Initiative «Pour des places d'apprentissage»
Popular vote of May 18, 2003 · Popular initiative · No. 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 31.6 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 49.6 %
- Yes
- 722'931 (32 %)
- No
- 1'564'325 (68 %)
- Eligible voters
- 4'764'888
What was voted on
Parliamentary business: "Initiative pour des places d'apprentissage". Initiative populaire (00.086)
In the Federal Gazette: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)», Jan 23, 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», Jan 23, 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», Apr 9, 2002
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Final vote, Council of States
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Recommend yes
- Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Associations
- Recommend yes: GewerkschaftsbundRecommend no: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51.9 % |
| Bern | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53.5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47.8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55.3 % |
| Glarus | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48.4 % |
| Zug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57.2 % |
| Fribourg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50.3 % |
| Schaffhausen | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42.1 % |
| Aargau | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47.8 % |
| Ticino | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51.2 % |
| Valais | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44.7 % |
Municipalities in Geneva
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 94 (37 %) | 157 (63 %) | 59.7 % |
| Anières | 180 (26 %) | 504 (74 %) | 60.8 % |
| Avully | 241 (47 %) | 271 (53 %) | 51.7 % |
| Avusy | 155 (37 %) | 267 (63 %) | 60.9 % |
| Bardonnex | 254 (37 %) | 424 (63 %) | 58.1 % |
| Bellevue | 203 (35 %) | 374 (65 %) | 54.8 % |
| Bernex | 1'089 (39 %) | 1'672 (61 %) | 52.5 % |
| Carouge (GE) | 2'202 (52 %) | 2'007 (48 %) | 49.3 % |
| Cartigny | 105 (34 %) | 202 (66 %) | 66.0 % |
| Céligny | 67 (35 %) | 127 (65 %) | 58.3 % |
| Chancy | 118 (42 %) | 161 (58 %) | 55.5 % |
| Chêne-Bougeries | 1'027 (33 %) | 2'041 (67 %) | 58.0 % |
| Chêne-Bourg | 832 (48 %) | 897 (52 %) | 47.1 % |
| Choulex | 110 (34 %) | 210 (66 %) | 56.1 % |
| Collex-Bossy | 132 (32 %) | 287 (68 %) | 59.5 % |
| Collonge-Bellerive | 519 (23 %) | 1'692 (77 %) | 63.3 % |
| Cologny | 398 (26 %) | 1'149 (74 %) | 63.7 % |
| Confignon | 475 (38 %) | 767 (62 %) | 59.9 % |
| Corsier (GE) | 120 (23 %) | 400 (77 %) | 57.4 % |
| Dardagny | 138 (41 %) | 198 (59 %) | 51.3 % |
| Genève | 19'211 (50 %) | 19'189 (50 %) | 48.6 % |
| Genthod | 202 (33 %) | 412 (67 %) | 56.7 % |
| Le Grand-Saconnex | 798 (42 %) | 1'106 (58 %) | 52.5 % |
| Gy | 24 (20 %) | 96 (80 %) | 61.8 % |
| Hermance | 85 (32 %) | 183 (68 %) | 58.8 % |
| Jussy | 102 (27 %) | 281 (73 %) | 58.5 % |
| Laconnex | 60 (29 %) | 150 (71 %) | 64.2 % |
| Lancy | 3'131 (49 %) | 3'263 (51 %) | 49.9 % |
| Meinier | 175 (31 %) | 387 (69 %) | 54.6 % |
| Meyrin | 2'067 (49 %) | 2'159 (51 %) | 49.0 % |
| Onex | 1'934 (48 %) | 2'064 (52 %) | 49.3 % |
| Perly-Certoux | 314 (39 %) | 494 (61 %) | 54.2 % |
| Plan-les-Ouates | 846 (37 %) | 1'432 (63 %) | 55.4 % |
| Pregny-Chambésy | 256 (33 %) | 521 (67 %) | 58.7 % |
| Presinge | 72 (40 %) | 108 (60 %) | 53.3 % |
| Puplinge | 278 (39 %) | 426 (61 %) | 56.7 % |
| Russin | 49 (32 %) | 102 (68 %) | 61.4 % |
| Satigny | 280 (33 %) | 565 (67 %) | 57.8 % |
| Soral | 85 (35 %) | 161 (65 %) | 59.9 % |
| Thônex | 1'297 (39 %) | 2'007 (61 %) | 52.6 % |
| Troinex | 215 (31 %) | 482 (69 %) | 58.1 % |
| Vandoeuvres | 196 (23 %) | 655 (77 %) | 64.7 % |
| Vernier | 2'895 (52 %) | 2'663 (48 %) | 46.7 % |
| Versoix | 927 (41 %) | 1'325 (59 %) | 46.9 % |
| Veyrier | 938 (32 %) | 1'996 (68 %) | 57.0 % |
| GE-CH de l'étranger | 1'949 (46 %) | 2'267 (54 %) | 44.6 % |
On the same day
Optional referendum
Optional referendum
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Popular initiative
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.