Arbeitslosenversicherungsgesetz
Volksabstimmung vom 24.11.2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 492Änderung des Bundesgesetzes über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Ja
- 1'234'793 (56 %)
- Nein
- 966'430 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'749'994
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Arbeitslosenversicherungsgesetz. 3. Revision (01.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einem revidierten Arbeitslosenversicherungsgesetz (AVIG), 12.06.2001, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG), 12.06.2001, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG), 09.04.2002
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Arbeitsvermittlung und den Personalverleih, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Bern | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Luzern | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarus | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Freiburg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Solothurn | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basel-Stadt | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basel-Landschaft | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Aargau | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Tessin | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Waadt | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Wallis | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuenburg | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Genf | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'603 (61 %) | 2'351 (39 %) | 48.8 % |
| Biberstein | 255 (54 %) | 218 (46 %) | 54.1 % |
| Buchs (AG) | 989 (60 %) | 661 (40 %) | 45.4 % |
| Densbüren | 112 (55 %) | 90 (45 %) | 38.8 % |
| Erlinsbach (AG) | 677 (63 %) | 397 (37 %) | 47.2 % |
| Gränichen | 938 (56 %) | 744 (44 %) | 40.0 % |
| Hirschthal | 224 (57 %) | 168 (43 %) | 44.9 % |
| Küttigen | 1'025 (60 %) | 694 (40 %) | 49.2 % |
| Muhen | 508 (57 %) | 376 (43 %) | 40.5 % |
| Oberentfelden | 1'044 (59 %) | 721 (41 %) | 41.0 % |
| Suhr | 1'333 (59 %) | 923 (41 %) | 43.7 % |
| Unterentfelden | 636 (61 %) | 403 (39 %) | 48.0 % |
| Baden | 3'151 (61 %) | 1'979 (39 %) | 44.9 % |
| Bellikon | 274 (67 %) | 138 (33 %) | 44.9 % |
| Bergdietikon | 570 (70 %) | 242 (30 %) | 45.8 % |
| Birmenstorf (AG) | 408 (62 %) | 245 (38 %) | 43.5 % |
| Ennetbaden | 646 (64 %) | 357 (36 %) | 49.7 % |
| Fislisbach | 790 (61 %) | 507 (39 %) | 40.9 % |
| Freienwil | 154 (57 %) | 117 (43 %) | 46.8 % |
| Gebenstorf | 639 (61 %) | 416 (39 %) | 41.9 % |
| Killwangen | 264 (66 %) | 133 (34 %) | 41.7 % |
| Künten | 264 (62 %) | 164 (38 %) | 40.3 % |
| Mägenwil | 239 (58 %) | 175 (42 %) | 40.6 % |
| Mellingen | 608 (65 %) | 328 (35 %) | 37.7 % |
| Neuenhof | 767 (54 %) | 648 (46 %) | 36.8 % |
