Loi sur le travail (travail du dimanche)
Volksabstimmung vom 27-11-2005 · Fakultatives Referendum · Nr. 521Modification de la loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Gea
- 1'026'833 (51 %)
- Na
- 1'003'900 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'859'437
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics (02.422)
Im Bundesblatt: Initiative Parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport de la commission de l'économie et des redevances du Conseil national, 13-04-2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), 13-04-2004, Initiative parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport du 17 février 2004 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, 13-04-2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), 19-10-2004
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Geänderte Erlasse: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Lucerne | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Fribourg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Ticino | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Vaud | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Valais | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuchâtel | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Geneva | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Zurich
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 364 (62 %) | 219 (38 %) | 50.8 % |
| Affoltern am Albis | 1'421 (55 %) | 1'141 (45 %) | 42.4 % |
| Bonstetten | 953 (64 %) | 544 (36 %) | 48.0 % |
| Hausen am Albis | 589 (59 %) | 411 (41 %) | 44.7 % |
| Hedingen | 659 (64 %) | 377 (36 %) | 50.4 % |
| Kappel am Albis | 152 (52 %) | 139 (48 %) | 47.1 % |
| Knonau | 264 (55 %) | 216 (45 %) | 46.4 % |
| Maschwanden | 84 (38 %) | 136 (62 %) | 51.6 % |
| Mettmenstetten | 774 (57 %) | 589 (43 %) | 49.0 % |
| Obfelden | 732 (60 %) | 489 (40 %) | 42.7 % |
| Ottenbach | 469 (61 %) | 305 (39 %) | 47.7 % |
| Rifferswil | 167 (52 %) | 154 (48 %) | 55.8 % |
| Stallikon | 658 (74 %) | 231 (26 %) | 45.1 % |
| Wettswil am Albis | 1'011 (69 %) | 446 (31 %) | 47.7 % |
| Benken (ZH) | 135 (51 %) | 128 (49 %) | 49.2 % |
| Berg am Irchel | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 54.4 % |
| Buch am Irchel | 171 (57 %) | 127 (43 %) | 51.6 % |
| Dachsen | 278 (52 %) | 254 (48 %) | 44.7 % |
| Dorf | 102 (50 %) | 102 (50 %) | 47.8 % |
| Feuerthalen | 434 (52 %) | 407 (48 %) | 39.5 % |
| Flaach | 214 (53 %) | 188 (47 %) | 50.1 % |
| Flurlingen | 306 (62 %) | 187 (38 %) | 51.9 % |
| Henggart | 318 (51 %) | 303 (49 %) | 49.1 % |
| Kleinandelfingen | 346 (51 %) | 338 (49 %) | 50.7 % |
| Laufen-Uhwiesen | 266 (55 %) | 220 (45 %) | 44.4 % |
| Marthalen | 280 (45 %) | 340 (55 %) | 46.3 % |
| Ossingen | 226 (48 %) | 240 (52 %) | 49.7 % |
| Rheinau | 208 (46 %) | 241 (54 %) | 52.6 % |
| Thalheim an der Thur | 129 (57 %) | 97 (43 %) | 43.2 % |
| Trüllikon | 160 (49 %) | 169 (51 %) | 43.7 % |
| Truttikon | 82 (44 %) | 106 (56 %) | 55.9 % |
| Volken | 44 (48 %) | 48 (52 %) | 43.9 % |
| Bachenbülach | 518 (64 %) | 291 (36 %) | 36.6 % |
| Bassersdorf | 1'509 (64 %) | 855 (36 %) | 39.1 % |
| Bülach | 2'193 (60 %) | 1'458 (40 %) | 38.8 % |
