Loi sur l'assurance-chômage

Votation populaire du 24 nov. 2002 · Référendum facultatif · N° 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
56,1 %
Participation
47,6 %
Oui
1'234'793 (56 %)
Non
966'430 (44 %)
Électeurs inscrits
4'749'994

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
114 (66 %) : 58 (34 %)
Vote final Conseil des États
36 (88 %) : 5 (12 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
Mot d'ordre non
PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, Lega, UCSP
Liberté de vote
DS
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich237'139 (59 %)168'022 (41 %)52,0 %
Berne171'217 (55 %)138'622 (45 %)46,6 %
Lucerne73'014 (61 %)46'795 (39 %)52,2 %
Uri5'298 (54 %)4'501 (46 %)39,8 %
Schwyz27'974 (61 %)18'182 (39 %)54,3 %
Obwald6'108 (62 %)3'682 (38 %)44,3 %
Nidwald7'392 (62 %)4'529 (38 %)44,1 %
Glaris6'904 (62 %)4'255 (38 %)46,0 %
Zoug21'453 (62 %)13'329 (38 %)53,0 %
Fribourg34'138 (52 %)31'706 (48 %)41,4 %
Soleure44'690 (55 %)36'070 (45 %)49,5 %
Bâle-Ville34'157 (57 %)25'711 (43 %)52,1 %
Bâle-Campagne47'694 (56 %)37'669 (44 %)49,1 %
Schaffhouse15'893 (55 %)13'074 (45 %)65,7 %
Appenzell Rhodes-Extérieures11'892 (61 %)7'674 (39 %)55,6 %
Appenzell Rhodes-Intérieures3'196 (68 %)1'491 (32 %)47,8 %
Saint-Gall84'641 (61 %)53'628 (39 %)48,2 %
Grisons29'945 (62 %)18'018 (38 %)38,3 %
Argovie88'374 (59 %)60'458 (41 %)41,9 %
Thurgovie40'150 (60 %)26'951 (40 %)48,1 %
Tessin33'468 (53 %)30'170 (47 %)33,0 %
Vaud95'865 (52 %)88'571 (48 %)51,1 %
Valais32'304 (48 %)34'620 (52 %)36,5 %
Neuchâtel26'371 (48 %)29'072 (52 %)53,8 %
Genève48'303 (46 %)57'719 (54 %)50,9 %
Jura7'213 (38 %)11'911 (62 %)40,3 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz521 (69 %)230 (31 %)42,9 %
Lantsch/Lenz87 (71 %)35 (29 %)33,1 %
Schmitten (GR)35 (63 %)21 (38 %)27,1 %
Albula/Alvra214 (63 %)128 (37 %)32,3 %
Surses346 (63 %)205 (37 %)30,8 %
Bergün Filisur161 (63 %)94 (37 %)37,6 %
Brusio132 (63 %)79 (37 %)22,8 %
Poschiavo575 (62 %)354 (38 %)35,1 %
Falera127 (76 %)40 (24 %)41,9 %
Laax246 (75 %)80 (25 %)37,3 %
Sagogn100 (68 %)46 (32 %)30,4 %
Schluein63 (64 %)36 (36 %)27,9 %
Vals207 (72 %)81 (28 %)36,7 %
Lumnezia429 (70 %)185 (30 %)32,5 %
Ilanz/Glion770 (67 %)374 (33 %)35,4 %
Fürstenau59 (70 %)25 (30 %)35,4 %
Rothenbrunnen42 (56 %)33 (44 %)40,1 %
Scharans143 (59 %)101 (41 %)41,3 %
Sils im Domleschg133 (59 %)92 (41 %)38,4 %
Cazis242 (55 %)200 (45 %)32,7 %
Flerden37 (76 %)12 (24 %)36,0 %
Masein57 (51 %)55 (49 %)38,9 %
Thusis367 (63 %)211 (37 %)35,4 %
Tschappina39 (68 %)18 (32 %)47,1 %
Urmein35 (67 %)17 (33 %)60,2 %
Safiental175 (63 %)103 (37 %)36,1 %
Domleschg301 (57 %)231 (43 %)41,5 %
