Initiative «Pour des places d'apprentissage»

Volksabstimmung vom 18-05-2003 · Volksinitiative · Nr. 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
31.6 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
49.6 %
Gea
722'931 (32 %)
Na
1'564'325 (68 %)
Stimmberechtigte
4'764'888

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
58 (32 %) : 124 (68 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
6 (15 %) : 35 (85 %)
Ja-Parole
Grüne, PdA, SP
Nein-Parole
SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega, UCSP
Verbände
Ja-Parole: GewerkschaftsbundNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerbeverband, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich141'511 (35 %)264'950 (65 %)51.9 %
Bern104'936 (32 %)218'733 (68 %)48.6 %
Lucerne29'452 (24 %)92'968 (76 %)53.5 %
Uri2'917 (25 %)8'852 (75 %)47.8 %
Schwyz10'649 (22 %)37'204 (78 %)55.3 %
Obwalden2'137 (18 %)9'466 (82 %)52.9 %
Nidwalden2'401 (16 %)12'496 (84 %)55.3 %
Glarus2'507 (21 %)9'261 (79 %)48.4 %
Zug8'584 (23 %)28'815 (77 %)57.2 %
Fribourg25'643 (34 %)50'208 (66 %)48.0 %
Solothurn24'384 (27 %)65'576 (73 %)55.4 %
Basel-Stadt23'564 (39 %)36'347 (61 %)53.1 %
Basel-Landschaft26'932 (31 %)60'100 (69 %)50.3 %
Schaffhausen10'285 (33 %)20'481 (67 %)69.2 %
Appenzell Ausserrhoden4'384 (23 %)14'464 (77 %)53.2 %
Appenzell Innerrhoden693 (16 %)3'649 (84 %)43.2 %
St. Gallen33'855 (25 %)103'661 (75 %)48.0 %
Graubünden15'607 (30 %)37'297 (70 %)42.1 %
Aargau39'902 (24 %)125'800 (76 %)46.6 %
Thurgau15'374 (23 %)51'975 (77 %)47.8 %
Ticino27'505 (39 %)42'768 (61 %)37.7 %
Vaud69'747 (38 %)114'027 (62 %)51.2 %
Valais18'935 (26 %)53'920 (74 %)40.1 %
Neuchâtel24'970 (44 %)31'519 (56 %)55.5 %
Geneva46'845 (45 %)58'301 (55 %)50.8 %
Jura9'212 (45 %)11'487 (55 %)44.7 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz154 (20 %)620 (80 %)43.8 %
Lantsch/Lenz26 (20 %)103 (80 %)36.1 %
Schmitten (GR)12 (18 %)55 (82 %)33.0 %
Albula/Alvra100 (25 %)295 (75 %)38.1 %
Surses148 (25 %)435 (75 %)33.0 %
Bergün Filisur95 (30 %)220 (70 %)46.2 %
Brusio81 (30 %)190 (70 %)29.0 %
Poschiavo409 (31 %)902 (69 %)50.7 %
Falera35 (19 %)154 (81 %)46.7 %
Laax81 (24 %)257 (76 %)39.0 %
Sagogn76 (41 %)109 (59 %)39.9 %
Schluein32 (33 %)65 (67 %)27.7 %
Vals69 (18 %)305 (82 %)48.1 %
Lumnezia196 (26 %)566 (74 %)40.4 %
Ilanz/Glion298 (22 %)1'031 (78 %)41.3 %
Fürstenau26 (27 %)69 (73 %)41.8 %
Rothenbrunnen27 (33 %)56 (67 %)43.6 %
Scharans105 (35 %)197 (65 %)53.4 %
Sils im Domleschg76 (30 %)175 (70 %)43.0 %
Cazis154 (30 %)357 (70 %)37.4 %
Flerden18 (27 %)48 (73 %)49.6 %
Masein53 (38 %)86 (62 %)47.5 %
Thusis180 (27 %)485 (73 %)41.2 %
Tschappina18 (28 %)46 (72 %)54.8 %
Urmein11 (21 %)42 (79 %)55.2 %
