«Lehrstellen-Initiative»
Volksabstimmung vom 18.05.2003 · Volksinitiative · Nr. 503Volksinitiative «für ein ausreichendes Berufsbildungsangebot (Lehrstellen-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.6 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Ja
- 722'931 (32 %)
- Nein
- 1'564'325 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Lehrstellen-Initiative". Volksinitiative (00.086)
Im Bundesblatt: Botschaft über die Volksinitiative «für ein ausreichendes Berufsbildungsangebot (Lehrstellen-Initiative)», 23.01.2001, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für ein ausreichendes Berufsbildungsangebot (Lehrstellen-Initiative)», 23.01.2001, Bundesbeschluss zur Volksinitiative «für ein ausreichendes Berufsbildungsangebot (Lehrstellen-Initiative)», 09.04.2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Schlussabstimmung Ständerat
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51.9 % |
| Bern | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48.6 % |
| Luzern | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53.5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47.8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55.3 % |
| Glarus | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48.4 % |
| Zug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57.2 % |
| Freiburg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50.3 % |
| Schaffhausen | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42.1 % |
| Aargau | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47.8 % |
| Tessin | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37.7 % |
| Waadt | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51.2 % |
| Wallis | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40.1 % |
| Neuenburg | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55.5 % |
| Genf | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Appenzell Ausserrhoden
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Herisau | 1'094 (22 %) | 3'893 (78 %) | 50.1 % |
| Hundwil | 51 (17 %) | 248 (83 %) | 42.8 % |
| Schönengrund | 23 (11 %) | 180 (89 %) | 60.8 % |
| Schwellbrunn | 108 (21 %) | 411 (79 %) | 48.2 % |
| Stein (AR) | 99 (17 %) | 467 (83 %) | 56.3 % |
| Urnäsch | 136 (19 %) | 568 (81 %) | 46.3 % |
| Waldstatt | 119 (18 %) | 534 (82 %) | 57.6 % |
| Bühler | 148 (22 %) | 511 (78 %) | 68.9 % |
| Gais | 235 (23 %) | 778 (77 %) | 53.1 % |
| Speicher | 422 (26 %) | 1'229 (74 %) | 59.9 % |
| Teufen (AR) | 473 (21 %) | 1'829 (79 %) | 56.3 % |
| Trogen | 234 (33 %) | 479 (67 %) | 57.5 % |
| Grub (AR) | 82 (23 %) | 273 (77 %) | 53.5 % |
| Heiden | 343 (26 %) | 983 (74 %) | 52.5 % |
| Lutzenberg | 90 (25 %) | 271 (75 %) | 46.6 % |
| Rehetobel | 229 (31 %) | 511 (69 %) | 61.0 % |
| Reute (AR) | 81 (30 %) | 185 (70 %) | 54.2 % |
| Wald (AR) | 70 (24 %) | 222 (76 %) | 50.3 % |
| Walzenhausen | 198 (29 %) | 479 (71 %) | 51.2 % |
| Wolfhalden | 149 (27 %) | 413 (73 %) | 46.7 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.