| Dietlikon | 1'245 (63 %) | 721 (37 %) | 44.8 % |
| Eglisau | 656 (60 %) | 437 (40 %) | 47.6 % |
| Embrach | 1'233 (64 %) | 701 (36 %) | 37.8 % |
| Freienstein-Teufen | 383 (53 %) | 334 (47 %) | 45.6 % |
| Glattfelden | 584 (56 %) | 450 (44 %) | 42.3 % |
| Hochfelden | 257 (54 %) | 223 (46 %) | 41.2 % |
| Höri | 276 (59 %) | 188 (41 %) | 35.0 % |
| Hüntwangen | 200 (69 %) | 89 (31 %) | 44.6 % |
| Kloten | 2'847 (69 %) | 1'279 (31 %) | 39.3 % |
| Lufingen | 306 (70 %) | 132 (30 %) | 42.4 % |
| Nürensdorf | 1'132 (68 %) | 537 (32 %) | 48.3 % |
| Oberembrach | 208 (64 %) | 116 (36 %) | 44.4 % |
| Opfikon | 1'556 (65 %) | 827 (35 %) | 36.5 % |
| Rafz | 586 (53 %) | 524 (47 %) | 46.9 % |
| Rorbas | 302 (58 %) | 223 (42 %) | 37.6 % |
| Wallisellen | 2'206 (66 %) | 1'142 (34 %) | 42.4 % |
| Wasterkingen | 95 (46 %) | 112 (54 %) | 49.5 % |
| Wil (ZH) | 224 (50 %) | 220 (50 %) | 47.0 % |
| Winkel | 829 (74 %) | 286 (26 %) | 41.8 % |
| Bachs | 106 (57 %) | 81 (43 %) | 44.7 % |
| Boppelsen | 279 (68 %) | 133 (32 %) | 47.6 % |
| Buchs (ZH) | 704 (65 %) | 382 (35 %) | 34.2 % |
| Dällikon | 470 (65 %) | 254 (35 %) | 34.7 % |
| Dänikon | 268 (67 %) | 131 (33 %) | 38.4 % |
| Dielsdorf | 733 (62 %) | 451 (38 %) | 38.0 % |
| Hüttikon | 94 (65 %) | 51 (35 %) | 37.5 % |
| Neerach | 548 (71 %) | 228 (29 %) | 38.5 % |
| Niederglatt | 621 (66 %) | 322 (34 %) | 36.0 % |
| Niederhasli | 1'184 (62 %) | 723 (38 %) | 40.3 % |
| Niederweningen | 448 (66 %) | 235 (34 %) | 42.4 % |
| Oberglatt | 546 (61 %) | 346 (39 %) | 31.1 % |
| Oberweningen | 260 (64 %) | 149 (36 %) | 41.8 % |
| Otelfingen | 359 (59 %) | 253 (41 %) | 40.6 % |
| Regensberg | 127 (76 %) | 41 (24 %) | 53.6 % |
| Regensdorf | 2'084 (66 %) | 1'075 (34 %) | 35.9 % |
| Rümlang | 933 (67 %) | 470 (33 %) | 37.7 % |
| Schleinikon | 115 (53 %) | 100 (47 %) | 44.6 % |
| Schöfflisdorf | 265 (67 %) | 132 (33 %) | 49.2 % |
| Stadel | 282 (58 %) | 201 (42 %) | 36.6 % |
| Steinmaur | 533 (66 %) | 270 (34 %) | 38.9 % |
| Weiach | 163 (54 %) | 139 (46 %) | 41.9 % |
| Bäretswil | 680 (48 %) | 738 (52 %) | 45.1 % |
| Bubikon | 902 (48 %) | 993 (52 %) | 46.1 % |
| Dürnten | 889 (50 %) | 899 (50 %) | 43.7 % |
| Fischenthal | 246 (44 %) | 319 (56 %) | 40.5 % |
| Gossau (ZH) | 1'490 (53 %) | 1'311 (47 %) | 44.1 % |
| Grüningen | 511 (55 %) | 412 (45 %) | 47.2 % |
| Hinwil | 1'940 (58 %) | 1'429 (42 %) | 49.9 % |
| Rüti (ZH) | 1'587 (52 %) | 1'457 (48 %) | 41.8 % |
| Seegräben | 225 (55 %) | 186 (45 %) | 51.5 % |
| Wald (ZH) | 1'184 (47 %) | 1'347 (53 %) | 47.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'611 (52 %) | 2'446 (48 %) | 41.4 % |
| Adliswil | 2'962 (66 %) | 1'535 (34 %) | 44.9 % |
| Kilchberg (ZH) | 1'865 (76 %) | 587 (24 %) | 49.8 % |
| Langnau am Albis | 1'312 (66 %) | 668 (34 %) | 45.0 % |
| Oberrieden | 1'301 (71 %) | 536 (29 %) | 53.2 % |
| Richterswil | 2'107 (62 %) | 1'294 (38 %) | 45.5 % |
| Rüschlikon | 1'186 (74 %) | 413 (26 %) | 46.5 % |
| Thalwil | 3'508 (69 %) | 1'582 (31 %) | 46.6 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'302 (79 %) | 340 (21 %) | 48.1 % |
| Herrliberg | 1'682 (80 %) | 419 (20 %) | 52.6 % |
| Hombrechtikon | 1'167 (57 %) | 873 (43 %) | 39.9 % |
