Arbeitslosenversicherungsgesetz
Volksabstimmung vom 24.11.2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 492Änderung des Bundesgesetzes über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Ja
- 1'234'793 (56 %)
- Nein
- 966'430 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'749'994
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Arbeitslosenversicherungsgesetz. 3. Revision (01.019)
Im Bundesblatt: Botschaft zu einem revidierten Arbeitslosenversicherungsgesetz (AVIG), 12.06.2001, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG), 12.06.2001, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung (Arbeitslosenversicherungsgesetz, AVIG), 09.04.2002
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Arbeitsvermittlung und den Personalverleih, Bundesgesetz über die obligatorische Arbeitslosenversicherung und die Insolvenzentschädigung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Bern | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Luzern | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarus | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Freiburg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Solothurn | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basel-Stadt | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basel-Landschaft | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Aargau | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Tessin | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Waadt | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Wallis | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuenburg | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Genf | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 928 (52 %) | 841 (48 %) | 43.4 % |
| Bex | 810 (51 %) | 781 (49 %) | 47.6 % |
| Chessel | 76 (66 %) | 39 (34 %) | 57.7 % |
| Corbeyrier | 69 (53 %) | 60 (47 %) | 55.8 % |
| Gryon | 209 (59 %) | 147 (41 %) | 51.9 % |
| Lavey-Morcles | 147 (54 %) | 126 (46 %) | 49.1 % |
| Leysin | 237 (52 %) | 221 (48 %) | 42.3 % |
| Noville | 117 (56 %) | 91 (44 %) | 48.4 % |
| Ollon | 921 (56 %) | 736 (44 %) | 51.8 % |
| Ormont-Dessous | 158 (52 %) | 143 (48 %) | 43.9 % |
| Ormont-Dessus | 239 (56 %) | 191 (44 %) | 47.8 % |
| Rennaz | 67 (46 %) | 78 (54 %) | 45.5 % |
| Roche (VD) | 96 (41 %) | 141 (59 %) | 39.8 % |
| Villeneuve (VD) | 460 (49 %) | 482 (51 %) | 43.4 % |
| Yvorne | 201 (59 %) | 138 (41 %) | 53.9 % |
| Aubonne | 535 (55 %) | 437 (45 %) | 51.4 % |
| Ballens | 102 (73 %) | 37 (27 %) | 56.6 % |
| Berolle | 39 (59 %) | 27 (41 %) | 50.0 % |
| Bière | 248 (58 %) | 181 (42 %) | 49.3 % |
| Bougy-Villars | 67 (54 %) | 56 (46 %) | 55.3 % |
| Féchy | 153 (60 %) | 100 (40 %) | 63.2 % |
| Gimel | 203 (53 %) | 179 (47 %) | 48.1 % |
| Longirod | 62 (60 %) | 41 (40 %) | 45.4 % |
| Marchissy | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 46.1 % |
| Mollens (VD) | 50 (60 %) | 33 (40 %) | 44.3 % |
| Saint-George | 103 (58 %) | 75 (42 %) | 44.0 % |
