Initiative «Pour des places d'apprentissage»
Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,6 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,6 %
- Oui
- 722'931 (32 %)
- Non
- 1'564'325 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 4'764'888
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative pour des places d'apprentissage". Initiative populaire (00.086)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 9 avr. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51,9 % |
| Berne | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48,6 % |
| Lucerne | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53,5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47,8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55,3 % |
| Obwald | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52,9 % |
| Nidwald | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55,3 % |
| Glaris | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48,4 % |
| Zoug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57,2 % |
| Fribourg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48,0 % |
| Soleure | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53,1 % |
| Bâle-Campagne | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50,3 % |
| Schaffhouse | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43,2 % |
| Saint-Gall | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48,0 % |
| Grisons | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42,1 % |
| Argovie | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46,6 % |
| Thurgovie | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47,8 % |
| Tessin | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37,7 % |
| Vaud | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51,2 % |
| Valais | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55,5 % |
| Genève | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50,8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44,7 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 836 (28 %) | 2'120 (72 %) | 47,7 % |
| Allschwil | 2'103 (33 %) | 4'265 (67 %) | 50,8 % |
| Arlesheim | 1'058 (33 %) | 2'153 (67 %) | 56,4 % |
| Biel-Benken | 286 (26 %) | 823 (74 %) | 56,2 % |
| Binningen | 1'563 (30 %) | 3'568 (70 %) | 54,9 % |
| Birsfelden | 1'321 (41 %) | 1'882 (59 %) | 48,5 % |
| Bottmingen | 535 (24 %) | 1'703 (76 %) | 59,2 % |
| Ettingen | 539 (31 %) | 1'212 (69 %) | 52,2 % |
| Münchenstein | 1'408 (36 %) | 2'545 (64 %) | 51,3 % |
| Muttenz | 1'974 (34 %) | 3'861 (66 %) | 52,2 % |
| Oberwil (BL) | 929 (27 %) | 2'527 (73 %) | 53,3 % |
| Pfeffingen | 190 (23 %) | 646 (77 %) | 52,9 % |
| Reinach (BL) | 2'006 (30 %) | 4'785 (70 %) | 52,0 % |
| Schönenbuch | 118 (24 %) | 384 (76 %) | 53,0 % |
| Therwil | 857 (26 %) | 2'384 (74 %) | 53,0 % |
| Blauen | 68 (30 %) | 162 (70 %) | 47,4 % |
| Brislach | 121 (30 %) | 280 (70 %) | 39,7 % |
| Burg im Leimental | 25 (30 %) | 59 (70 %) | 45,3 % |
| Dittingen | 73 (30 %) | 167 (70 %) | 44,8 % |
| Duggingen | 126 (37 %) | 214 (63 %) | 41,3 % |
| Grellingen | 159 (33 %) | 321 (67 %) | 50,5 % |
| Laufen | 377 (27 %) | 1'042 (73 %) | 46,1 % |
| Liesberg | 119 (33 %) | 245 (67 %) | 43,5 % |