| Niederrohrdorf | 484 (64 %) | 270 (36 %) | 44.6 % |
| Oberrohrdorf | 834 (71 %) | 344 (29 %) | 49.0 % |
| Obersiggenthal | 1'317 (62 %) | 821 (38 %) | 48.2 % |
| Remetschwil | 344 (64 %) | 196 (36 %) | 43.3 % |
| Spreitenbach | 709 (50 %) | 705 (50 %) | 33.8 % |
| Stetten (AG) | 255 (62 %) | 157 (38 %) | 41.3 % |
| Untersiggenthal | 947 (59 %) | 668 (41 %) | 43.1 % |
| Wettingen | 3'354 (62 %) | 2'095 (38 %) | 46.8 % |
| Wohlenschwil | 193 (54 %) | 165 (46 %) | 39.9 % |
| Würenlingen | 591 (61 %) | 375 (39 %) | 41.9 % |
| Würenlos | 1'032 (66 %) | 542 (34 %) | 45.8 % |
| Ehrendingen | 622 (61 %) | 390 (39 %) | 43.1 % |
| Arni (AG) | 293 (66 %) | 152 (34 %) | 46.0 % |
| Berikon | 691 (60 %) | 455 (40 %) | 38.2 % |
| Bremgarten (AG) | 1'052 (60 %) | 711 (40 %) | 40.4 % |
| Büttikon | 106 (57 %) | 81 (43 %) | 38.7 % |
| Dottikon | 401 (60 %) | 272 (40 %) | 41.2 % |
| Eggenwil | 127 (57 %) | 94 (43 %) | 44.6 % |
| Fischbach-Göslikon | 214 (61 %) | 135 (39 %) | 39.6 % |
| Hägglingen | 328 (57 %) | 246 (43 %) | 42.0 % |
| Jonen | 287 (64 %) | 163 (36 %) | 42.1 % |
| Niederwil (AG) | 330 (62 %) | 204 (38 %) | 37.0 % |
| Oberlunkhofen | 291 (62 %) | 179 (38 %) | 42.5 % |
| Oberwil-Lieli | 446 (69 %) | 200 (31 %) | 46.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 609 (62 %) | 378 (38 %) | 40.0 % |
| Sarmenstorf | 370 (61 %) | 236 (39 %) | 42.3 % |
| Tägerig | 183 (58 %) | 130 (42 %) | 38.6 % |
| Uezwil | 66 (46 %) | 76 (54 %) | 53.0 % |
| Unterlunkhofen | 232 (69 %) | 106 (31 %) | 40.3 % |
| Villmergen | 833 (61 %) | 541 (39 %) | 41.0 % |
| Widen | 820 (67 %) | 410 (33 %) | 47.5 % |
| Wohlen (AG) | 2'040 (58 %) | 1'456 (42 %) | 44.7 % |
| Zufikon | 667 (59 %) | 472 (41 %) | 47.2 % |
| Islisberg | 80 (58 %) | 57 (42 %) | 44.4 % |
| Auenstein | 243 (59 %) | 169 (41 %) | 41.1 % |
| Birr | 311 (52 %) | 284 (48 %) | 36.5 % |
| Birrhard | 91 (48 %) | 99 (52 %) | 40.3 % |
| Brugg | 2'262 (62 %) | 1'396 (38 %) | 45.1 % |
| Habsburg | 97 (67 %) | 47 (33 %) | 53.5 % |
| Hausen (AG) | 455 (62 %) | 283 (38 %) | 45.7 % |
| Lupfig | 418 (59 %) | 293 (41 %) | 43.5 % |
| Mandach | 81 (72 %) | 31 (28 %) | 48.7 % |
| Mönthal | 81 (60 %) | 53 (40 %) | 42.1 % |
| Mülligen | 121 (52 %) | 113 (48 %) | 41.6 % |
| Remigen | 187 (61 %) | 121 (39 %) | 42.2 % |
| Riniken | 278 (62 %) | 168 (38 %) | 48.1 % |
| Rüfenach | 132 (59 %) | 91 (41 %) | 45.3 % |
| Thalheim (AG) | 131 (49 %) | 136 (51 %) | 48.5 % |
| Veltheim (AG) | 217 (61 %) | 141 (39 %) | 39.9 % |
| Villigen | 282 (57 %) | 212 (43 %) | 42.5 % |
| Windisch | 937 (70 %) | 409 (30 %) | 36.4 % |
| Bözberg | 267 (58 %) | 196 (42 %) | 42.8 % |
| Schinznach | 368 (60 %) | 248 (40 %) | 41.7 % |
| Beinwil am See | 515 (60 %) | 346 (40 %) | 44.6 % |
| Birrwil | 190 (62 %) | 116 (38 %) | 42.9 % |
| Dürrenäsch | 183 (52 %) | 170 (48 %) | 46.3 % |