| Saint-Livres | 92 (50 %) | 92 (50 %) | 52.6 % |
| Saint-Oyens | 51 (60 %) | 34 (40 %) | 52.1 % |
| Saubraz | 36 (55 %) | 30 (45 %) | 45.9 % |
| Avenches | 371 (58 %) | 271 (42 %) | 39.4 % |
| Cudrefin | 165 (63 %) | 98 (37 %) | 41.6 % |
| Faoug | 105 (61 %) | 67 (39 %) | 45.1 % |
| Vully-les-Lacs | 458 (67 %) | 230 (33 %) | 47.8 % |
| Bettens | 68 (58 %) | 50 (42 %) | 63.8 % |
| Bournens | 57 (48 %) | 63 (53 %) | 65.0 % |
| Boussens | 111 (44 %) | 142 (56 %) | 53.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 55 (49 %) | 57 (51 %) | 47.9 % |
| Chavannes-le-Veyron | 22 (47 %) | 25 (53 %) | 58.8 % |
| Chevilly | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 52.9 % |
| Cossonay | 400 (52 %) | 364 (48 %) | 49.3 % |
| Cuarnens | 79 (58 %) | 58 (42 %) | 56.1 % |
| Daillens | 124 (50 %) | 122 (50 %) | 58.7 % |
| Dizy | 36 (51 %) | 34 (49 %) | 62.0 % |
| Eclépens | 154 (53 %) | 134 (47 %) | 53.3 % |
| Ferreyres | 45 (52 %) | 41 (48 %) | 60.4 % |
| Gollion | 104 (52 %) | 95 (48 %) | 55.6 % |
| Grancy | 70 (60 %) | 46 (40 %) | 53.1 % |
| L'Isle | 156 (55 %) | 130 (45 %) | 48.7 % |
| Lussery-Villars | 42 (38 %) | 70 (63 %) | 54.9 % |
| Mauraz | 12 (55 %) | 10 (45 %) | 71.9 % |
| Mex (VD) | 109 (52 %) | 100 (48 %) | 57.5 % |
| Moiry | 46 (56 %) | 36 (44 %) | 60.0 % |
| Mont-la-Ville | 61 (52 %) | 57 (48 %) | 52.8 % |
| Montricher | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 53.9 % |
| Orny | 46 (47 %) | 51 (53 %) | 52.3 % |
| Penthalaz | 325 (49 %) | 345 (51 %) | 47.3 % |
| Penthaz | 184 (43 %) | 240 (57 %) | 52.1 % |
| Pompaples | 87 (42 %) | 122 (58 %) | 49.8 % |
| La Sarraz | 257 (53 %) | 227 (47 %) | 49.6 % |
| Senarclens | 78 (60 %) | 53 (40 %) | 56.8 % |
| Sullens | 203 (59 %) | 141 (41 %) | 62.8 % |
| Vufflens-la-Ville | 202 (51 %) | 198 (50 %) | 58.2 % |
| Assens | 247 (56 %) | 193 (44 %) | 58.6 % |
| Bercher | 157 (53 %) | 137 (47 %) | 51.4 % |
| Bottens | 174 (57 %) | 132 (43 %) | 47.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 115 (51 %) | 112 (49 %) | 57.4 % |
| Cugy (VD) | 383 (53 %) | 340 (47 %) | 56.9 % |
| Echallens | 676 (48 %) | 718 (52 %) | 53.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 127 (51 %) | 121 (49 %) | 52.0 % |
| Etagnières | 155 (57 %) | 119 (43 %) | 55.9 % |
| Fey | 83 (54 %) | 72 (46 %) | 54.8 % |
| Froideville | 323 (55 %) | 269 (45 %) | 58.9 % |
| Morrens (VD) | 174 (49 %) | 178 (51 %) | 56.3 % |
| Oulens-sous-Echallens | 93 (54 %) | 78 (46 %) | 61.3 % |
| Pailly | 84 (54 %) | 71 (46 %) | 58.3 % |
| Penthéréaz | 64 (54 %) | 54 (46 %) | 48.6 % |
| Poliez-Pittet | 131 (56 %) | 104 (44 %) | 60.5 % |
| Rueyres | 48 (59 %) | 33 (41 %) | 58.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 71 (37 %) | 120 (63 %) | 49.1 % |
| Villars-le-Terroir | 127 (52 %) | 117 (48 %) | 50.8 % |
| Vuarrens | 117 (60 %) | 78 (40 %) | 46.7 % |
| Montilliez | 243 (65 %) | 132 (35 %) | 50.4 % |
| Goumoëns | 154 (57 %) | 114 (43 %) | 56.3 % |
| Bonvillars | 85 (53 %) | 74 (47 %) | 58.0 % |
