Loi sur l'assurance-chômage
Votation populaire du 24 nov. 2002 · Référendum facultatif · N° 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)
Le peuple a accepté l'objet.
- Part de oui
- 56,1 %
- Participation
- 47,6 %
- Oui
- 1'234'793 (56 %)
- Non
- 966'430 (44 %)
- Électeurs inscrits
- 4'749'994
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Dans la Feuille fédérale: Message à l'appui d'une révision de la loi sur l'assurance-chômage (LACI), 12 juin 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 12 juin 2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 9 avr. 2002
Mis en vigueur par: Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Actes modifiés: Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Vote final Conseil des États
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PLR, PSL, PLS, UDC
- Mot d'ordre non
- PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, Lega, UCSP
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52,0 % |
| Berne | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46,6 % |
| Lucerne | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52,2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39,8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54,3 % |
| Obwald | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44,3 % |
| Nidwald | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44,1 % |
| Glaris | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46,0 % |
| Zoug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53,0 % |
| Fribourg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41,4 % |
| Soleure | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49,5 % |
| Bâle-Ville | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52,1 % |
| Bâle-Campagne | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49,1 % |
| Schaffhouse | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47,8 % |
| Saint-Gall | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48,2 % |
| Grisons | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38,3 % |
| Argovie | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48,1 % |
| Tessin | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33,0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51,1 % |
| Valais | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36,5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53,8 % |
| Genève | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50,9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40,3 % |
Communes du canton Tessin
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 326 (48 %) | 348 (52 %) | 30,2 % |
| Bellinzona | 3'416 (51 %) | 3'234 (49 %) | 29,6 % |
| Cadenazzo | 180 (59 %) | 127 (41 %) | 30,5 % |
| Isone | 40 (43 %) | 53 (57 %) | 30,9 % |
| Lumino | 122 (53 %) | 109 (47 %) | 29,1 % |
| Sant'Antonino | 147 (49 %) | 154 (51 %) | 26,4 % |
| Acquarossa | 267 (62 %) | 164 (38 %) | 31,4 % |
| Blenio | 263 (56 %) | 207 (44 %) | 34,5 % |
| Serravalle | 302 (56 %) | 237 (44 %) | 32,4 % |
| Airolo | 257 (68 %) | 122 (32 %) | 34,7 % |
| Bedretto | 9 (50 %) | 9 (50 %) | 22,2 % |
| Dalpe | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 31,1 % |
| Faido | 440 (55 %) | 355 (45 %) | 39,8 % |
| Giornico | 184 (48 %) | 198 (52 %) | 32,7 % |
| Personico | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 26,1 % |
| Pollegio | 42 (48 %) | 45 (52 %) | 23,3 % |
| Quinto | 242 (68 %) | 116 (32 %) | 36,8 % |
| Ascona | 623 (61 %) | 392 (39 %) | 32,2 % |
| Brione sopra Minusio | 83 (56 %) | 64 (44 %) | 39,3 % |
| Brissago | 232 (59 %) | 158 (41 %) | 30,1 % |
| Gordola | 361 (54 %) | 307 (46 %) | 26,4 % |
| Lavertezzo | 88 (52 %) | 80 (48 %) | 26,0 % |
| Locarno | 1'114 (51 %) | 1'061 (49 %) | 26,7 % |
| Losone | 625 (52 %) | 572 (48 %) | 31,4 % |