| Gontenschwil | 370 (57 %) | 281 (43 %) | 44.0 % |
| Holziken | 213 (60 %) | 144 (40 %) | 44.2 % |
| Leimbach (AG) | 78 (52 %) | 71 (48 %) | 50.7 % |
| Leutwil | 127 (55 %) | 104 (45 %) | 46.7 % |
| Menziken | 754 (55 %) | 609 (45 %) | 38.2 % |
| Oberkulm | 383 (54 %) | 328 (46 %) | 48.6 % |
| Reinach (AG) | 897 (58 %) | 656 (42 %) | 37.0 % |
| Schlossrued | 135 (49 %) | 138 (51 %) | 43.1 % |
| Schmiedrued | 215 (58 %) | 157 (42 %) | 44.8 % |
| Schöftland | 528 (60 %) | 352 (40 %) | 39.9 % |
| Teufenthal (AG) | 239 (57 %) | 178 (43 %) | 41.9 % |
| Unterkulm | 418 (55 %) | 346 (45 %) | 45.5 % |
| Zetzwil | 208 (54 %) | 176 (46 %) | 42.0 % |
| Eiken | 202 (46 %) | 235 (54 %) | 34.5 % |
| Frick | 543 (56 %) | 422 (44 %) | 38.9 % |
| Gansingen | 176 (55 %) | 145 (45 %) | 46.1 % |
| Gipf-Oberfrick | 428 (55 %) | 349 (45 %) | 38.7 % |
| Kaisten | 312 (48 %) | 344 (52 %) | 40.7 % |
| Laufenburg | 422 (57 %) | 316 (43 %) | 39.2 % |
| Münchwilen (AG) | 84 (49 %) | 88 (51 %) | 36.8 % |
| Oberhof | 92 (55 %) | 75 (45 %) | 43.5 % |
| Oeschgen | 118 (55 %) | 96 (45 %) | 38.4 % |
| Schwaderloch | 75 (57 %) | 56 (43 %) | 29.8 % |
| Sisseln | 155 (59 %) | 106 (41 %) | 31.0 % |
| Wittnau | 189 (58 %) | 135 (42 %) | 41.9 % |
| Wölflinswil | 166 (65 %) | 90 (35 %) | 44.8 % |
| Zeihen | 132 (49 %) | 138 (51 %) | 45.9 % |
| Mettauertal | 288 (56 %) | 225 (44 %) | 38.6 % |
| Böztal | 431 (59 %) | 304 (41 %) | 46.6 % |
| Herznach-Ueken | 358 (59 %) | 250 (41 %) | 47.6 % |
| Ammerswil | 106 (59 %) | 75 (41 %) | 41.6 % |
| Boniswil | 233 (63 %) | 134 (37 %) | 41.4 % |
| Brunegg | 72 (58 %) | 52 (42 %) | 36.1 % |
| Dintikon | 256 (64 %) | 142 (36 %) | 43.3 % |
| Egliswil | 193 (57 %) | 148 (43 %) | 37.8 % |
| Fahrwangen | 209 (60 %) | 137 (40 %) | 33.5 % |
| Hallwil | 109 (55 %) | 90 (45 %) | 41.1 % |
| Hendschiken | 132 (50 %) | 132 (50 %) | 42.8 % |
| Holderbank (AG) | 119 (54 %) | 101 (46 %) | 45.7 % |
| Hunzenschwil | 383 (58 %) | 278 (42 %) | 38.9 % |
| Lenzburg | 1'345 (63 %) | 776 (37 %) | 47.7 % |
| Meisterschwanden | 324 (57 %) | 245 (43 %) | 41.0 % |
| Möriken-Wildegg | 652 (63 %) | 385 (37 %) | 43.3 % |
| Niederlenz | 501 (55 %) | 416 (45 %) | 39.9 % |
| Othmarsingen | 316 (55 %) | 256 (45 %) | 42.8 % |
| Rupperswil | 539 (55 %) | 442 (45 %) | 40.3 % |
| Schafisheim | 373 (54 %) | 316 (46 %) | 38.9 % |
| Seengen | 533 (64 %) | 294 (36 %) | 43.2 % |
| Seon | 689 (57 %) | 520 (43 %) | 43.3 % |
| Staufen | 500 (62 %) | 312 (38 %) | 51.9 % |
| Abtwil | 110 (58 %) | 81 (42 %) | 41.7 % |
| Aristau | 179 (53 %) | 160 (47 %) | 41.7 % |
| Auw | 189 (63 %) | 110 (37 %) | 32.7 % |
| Beinwil (Freiamt) | 185 (65 %) | 99 (35 %) | 41.8 % |
| Besenbüren | 105 (59 %) | 74 (41 %) | 49.3 % |
| Bettwil | 124 (63 %) | 72 (37 %) | 50.6 % |
| Boswil | 349 (64 %) | 199 (36 %) | 34.5 % |
| Bünzen | 174 (64 %) | 98 (36 %) | 44.1 % |
