Loi sur le travail (travail du dimanche)
Popular vote of Nov 27, 2005 · Optional referendum · No. 521Modification de la loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 50.6 %
- Turnout
- 42.4 %
- Yes
- 1'026'833 (51 %)
- No
- 1'003'900 (49 %)
- Eligible voters
- 4'859'437
What was voted on
Parliamentary business: Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics (02.422)
In the Federal Gazette: Initiative Parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport de la commission de l'économie et des redevances du Conseil national, Apr 13, 2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), Apr 13, 2004, Initiative parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport du 17 février 2004 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, Apr 13, 2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), Oct 19, 2004
Put into force by: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Laws changed: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Recommend yes
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Lucerne | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Fribourg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Ticino | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Vaud | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Valais | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuchâtel | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Geneva | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Municipalities in Lucerne
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 79 (39 %) | 123 (61 %) | 41.3 % |
| Entlebuch | 241 (24 %) | 781 (76 %) | 43.7 % |
| Flühli | 184 (36 %) | 324 (64 %) | 44.4 % |
| Hasle (LU) | 148 (25 %) | 455 (75 %) | 49.4 % |
| Romoos | 50 (22 %) | 182 (78 %) | 44.4 % |
| Schüpfheim | 432 (35 %) | 807 (65 %) | 47.0 % |
| Werthenstein | 183 (31 %) | 413 (69 %) | 43.9 % |
| Escholzmatt-Marbach | 332 (24 %) | 1'039 (76 %) | 43.5 % |
| Aesch (LU) | 115 (39 %) | 180 (61 %) | 45.4 % |
| Ballwil | 275 (34 %) | 534 (66 %) | 48.0 % |
| Emmen | 3'052 (46 %) | 3'633 (54 %) | 43.1 % |
| Ermensee | 104 (43 %) | 140 (57 %) | 43.3 % |
| Eschenbach (LU) | 454 (41 %) | 664 (59 %) | 50.4 % |
| Hitzkirch | 638 (41 %) | 925 (59 %) | 49.2 % |
| Hochdorf | 973 (39 %) | 1'521 (61 %) | 49.8 % |
| Hohenrain | 322 (35 %) | 609 (65 %) | 58.1 % |
| Inwil | 284 (41 %) | 414 (59 %) | 49.2 % |
| Rain | 296 (43 %) | 400 (57 %) | 49.4 % |
| Römerswil | 157 (29 %) | 390 (71 %) | 51.8 % |
| Rothenburg | 1'028 (45 %) | 1'263 (55 %) | 47.7 % |
| Schongau | 81 (31 %) | 184 (69 %) | 48.0 % |
| Adligenswil | 1'007 (54 %) | 854 (46 %) | 50.5 % |
| Buchrain | 715 (50 %) | 721 (50 %) | 45.2 % |
| Dierikon | 184 (52 %) | 168 (48 %) | 42.6 % |
| Ebikon | 1'708 (49 %) | 1'743 (51 %) | 47.7 % |
| Gisikon | 133 (58 %) | 98 (42 %) | 38.2 % |
| Greppen | 134 (52 %) | 125 (48 %) | 44.8 % |
| Horw | 2'305 (52 %) | 2'127 (48 %) | 52.2 % |
| Kriens | 3'773 (46 %) | 4'385 (54 %) | 47.3 % |
| Luzern | 11'464 (50 %) | 11'632 (50 %) | 47.0 % |
| Malters | 641 (32 %) | 1'336 (68 %) | 47.8 % |
| Meggen | 1'610 (65 %) | 884 (35 %) | 54.5 % |
| Meierskappel | 150 (47 %) | 172 (53 %) | 43.4 % |
| Root | 417 (43 %) | 564 (57 %) | 39.1 % |
| Schwarzenberg | 162 (27 %) | 432 (73 %) | 54.0 % |
| Udligenswil | 362 (54 %) | 309 (46 %) | 46.5 % |
| Vitznau | 174 (46 %) | 201 (54 %) | 50.0 % |
| Weggis | 742 (55 %) | 597 (45 %) | 52.3 % |
| Beromünster | 612 (34 %) | 1'191 (66 %) | 49.2 % |
| Büron | 165 (35 %) | 303 (65 %) | 41.1 % |
| Buttisholz | 322 (33 %) | 645 (67 %) | 52.2 % |
| Eich | 257 (49 %) | 263 (51 %) | 48.3 % |
| Geuensee | 223 (42 %) | 310 (58 %) | 42.5 % |
| Grosswangen | 287 (32 %) | 623 (68 %) | 47.5 % |
| Hildisrieden | 301 (46 %) | 355 (54 %) | 49.9 % |
| Knutwil | 216 (49 %) | 229 (51 %) | 38.6 % |
| Mauensee | 152 (43 %) | 204 (57 %) | 47.2 % |
| Neuenkirch | 698 (38 %) | 1'122 (62 %) | 47.5 % |
| Nottwil | 400 (37 %) | 681 (63 %) | 57.1 % |
| Oberkirch | 353 (40 %) | 519 (60 %) | 43.8 % |
| Rickenbach (LU) | 317 (38 %) | 527 (62 %) | 47.0 % |
| Ruswil | 592 (30 %) | 1'397 (70 %) | 44.0 % |
| Schenkon | 378 (46 %) | 436 (54 %) | 45.3 % |
| Schlierbach | 62 (31 %) | 135 (69 %) | 48.1 % |
| Sempach | 645 (50 %) | 647 (50 %) | 49.5 % |
| Sursee | 1'029 (41 %) | 1'484 (59 %) | 46.6 % |
| Triengen | 448 (41 %) | 650 (59 %) | 44.4 % |
| Wolhusen | 477 (37 %) | 814 (63 %) | 48.6 % |
| Alberswil | 62 (35 %) | 115 (65 %) | 51.8 % |
| Altbüron | 99 (38 %) | 161 (62 %) | 41.9 % |
| Altishofen | 135 (28 %) | 355 (72 %) | 44.4 % |
| Dagmersellen | 441 (36 %) | 771 (64 %) | 41.1 % |
| Egolzwil | 157 (39 %) | 250 (61 %) | 47.1 % |
| Ettiswil | 240 (33 %) | 478 (67 %) | 46.7 % |
| Fischbach | 43 (24 %) | 136 (76 %) | 38.8 % |
| Grossdietwil | 96 (39 %) | 148 (61 %) | 45.7 % |
| Hergiswil bei Willisau | 122 (21 %) | 465 (79 %) | 46.0 % |
| Luthern | 85 (19 %) | 372 (81 %) | 44.7 % |
| Menznau | 211 (28 %) | 532 (72 %) | 40.3 % |
| Nebikon | 220 (40 %) | 330 (60 %) | 41.2 % |
| Pfaffnau | 190 (32 %) | 407 (68 %) | 40.1 % |
| Reiden | 608 (42 %) | 839 (58 %) | 39.6 % |
| Roggliswil | 71 (37 %) | 123 (63 %) | 42.9 % |
| Schötz | 353 (36 %) | 623 (64 %) | 42.1 % |
| Ufhusen | 88 (33 %) | 178 (67 %) | 44.4 % |
| Wauwil | 161 (39 %) | 250 (61 %) | 46.2 % |
| Wikon | 161 (46 %) | 191 (54 %) | 37.6 % |
| Zell (LU) | 167 (33 %) | 339 (67 %) | 38.5 % |
| Willisau | 931 (33 %) | 1'853 (67 %) | 48.2 % |
| LU-Ausland-CH | 968 (70 %) | 409 (30 %) | 46.9 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.