Initiative «Pour des places d'apprentissage»
Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.6 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.6 %
- Gea
- 722'931 (32 %)
- Na
- 1'564'325 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 4'764'888
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: "Initiative pour des places d'apprentissage". Initiative populaire (00.086)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)», 23-01-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 23-01-2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 09-04-2002
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Ja-Parole
- Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51.9 % |
| Bern | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48.6 % |
| Lucerne | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53.5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47.8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55.3 % |
| Obwalden | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52.9 % |
| Nidwalden | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55.3 % |
| Glarus | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48.4 % |
| Zug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57.2 % |
| Fribourg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48.0 % |
| Solothurn | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55.4 % |
| Basel-Stadt | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53.1 % |
| Basel-Landschaft | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50.3 % |
| Schaffhausen | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48.0 % |
| Graubünden | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42.1 % |
| Aargau | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46.6 % |
| Thurgau | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47.8 % |
| Ticino | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37.7 % |
| Vaud | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51.2 % |
| Valais | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40.1 % |
| Neuchâtel | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55.5 % |
| Geneva | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50.8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44.7 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 625 (35 %) | 1'162 (65 %) | 43.8 % |
| Bex | 569 (38 %) | 939 (62 %) | 45.2 % |
| Chessel | 24 (25 %) | 73 (75 %) | 47.4 % |
| Corbeyrier | 59 (46 %) | 70 (54 %) | 53.6 % |
| Gryon | 119 (35 %) | 225 (65 %) | 51.4 % |
| Lavey-Morcles | 91 (33 %) | 183 (67 %) | 48.9 % |
| Leysin | 175 (41 %) | 257 (59 %) | 40.6 % |
| Noville | 51 (26 %) | 149 (75 %) | 48.0 % |
| Ollon | 541 (32 %) | 1'137 (68 %) | 51.4 % |
| Ormont-Dessous | 95 (31 %) | 212 (69 %) | 44.3 % |
| Ormont-Dessus | 108 (27 %) | 299 (73 %) | 45.7 % |
| Rennaz | 52 (34 %) | 103 (66 %) | 45.9 % |
| Roche (VD) | 83 (38 %) | 137 (62 %) | 38.0 % |
| Villeneuve (VD) | 353 (36 %) | 639 (64 %) | 46.0 % |
| Yvorne | 98 (30 %) | 227 (70 %) | 51.2 % |
| Aubonne | 308 (31 %) | 687 (69 %) | 53.7 % |