Avers46 (57 %)35 (43 %)52,6 %
Sufers30 (61 %)19 (39 %)50,5 %
Andeer169 (60 %)111 (40 %)46,7 %
Rongellen7 (35 %)13 (65 %)50,0 %
Zillis-Reischen87 (71 %)35 (29 %)46,5 %
Ferrera14 (56 %)11 (44 %)34,3 %
Rheinwald129 (67 %)64 (33 %)37,9 %
Muntogna da Schons61 (59 %)42 (41 %)38,8 %
Bonaduz374 (63 %)218 (37 %)36,0 %
Domat/Ems951 (57 %)717 (43 %)40,7 %
Rhäzüns174 (59 %)121 (41 %)37,2 %
Felsberg375 (59 %)260 (41 %)45,6 %
Flims490 (70 %)206 (30 %)41,2 %
Tamins210 (59 %)148 (41 %)43,3 %
Trin197 (63 %)117 (37 %)39,9 %
Zernez248 (64 %)141 (36 %)36,9 %
Samnaun80 (73 %)30 (27 %)22,8 %
Scuol680 (66 %)346 (34 %)34,3 %
Valsot124 (61 %)79 (39 %)30,9 %
Bever93 (59 %)64 (41 %)38,6 %
Celerina/Schlarigna133 (66 %)69 (34 %)27,9 %
Madulain34 (63 %)20 (37 %)45,4 %
Pontresina300 (73 %)112 (27 %)37,2 %
La Punt Chamues-ch94 (64 %)54 (36 %)33,2 %
Samedan473 (69 %)212 (31 %)38,2 %
St. Moritz684 (73 %)257 (27 %)33,4 %
S-chanf91 (67 %)45 (33 %)30,3 %
Sils im Engadin/Segl93 (73 %)35 (27 %)30,4 %
Silvaplana121 (67 %)60 (33 %)30,5 %
Zuoz193 (72 %)75 (28 %)35,7 %
Bregaglia270 (67 %)131 (33 %)33,9 %
Buseno18 (67 %)9 (33 %)30,7 %
Castaneda36 (51 %)34 (49 %)37,2 %
Rossa20 (37 %)34 (63 %)43,0 %
Santa Maria in Calanca21 (60 %)14 (40 %)35,0 %
Lostallo100 (63 %)59 (37 %)32,5 %
Mesocco261 (57 %)198 (43 %)54,7 %
Soazza47 (52 %)44 (48 %)34,6 %
Cama46 (56 %)36 (44 %)26,3 %
Grono155 (57 %)119 (43 %)37,0 %
Roveredo (GR)222 (54 %)189 (46 %)27,9 %
San Vittore84 (50 %)83 (50 %)33,7 %
Calanca42 (58 %)31 (42 %)42,4 %
Val Müstair278 (67 %)140 (33 %)32,0 %
Davos1'771 (64 %)1'005 (36 %)40,5 %
Fideris72 (65 %)39 (35 %)28,1 %
Furna56 (84 %)11 (16 %)41,7 %
Jenaz212 (70 %)89 (30 %)36,5 %
Klosters758 (66 %)389 (34 %)36,7 %
Conters im Prättigau33 (66 %)17 (34 %)34,2 %
Küblis110 (69 %)50 (31 %)28,7 %
Luzein228 (56 %)179 (44 %)38,0 %
Chur5'773 (60 %)3'857 (40 %)42,7 %
Churwalden306 (60 %)208 (40 %)38,5 %
Arosa695 (71 %)287 (29 %)43,2 %
Trimmis513 (61 %)334 (39 %)41,3 %
Untervaz267 (59 %)185 (41 %)30,9 %
Zizers453 (61 %)284 (39 %)36,5 %
Fläsch129 (75 %)44 (25 %)42,9 %
Jenins142 (59 %)100 (41 %)46,2 %
Maienfeld530 (67 %)262 (33 %)44,2 %
Malans384 (62 %)238 (38 %)46,3 %
Landquart1'004 (54 %)848 (46 %)38,3 %
Grüsch304 (63 %)179 (37 %)39,6 %
Schiers385 (58 %)275 (42 %)39,7 %
Seewis im Prättigau183 (54 %)155 (46 %)36,7 %
Breil/Brigels328 (69 %)146 (31 %)34,5 %
Disentis/Mustér428 (57 %)318 (43 %)46,7 %
Medel (Lucmagn)59 (52 %)54 (48 %)30,9 %
Sumvitg239 (61 %)156 (39 %)37,2 %
Tujetsch212 (63 %)123 (37 %)30,8 %
Trun219 (59 %)155 (41 %)37,0 %
Obersaxen Mundaun154 (59 %)108 (41 %)31,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.