Safiental87 (24 %)275 (76 %)47.9 %
Domleschg236 (36 %)428 (64 %)51.5 %
Avers17 (20 %)69 (80 %)54.8 %
Sufers13 (25 %)40 (75 %)54.5 %
Andeer70 (24 %)227 (76 %)48.7 %
Rongellen5 (23 %)17 (77 %)56.4 %
Zillis-Reischen32 (25 %)95 (75 %)49.4 %
Ferrera8 (30 %)19 (70 %)37.8 %
Rheinwald34 (16 %)179 (84 %)43.0 %
Muntogna da Schons41 (34 %)78 (66 %)45.3 %
Bonaduz210 (31 %)477 (69 %)41.2 %
Domat/Ems546 (31 %)1'229 (69 %)42.7 %
Rhäzüns99 (31 %)217 (69 %)40.3 %
Felsberg206 (30 %)486 (70 %)48.6 %
Flims172 (20 %)669 (80 %)50.3 %
Tamins119 (30 %)279 (70 %)48.6 %
Trin111 (28 %)280 (72 %)49.2 %
Zernez139 (31 %)312 (69 %)44.3 %
Samnaun44 (25 %)133 (75 %)35.9 %
Scuol403 (34 %)797 (66 %)40.0 %
Valsot102 (36 %)182 (64 %)43.4 %
Bever76 (38 %)125 (62 %)48.4 %
Celerina/Schlarigna65 (25 %)195 (75 %)35.7 %
Madulain15 (23 %)49 (77 %)55.8 %
Pontresina99 (21 %)377 (79 %)42.6 %
La Punt Chamues-ch40 (25 %)119 (75 %)36.4 %
Samedan218 (28 %)572 (72 %)44.1 %
St. Moritz266 (23 %)884 (77 %)40.9 %
S-chanf53 (33 %)108 (67 %)36.3 %
Sils im Engadin/Segl49 (29 %)121 (71 %)38.8 %
Silvaplana58 (27 %)153 (73 %)35.3 %
Zuoz97 (27 %)264 (73 %)47.9 %
Bregaglia106 (24 %)344 (76 %)39.1 %
Buseno13 (41 %)19 (59 %)37.6 %
Castaneda40 (51 %)38 (49 %)41.9 %
Rossa21 (34 %)40 (66 %)52.4 %
Santa Maria in Calanca21 (57 %)16 (43 %)41.0 %
Lostallo96 (56 %)76 (44 %)36.3 %
Mesocco148 (55 %)120 (45 %)32.3 %
Soazza47 (48 %)50 (52 %)38.2 %
Cama45 (42 %)63 (58 %)36.0 %
Grono142 (50 %)141 (50 %)38.3 %
Roveredo (GR)286 (52 %)268 (48 %)39.6 %
San Vittore83 (48 %)90 (52 %)36.4 %
Calanca34 (55 %)28 (45 %)38.0 %
Val Müstair117 (22 %)405 (78 %)40.1 %
Davos792 (27 %)2'158 (73 %)42.7 %
Fideris39 (27 %)107 (73 %)34.9 %
Furna15 (26 %)43 (74 %)38.3 %
Jenaz69 (21 %)266 (79 %)40.0 %
Klosters289 (24 %)932 (76 %)39.1 %
Conters im Prättigau8 (14 %)48 (86 %)38.1 %
Küblis45 (23 %)152 (77 %)36.2 %
Luzein97 (26 %)283 (74 %)34.6 %
Chur3'398 (34 %)6'667 (66 %)44.0 %
Churwalden159 (26 %)444 (74 %)44.4 %
Arosa238 (26 %)695 (74 %)39.9 %
Trimmis233 (26 %)675 (74 %)44.1 %
Untervaz123 (24 %)399 (76 %)34.6 %
Zizers200 (24 %)618 (76 %)40.0 %
Fläsch47 (27 %)129 (73 %)43.0 %
Jenins56 (25 %)171 (75 %)42.6 %
Maienfeld176 (23 %)586 (77 %)42.9 %
Malans221 (32 %)480 (68 %)51.0 %
Landquart629 (34 %)1'234 (66 %)38.8 %
Grüsch137 (27 %)371 (73 %)41.1 %
Schiers190 (32 %)403 (68 %)36.7 %
Seewis im Prättigau115 (35 %)218 (65 %)36.6 %
Breil/Brigels160 (25 %)482 (75 %)46.6 %
Disentis/Mustér217 (31 %)480 (69 %)42.2 %
Medel (Lucmagn)70 (39 %)108 (61 %)49.3 %
Sumvitg144 (29 %)349 (71 %)46.2 %
Tujetsch160 (38 %)258 (62 %)39.3 %
Trun106 (28 %)273 (72 %)37.1 %
Obersaxen Mundaun65 (21 %)247 (79 %)37.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.