| Ballens | 44 (25 %) | 130 (75 %) | 67.2 % |
| Berolle | 27 (40 %) | 40 (60 %) | 53.7 % |
| Bière | 144 (34 %) | 281 (66 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 26 (19 %) | 109 (81 %) | 62.4 % |
| Féchy | 60 (26 %) | 174 (74 %) | 58.4 % |
| Gimel | 133 (34 %) | 258 (66 %) | 47.9 % |
| Longirod | 37 (35 %) | 70 (65 %) | 49.6 % |
| Marchissy | 37 (34 %) | 73 (66 %) | 50.9 % |
| Mollens (VD) | 21 (29 %) | 52 (71 %) | 40.6 % |
| Saint-George | 71 (33 %) | 146 (67 %) | 53.3 % |
| Saint-Livres | 68 (42 %) | 95 (58 %) | 47.0 % |
| Saint-Oyens | 15 (21 %) | 58 (79 %) | 47.5 % |
| Saubraz | 18 (24 %) | 58 (76 %) | 51.0 % |
| Avenches | 255 (36 %) | 454 (64 %) | 43.9 % |
| Cudrefin | 107 (34 %) | 207 (66 %) | 48.1 % |
| Faoug | 69 (38 %) | 114 (62 %) | 47.1 % |
| Vully-les-Lacs | 200 (26 %) | 559 (74 %) | 52.7 % |
| Bettens | 31 (30 %) | 71 (70 %) | 56.5 % |
| Bournens | 32 (31 %) | 71 (69 %) | 60.2 % |
| Boussens | 93 (36 %) | 162 (64 %) | 53.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 39 (39 %) | 61 (61 %) | 44.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 21 (44 %) | 27 (56 %) | 57.8 % |
| Chevilly | 24 (33 %) | 49 (67 %) | 54.3 % |
| Cossonay | 301 (40 %) | 458 (60 %) | 49.2 % |
| Cuarnens | 47 (36 %) | 84 (64 %) | 51.1 % |
| Daillens | 72 (32 %) | 154 (68 %) | 54.9 % |
| Dizy | 40 (55 %) | 33 (45 %) | 67.0 % |
| Eclépens | 92 (30 %) | 214 (70 %) | 55.6 % |
| Ferreyres | 34 (44 %) | 43 (56 %) | 53.0 % |
| Gollion | 45 (24 %) | 143 (76 %) | 51.0 % |
| Grancy | 27 (24 %) | 84 (76 %) | 49.1 % |
| L'Isle | 79 (30 %) | 181 (70 %) | 42.6 % |
| Lussery-Villars | 38 (37 %) | 66 (63 %) | 49.8 % |
| Mauraz | 13 (76 %) | 4 (24 %) | 59.4 % |
| Mex (VD) | 67 (34 %) | 131 (66 %) | 56.0 % |
| Moiry | 26 (32 %) | 55 (68 %) | 61.7 % |
| Mont-la-Ville | 47 (40 %) | 71 (60 %) | 51.5 % |
| Montricher | 116 (45 %) | 141 (55 %) | 51.7 % |
| Orny | 29 (32 %) | 63 (68 %) | 45.0 % |
| Penthalaz | 286 (39 %) | 444 (61 %) | 51.5 % |
| Penthaz | 154 (36 %) | 276 (64 %) | 52.7 % |
| Pompaples | 64 (32 %) | 138 (68 %) | 49.7 % |
| La Sarraz | 181 (37 %) | 314 (63 %) | 50.9 % |
| Senarclens | 29 (22 %) | 105 (78 %) | 61.0 % |
| Sullens | 75 (23 %) | 254 (77 %) | 60.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 110 (29 %) | 273 (71 %) | 56.7 % |
| Assens | 130 (33 %) | 262 (67 %) | 52.5 % |
| Bercher | 103 (35 %) | 192 (65 %) | 50.7 % |
| Bottens | 98 (30 %) | 233 (70 %) | 50.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 73 (35 %) | 135 (65 %) | 51.9 % |
| Cugy (VD) | 213 (31 %) | 472 (69 %) | 54.0 % |
| Echallens | 562 (40 %) | 828 (60 %) | 53.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 63 (26 %) | 181 (74 %) | 51.2 % |
| Etagnières | 91 (36 %) | 159 (64 %) | 51.5 % |
| Fey | 37 (25 %) | 109 (75 %) | 46.9 % |
| Froideville | 207 (35 %) | 385 (65 %) | 57.8 % |
| Morrens (VD) | 126 (35 %) | 230 (65 %) | 57.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 38 (23 %) | 125 (77 %) | 60.1 % |
| Pailly | 48 (34 %) | 94 (66 %) | 53.5 % |
| Penthéréaz | 47 (39 %) | 72 (61 %) | 50.2 % |
| Poliez-Pittet | 64 (30 %) | 146 (70 %) | 54.5 % |