| Nenzlingen | 49 (36 %) | 86 (64 %) | 49,3 % |
| Roggenburg | 42 (57 %) | 32 (43 %) | 36,1 % |
| Röschenz | 185 (34 %) | 358 (66 %) | 44,6 % |
| Wahlen | 122 (35 %) | 229 (65 %) | 38,5 % |
| Zwingen | 135 (29 %) | 337 (71 %) | 37,1 % |
| Arisdorf | 115 (23 %) | 394 (77 %) | 50,3 % |
| Augst | 109 (33 %) | 221 (67 %) | 49,8 % |
| Bubendorf | 360 (28 %) | 933 (72 %) | 47,2 % |
| Frenkendorf | 512 (32 %) | 1'064 (68 %) | 44,5 % |
| Füllinsdorf | 382 (28 %) | 966 (72 %) | 49,9 % |
| Giebenach | 64 (23 %) | 212 (77 %) | 49,7 % |
| Hersberg | 45 (43 %) | 60 (57 %) | 47,1 % |
| Lausen | 445 (32 %) | 938 (68 %) | 47,8 % |
| Liestal | 1'200 (32 %) | 2'597 (68 %) | 49,0 % |
| Lupsingen | 144 (31 %) | 322 (69 %) | 51,1 % |
| Pratteln | 1'237 (34 %) | 2'413 (66 %) | 47,0 % |
| Ramlinsburg | 67 (27 %) | 179 (73 %) | 53,5 % |
| Seltisberg | 117 (22 %) | 404 (78 %) | 57,7 % |
| Ziefen | 150 (30 %) | 351 (70 %) | 53,1 % |
| Anwil | 45 (31 %) | 99 (69 %) | 41,8 % |
| Böckten | 65 (25 %) | 190 (75 %) | 49,3 % |
| Buckten | 90 (38 %) | 147 (62 %) | 51,9 % |
| Buus | 97 (30 %) | 223 (70 %) | 47,5 % |
| Diepflingen | 45 (26 %) | 125 (74 %) | 49,1 % |
| Gelterkinden | 545 (32 %) | 1'161 (68 %) | 47,9 % |
| Häfelfingen | 41 (42 %) | 56 (58 %) | 53,5 % |
| Hemmiken | 32 (30 %) | 74 (70 %) | 49,1 % |
| Itingen | 178 (30 %) | 413 (70 %) | 53,1 % |
| Känerkinden | 65 (30 %) | 155 (70 %) | 59,7 % |
| Kilchberg (BL) | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 65,9 % |
| Läufelfingen | 124 (27 %) | 327 (73 %) | 50,9 % |
| Maisprach | 123 (39 %) | 194 (61 %) | 50,5 % |
| Nusshof | 22 (27 %) | 59 (73 %) | 52,1 % |
| Oltingen | 52 (35 %) | 97 (65 %) | 51,8 % |
| Ormalingen | 156 (28 %) | 411 (72 %) | 44,5 % |
| Rickenbach (BL) | 60 (31 %) | 132 (69 %) | 49,9 % |
| Rothenfluh | 71 (28 %) | 181 (72 %) | 51,9 % |
| Rümlingen | 29 (33 %) | 60 (67 %) | 46,0 % |
| Rünenberg | 95 (33 %) | 191 (67 %) | 53,3 % |
| Sissach | 587 (33 %) | 1'185 (67 %) | 48,5 % |
| Tecknau | 47 (22 %) | 168 (78 %) | 45,0 % |
| Tenniken | 67 (24 %) | 213 (76 %) | 43,8 % |
| Thürnen | 132 (31 %) | 290 (69 %) | 54,3 % |
| Wenslingen | 81 (29 %) | 195 (71 %) | 54,8 % |
| Wintersingen | 49 (24 %) | 158 (76 %) | 46,0 % |
| Wittinsburg | 66 (35 %) | 125 (65 %) | 70,0 % |
| Zeglingen | 26 (19 %) | 111 (81 %) | 39,3 % |
| Zunzgen | 237 (32 %) | 502 (68 %) | 46,2 % |
| Arboldswil | 60 (34 %) | 116 (66 %) | 48,0 % |
| Bennwil | 53 (25 %) | 162 (75 %) | 47,7 % |
| Bretzwil | 55 (25 %) | 169 (75 %) | 43,2 % |
| Diegten | 137 (28 %) | 359 (72 %) | 49,7 % |
| Eptingen | 64 (34 %) | 125 (66 %) | 46,1 % |
| Hölstein | 190 (26 %) | 541 (74 %) | 52,4 % |
| Lampenberg | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 54,7 % |
| Langenbruck | 122 (40 %) | 182 (60 %) | 48,0 % |
| Lauwil | 33 (32 %) | 70 (68 %) | 42,2 % |
| Liedertswil | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 58,0 % |
| Niederdorf | 145 (28 %) | 372 (72 %) | 46,0 % |
| Oberdorf (BL) | 202 (29 %) | 488 (71 %) | 49,1 % |
| Reigoldswil | 145 (32 %) | 305 (68 %) | 42,5 % |
| Titterten | 49 (31 %) | 109 (69 %) | 51,6 % |
| Waldenburg | 87 (32 %) | 181 (68 %) | 39,3 % |
Le même jour
Référendum facultatif
Référendum facultatif
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.