Loi sur l'assurance-chômage
Volksabstimmung vom 24-11-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Gea
- 1'234'793 (56 %)
- Na
- 966'430 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'749'994
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Im Bundesblatt: Message à l'appui d'une révision de la loi sur l'assurance-chômage (LACI), 12-06-2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 12-06-2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 09-04-2002
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Bern | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Lucerne | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarus | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Fribourg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Solothurn | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basel-Stadt | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basel-Landschaft | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Aargau | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Ticino | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Valais | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Geneva | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 124 (57 %) | 93 (43 %) | 51.6 % |
| Anières | 398 (62 %) | 239 (38 %) | 56.1 % |
| Avully | 199 (41 %) | 285 (59 %) | 49.1 % |
| Avusy | 167 (46 %) | 198 (54 %) | 50.9 % |
| Bardonnex | 326 (46 %) | 385 (54 %) | 58.7 % |
| Bellevue | 284 (57 %) | 210 (43 %) | 52.6 % |
| Bernex | 1'303 (47 %) | 1'446 (53 %) | 51.9 % |
| Carouge (GE) | 1'652 (38 %) | 2'663 (62 %) | 50.1 % |
| Cartigny | 135 (49 %) | 138 (51 %) | 60.9 % |
| Céligny | 94 (57 %) | 72 (43 %) | 51.4 % |
| Chancy | 113 (41 %) | 161 (59 %) | 54.1 % |
| Chêne-Bougeries | 1'677 (58 %) | 1'234 (42 %) | 54.6 % |
| Chêne-Bourg | 756 (43 %) | 1'002 (57 %) | 47.7 % |
| Choulex | 175 (57 %) | 130 (43 %) | 53.7 % |
| Collex-Bossy | 194 (54 %) | 163 (46 %) | 53.2 % |
| Collonge-Bellerive | 1'292 (65 %) | 685 (35 %) | 56.3 % |
| Cologny | 964 (67 %) | 468 (33 %) | 59.8 % |
| Confignon | 577 (49 %) | 591 (51 %) | 56.1 % |
| Corsier (GE) | 348 (67 %) | 174 (33 %) | 57.3 % |
| Dardagny | 169 (50 %) | 166 (50 %) | 51.1 % |
| Genève | 16'466 (41 %) | 23'614 (59 %) | 50.3 % |
| Genthod | 349 (62 %) | 212 (38 %) | 52.8 % |
| Le Grand-Saconnex | 857 (46 %) | 996 (54 %) | 51.4 % |
| Gy | 79 (71 %) | 33 (29 %) | 57.9 % |
| Hermance | 117 (46 %) | 139 (54 %) | 55.1 % |
| Jussy | 221 (62 %) | 138 (38 %) | 56.3 % |
| Laconnex | 122 (60 %) | 83 (40 %) | 61.0 % |
| Lancy | 2'698 (41 %) | 3'914 (59 %) | 50.6 % |
| Meinier | 297 (55 %) | 244 (45 %) | 51.0 % |
| Meyrin | 1'825 (42 %) | 2'563 (58 %) | 50.4 % |
| Onex | 1'783 (42 %) | 2'471 (58 %) | 51.4 % |
| Perly-Certoux | 412 (52 %) | 373 (48 %) | 50.6 % |
| Plan-les-Ouates | 1'063 (49 %) | 1'086 (51 %) | 52.4 % |
| Pregny-Chambésy | 397 (57 %) | 295 (43 %) | 51.8 % |
| Presinge | 74 (45 %) | 89 (55 %) | 47.3 % |
| Puplinge | 310 (47 %) | 343 (53 %) | 51.1 % |
| Russin | 67 (51 %) | 64 (49 %) | 55.6 % |
| Satigny | 423 (53 %) | 370 (47 %) | 53.9 % |
| Soral | 126 (54 %) | 108 (46 %) | 56.5 % |
| Thônex | 1'611 (50 %) | 1'614 (50 %) | 51.5 % |
| Troinex | 392 (60 %) | 266 (40 %) | 54.1 % |
| Vandoeuvres | 528 (69 %) | 232 (31 %) | 59.1 % |
| Vernier | 2'209 (38 %) | 3'609 (62 %) | 48.3 % |
| Versoix | 1'077 (49 %) | 1'131 (51 %) | 45.3 % |
| Veyrier | 1'619 (59 %) | 1'126 (41 %) | 53.7 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'234 (52 %) | 2'103 (48 %) | 46.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.