| Rueyres | 25 (32 %) | 52 (68 %) | 53.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 74 (41 %) | 108 (59 %) | 48.2 % |
| Villars-le-Terroir | 66 (33 %) | 133 (67 %) | 42.2 % |
| Vuarrens | 67 (37 %) | 116 (63 %) | 43.9 % |
| Montilliez | 118 (33 %) | 243 (67 %) | 48.6 % |
| Goumoëns | 75 (28 %) | 190 (72 %) | 56.4 % |
| Bonvillars | 49 (30 %) | 114 (70 %) | 59.4 % |
| Bullet | 84 (38 %) | 139 (62 %) | 50.8 % |
| Champagne | 75 (38 %) | 120 (62 %) | 49.2 % |
| Concise | 71 (29 %) | 175 (71 %) | 52.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 43.2 % |
| Fiez | 58 (42 %) | 81 (58 %) | 59.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 15 (28 %) | 38 (72 %) | 55.2 % |
| Giez | 32 (23 %) | 105 (77 %) | 53.5 % |
| Grandevent | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 58.5 % |
| Grandson | 331 (36 %) | 594 (64 %) | 53.7 % |
| Mauborget | 9 (45 %) | 11 (55 %) | 29.2 % |
| Mutrux | 19 (40 %) | 29 (60 %) | 56.7 % |
| Novalles | 8 (20 %) | 33 (80 %) | 51.2 % |
| Onnens (VD) | 48 (36 %) | 87 (64 %) | 52.8 % |
| Provence | 42 (46 %) | 50 (54 %) | 36.8 % |
| Sainte-Croix | 609 (46 %) | 721 (54 %) | 46.0 % |
| Tévenon | 125 (48 %) | 133 (52 %) | 59.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 377 (42 %) | 527 (58 %) | 58.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 418 (44 %) | 538 (56 %) | 54.4 % |
| Crissier | 510 (37 %) | 877 (63 %) | 50.8 % |
| Epalinges | 966 (36 %) | 1'711 (64 %) | 59.2 % |
| Jouxtens-Mézery | 127 (27 %) | 345 (73 %) | 63.9 % |
| Lausanne | 14'120 (48 %) | 15'205 (52 %) | 49.7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 621 (32 %) | 1'290 (68 %) | 59.6 % |
| Paudex | 128 (29 %) | 318 (71 %) | 55.8 % |
| Prilly | 1'228 (44 %) | 1'570 (56 %) | 49.2 % |
| Pully | 1'849 (32 %) | 3'869 (68 %) | 58.4 % |
| Renens (VD) | 1'618 (50 %) | 1'629 (50 %) | 47.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 407 (40 %) | 606 (60 %) | 54.6 % |
| Chexbres | 197 (27 %) | 540 (73 %) | 55.5 % |
| Forel (Lavaux) | 200 (36 %) | 358 (64 %) | 49.4 % |
| Lutry | 957 (31 %) | 2'086 (69 %) | 57.1 % |
| Puidoux | 197 (30 %) | 455 (70 %) | 49.8 % |
| Rivaz | 41 (30 %) | 95 (70 %) | 64.7 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 59 (42 %) | 81 (58 %) | 60.0 % |
| Savigny | 382 (34 %) | 731 (66 %) | 57.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 621 (34 %) | 1'215 (66 %) | 58.3 % |
| Aclens | 56 (42 %) | 76 (58 %) | 57.5 % |
| Bremblens | 46 (30 %) | 106 (70 %) | 55.4 % |
| Buchillon | 64 (25 %) | 190 (75 %) | 66.6 % |
| Bussigny | 818 (42 %) | 1'134 (58 %) | 51.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 534 (51 %) | 520 (49 %) | 46.3 % |
| Chigny | 24 (27 %) | 66 (73 %) | 64.6 % |
| Clarmont | 26 (43 %) | 35 (57 %) | 61.3 % |
| Denens | 81 (36 %) | 146 (64 %) | 60.7 % |
| Denges | 111 (33 %) | 227 (67 %) | 53.0 % |
| Echandens | 237 (30 %) | 542 (70 %) | 59.5 % |
| Echichens | 204 (29 %) | 506 (71 %) | 52.9 % |
| Ecublens (VD) | 958 (42 %) | 1'305 (58 %) | 48.5 % |
| Etoy | 259 (40 %) | 396 (60 %) | 53.5 % |
| Lavigny | 81 (38 %) | 135 (63 %) | 56.6 % |
