Loi sur l'assurance-chômage
Votation populaire du 24 nov. 2002 · Référendum facultatif · N° 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 56,1 %
- Participation
- 47,6 %
- Oui
- 1'234'793 (56 %)
- Non
- 966'430 (44 %)
- Électeurs inscrits
- 4'749'994
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Dans la Feuille fédérale: Message à l'appui d'une révision de la loi sur l'assurance-chômage (LACI), 12 juin 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 12 juin 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 9 avr. 2002
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Actes modifiés: Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52,0 % |
| Berne | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46,6 % |
| Lucerne | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52,2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39,8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54,3 % |
| Obwald | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44,3 % |
| Nidwald | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44,1 % |
| Glaris | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46,0 % |
| Zoug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53,0 % |
| Fribourg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41,4 % |
| Soleure | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49,5 % |
| Bâle-Ville | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52,1 % |
| Bâle-Campagne | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49,1 % |
| Schaffhouse | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47,8 % |
| Saint-Gall | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48,2 % |
| Grisons | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38,3 % |
| Argovie | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48,1 % |
| Tessin | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33,0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51,1 % |
| Valais | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36,5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53,8 % |
| Genève | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50,9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40,3 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 43,8 % |
| Cugy (FR) | 215 (55 %) | 175 (45 %) | 47,0 % |
| Gletterens | 91 (52 %) | 85 (48 %) | 42,7 % |
| Lully (FR) | 102 (46 %) | 119 (54 %) | 47,7 % |
| Montagny (FR) | 243 (47 %) | 278 (53 %) | 40,4 % |
| Nuvilly | 13 (17 %) | 65 (83 %) | 35,1 % |
| Prévondavaux | 21 (84 %) | 4 (16 %) | 56,8 % |
| Saint-Aubin (FR) | 202 (56 %) | 161 (44 %) | 42,7 % |
| Sévaz | 32 (62 %) | 20 (38 %) | 43,0 % |
| Surpierre | 127 (48 %) | 139 (52 %) | 41,0 % |
| Vallon | 42 (50 %) | 42 (50 %) | 40,5 % |
| Les Montets | 128 (54 %) | 109 (46 %) | 31,4 % |
| Delley-Portalban | 108 (46 %) | 127 (54 %) | 43,6 % |
| Belmont-Broye | 499 (52 %) | 461 (48 %) | 39,9 % |
| Estavayer | 981 (53 %) | 873 (47 %) | 43,6 % |
| Cheyres-Châbles | 207 (45 %) | 250 (55 %) | 48,2 % |
| Fétigny-Ménières | 119 (52 %) | 110 (48 %) | 36,0 % |
| Billens-Hennens | 80 (51 %) | 77 (49 %) | 39,1 % |
| Le Châtelard | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 28,9 % |
| Châtonnaye | 68 (46 %) | 79 (54 %) | 37,7 % |
| Grangettes | 18 (53 %) | 16 (47 %) | 29,8 % |
| Massonnens | 56 (44 %) | 72 (56 %) | 44,8 % |
| Mézières (FR) | 137 (56 %) | 107 (44 %) | 39,6 % |
| Romont (FR) | 505 (53 %) | 454 (47 %) | 41,7 % |
| Rue | 199 (46 %) | 235 (54 %) | 37,9 % |
| Siviriez | 227 (51 %) | 219 (49 %) | 35,0 % |
| Ursy | 247 (51 %) | 238 (49 %) | 32,2 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 230 (55 %) | 187 (45 %) | 32,3 % |
| Villorsonnens | 170 (56 %) | 131 (44 %) | 42,1 % |
| Torny | 98 (50 %) | 98 (50 %) | 39,3 % |
| Villaz | 235 (47 %) | 261 (53 %) | 39,6 % |
| Haut-Intyamon | 214 (57 %) | 163 (43 %) | 40,0 % |
| Pont-en-Ogoz | 253 (52 %) | 237 (48 %) | 49,0 % |
| Botterens | 61 (51 %) | 58 (49 %) | 40,6 % |
| Broc | 302 (52 %) | 276 (48 %) | 42,3 % |
| Bulle | 1'759 (51 %) | 1'697 (49 %) | 39,6 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 33 (45 %) | 41 (55 %) | 46,9 % |
| Corbières | 95 (54 %) | 81 (46 %) | 42,3 % |
