Initiative «Pour des places d'apprentissage»

Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
31,6 %
Cantons
0 : 23
Participation
49,6 %
Oui
722'931 (32 %)
Non
1'564'325 (68 %)
Électeurs inscrits
4'764'888

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
58 (32 %) : 124 (68 %)
Vote final Conseil des États
6 (15 %) : 35 (85 %)
Mot d'ordre oui
Les Vert-e-s, PST, PS
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich141'511 (35 %)264'950 (65 %)51,9 %
Berne104'936 (32 %)218'733 (68 %)48,6 %
Lucerne29'452 (24 %)92'968 (76 %)53,5 %
Uri2'917 (25 %)8'852 (75 %)47,8 %
Schwyz10'649 (22 %)37'204 (78 %)55,3 %
Obwald2'137 (18 %)9'466 (82 %)52,9 %
Nidwald2'401 (16 %)12'496 (84 %)55,3 %
Glaris2'507 (21 %)9'261 (79 %)48,4 %
Zoug8'584 (23 %)28'815 (77 %)57,2 %
Fribourg25'643 (34 %)50'208 (66 %)48,0 %
Soleure24'384 (27 %)65'576 (73 %)55,4 %
Bâle-Ville23'564 (39 %)36'347 (61 %)53,1 %
Bâle-Campagne26'932 (31 %)60'100 (69 %)50,3 %
Schaffhouse10'285 (33 %)20'481 (67 %)69,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures4'384 (23 %)14'464 (77 %)53,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures693 (16 %)3'649 (84 %)43,2 %
Saint-Gall33'855 (25 %)103'661 (75 %)48,0 %
Grisons15'607 (30 %)37'297 (70 %)42,1 %
Argovie39'902 (24 %)125'800 (76 %)46,6 %
Thurgovie15'374 (23 %)51'975 (77 %)47,8 %
Tessin27'505 (39 %)42'768 (61 %)37,7 %
Vaud69'747 (38 %)114'027 (62 %)51,2 %
Valais18'935 (26 %)53'920 (74 %)40,1 %
Neuchâtel24'970 (44 %)31'519 (56 %)55,5 %
Genève46'845 (45 %)58'301 (55 %)50,8 %
Jura9'212 (45 %)11'487 (55 %)44,7 %

Communes du canton Uri

TerritoireOuiNonParticipation
Altdorf (UR)807 (27 %)2'224 (73 %)52,5 %
Andermatt99 (19 %)426 (81 %)55,5 %
Attinghausen91 (21 %)346 (79 %)40,9 %
Bürglen (UR)288 (23 %)944 (77 %)44,8 %
Erstfeld424 (31 %)938 (69 %)50,2 %
Flüelen146 (25 %)447 (75 %)47,2 %
Göschenen59 (36 %)106 (64 %)47,3 %
Gurtnellen73 (34 %)141 (66 %)44,0 %
Hospental18 (19 %)75 (81 %)52,9 %
Isenthal46 (27 %)122 (73 %)44,9 %
Realp14 (18 %)65 (82 %)56,4 %
Schattdorf393 (23 %)1'280 (77 %)48,2 %
Seedorf (UR)127 (20 %)499 (80 %)48,6 %
Seelisberg44 (18 %)196 (82 %)53,5 %
Silenen131 (22 %)463 (78 %)37,4 %
Sisikon28 (18 %)125 (82 %)59,4 %
Spiringen45 (19 %)196 (81 %)36,5 %
Unterschächen37 (20 %)146 (80 %)35,5 %
Wassen47 (29 %)113 (71 %)45,7 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.