| Bullet | 110 (53 %) | 99 (47 %) | 50.5 % |
| Champagne | 115 (55 %) | 93 (45 %) | 49.6 % |
| Concise | 126 (52 %) | 116 (48 %) | 52.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 36 (48 %) | 39 (52 %) | 44.8 % |
| Fiez | 67 (55 %) | 54 (45 %) | 50.4 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 34 (61 %) | 22 (39 %) | 59.4 % |
| Giez | 81 (57 %) | 60 (43 %) | 54.4 % |
| Grandevent | 39 (55 %) | 32 (45 %) | 60.2 % |
| Grandson | 423 (50 %) | 427 (50 %) | 49.6 % |
| Mauborget | 16 (55 %) | 13 (45 %) | 40.3 % |
| Mutrux | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 51.1 % |
| Novalles | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 47.5 % |
| Onnens (VD) | 63 (45 %) | 76 (55 %) | 53.0 % |
| Provence | 33 (44 %) | 42 (56 %) | 33.3 % |
| Sainte-Croix | 629 (45 %) | 775 (55 %) | 48.6 % |
| Tévenon | 98 (45 %) | 122 (55 %) | 52.3 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 481 (53 %) | 428 (47 %) | 59.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 417 (43 %) | 547 (57 %) | 54.6 % |
| Crissier | 695 (51 %) | 672 (49 %) | 52.1 % |
| Epalinges | 1'615 (55 %) | 1'316 (45 %) | 64.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 293 (64 %) | 168 (36 %) | 66.6 % |
| Lausanne | 13'921 (45 %) | 16'827 (55 %) | 51.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'124 (57 %) | 851 (43 %) | 60.1 % |
| Paudex | 274 (60 %) | 181 (40 %) | 56.6 % |
| Prilly | 1'448 (49 %) | 1'507 (51 %) | 50.5 % |
| Pully | 3'304 (59 %) | 2'330 (41 %) | 55.9 % |
| Renens (VD) | 1'440 (42 %) | 2'014 (58 %) | 49.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 492 (44 %) | 617 (56 %) | 57.6 % |
| Chexbres | 441 (58 %) | 318 (42 %) | 58.0 % |
| Forel (Lavaux) | 325 (52 %) | 305 (48 %) | 56.5 % |
| Lutry | 1'850 (59 %) | 1'267 (41 %) | 58.2 % |
| Puidoux | 410 (59 %) | 287 (41 %) | 53.4 % |
| Rivaz | 88 (65 %) | 48 (35 %) | 64.2 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 79 (55 %) | 64 (45 %) | 60.4 % |
| Savigny | 640 (55 %) | 520 (45 %) | 59.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'087 (58 %) | 776 (42 %) | 58.3 % |
| Aclens | 46 (37 %) | 79 (63 %) | 54.9 % |
| Bremblens | 103 (65 %) | 55 (35 %) | 57.6 % |
| Buchillon | 135 (59 %) | 92 (41 %) | 58.2 % |
| Bussigny | 957 (48 %) | 1'023 (52 %) | 51.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 457 (40 %) | 678 (60 %) | 48.3 % |
| Chigny | 54 (61 %) | 34 (39 %) | 62.2 % |
| Clarmont | 34 (58 %) | 25 (42 %) | 57.5 % |
| Denens | 140 (64 %) | 78 (36 %) | 60.8 % |
| Denges | 175 (51 %) | 167 (49 %) | 56.5 % |
| Echandens | 446 (58 %) | 323 (42 %) | 58.7 % |
| Echichens | 376 (54 %) | 317 (46 %) | 52.2 % |
| Ecublens (VD) | 977 (43 %) | 1'275 (57 %) | 49.1 % |
| Etoy | 310 (52 %) | 285 (48 %) | 50.0 % |
| Lavigny | 141 (59 %) | 98 (41 %) | 62.2 % |
| Lonay | 343 (50 %) | 348 (50 %) | 55.5 % |
| Lully (VD) | 161 (65 %) | 86 (35 %) | 58.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 96 (53 %) | 86 (47 %) | 55.6 % |
