
| Finhaut | 58 (40 %) | 86 (60 %) | 55.4 % |
| Massongex | 143 (45 %) | 174 (55 %) | 35.4 % |
| Saint-Maurice | 468 (49 %) | 493 (51 %) | 42.3 % |
| Salvan | 156 (47 %) | 178 (53 %) | 39.3 % |
| Vernayaz | 191 (42 %) | 259 (58 %) | 44.9 % |
| Vérossaz | 60 (43 %) | 78 (57 %) | 41.4 % |
| Chalais | 219 (35 %) | 407 (65 %) | 33.6 % |
| Chippis | 137 (37 %) | 229 (63 %) | 43.5 % |
| Grône | 202 (48 %) | 220 (52 %) | 31.6 % |
| Icogne | 49 (46 %) | 57 (54 %) | 34.8 % |
| Lens | 344 (49 %) | 353 (51 %) | 33.1 % |
| Saint-Léonard | 273 (46 %) | 321 (54 %) | 43.8 % |
| Sierre | 1'406 (46 %) | 1'639 (54 %) | 35.0 % |
| Anniviers | 343 (53 %) | 307 (47 %) | 42.4 % |
| Crans-Montana | 974 (55 %) | 799 (45 %) | 36.3 % |
| Noble-Contrée | 419 (47 %) | 476 (53 %) | 36.6 % |
| Arbaz | 117 (49 %) | 121 (51 %) | 38.3 % |
| Grimisuat | 337 (49 %) | 346 (51 %) | 42.0 % |
| Savièse | 718 (51 %) | 687 (49 %) | 34.5 % |
| Sion | 3'047 (49 %) | 3'145 (51 %) | 35.8 % |
| Veysonnaz | 47 (36 %) | 84 (64 %) | 36.3 % |
| Baltschieder | 119 (43 %) | 157 (57 %) | 35.0 % |
| Eisten | 8 (11 %) | 64 (89 %) | 40.2 % |
| Embd | 37 (34 %) | 72 (66 %) | 40.5 % |
| Grächen | 91 (46 %) | 109 (55 %) | 20.4 % |
| Lalden | 101 (49 %) | 104 (51 %) | 42.0 % |
| Randa | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 37.7 % |
| Saas-Almagell | 78 (73 %) | 29 (27 %) | 39.5 % |
| Saas-Balen | 61 (44 %) | 78 (56 %) | 45.9 % |
| Saas-Fee | 361 (65 %) | 191 (35 %) | 61.5 % |
| Saas-Grund | 96 (44 %) | 120 (56 %) | 26.7 % |
| St. Niklaus | 197 (38 %) | 327 (62 %) | 29.9 % |
| Stalden (VS) | 142 (42 %) | 193 (58 %) | 37.1 % |
| Staldenried | 59 (38 %) | 95 (62 %) | 36.2 % |
| Täsch | 65 (52 %) | 61 (48 %) | 25.9 % |
| Törbel | 60 (56 %) | 47 (44 %) | 28.2 % |
| Visp | 784 (51 %) | 761 (49 %) | 34.8 % |
| Visperterminen | 174 (45 %) | 213 (55 %) | 35.9 % |
| Zeneggen | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 44.7 % |
| Zermatt | 568 (53 %) | 508 (47 %) | 40.0 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.