| Crésuz | 53 (49 %) | 56 (51 %) | 55,6 % |
| Echarlens | 86 (58 %) | 62 (42 %) | 39,6 % |
| Grandvillard | 83 (51 %) | 81 (49 %) | 37,8 % |
| Gruyères | 247 (59 %) | 172 (41 %) | 40,3 % |
| Hauteville | 73 (60 %) | 48 (40 %) | 38,8 % |
| Jaun | 108 (54 %) | 92 (46 %) | 37,7 % |
| Marsens | 162 (48 %) | 174 (52 %) | 39,8 % |
| Morlon | 82 (55 %) | 67 (45 %) | 39,1 % |
| Le Pâquier (FR) | 176 (54 %) | 147 (46 %) | 49,7 % |
| Pont-la-Ville | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 30,3 % |
| Riaz | 251 (54 %) | 213 (46 %) | 39,3 % |
| La Roche | 162 (55 %) | 132 (45 %) | 34,3 % |
| Sâles | 172 (55 %) | 140 (45 %) | 36,4 % |
| Sorens | 139 (61 %) | 88 (39 %) | 38,7 % |
| Vaulruz | 141 (61 %) | 90 (39 %) | 36,4 % |
| Vuadens | 216 (55 %) | 174 (45 %) | 35,1 % |
| Bas-Intyamon | 135 (46 %) | 156 (54 %) | 41,8 % |
| Val-de-Charmey | 333 (56 %) | 263 (44 %) | 43,9 % |
| Autigny | 80 (47 %) | 89 (53 %) | 37,1 % |
| Avry | 203 (48 %) | 221 (52 %) | 44,8 % |
| Belfaux | 319 (49 %) | 330 (51 %) | 44,7 % |
| Chénens | 61 (49 %) | 63 (51 %) | 32,6 % |
| Corminboeuf | 287 (49 %) | 293 (51 %) | 46,9 % |
| Cottens (FR) | 128 (48 %) | 137 (52 %) | 41,0 % |
| Ferpicloz | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 42,3 % |
| Fribourg | 3'926 (47 %) | 4'448 (53 %) | 44,2 % |
| Givisiez | 272 (48 %) | 293 (52 %) | 43,8 % |
| Granges-Paccot | 235 (49 %) | 249 (51 %) | 38,6 % |
| Marly | 904 (47 %) | 1'016 (53 %) | 43,0 % |
| Matran | 177 (49 %) | 186 (51 %) | 43,4 % |
| Neyruz (FR) | 253 (55 %) | 210 (45 %) | 40,1 % |
| Pierrafortscha | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 36,8 % |
| Le Mouret | 372 (51 %) | 361 (49 %) | 37,9 % |
| Treyvaux | 203 (52 %) | 185 (48 %) | 43,7 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'286 (52 %) | 1'198 (48 %) | 46,8 % |
| Villarsel-sur-Marly | 16 (67 %) | 8 (33 %) | 54,5 % |
| Hauterive (FR) | 211 (44 %) | 269 (56 %) | 42,1 % |
| La Brillaz | 163 (48 %) | 178 (52 %) | 36,4 % |
| La Sonnaz | 110 (45 %) | 137 (55 %) | 45,1 % |
| Gibloux | 658 (47 %) | 757 (53 %) | 39,3 % |
| Prez | 206 (46 %) | 238 (54 %) | 40,2 % |
| Bois-d'Amont | 243 (47 %) | 272 (53 %) | 40,5 % |
| Grolley-Ponthaux | 251 (51 %) | 242 (49 %) | 36,6 % |
| Courgevaux | 139 (57 %) | 105 (43 %) | 42,8 % |
| Courtepin | 518 (52 %) | 473 (48 %) | 41,8 % |
| Cressier (FR) | 108 (51 %) | 103 (49 %) | 42,6 % |
| Fräschels | 123 (66 %) | 64 (34 %) | 54,6 % |
| Greng | 53 (77 %) | 16 (23 %) | 55,6 % |
| Gurmels | 598 (57 %) | 450 (43 %) | 39,6 % |
| Kerzers | 664 (61 %) | 418 (39 %) | 41,9 % |
| Kleinbösingen | 81 (46 %) | 94 (54 %) | 43,2 % |
| Meyriez | 163 (74 %) | 58 (26 %) | 57,0 % |
| Misery-Courtion | 130 (46 %) | 152 (54 %) | 33,8 % |
| Muntelier | 189 (65 %) | 100 (35 %) | 53,3 % |
| Murten | 1'490 (63 %) | 867 (37 %) | 45,3 % |
| Ried bei Kerzers | 185 (67 %) | 91 (33 %) | 49,2 % |
| Mont-Vully | 571 (63 %) | 338 (37 %) | 47,0 % |
| Brünisried | 75 (50 %) | 76 (50 %) | 34,4 % |
| Düdingen | 1'239 (58 %) | 911 (42 %) | 42,8 % |
| Giffers | 205 (55 %) | 171 (45 %) | 36,0 % |
| Bösingen | 456 (51 %) | 435 (49 %) | 41,1 % |
| Heitenried | 172 (53 %) | 151 (47 %) | 40,1 % |
| Plaffeien | 370 (47 %) | 421 (53 %) | 32,4 % |
| Plasselb | 101 (39 %) | 156 (61 %) | 34,9 % |
| Rechthalten | 155 (55 %) | 126 (45 %) | 34,2 % |
| St. Silvester | 100 (41 %) | 142 (59 %) | 32,7 % |
| St. Ursen | 217 (56 %) | 169 (44 %) | 44,8 % |
| Schmitten (FR) | 550 (56 %) | 436 (44 %) | 42,3 % |
| Tafers | 1'062 (56 %) | 831 (44 %) | 40,4 % |
| Tentlingen | 149 (50 %) | 150 (50 %) | 37,1 % |
| Ueberstorf | 378 (58 %) | 272 (42 %) | 38,5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 710 (51 %) | 693 (49 %) | 41,8 % |
| Attalens | 314 (52 %) | 289 (48 %) | 42,0 % |
| Bossonnens | 108 (45 %) | 133 (55 %) | 35,3 % |
| Châtel-Saint-Denis | 556 (47 %) | 634 (53 %) | 41,9 % |
| Granges (Veveyse) | 95 (52 %) | 88 (48 %) | 38,5 % |
| Remaufens | 90 (39 %) | 139 (61 %) | 44,5 % |
| Saint-Martin (FR) | 115 (49 %) | 119 (51 %) | 40,4 % |
| Semsales | 158 (55 %) | 128 (45 %) | 35,7 % |
| Le Flon | 115 (44 %) | 144 (56 %) | 43,0 % |
| La Verrerie | 132 (52 %) | 123 (48 %) | 39,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.