Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza
Votazione popolare del 24 nov 2002 · Referendum facoltativo · N. 492
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 56.1 %
- Partecipazione
- 47.6 %
- Sì
- 1'234'793 (56 %)
- No
- 966'430 (44 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'749'994
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente la revisione della legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, 12 giu 2001, Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza (Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, LADI), 12 giu 2001, Legge federale sull'assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l'indennità per insolvenza (Legge sull'assicurazione contro la disoccupazione, LADI), 9 apr 2002
Messo in vigore da: Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Atti modificati: Legge federale sul collocamento e il personale a prestito, Legge federale sull’assicurazione obbligatoria contro la disoccupazione e l’indennità per insolvenza
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PCS, PdL, PS, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- DS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Berna | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Lucerna | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Svitto | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obvaldo | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidvaldo | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarona | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zugo | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Friburgo | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Soletta | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basilea Città | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basilea Campagna | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Sciaffusa | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzello Esterno | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzello Interno | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| San Gallo | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Argovia | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Turgovia | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Ticino | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Vallese | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Ginevra | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Giura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Comuni del Cantone Lucerna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 174 (72 %) | 68 (28 %) | 50.6 % |
| Entlebuch | 797 (62 %) | 487 (38 %) | 55.6 % |
| Flühli | 425 (66 %) | 218 (34 %) | 57.2 % |
| Hasle (LU) | 493 (68 %) | 237 (32 %) | 59.6 % |
| Romoos | 149 (55 %) | 122 (45 %) | 53.1 % |
| Schüpfheim | 837 (61 %) | 526 (39 %) | 53.1 % |
| Werthenstein | 469 (57 %) | 348 (43 %) | 61.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 861 (59 %) | 591 (41 %) | 46.8 % |
| Aesch (LU) | 198 (60 %) | 130 (40 %) | 52.4 % |
| Ballwil | 565 (65 %) | 306 (35 %) | 53.5 % |
| Emmen | 4'432 (56 %) | 3'511 (44 %) | 51.5 % |
| Ermensee | 144 (59 %) | 102 (41 %) | 47.0 % |
| Eschenbach (LU) | 815 (70 %) | 346 (30 %) | 53.1 % |
| Hitzkirch | 1'026 (62 %) | 622 (38 %) | 54.6 % |
