Initiative «Pour des places d'apprentissage»
Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,6 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,6 %
- Oui
- 722'931 (32 %)
- Non
- 1'564'325 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 4'764'888
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative pour des places d'apprentissage". Initiative populaire (00.086)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 9 avr. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51,9 % |
| Berne | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48,6 % |
| Lucerne | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53,5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47,8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55,3 % |
| Obwald | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52,9 % |
| Nidwald | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55,3 % |
| Glaris | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48,4 % |
| Zoug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57,2 % |
| Fribourg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48,0 % |
| Soleure | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53,1 % |
| Bâle-Campagne | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50,3 % |
| Schaffhouse | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43,2 % |
| Saint-Gall | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48,0 % |
| Grisons | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42,1 % |
| Argovie | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46,6 % |
| Thurgovie | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47,8 % |
| Tessin | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37,7 % |
| Vaud | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51,2 % |
| Valais | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55,5 % |
| Genève | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50,8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44,7 % |
Communes du canton Soleure
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 191 (20 %) | 752 (80 %) | 54,1 % |
| Härkingen | 93 (21 %) | 356 (79 %) | 55,4 % |
| Kestenholz | 144 (23 %) | 482 (77 %) | 52,6 % |
| Neuendorf | 135 (20 %) | 550 (80 %) | 52,4 % |
| Niederbuchsiten | 76 (20 %) | 305 (80 %) | 56,6 % |
| Oberbuchsiten | 112 (18 %) | 527 (82 %) | 52,3 % |
| Oensingen | 366 (25 %) | 1'092 (75 %) | 52,9 % |
| Wolfwil | 110 (14 %) | 652 (86 %) | 51,4 % |
| Aedermannsdorf | 74 (31 %) | 163 (69 %) | 63,6 % |
| Balsthal | 439 (24 %) | 1'405 (76 %) | 53,7 % |
| Herbetswil | 42 (19 %) | 180 (81 %) | 51,3 % |
| Holderbank (SO) | 68 (26 %) | 193 (74 %) | 56,0 % |
| Laupersdorf | 148 (22 %) | 525 (78 %) | 56,7 % |
| Matzendorf | 147 (24 %) | 457 (76 %) | 64,7 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 226 (21 %) | 839 (79 %) | 60,5 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 118 (23 %) | 389 (77 %) | 57,7 % |
| Biezwil | 27 (20 %) | 111 (80 %) | 57,9 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 65 (20 %) | 260 (80 %) | 59,7 % |
| Messen | 121 (21 %) | 466 (79 %) | 55,2 % |
| Schnottwil | 90 (23 %) | 302 (77 %) | 53,3 % |
| Unterramsern | 7 (10 %) | 62 (90 %) | 50,7 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 137 (32 %) | 293 (68 %) | 62,6 % |
| Buchegg | 287 (24 %) | 933 (76 %) | 59,9 % |
| Bättwil | 96 (27 %) | 265 (73 %) | 51,8 % |
| Büren (SO) | 118 (32 %) | 252 (68 %) | 58,0 % |
| Dornach | 743 (34 %) | 1'429 (66 %) | 59,3 % |
| Gempen | 97 (34 %) | 188 (66 %) | 56,6 % |
| Hochwald | 161 (31 %) | 365 (69 %) | 66,4 % |
| Hofstetten-Flüh | 276 (24 %) | 886 (76 %) | 59,0 % |
| Metzerlen-Mariastein | 105 (27 %) | 285 (73 %) | 61,6 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 133 (29 %) | 322 (71 %) | 46,9 % |
| Rodersdorf | 214 (37 %) | 365 (63 %) | 62,9 % |