| Buttwil | 149 (52 %) | 140 (48 %) | 37.8 % |
| Dietwil | 148 (57 %) | 110 (43 %) | 35.5 % |
| Geltwil | 46 (67 %) | 23 (33 %) | 58.5 % |
| Kallern | 71 (70 %) | 30 (30 %) | 49.5 % |
| Merenschwand | 477 (60 %) | 316 (40 %) | 42.7 % |
| Mühlau | 179 (61 %) | 113 (39 %) | 42.5 % |
| Muri (AG) | 960 (63 %) | 576 (38 %) | 39.2 % |
| Oberrüti | 206 (67 %) | 102 (33 %) | 42.1 % |
| Rottenschwil | 116 (58 %) | 83 (42 %) | 38.3 % |
| Sins | 544 (69 %) | 249 (31 %) | 37.2 % |
| Waltenschwil | 346 (57 %) | 258 (43 %) | 40.4 % |
| Hellikon | 129 (54 %) | 110 (46 %) | 42.7 % |
| Kaiseraugst | 477 (57 %) | 361 (43 %) | 29.7 % |
| Magden | 611 (63 %) | 356 (37 %) | 43.9 % |
| Möhlin | 1'078 (61 %) | 691 (39 %) | 32.8 % |
| Mumpf | 109 (50 %) | 107 (50 %) | 31.8 % |
| Obermumpf | 96 (46 %) | 113 (54 %) | 29.4 % |
| Olsberg | 62 (53 %) | 55 (47 %) | 44.7 % |
| Rheinfelden | 1'390 (58 %) | 998 (42 %) | 36.4 % |
| Schupfart | 113 (61 %) | 72 (39 %) | 36.4 % |
| Stein (AG) | 324 (60 %) | 216 (40 %) | 37.7 % |
| Wallbach | 220 (56 %) | 176 (44 %) | 35.1 % |
| Wegenstetten | 163 (54 %) | 139 (46 %) | 42.9 % |
| Zeiningen | 271 (56 %) | 217 (44 %) | 36.4 % |
| Zuzgen | 97 (49 %) | 99 (51 %) | 33.7 % |
| Aarburg | 689 (53 %) | 614 (47 %) | 38.3 % |
| Bottenwil | 130 (61 %) | 84 (39 %) | 35.2 % |
| Brittnau | 452 (50 %) | 461 (50 %) | 35.4 % |
| Kirchleerau | 134 (57 %) | 101 (43 %) | 42.1 % |
| Kölliken | 588 (54 %) | 504 (46 %) | 40.8 % |
| Moosleerau | 113 (53 %) | 100 (47 %) | 40.5 % |
| Murgenthal | 402 (55 %) | 330 (45 %) | 39.1 % |
| Oftringen | 1'184 (55 %) | 958 (45 %) | 35.1 % |
| Reitnau | 245 (59 %) | 172 (41 %) | 40.5 % |
| Rothrist | 982 (61 %) | 635 (39 %) | 34.8 % |
| Safenwil | 439 (53 %) | 391 (47 %) | 38.0 % |
| Staffelbach | 169 (55 %) | 141 (45 %) | 42.3 % |
| Strengelbach | 494 (52 %) | 461 (48 %) | 38.0 % |
| Uerkheim | 240 (57 %) | 183 (43 %) | 44.1 % |
| Vordemwald | 253 (46 %) | 300 (54 %) | 42.4 % |
| Wiliberg | 41 (59 %) | 28 (41 %) | 58.8 % |
| Zofingen | 1'828 (59 %) | 1'252 (41 %) | 45.2 % |
| Böttstein | 482 (62 %) | 292 (38 %) | 39.9 % |
| Döttingen | 467 (66 %) | 243 (34 %) | 40.8 % |
| Endingen | 405 (60 %) | 275 (40 %) | 44.8 % |
| Fisibach | 70 (63 %) | 42 (38 %) | 44.1 % |
| Full-Reuenthal | 138 (56 %) | 107 (44 %) | 43.5 % |
| Klingnau | 469 (61 %) | 296 (39 %) | 42.5 % |
| Koblenz | 214 (59 %) | 150 (41 %) | 42.0 % |
| Leibstadt | 211 (62 %) | 129 (38 %) | 43.4 % |
| Lengnau (AG) | 365 (58 %) | 267 (42 %) | 41.7 % |
| Leuggern | 377 (62 %) | 229 (38 %) | 42.5 % |
| Mellikon | 44 (53 %) | 39 (47 %) | 50.3 % |
| Schneisingen | 233 (55 %) | 187 (45 %) | 45.4 % |
| Siglistorf | 70 (51 %) | 68 (49 %) | 39.7 % |
| Tegerfelden | 172 (64 %) | 95 (36 %) | 39.1 % |
| Zurzach | 1'044 (58 %) | 757 (42 %) | 43.4 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.