| Lonay | 199 (30 %) | 474 (70 %) | 55.0 % |
| Lully (VD) | 75 (27 %) | 203 (73 %) | 62.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 60 (31 %) | 134 (69 %) | 58.9 % |
| Morges | 1'572 (38 %) | 2'521 (62 %) | 52.5 % |
| Préverenges | 433 (34 %) | 830 (66 %) | 54.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 45 (28 %) | 117 (72 %) | 55.6 % |
| Saint-Prex | 380 (32 %) | 822 (68 %) | 52.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 285 (24 %) | 879 (76 %) | 61.8 % |
| Tolochenaz | 199 (38 %) | 325 (62 %) | 56.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 18 (35 %) | 34 (65 %) | 53.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 64 (38 %) | 104 (62 %) | 47.5 % |
| Villars-sous-Yens | 54 (31 %) | 119 (69 %) | 48.9 % |
| Vufflens-le-Château | 72 (27 %) | 193 (73 %) | 66.3 % |
| Vullierens | 54 (36 %) | 97 (64 %) | 57.1 % |
| Yens | 111 (32 %) | 236 (68 %) | 55.7 % |
| Hautemorges | 362 (32 %) | 771 (68 %) | 53.9 % |
| Boulens | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 52.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 46.2 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 13 (21 %) | 48 (79 %) | 42.8 % |
| Curtilles | 35 (31 %) | 78 (69 %) | 59.8 % |
| Dompierre (VD) | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 56.8 % |
| Hermenches | 45 (38 %) | 72 (62 %) | 55.4 % |
| Lovatens | 21 (42 %) | 29 (58 %) | 54.1 % |
| Lucens | 299 (38 %) | 494 (62 %) | 51.1 % |
| Moudon | 371 (40 %) | 559 (60 %) | 45.6 % |
| Ogens | 44 (51 %) | 42 (49 %) | 50.0 % |
| Prévonloup | 10 (22 %) | 36 (78 %) | 51.1 % |
| Rossenges | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 58.5 % |
| Syens | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 59.3 % |
| Villars-le-Comte | 15 (33 %) | 30 (67 %) | 56.1 % |
| Vucherens | 61 (37 %) | 102 (63 %) | 52.0 % |
| Montanaire | 244 (33 %) | 504 (67 %) | 55.2 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (19 %) | 35 (81 %) | 69.8 % |
| Arzier-Le Muids | 189 (33 %) | 378 (67 %) | 54.5 % |
| Bassins | 106 (34 %) | 205 (66 %) | 58.5 % |
| Begnins | 136 (33 %) | 277 (67 %) | 53.6 % |
| Bogis-Bossey | 64 (29 %) | 155 (71 %) | 56.3 % |
| Borex | 89 (30 %) | 209 (70 %) | 59.0 % |
| Chavannes-de-Bogis | 82 (33 %) | 168 (67 %) | 50.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 30 (22 %) | 107 (78 %) | 63.7 % |
| Chéserex | 108 (28 %) | 275 (72 %) | 60.7 % |
| Coinsins | 36 (31 %) | 82 (69 %) | 54.7 % |
| Commugny | 186 (28 %) | 472 (72 %) | 53.2 % |
| Coppet | 153 (25 %) | 456 (75 %) | 55.2 % |
| Crans (VD) | 161 (25 %) | 490 (75 %) | 58.4 % |
| Crassier | 78 (32 %) | 169 (68 %) | 56.2 % |
| Duillier | 69 (25 %) | 202 (75 %) | 50.6 % |
| Eysins | 88 (37 %) | 149 (63 %) | 49.8 % |
| Founex | 135 (22 %) | 492 (78 %) | 52.3 % |
| Genolier | 123 (23 %) | 415 (77 %) | 59.1 % |
| Gingins | 93 (28 %) | 236 (72 %) | 54.4 % |
| Givrins | 88 (29 %) | 217 (71 %) | 61.5 % |
| Gland | 973 (40 %) | 1'432 (60 %) | 48.4 % |
| Grens | 26 (25 %) | 80 (75 %) | 59.3 % |
| Mies | 116 (29 %) | 281 (71 %) | 53.3 % |
| Nyon | 1'757 (43 %) | 2'313 (57 %) | 50.1 % |
| Prangins | 349 (35 %) | 649 (65 %) | 56.7 % |