| Mergoscia | 31 (56 %) | 24 (44 %) | 31,8 % |
| Minusio | 763 (57 %) | 583 (43 %) | 31,4 % |
| Muralto | 395 (65 %) | 211 (35 %) | 34,6 % |
| Orselina | 101 (53 %) | 91 (47 %) | 35,0 % |
| Ronco sopra Ascona | 108 (63 %) | 63 (37 %) | 36,3 % |
| Tenero-Contra | 235 (47 %) | 260 (53 %) | 37,2 % |
| Onsernone | 132 (54 %) | 111 (46 %) | 31,1 % |
| Cugnasco-Gerra | 283 (56 %) | 223 (44 %) | 33,2 % |
| Agno | 288 (51 %) | 281 (49 %) | 27,7 % |
| Aranno | 28 (44 %) | 36 (56 %) | 31,1 % |
| Arogno | 86 (46 %) | 102 (54 %) | 28,1 % |
| Bedano | 120 (44 %) | 152 (56 %) | 34,5 % |
| Bioggio | 286 (59 %) | 197 (41 %) | 32,5 % |
| Bissone | 102 (67 %) | 50 (33 %) | 30,1 % |
| Brusino Arsizio | 59 (62 %) | 36 (38 %) | 27,7 % |
| Cademario | 97 (59 %) | 67 (41 %) | 37,0 % |
| Cadempino | 141 (50 %) | 142 (50 %) | 36,5 % |
| Canobbio | 186 (45 %) | 224 (55 %) | 34,4 % |
| Caslano | 334 (50 %) | 334 (50 %) | 31,4 % |
| Comano | 242 (52 %) | 227 (48 %) | 38,8 % |
| Cureglia | 235 (59 %) | 162 (41 %) | 46,4 % |
| Grancia | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 32,6 % |
| Gravesano | 112 (48 %) | 120 (52 %) | 33,9 % |
| Lamone | 117 (51 %) | 112 (49 %) | 31,9 % |
| Lugano | 5'846 (54 %) | 5'057 (46 %) | 35,3 % |
| Magliaso | 144 (48 %) | 155 (52 %) | 31,7 % |
| Manno | 130 (48 %) | 141 (52 %) | 37,5 % |
| Massagno | 618 (54 %) | 526 (46 %) | 36,7 % |
| Melide | 174 (53 %) | 157 (47 %) | 37,0 % |
| Mezzovico-Vira | 111 (48 %) | 119 (52 %) | 35,6 % |
| Morcote | 104 (75 %) | 35 (25 %) | 32,3 % |
| Muzzano | 97 (53 %) | 87 (47 %) | 35,2 % |
| Neggio | 85 (82 %) | 19 (18 %) | 47,4 % |
| Origlio | 188 (56 %) | 149 (44 %) | 41,5 % |
| Paradiso | 227 (54 %) | 192 (46 %) | 29,9 % |
| Ponte Capriasca | 191 (53 %) | 171 (47 %) | 33,2 % |
| Porza | 221 (62 %) | 133 (38 %) | 41,0 % |
| Pura | 150 (53 %) | 133 (47 %) | 38,9 % |
| Savosa | 417 (53 %) | 367 (47 %) | 66,3 % |
| Sorengo | 174 (55 %) | 141 (45 %) | 33,4 % |
| Capriasca | 596 (46 %) | 699 (54 %) | 32,0 % |
| Torricella-Taverne | 212 (46 %) | 253 (54 %) | 31,0 % |
| Vernate | 59 (63 %) | 34 (37 %) | 33,6 % |
| Vezia | 183 (47 %) | 207 (53 %) | 38,4 % |
| Vico Morcote | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 29,1 % |
| Collina d'Oro | 596 (58 %) | 427 (42 %) | 40,4 % |
| Alto Malcantone | 134 (44 %) | 174 (56 %) | 33,7 % |
| Monteceneri | 372 (51 %) | 351 (49 %) | 31,3 % |
| Tresa | 330 (47 %) | 374 (53 %) | 32,7 % |
| Val Mara | 246 (48 %) | 270 (52 %) | 33,6 % |
| Balerna | 346 (45 %) | 416 (55 %) | 33,5 % |
| Castel San Pietro | 268 (52 %) | 247 (48 %) | 37,3 % |
| Chiasso | 655 (46 %) | 769 (54 %) | 32,5 % |
| Coldrerio | 269 (43 %) | 353 (57 %) | 35,8 % |
| Mendrisio | 1'887 (52 %) | 1'752 (48 %) | 40,1 % |
| Morbio Inferiore | 399 (45 %) | 481 (55 %) | 32,7 % |
| Novazzano | 280 (52 %) | 260 (48 %) | 33,6 % |
| Riva San Vitale | 281 (50 %) | 283 (50 %) | 35,3 % |
| Stabio | 308 (46 %) | 362 (54 %) | 29,4 % |
| Vacallo | 308 (50 %) | 307 (50 %) | 33,5 % |
| Breggia | 255 (48 %) | 271 (52 %) | 35,9 % |
| Biasca | 343 (47 %) | 388 (53 %) | 24,5 % |
| Riviera | 295 (52 %) | 273 (48 %) | 28,2 % |
| Bosco/Gurin | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 37,1 % |
| Campo (Vallemaggia) | 6 (55 %) | 5 (45 %) | 20,0 % |
| Cerentino | 11 (65 %) | 6 (35 %) | 29,3 % |
| Cevio | 124 (57 %) | 92 (43 %) | 27,4 % |
| Linescio | 4 (33 %) | 8 (67 %) | 32,4 % |
| Maggia | 269 (54 %) | 225 (46 %) | 31,5 % |
| Lavizzara | 53 (49 %) | 55 (51 %) | 25,3 % |
| Avegno Gordevio | 144 (52 %) | 133 (48 %) | 31,3 % |
| Lema | 291 (51 %) | 275 (49 %) | 31,6 % |
| Terre di Pedemonte | 293 (52 %) | 271 (48 %) | 34,9 % |
| Centovalli | 136 (54 %) | 116 (46 %) | 28,1 % |
| Gambarogno | 591 (61 %) | 373 (39 %) | 30,5 % |
| Verzasca | 73 (58 %) | 53 (42 %) | 20,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.