Initiative «Pour des places d'apprentissage»
Votation populaire du 18 mai 2003 · Initiative populaire · N° 503Initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 31,6 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,6 %
- Oui
- 722'931 (32 %)
- Non
- 1'564'325 (68 %)
- Électeurs inscrits
- 4'764'888
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: "Initiative pour des places d'apprentissage". Initiative populaire (00.086)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (Initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 23 janv. 2001, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une offre appropriée en matière de formation professionnelle (initiative pour des places d'apprentissage)», 9 avr. 2002
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 58 (32 %) : 124 (68 %)
- Vote final Conseil des États
- 6 (15 %) : 35 (85 %)
- Mot d'ordre oui
- Les Vert-e-s, PST, PS
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre oui: USSMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 141'511 (35 %) | 264'950 (65 %) | 51,9 % |
| Berne | 104'936 (32 %) | 218'733 (68 %) | 48,6 % |
| Lucerne | 29'452 (24 %) | 92'968 (76 %) | 53,5 % |
| Uri | 2'917 (25 %) | 8'852 (75 %) | 47,8 % |
| Schwyz | 10'649 (22 %) | 37'204 (78 %) | 55,3 % |
| Obwald | 2'137 (18 %) | 9'466 (82 %) | 52,9 % |
| Nidwald | 2'401 (16 %) | 12'496 (84 %) | 55,3 % |
| Glaris | 2'507 (21 %) | 9'261 (79 %) | 48,4 % |
| Zoug | 8'584 (23 %) | 28'815 (77 %) | 57,2 % |
| Fribourg | 25'643 (34 %) | 50'208 (66 %) | 48,0 % |
| Soleure | 24'384 (27 %) | 65'576 (73 %) | 55,4 % |
| Bâle-Ville | 23'564 (39 %) | 36'347 (61 %) | 53,1 % |
| Bâle-Campagne | 26'932 (31 %) | 60'100 (69 %) | 50,3 % |
| Schaffhouse | 10'285 (33 %) | 20'481 (67 %) | 69,2 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'384 (23 %) | 14'464 (77 %) | 53,2 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 693 (16 %) | 3'649 (84 %) | 43,2 % |
| Saint-Gall | 33'855 (25 %) | 103'661 (75 %) | 48,0 % |
| Grisons | 15'607 (30 %) | 37'297 (70 %) | 42,1 % |
| Argovie | 39'902 (24 %) | 125'800 (76 %) | 46,6 % |
| Thurgovie | 15'374 (23 %) | 51'975 (77 %) | 47,8 % |
| Tessin | 27'505 (39 %) | 42'768 (61 %) | 37,7 % |
| Vaud | 69'747 (38 %) | 114'027 (62 %) | 51,2 % |
| Valais | 18'935 (26 %) | 53'920 (74 %) | 40,1 % |
| Neuchâtel | 24'970 (44 %) | 31'519 (56 %) | 55,5 % |
| Genève | 46'845 (45 %) | 58'301 (55 %) | 50,8 % |
| Jura | 9'212 (45 %) | 11'487 (55 %) | 44,7 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 782 (30 %) | 1'842 (70 %) | 36,3 % |
| Dozwil | 44 (22 %) | 156 (78 %) | 62,3 % |
| Egnach | 262 (20 %) | 1'045 (80 %) | 49,1 % |
| Hefenhofen | 77 (23 %) | 255 (77 %) | 45,4 % |
| Horn | 181 (25 %) | 536 (75 %) | 47,9 % |
| Kesswil | 60 (19 %) | 263 (81 %) | 55,1 % |
| Roggwil (TG) | 195 (21 %) | 734 (79 %) | 54,4 % |
| Romanshorn | 652 (27 %) | 1'751 (73 %) | 45,7 % |
| Salmsach | 110 (33 %) | 220 (67 %) | 41,4 % |
| Sommeri | 32 (17 %) | 152 (83 %) | 56,4 % |
| Uttwil | 87 (18 %) | 384 (82 %) | 48,1 % |
| Amriswil | 658 (26 %) | 1'898 (74 %) | 39,7 % |
| Bischofszell | 264 (18 %) | 1'176 (82 %) | 43,5 % |
| Erlen | 122 (16 %) | 633 (84 %) | 42,4 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 95 (18 %) | 442 (82 %) | 42,4 % |
| Hohentannen | 38 (21 %) | 140 (79 %) | 46,6 % |
| Kradolf-Schönenberg | 175 (22 %) | 612 (78 %) | 42,9 % |