| La Rippe | 80 (31 %) | 178 (69 %) | 49.7 % |
| Saint-Cergue | 152 (40 %) | 232 (60 %) | 40.1 % |
| Signy-Avenex | 32 (20 %) | 129 (80 %) | 63.4 % |
| Tannay | 104 (28 %) | 264 (72 %) | 57.5 % |
| Trélex | 120 (31 %) | 269 (69 %) | 59.0 % |
| Le Vaud | 121 (36 %) | 211 (64 %) | 56.9 % |
| Vich | 64 (32 %) | 135 (68 %) | 52.5 % |
| L'Abergement | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 52.4 % |
| Agiez | 18 (25 %) | 53 (75 %) | 50.3 % |
| Arnex-sur-Orbe | 82 (36 %) | 147 (64 %) | 59.4 % |
| Ballaigues | 93 (34 %) | 177 (66 %) | 47.1 % |
| Baulmes | 131 (45 %) | 161 (55 %) | 51.5 % |
| Bavois | 84 (41 %) | 122 (59 %) | 44.9 % |
| Bofflens | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 52.1 % |
| Bretonnières | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 51.8 % |
| Chavornay | 384 (41 %) | 550 (59 %) | 46.3 % |
| Les Clées | 26 (36 %) | 47 (64 %) | 70.8 % |
| Croy | 47 (42 %) | 64 (58 %) | 52.8 % |
| Juriens | 29 (34 %) | 56 (66 %) | 47.8 % |
| Lignerolle | 30 (29 %) | 75 (71 %) | 44.8 % |
| Montcherand | 54 (42 %) | 76 (58 %) | 51.0 % |
| Orbe | 533 (45 %) | 641 (55 %) | 43.9 % |
| La Praz | 18 (38 %) | 30 (63 %) | 47.6 % |
| Premier | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 56.7 % |
| Rances | 58 (34 %) | 111 (66 %) | 55.7 % |
| Romainmôtier-Envy | 68 (49 %) | 71 (51 %) | 51.7 % |
| Sergey | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 59.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 63 (39 %) | 98 (61 %) | 50.0 % |
| Vallorbe | 341 (42 %) | 471 (58 %) | 44.3 % |
| Vaulion | 64 (41 %) | 93 (59 %) | 51.8 % |
| Vuiteboeuf | 46 (39 %) | 73 (61 %) | 47.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 40 (27 %) | 110 (73 %) | 48.1 % |
| Maracon | 62 (38 %) | 103 (62 %) | 56.0 % |
| Montpreveyres | 46 (41 %) | 67 (59 %) | 48.8 % |
| Ropraz | 35 (26 %) | 99 (74 %) | 56.4 % |
| Servion | 190 (36 %) | 332 (64 %) | 51.6 % |
| Vulliens | 53 (33 %) | 106 (67 %) | 53.9 % |
| Jorat-Menthue | 124 (27 %) | 343 (73 %) | 59.0 % |
| Oron | 493 (38 %) | 803 (62 %) | 49.0 % |
| Jorat-Mézières | 269 (39 %) | 425 (61 %) | 51.0 % |
| Champtauroz | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 52.5 % |
| Chevroux | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 53.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 216 (34 %) | 417 (66 %) | 54.9 % |
| Grandcour | 99 (33 %) | 204 (67 %) | 56.1 % |
| Henniez | 29 (42 %) | 40 (58 %) | 38.1 % |
| Missy | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 53.6 % |
| Payerne | 829 (37 %) | 1'406 (63 %) | 52.6 % |
| Trey | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 65.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 59.3 % |
| Villarzel | 51 (33 %) | 102 (67 %) | 58.2 % |
| Valbroye | 255 (30 %) | 597 (70 %) | 52.7 % |
| Château-d'Oex | 242 (30 %) | 568 (70 %) | 40.8 % |
| Rossinière | 39 (31 %) | 87 (69 %) | 40.3 % |
| Rougemont | 67 (29 %) | 168 (71 %) | 39.6 % |
| Allaman | 47 (31 %) | 103 (69 %) | 63.7 % |
| Bursinel | 45 (35 %) | 83 (65 %) | 61.3 % |
| Bursins | 62 (30 %) | 146 (70 %) | 55.4 % |