| Hochdorf | 1'552 (65 %) | 836 (35 %) | 50.4 % |
| Hohenrain | 519 (66 %) | 267 (34 %) | 52.0 % |
| Inwil | 480 (70 %) | 201 (30 %) | 54.0 % |
| Rain | 502 (73 %) | 186 (27 %) | 53.1 % |
| Römerswil | 409 (69 %) | 181 (31 %) | 57.4 % |
| Rothenburg | 1'422 (64 %) | 800 (36 %) | 51.7 % |
| Schongau | 161 (62 %) | 98 (38 %) | 50.5 % |
| Adligenswil | 1'139 (61 %) | 734 (39 %) | 55.6 % |
| Buchrain | 955 (58 %) | 705 (42 %) | 54.2 % |
| Dierikon | 226 (59 %) | 156 (41 %) | 47.2 % |
| Ebikon | 2'128 (61 %) | 1'388 (39 %) | 51.0 % |
| Gisikon | 183 (61 %) | 117 (39 %) | 49.5 % |
| Greppen | 157 (64 %) | 87 (36 %) | 47.0 % |
| Horw | 2'720 (61 %) | 1'730 (39 %) | 54.7 % |
| Kriens | 5'055 (57 %) | 3'870 (43 %) | 52.4 % |
| Luzern | 14'097 (56 %) | 11'207 (44 %) | 53.0 % |
| Malters | 1'368 (61 %) | 893 (39 %) | 56.2 % |
| Meggen | 1'830 (69 %) | 813 (31 %) | 59.3 % |
| Meierskappel | 260 (74 %) | 92 (26 %) | 51.7 % |
| Root | 669 (61 %) | 428 (39 %) | 45.1 % |
| Schwarzenberg | 356 (64 %) | 202 (36 %) | 53.2 % |
| Udligenswil | 438 (61 %) | 275 (39 %) | 55.2 % |
| Vitznau | 210 (59 %) | 143 (41 %) | 49.5 % |
| Weggis | 900 (70 %) | 389 (30 %) | 53.8 % |
| Beromünster | 1'285 (68 %) | 613 (32 %) | 54.1 % |
| Büron | 320 (65 %) | 170 (35 %) | 44.0 % |
| Buttisholz | 603 (67 %) | 302 (33 %) | 52.4 % |
| Eich | 361 (73 %) | 132 (27 %) | 52.5 % |
| Geuensee | 348 (64 %) | 198 (36 %) | 46.4 % |
| Grosswangen | 644 (72 %) | 251 (28 %) | 50.4 % |
| Hildisrieden | 549 (71 %) | 223 (29 %) | 63.9 % |
| Knutwil | 342 (71 %) | 143 (29 %) | 44.8 % |
| Mauensee | 216 (65 %) | 116 (35 %) | 49.2 % |
| Neuenkirch | 1'136 (63 %) | 655 (37 %) | 48.6 % |
| Nottwil | 551 (65 %) | 302 (35 %) | 49.4 % |
| Oberkirch | 576 (64 %) | 326 (36 %) | 49.7 % |
| Rickenbach (LU) | 566 (61 %) | 355 (39 %) | 53.1 % |
| Ruswil | 1'373 (65 %) | 748 (35 %) | 50.1 % |
| Schenkon | 549 (67 %) | 274 (33 %) | 51.9 % |
| Schlierbach | 137 (71 %) | 56 (29 %) | 49.3 % |
| Sempach | 962 (69 %) | 427 (31 %) | 57.0 % |
| Sursee | 1'529 (59 %) | 1'082 (41 %) | 50.2 % |
| Triengen | 768 (63 %) | 457 (37 %) | 50.8 % |
| Wolhusen | 840 (60 %) | 563 (40 %) | 55.5 % |
| Alberswil | 128 (66 %) | 66 (34 %) | 55.7 % |
| Altbüron | 198 (70 %) | 83 (30 %) | 46.9 % |
| Altishofen | 293 (63 %) | 171 (37 %) | 42.6 % |
| Dagmersellen | 849 (63 %) | 504 (37 %) | 48.1 % |
| Egolzwil | 227 (63 %) | 133 (37 %) | 44.2 % |
| Ettiswil | 485 (68 %) | 231 (32 %) | 49.2 % |
| Fischbach | 140 (65 %) | 75 (35 %) | 45.4 % |
| Grossdietwil | 196 (74 %) | 70 (26 %) | 48.8 % |
| Hergiswil bei Willisau | 348 (55 %) | 288 (45 %) | 51.2 % |
| Luthern | 247 (57 %) | 183 (43 %) | 41.5 % |
| Menznau | 606 (65 %) | 322 (35 %) | 50.5 % |
| Nebikon | 400 (63 %) | 237 (37 %) | 50.4 % |
| Pfaffnau | 384 (55 %) | 311 (45 %) | 48.2 % |
| Reiden | 1'072 (60 %) | 701 (40 %) | 49.6 % |
| Roggliswil | 115 (57 %) | 86 (43 %) | 46.3 % |
| Schötz | 666 (65 %) | 362 (35 %) | 46.8 % |
| Ufhusen | 190 (66 %) | 97 (34 %) | 51.4 % |
| Wauwil | 297 (64 %) | 167 (36 %) | 52.0 % |
| Wikon | 272 (60 %) | 182 (40 %) | 51.5 % |
| Zell (LU) | 364 (62 %) | 222 (38 %) | 45.9 % |
| Willisau | 1'862 (61 %) | 1'215 (39 %) | 54.3 % |
| LU-Ausland-CH | 899 (76 %) | 284 (24 %) | 48.6 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.