Loi sur l'assurance-chômage
Volksabstimmung vom 24-11-2002 · Fakultatives Referendum · Nr. 492Modification de la loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 56.1 %
- Stimmbeteiligung
- 47.6 %
- Gea
- 1'234'793 (56 %)
- Na
- 966'430 (44 %)
- Stimmberechtigte
- 4'749'994
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur l'assurance-chômage. 3ème révision (01.019)
Im Bundesblatt: Message à l'appui d'une révision de la loi sur l'assurance-chômage (LACI), 12-06-2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 12-06-2001, Loi fédérale sur l'assurance-chômage obligatoire et l'indemnité en cas d'insolvabilité (Loi sur l'assurance-chômage, LACI), 09-04-2002
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Loi fédérale sur l’assurance-chômage obligatoire et l’indemnité en cas d’insolvabilité
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 114 (66 %) : 58 (34 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 36 (88 %) : 5 (12 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, FDP, FPS, LPS, SVP
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, Lega, UCSP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 237'139 (59 %) | 168'022 (41 %) | 52.0 % |
| Bern | 171'217 (55 %) | 138'622 (45 %) | 46.6 % |
| Lucerne | 73'014 (61 %) | 46'795 (39 %) | 52.2 % |
| Uri | 5'298 (54 %) | 4'501 (46 %) | 39.8 % |
| Schwyz | 27'974 (61 %) | 18'182 (39 %) | 54.3 % |
| Obwalden | 6'108 (62 %) | 3'682 (38 %) | 44.3 % |
| Nidwalden | 7'392 (62 %) | 4'529 (38 %) | 44.1 % |
| Glarus | 6'904 (62 %) | 4'255 (38 %) | 46.0 % |
| Zug | 21'453 (62 %) | 13'329 (38 %) | 53.0 % |
| Fribourg | 34'138 (52 %) | 31'706 (48 %) | 41.4 % |
| Solothurn | 44'690 (55 %) | 36'070 (45 %) | 49.5 % |
| Basel-Stadt | 34'157 (57 %) | 25'711 (43 %) | 52.1 % |
| Basel-Landschaft | 47'694 (56 %) | 37'669 (44 %) | 49.1 % |
| Schaffhausen | 15'893 (55 %) | 13'074 (45 %) | 65.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'892 (61 %) | 7'674 (39 %) | 55.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'196 (68 %) | 1'491 (32 %) | 47.8 % |
| St. Gallen | 84'641 (61 %) | 53'628 (39 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 29'945 (62 %) | 18'018 (38 %) | 38.3 % |
| Aargau | 88'374 (59 %) | 60'458 (41 %) | 41.9 % |
| Thurgau | 40'150 (60 %) | 26'951 (40 %) | 48.1 % |
| Ticino | 33'468 (53 %) | 30'170 (47 %) | 33.0 % |
| Vaud | 95'865 (52 %) | 88'571 (48 %) | 51.1 % |
| Valais | 32'304 (48 %) | 34'620 (52 %) | 36.5 % |
| Neuchâtel | 26'371 (48 %) | 29'072 (52 %) | 53.8 % |
| Geneva | 48'303 (46 %) | 57'719 (54 %) | 50.9 % |
| Jura | 7'213 (38 %) | 11'911 (62 %) | 40.3 % |
Gemeinden im Kanton Jura
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 93 (42 %) | 130 (58 %) | 38.4 % |
| Bourrignon | 70 (64 %) | 40 (36 %) | 49.8 % |
| Châtillon (JU) | 28 (26 %) | 81 (74 %) | 42.4 % |
| Courchapoix | 30 (27 %) | 83 (73 %) | 37.4 % |
| Courrendlin | 229 (30 %) | 532 (70 %) | 40.9 % |
| Courroux | 249 (32 %) | 531 (68 %) | 41.2 % |
| Courtételle | 173 (34 %) | 334 (66 %) | 35.2 % |
| Delémont | 1'035 (34 %) | 2'003 (66 %) | 43.1 % |
| Develier | 141 (40 %) | 211 (60 %) | 39.8 % |
| Ederswiler | 23 (52 %) | 21 (48 %) | 45.8 % |
| Mervelier | 49 (25 %) | 148 (75 %) | 47.5 % |
| Mettembert | 8 (21 %) | 30 (79 %) | 43.2 % |
| Movelier | 35 (30 %) | 80 (70 %) | 37.9 % |
| Pleigne | 42 (30 %) | 97 (70 %) | 45.0 % |
| Rossemaison | 86 (45 %) | 105 (55 %) | 47.2 % |
| Saulcy | 37 (47 %) | 42 (53 %) | 41.9 % |
| Soyhières | 51 (43 %) | 69 (57 %) | 38.5 % |
| Haute-Sorne | 577 (35 %) | 1'073 (65 %) | 38.1 % |
| Val Terbi | 246 (29 %) | 599 (71 %) | 39.1 % |
| Le Bémont (JU) | 35 (44 %) | 44 (56 %) | 31.1 % |
| Les Bois | 91 (34 %) | 179 (66 %) | 37.5 % |
| Les Breuleux | 161 (34 %) | 307 (66 %) | 46.6 % |
| Les Enfers | 17 (36 %) | 30 (64 %) | 50.5 % |
| Les Genevez (JU) | 39 (35 %) | 72 (65 %) | 29.3 % |
| Lajoux (JU) | 53 (30 %) | 122 (70 %) | 35.3 % |
| Montfaucon | 58 (41 %) | 84 (59 %) | 34.9 % |
| Muriaux | 71 (46 %) | 83 (54 %) | 38.7 % |
| Le Noirmont | 145 (36 %) | 263 (64 %) | 37.8 % |
| Saignelégier | 247 (36 %) | 435 (64 %) | 39.7 % |
| Saint-Brais | 28 (41 %) | 41 (59 %) | 42.4 % |
| Soubey | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 32.0 % |
| Alle | 268 (49 %) | 277 (51 %) | 50.2 % |
| Boncourt | 171 (45 %) | 211 (55 %) | 35.5 % |
| Bure | 113 (48 %) | 124 (52 %) | 44.1 % |
| Coeuve | 56 (35 %) | 102 (65 %) | 34.6 % |
| Cornol | 85 (45 %) | 106 (55 %) | 31.0 % |
| Courchavon | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 37.3 % |
| Courgenay | 240 (45 %) | 290 (55 %) | 35.6 % |
| Courtedoux | 94 (44 %) | 121 (56 %) | 38.3 % |
| Fahy | 49 (56 %) | 38 (44 %) | 32.0 % |
| Fontenais | 176 (33 %) | 360 (67 %) | 44.6 % |
| Grandfontaine | 33 (37 %) | 57 (63 %) | 33.8 % |
| Porrentruy | 799 (42 %) | 1'083 (58 %) | 41.7 % |
| Vendlincourt | 84 (50 %) | 85 (50 %) | 40.7 % |
| Basse-Allaine | 188 (44 %) | 237 (56 %) | 41.9 % |
| Clos du Doubs | 180 (46 %) | 215 (54 %) | 39.3 % |
| Haute-Ajoie | 186 (44 %) | 240 (56 %) | 44.9 % |
| La Baroche | 161 (45 %) | 199 (55 %) | 38.8 % |
| Damphreux-Lugnez | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 30.5 % |
| Basse-Vendline | 102 (37 %) | 177 (63 %) | 40.1 % |
| Moutier | 1'023 (35 %) | 1'919 (65 %) | 62.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.