| Seewen | 89 (24 %) | 282 (76 %) | 52,2 % |
| Witterswil | 158 (30 %) | 373 (70 %) | 56,5 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 26 (22 %) | 90 (78 %) | 61,1 % |
| Kienberg | 49 (25 %) | 150 (75 %) | 54,7 % |
| Lostorf | 372 (23 %) | 1'252 (77 %) | 63,9 % |
| Niedergösgen | 357 (24 %) | 1'109 (76 %) | 64,5 % |
| Obergösgen | 213 (29 %) | 530 (71 %) | 58,2 % |
| Stüsslingen | 103 (21 %) | 387 (79 %) | 62,5 % |
| Trimbach | 628 (34 %) | 1'205 (66 %) | 53,2 % |
| Winznau | 202 (28 %) | 529 (72 %) | 58,1 % |
| Wisen (SO) | 69 (35 %) | 126 (65 %) | 63,9 % |
| Erlinsbach (SO) | 262 (24 %) | 839 (76 %) | 55,6 % |
| Aeschi (SO) | 134 (28 %) | 346 (72 %) | 54,3 % |
| Biberist | 736 (29 %) | 1'833 (71 %) | 51,3 % |
| Bolken | 57 (32 %) | 123 (68 %) | 50,7 % |
| Deitingen | 213 (25 %) | 634 (75 %) | 59,5 % |
| Derendingen | 581 (33 %) | 1'174 (67 %) | 50,0 % |
| Etziken | 81 (23 %) | 268 (77 %) | 58,3 % |
| Gerlafingen | 475 (33 %) | 961 (67 %) | 58,1 % |
| Horriwil | 105 (27 %) | 287 (73 %) | 63,3 % |
| Hüniken | 16 (30 %) | 38 (70 %) | 77,1 % |
| Kriegstetten | 330 (29 %) | 821 (71 %) | 59,2 % |
| Lohn-Ammannsegg | 286 (24 %) | 884 (76 %) | 64,1 % |
| Luterbach | 341 (29 %) | 827 (71 %) | 52,4 % |
| Obergerlafingen | 132 (28 %) | 332 (72 %) | 56,1 % |
| Recherswil | 184 (26 %) | 519 (74 %) | 59,2 % |
| Subingen | 267 (28 %) | 671 (72 %) | 53,5 % |
| Zuchwil | 737 (33 %) | 1'498 (67 %) | 48,0 % |
| Drei Höfe | 79 (25 %) | 238 (75 %) | 62,8 % |
| Balm bei Günsberg | 23 (23 %) | 75 (77 %) | 69,0 % |
| Bellach | 443 (26 %) | 1'252 (74 %) | 53,4 % |
| Bettlach | 353 (22 %) | 1'258 (78 %) | 50,9 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 83 (18 %) | 369 (82 %) | 70,4 % |
| Flumenthal | 123 (31 %) | 273 (69 %) | 51,7 % |
| Grenchen | 1'159 (26 %) | 3'290 (74 %) | 44,2 % |
| Günsberg | 128 (27 %) | 352 (73 %) | 56,6 % |
| Hubersdorf | 86 (30 %) | 201 (70 %) | 57,0 % |
| Kammersrohr | 5 (22 %) | 18 (78 %) | 62,2 % |
| Langendorf | 443 (31 %) | 1'000 (69 %) | 58,3 % |
| Lommiswil | 156 (23 %) | 528 (77 %) | 65,6 % |
| Oberdorf (SO) | 207 (27 %) | 557 (73 %) | 62,7 % |
| Riedholz | 205 (26 %) | 589 (74 %) | 57,4 % |
| Rüttenen | 233 (33 %) | 471 (67 %) | 64,8 % |
| Selzach | 256 (24 %) | 815 (76 %) | 51,7 % |
| Boningen | 72 (31 %) | 163 (69 %) | 52,1 % |
| Däniken | 226 (19 %) | 988 (81 %) | 67,7 % |
| Dulliken | 381 (27 %) | 1'045 (73 %) | 58,4 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 25 (26 %) | 72 (74 %) | 50,8 % |
| Fulenbach | 122 (22 %) | 431 (78 %) | 52,0 % |
| Gretzenbach | 201 (21 %) | 760 (79 %) | 61,2 % |
| Gunzgen | 144 (25 %) | 440 (75 %) | 53,9 % |
| Hägendorf | 361 (23 %) | 1'239 (77 %) | 54,6 % |
| Kappel (SO) | 267 (25 %) | 790 (75 %) | 57,7 % |
| Olten | 1'915 (34 %) | 3'783 (66 %) | 54,2 % |
| Rickenbach (SO) | 68 (20 %) | 275 (80 %) | 56,9 % |
| Schönenwerd | 329 (24 %) | 1'016 (76 %) | 53,8 % |
| Starrkirch-Wil | 187 (30 %) | 439 (70 %) | 66,5 % |
| Walterswil (SO) | 52 (23 %) | 176 (77 %) | 44,7 % |
| Wangen bei Olten | 412 (23 %) | 1'403 (77 %) | 60,6 % |
| Solothurn | 1'971 (34 %) | 3'811 (66 %) | 56,5 % |
| Bärschwil | 88 (24 %) | 283 (76 %) | 55,0 % |
| Beinwil (SO) | 28 (23 %) | 92 (77 %) | 56,6 % |
| Breitenbach | 282 (28 %) | 718 (72 %) | 52,0 % |
| Büsserach | 149 (21 %) | 574 (79 %) | 53,4 % |
| Erschwil | 92 (24 %) | 287 (76 %) | 57,1 % |
| Fehren | 44 (23 %) | 147 (77 %) | 45,7 % |
| Grindel | 56 (34 %) | 109 (66 %) | 45,3 % |
| Himmelried | 97 (27 %) | 259 (73 %) | 50,3 % |
| Kleinlützel | 139 (28 %) | 350 (72 %) | 52,9 % |
| Meltingen | 72 (30 %) | 172 (70 %) | 54,6 % |
| Nunningen | 177 (24 %) | 567 (76 %) | 54,9 % |
| Zullwil | 76 (32 %) | 162 (68 %) | 55,0 % |
Le même jour
Référendum facultatif
Référendum facultatif
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.