| Sulgen | 205 (20 %) | 812 (80 %) | 50,0 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 97 (17 %) | 480 (83 %) | 45,9 % |
| Basadingen-Schlattingen | 140 (26 %) | 398 (74 %) | 51,3 % |
| Diessenhofen | 212 (22 %) | 739 (78 %) | 50,6 % |
| Schlatt (TG) | 107 (20 %) | 427 (80 %) | 52,0 % |
| Aadorf | 563 (24 %) | 1'771 (76 %) | 48,2 % |
| Felben-Wellhausen | 164 (26 %) | 467 (74 %) | 45,3 % |
| Frauenfeld | 2'013 (29 %) | 5'024 (71 %) | 51,7 % |
| Gachnang | 252 (24 %) | 780 (76 %) | 48,8 % |
| Hüttlingen | 87 (26 %) | 252 (74 %) | 59,1 % |
| Matzingen | 156 (25 %) | 479 (75 %) | 45,4 % |
| Neunforn | 78 (21 %) | 293 (79 %) | 53,5 % |
| Stettfurt | 65 (17 %) | 316 (83 %) | 53,7 % |
| Thundorf | 97 (22 %) | 348 (78 %) | 51,6 % |
| Uesslingen-Buch | 73 (20 %) | 301 (80 %) | 52,1 % |
| Warth-Weiningen | 87 (21 %) | 330 (79 %) | 53,3 % |
| Altnau | 132 (23 %) | 439 (77 %) | 48,6 % |
| Bottighofen | 135 (23 %) | 463 (77 %) | 50,3 % |
| Ermatingen | 126 (17 %) | 632 (83 %) | 45,8 % |
| Gottlieben | 16 (17 %) | 78 (83 %) | 54,1 % |
| Güttingen | 87 (22 %) | 316 (78 %) | 47,3 % |
| Kemmental | 136 (21 %) | 511 (79 %) | 44,8 % |
| Kreuzlingen | 1'211 (31 %) | 2'642 (69 %) | 48,2 % |
| Langrickenbach | 62 (19 %) | 269 (81 %) | 48,5 % |
| Lengwil | 103 (26 %) | 297 (74 %) | 52,6 % |
| Münsterlingen | 173 (27 %) | 468 (73 %) | 48,7 % |
| Tägerwilen | 160 (19 %) | 675 (81 %) | 43,9 % |
| Wäldi | 45 (13 %) | 294 (87 %) | 54,3 % |
| Affeltrangen | 126 (15 %) | 698 (85 %) | 61,1 % |
| Bettwiesen | 53 (18 %) | 246 (82 %) | 51,0 % |
| Bichelsee-Balterswil | 183 (23 %) | 617 (77 %) | 49,4 % |
| Braunau | 43 (15 %) | 251 (85 %) | 63,8 % |
| Eschlikon | 239 (21 %) | 874 (79 %) | 48,7 % |
| Fischingen | 199 (21 %) | 756 (79 %) | 53,4 % |
| Lommis | 36 (12 %) | 275 (88 %) | 49,0 % |
| Münchwilen (TG) | 188 (18 %) | 886 (82 %) | 38,7 % |
| Rickenbach (TG) | 131 (22 %) | 468 (78 %) | 44,7 % |
| Schönholzerswilen | 38 (15 %) | 214 (85 %) | 50,3 % |
| Sirnach | 376 (22 %) | 1'371 (78 %) | 45,4 % |
| Tobel-Tägerschen | 74 (18 %) | 347 (82 %) | 48,4 % |
| Wängi | 240 (20 %) | 960 (80 %) | 47,5 % |
| Wilen (TG) | 142 (23 %) | 467 (77 %) | 50,7 % |
| Wuppenau | 78 (22 %) | 280 (78 %) | 51,1 % |
| Berlingen | 59 (22 %) | 212 (78 %) | 51,8 % |
| Eschenz | 79 (16 %) | 412 (84 %) | 47,9 % |
| Herdern | 64 (19 %) | 275 (81 %) | 53,7 % |
| Homburg | 56 (11 %) | 453 (89 %) | 52,9 % |
| Hüttwilen | 103 (19 %) | 428 (81 %) | 56,8 % |
| Mammern | 31 (17 %) | 153 (83 %) | 59,7 % |
| Müllheim | 119 (20 %) | 469 (80 %) | 40,5 % |
| Pfyn | 137 (23 %) | 454 (77 %) | 49,7 % |
| Raperswilen | 25 (16 %) | 133 (84 %) | 56,6 % |
| Salenstein | 65 (15 %) | 382 (85 %) | 59,0 % |
| Steckborn | 220 (25 %) | 666 (75 %) | 45,7 % |
| Wagenhausen | 91 (18 %) | 401 (82 %) | 47,9 % |
| Amlikon-Bissegg | 67 (17 %) | 336 (83 %) | 50,1 % |
| Berg (TG) | 142 (16 %) | 766 (84 %) | 47,3 % |
| Birwinken | 106 (23 %) | 348 (77 %) | 55,1 % |
| Bürglen (TG) | 146 (17 %) | 706 (83 %) | 46,4 % |
| Bussnang | 134 (19 %) | 589 (81 %) | 52,2 % |
| Märstetten | 153 (20 %) | 603 (80 %) | 51,1 % |
| Weinfelden | 702 (22 %) | 2'450 (78 %) | 53,5 % |
| Wigoltingen | 113 (19 %) | 489 (81 %) | 45,1 % |
Le même jour
Référendum facultatif
Référendum facultatif
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Initiative populaire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.