| Burtigny | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 42.0 % |
| Dully | 32 (23 %) | 106 (77 %) | 58.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 53 (31 %) | 116 (69 %) | 59.3 % |
| Gilly | 96 (35 %) | 179 (65 %) | 56.4 % |
| Luins | 36 (32 %) | 75 (68 %) | 48.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 172 (29 %) | 428 (71 %) | 58.6 % |
| Perroy | 115 (31 %) | 252 (69 %) | 53.5 % |
| Rolle | 319 (34 %) | 616 (66 %) | 47.2 % |
| Tartegnin | 22 (31 %) | 50 (69 %) | 59.8 % |
| Vinzel | 31 (32 %) | 66 (68 %) | 56.9 % |
| L'Abbaye | 140 (36 %) | 244 (64 %) | 45.8 % |
| Le Chenit | 628 (51 %) | 606 (49 %) | 49.6 % |
| Le Lieu | 127 (43 %) | 166 (57 %) | 54.1 % |
| Chardonne | 290 (33 %) | 597 (67 %) | 56.0 % |
| Corseaux | 238 (30 %) | 565 (70 %) | 58.2 % |
| Corsier-sur-Vevey | 322 (37 %) | 560 (63 %) | 50.4 % |
| Jongny | 154 (31 %) | 349 (69 %) | 60.5 % |
| Montreux | 1'793 (37 %) | 2'990 (63 %) | 45.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'230 (36 %) | 2'175 (64 %) | 54.7 % |
| Vevey | 1'445 (43 %) | 1'920 (57 %) | 46.1 % |
| Veytaux | 74 (25 %) | 217 (75 %) | 54.8 % |
| Blonay - Saint-Légier | 878 (28 %) | 2'244 (72 %) | 56.2 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 26 (31 %) | 57 (69 %) | 49.7 % |
| Bioley-Magnoux | 13 (16 %) | 69 (84 %) | 66.1 % |
| Chamblon | 70 (34 %) | 133 (66 %) | 55.6 % |
| Champvent | 59 (34 %) | 115 (66 %) | 54.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 17 (24 %) | 54 (76 %) | 43.8 % |
| Chêne-Pâquier | 17 (33 %) | 34 (67 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 62 (29 %) | 154 (71 %) | 57.5 % |
| Cronay | 51 (39 %) | 80 (61 %) | 57.7 % |
| Cuarny | 19 (31 %) | 43 (69 %) | 47.7 % |
| Démoret | 13 (20 %) | 51 (80 %) | 73.9 % |
| Donneloye | 75 (30 %) | 173 (70 %) | 57.1 % |
| Ependes (VD) | 31 (33 %) | 64 (67 %) | 44.6 % |
| Mathod | 54 (38 %) | 89 (62 %) | 50.7 % |
| Molondin | 27 (31 %) | 61 (69 %) | 62.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 74 (39 %) | 115 (61 %) | 50.7 % |
| Oppens | 15 (23 %) | 49 (77 %) | 61.1 % |
| Orges | 26 (33 %) | 54 (68 %) | 52.2 % |
| Orzens | 42 (43 %) | 56 (57 %) | 65.8 % |
| Pomy | 64 (30 %) | 147 (70 %) | 58.5 % |
| Rovray | 16 (24 %) | 51 (76 %) | 75.6 % |
| Suchy | 35 (29 %) | 86 (71 %) | 52.6 % |
| Suscévaz | 20 (28 %) | 51 (72 %) | 59.2 % |
| Treycovagnes | 62 (49 %) | 64 (51 %) | 43.1 % |
| Ursins | 31 (38 %) | 51 (62 %) | 63.4 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 79 (46 %) | 92 (54 %) | 47.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 26 (29 %) | 63 (71 %) | 63.2 % |
| Villars-Epeney | 5 (26 %) | 14 (74 %) | 51.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 84.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'792 (46 %) | 3'282 (54 %) | 47.6 % |
| Yvonand | 292 (41 %) | 421 (59 %) | 47.8 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'147 (33 %) | 2'290 (67 %) | 41.8 % |
Am selben Tag
Fakultatives Referendum
Fakultatives Referendum
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Volksinitiative
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.