| Morges | 2'048 (51 %) | 2'001 (49 %) | 50.8 % |
| Préverenges | 616 (49 %) | 638 (51 %) | 53.1 % |
| Romanel-sur-Morges | 102 (59 %) | 70 (41 %) | 57.9 % |
| Saint-Prex | 664 (57 %) | 502 (43 %) | 51.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 767 (64 %) | 423 (36 %) | 63.0 % |
| Tolochenaz | 262 (50 %) | 260 (50 %) | 54.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 35 (59 %) | 24 (41 %) | 55.1 % |
| Villars-Sainte-Croix | 107 (54 %) | 93 (47 %) | 56.5 % |
| Villars-sous-Yens | 92 (53 %) | 82 (47 %) | 51.1 % |
| Vufflens-le-Château | 163 (59 %) | 113 (41 %) | 66.7 % |
| Vullierens | 86 (60 %) | 58 (40 %) | 52.1 % |
| Yens | 209 (61 %) | 131 (39 %) | 52.9 % |
| Hautemorges | 592 (54 %) | 509 (46 %) | 53.2 % |
| Boulens | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 59.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 43.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 40 (59 %) | 28 (41 %) | 47.7 % |
| Curtilles | 71 (61 %) | 45 (39 %) | 59.5 % |
| Dompierre (VD) | 64 (67 %) | 32 (33 %) | 53.3 % |
| Hermenches | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 47.1 % |
| Lovatens | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 55.1 % |
| Lucens | 385 (49 %) | 394 (51 %) | 51.0 % |
| Moudon | 492 (52 %) | 448 (48 %) | 47.1 % |
| Ogens | 41 (47 %) | 46 (53 %) | 49.2 % |
| Prévonloup | 21 (57 %) | 16 (43 %) | 42.2 % |
| Rossenges | 14 (50 %) | 14 (50 %) | 65.1 % |
| Syens | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 71.8 % |
| Villars-le-Comte | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 58.7 % |
| Vucherens | 81 (48 %) | 88 (52 %) | 55.5 % |
| Montanaire | 400 (56 %) | 316 (44 %) | 52.9 % |
| Arnex-sur-Nyon | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 54.0 % |
| Arzier-Le Muids | 221 (43 %) | 295 (57 %) | 49.2 % |
| Bassins | 150 (56 %) | 120 (44 %) | 53.0 % |
| Begnins | 214 (56 %) | 166 (44 %) | 47.9 % |
| Bogis-Bossey | 117 (60 %) | 77 (40 %) | 49.7 % |
| Borex | 174 (61 %) | 110 (39 %) | 57.2 % |
| Chavannes-de-Bogis | 128 (53 %) | 112 (47 %) | 47.0 % |
| Chavannes-des-Bois | 82 (67 %) | 41 (33 %) | 56.1 % |
| Chéserex | 201 (59 %) | 141 (41 %) | 53.7 % |
| Coinsins | 64 (60 %) | 43 (40 %) | 50.7 % |
| Commugny | 394 (62 %) | 244 (38 %) | 50.8 % |
| Coppet | 349 (65 %) | 187 (35 %) | 47.4 % |
| Crans (VD) | 384 (64 %) | 217 (36 %) | 52.7 % |
| Crassier | 124 (54 %) | 104 (46 %) | 52.9 % |
| Duillier | 164 (61 %) | 104 (39 %) | 50.5 % |
| Eysins | 124 (53 %) | 111 (47 %) | 49.3 % |
| Founex | 357 (67 %) | 178 (33 %) | 44.3 % |
| Genolier | 301 (64 %) | 168 (36 %) | 51.1 % |
| Gingins | 202 (63 %) | 117 (37 %) | 51.8 % |
| Givrins | 177 (67 %) | 88 (33 %) | 53.1 % |
| Gland | 1'004 (45 %) | 1'216 (55 %) | 44.9 % |
| Grens | 65 (64 %) | 37 (36 %) | 59.0 % |
| Mies | 234 (63 %) | 137 (37 %) | 48.8 % |
| Nyon | 1'775 (45 %) | 2'145 (55 %) | 47.8 % |
| Prangins | 486 (53 %) | 428 (47 %) | 51.5 % |
| La Rippe | 154 (66 %) | 80 (34 %) | 45.7 % |
| Saint-Cergue | 179 (46 %) | 207 (54 %) | 41.9 % |
| Signy-Avenex | 85 (59 %) | 58 (41 %) | 57.6 % |
| Tannay | 200 (68 %) | 95 (32 %) | 47.4 % |
| Trélex | 225 (61 %) | 142 (39 %) | 55.7 % |
| Le Vaud | 151 (50 %) | 150 (50 %) | 51.2 % |
| Vich | 117 (61 %) | 75 (39 %) | 48.8 % |
| L'Abergement | 49 (56 %) | 39 (44 %) | 55.6 % |
| Agiez | 45 (51 %) | 43 (49 %) | 60.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 111 (50 %) | 110 (50 %) | 57.4 % |
| Ballaigues | 175 (59 %) | 123 (41 %) | 49.8 % |
| Baulmes | 136 (48 %) | 148 (52 %) | 49.5 % |
| Bavois | 95 (48 %) | 105 (53 %) | 43.3 % |
| Bofflens | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 55.6 % |
| Bretonnières | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 62.7 % |
| Chavornay | 453 (52 %) | 426 (48 %) | 44.2 % |
| Les Clées | 37 (67 %) | 18 (33 %) | 53.8 % |
| Croy | 57 (57 %) | 43 (43 %) | 50.5 % |
| Juriens | 47 (53 %) | 42 (47 %) | 52.3 % |
| Lignerolle | 78 (62 %) | 47 (38 %) | 52.3 % |
| Montcherand | 68 (54 %) | 59 (46 %) | 51.1 % |
| Orbe | 587 (49 %) | 605 (51 %) | 43.4 % |
| La Praz | 29 (49 %) | 30 (51 %) | 57.5 % |
| Premier | 48 (60 %) | 32 (40 %) | 50.9 % |
| Rances | 98 (55 %) | 79 (45 %) | 57.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 68 (47 %) | 78 (53 %) | 51.4 % |
| Sergey | 21 (50 %) | 21 (50 %) | 58.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 85 (53 %) | 76 (47 %) | 51.8 % |
| Vallorbe | 430 (48 %) | 474 (52 %) | 49.4 % |
| Vaulion | 96 (57 %) | 72 (43 %) | 56.0 % |
| Vuiteboeuf | 58 (49 %) | 60 (51 %) | 47.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 108 (63 %) | 63 (37 %) | 56.4 % |
| Maracon | 76 (49 %) | 79 (51 %) | 55.9 % |
| Montpreveyres | 57 (46 %) | 68 (54 %) | 53.3 % |
| Ropraz | 81 (62 %) | 50 (38 %) | 54.1 % |
| Servion | 300 (53 %) | 269 (47 %) | 55.7 % |
| Vulliens | 98 (58 %) | 72 (42 %) | 59.2 % |
| Jorat-Menthue | 286 (55 %) | 231 (45 %) | 64.3 % |
| Oron | 708 (51 %) | 669 (49 %) | 51.8 % |
| Jorat-Mézières | 402 (54 %) | 349 (46 %) | 54.6 % |
| Champtauroz | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 55.7 % |
| Chevroux | 66 (54 %) | 56 (46 %) | 47.1 % |
| Corcelles-près-Payerne | 314 (59 %) | 221 (41 %) | 46.7 % |
| Grandcour | 176 (66 %) | 92 (34 %) | 48.4 % |
| Henniez | 45 (60 %) | 30 (40 %) | 43.4 % |
| Missy | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 53.8 % |
| Payerne | 1'016 (58 %) | 721 (42 %) | 40.8 % |
| Trey | 54 (57 %) | 41 (43 %) | 59.4 % |
| Treytorrens (Payerne) | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 60.9 % |
| Villarzel | 76 (58 %) | 55 (42 %) | 50.4 % |
| Valbroye | 469 (58 %) | 338 (42 %) | 50.2 % |
| Château-d'Oex | 542 (65 %) | 292 (35 %) | 42.4 % |
| Rossinière | 100 (69 %) | 45 (31 %) | 47.0 % |
| Rougemont | 133 (62 %) | 82 (38 %) | 37.9 % |
| Allaman | 80 (59 %) | 56 (41 %) | 58.5 % |
| Bursinel | 56 (57 %) | 42 (43 %) | 48.3 % |
| Bursins | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 50.4 % |
| Burtigny | 30 (38 %) | 48 (62 %) | 41.5 % |
| Dully | 95 (69 %) | 43 (31 %) | 57.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 77 (58 %) | 56 (42 %) | 50.0 % |
| Gilly | 154 (58 %) | 110 (42 %) | 53.3 % |
| Luins | 66 (61 %) | 42 (39 %) | 46.6 % |
| Mont-sur-Rolle | 326 (59 %) | 231 (41 %) | 54.2 % |
| Perroy | 216 (56 %) | 167 (44 %) | 54.0 % |
| Rolle | 525 (55 %) | 434 (45 %) | 47.7 % |
| Tartegnin | 27 (44 %) | 35 (56 %) | 52.4 % |
| Vinzel | 51 (61 %) | 32 (39 %) | 49.7 % |
| L'Abbaye | 191 (45 %) | 237 (55 %) | 50.1 % |
| Le Chenit | 532 (41 %) | 763 (59 %) | 51.0 % |
| Le Lieu | 132 (44 %) | 171 (56 %) | 54.9 % |
| Chardonne | 542 (60 %) | 365 (40 %) | 56.5 % |
| Corseaux | 466 (61 %) | 303 (39 %) | 56.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 447 (51 %) | 425 (49 %) | 49.7 % |
| Jongny | 257 (55 %) | 207 (45 %) | 55.3 % |
| Montreux | 2'488 (52 %) | 2'309 (48 %) | 44.2 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'773 (53 %) | 1'546 (47 %) | 52.5 % |
| Vevey | 1'465 (44 %) | 1'844 (56 %) | 43.6 % |
| Veytaux | 168 (58 %) | 124 (42 %) | 55.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'784 (59 %) | 1'224 (41 %) | 53.9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 50.9 % |
| Bioley-Magnoux | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 71.8 % |
| Chamblon | 115 (58 %) | 84 (42 %) | 55.6 % |
| Champvent | 89 (48 %) | 96 (52 %) | 57.6 % |
| Chavannes-le-Chêne | 43 (61 %) | 28 (39 %) | 41.6 % |
| Chêne-Pâquier | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 71.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 138 (61 %) | 89 (39 %) | 58.8 % |
| Cronay | 65 (54 %) | 55 (46 %) | 53.6 % |
| Cuarny | 35 (50 %) | 35 (50 %) | 55.0 % |
| Démoret | 42 (68 %) | 20 (32 %) | 71.4 % |
| Donneloye | 144 (56 %) | 111 (44 %) | 58.7 % |
| Ependes (VD) | 48 (48 %) | 51 (52 %) | 48.4 % |
| Mathod | 80 (51 %) | 76 (49 %) | 54.6 % |
| Molondin | 53 (75 %) | 18 (25 %) | 51.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 84 (45 %) | 103 (55 %) | 50.5 % |
| Oppens | 38 (62 %) | 23 (38 %) | 57.8 % |
| Orges | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 37.8 % |
| Orzens | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 68.7 % |
| Pomy | 123 (63 %) | 71 (37 %) | 55.0 % |
| Rovray | 38 (64 %) | 21 (36 %) | 66.3 % |
| Suchy | 60 (52 %) | 56 (48 %) | 50.0 % |
| Suscévaz | 49 (64 %) | 27 (36 %) | 60.9 % |
| Treycovagnes | 66 (53 %) | 59 (47 %) | 42.5 % |
| Ursins | 42 (58 %) | 30 (42 %) | 58.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 65 (38 %) | 108 (62 %) | 46.9 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 48 (56 %) | 38 (44 %) | 62.9 % |
| Villars-Epeney | 13 (65 %) | 7 (35 %) | 64.7 % |
| Vugelles-La Mothe | 25 (69 %) | 11 (31 %) | 56.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'764 (45 %) | 3'418 (55 %) | 49.1 % |
| Yvonand | 344 (49 %) | 356 (51 %) | 47.2 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'542 (71 %) | 1'019 (29 %) | 43.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.