| Küsnacht (ZH) | 3'456 (77 %) | 1'004 (23 %) | 49.2 % |
| Männedorf | 2'114 (67 %) | 1'063 (33 %) | 48.8 % |
| Meilen | 2'855 (72 %) | 1'118 (28 %) | 48.1 % |
| Oetwil am See | 514 (60 %) | 346 (40 %) | 35.2 % |
| Stäfa | 2'870 (65 %) | 1'514 (35 %) | 49.4 % |
| Uetikon am See | 1'224 (70 %) | 515 (30 %) | 47.7 % |
| Zumikon | 1'414 (78 %) | 409 (22 %) | 53.5 % |
| Zollikon | 3'301 (76 %) | 1'027 (24 %) | 51.2 % |
| Fehraltorf | 892 (61 %) | 574 (39 %) | 43.8 % |
| Hittnau | 522 (51 %) | 501 (49 %) | 45.9 % |
| Lindau | 865 (60 %) | 585 (40 %) | 49.7 % |
| Pfäffikon | 1'610 (54 %) | 1'353 (46 %) | 44.2 % |
| Russikon | 752 (59 %) | 527 (41 %) | 45.4 % |
| Weisslingen | 594 (60 %) | 390 (40 %) | 44.4 % |
| Wila | 296 (52 %) | 270 (48 %) | 43.5 % |
| Wildberg | 187 (57 %) | 142 (43 %) | 48.8 % |
| Dübendorf | 3'386 (69 %) | 1'541 (31 %) | 35.3 % |
| Egg | 1'431 (63 %) | 850 (37 %) | 44.4 % |
| Fällanden | 1'337 (67 %) | 652 (33 %) | 42.0 % |
| Greifensee | 1'025 (64 %) | 566 (36 %) | 45.2 % |
| Maur | 2'049 (68 %) | 948 (32 %) | 48.5 % |
| Mönchaltorf | 628 (59 %) | 439 (41 %) | 45.0 % |
| Schwerzenbach | 695 (64 %) | 387 (36 %) | 40.6 % |
| Uster | 4'857 (61 %) | 3'152 (39 %) | 41.6 % |
| Volketswil | 2'283 (64 %) | 1'287 (36 %) | 37.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 894 (62 %) | 548 (38 %) | 36.6 % |
| Altikon | 134 (59 %) | 92 (41 %) | 48.3 % |
| Brütten | 482 (69 %) | 215 (31 %) | 50.5 % |
| Dägerlen | 172 (50 %) | 169 (50 %) | 53.0 % |
| Dättlikon | 146 (65 %) | 79 (35 %) | 53.3 % |
| Dinhard | 278 (55 %) | 228 (45 %) | 49.4 % |
| Ellikon an der Thur | 140 (59 %) | 96 (41 %) | 41.5 % |
| Elsau | 618 (58 %) | 451 (42 %) | 48.8 % |
| Hagenbuch | 134 (35 %) | 248 (65 %) | 49.5 % |
| Hettlingen | 641 (62 %) | 390 (38 %) | 52.7 % |
| Neftenbach | 863 (59 %) | 607 (41 %) | 46.4 % |
| Pfungen | 379 (58 %) | 273 (42 %) | 39.3 % |
| Rickenbach (ZH) | 448 (56 %) | 349 (44 %) | 45.0 % |
| Schlatt (ZH) | 90 (36 %) | 163 (64 %) | 56.4 % |
| Seuzach | 1'440 (62 %) | 865 (38 %) | 48.1 % |
| Turbenthal | 576 (48 %) | 612 (52 %) | 44.7 % |
| Winterthur | 16'276 (55 %) | 13'406 (45 %) | 49.6 % |
| Zell (ZH) | 696 (49 %) | 711 (51 %) | 44.3 % |
| Aesch (ZH) | 273 (69 %) | 121 (31 %) | 53.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'061 (67 %) | 523 (33 %) | 42.3 % |
| Dietikon | 2'426 (60 %) | 1'620 (40 %) | 35.9 % |
| Geroldswil | 780 (69 %) | 353 (31 %) | 37.1 % |
| Oberengstringen | 1'074 (67 %) | 525 (33 %) | 40.3 % |
| Oetwil an der Limmat | 512 (74 %) | 184 (26 %) | 43.5 % |
| Schlieren | 1'472 (64 %) | 835 (36 %) | 34.8 % |
| Uitikon | 1'153 (80 %) | 287 (20 %) | 51.8 % |
| Unterengstringen | 637 (75 %) | 214 (25 %) | 43.5 % |
| Urdorf | 1'700 (65 %) | 932 (35 %) | 43.0 % |
| Weiningen (ZH) | 659 (68 %) | 312 (32 %) | 39.0 % |
| Zürich | 60'186 (66 %) | 30'838 (34 %) | 42.0 % |
| Andelfingen | 597 (55 %) | 481 (45 %) | 54.5 % |
| Stammheim | 478 (48 %) | 525 (52 %) | 53.5 % |
| Wädenswil | 4'366 (62 %) | 2'695 (38 %) | 47.6 % |
| Elgg | 752 (51 %) | 735 (49 %) | 52.5 % |
| Horgen | 3'697 (64 %) | 2'069 (36 %) | 46.5 % |
| Illnau-Effretikon | 2'887 (57 %) | 2'136 (43 %) | 49.4 % |
| Bauma | 608 (47 %) | 694 (53 %) | 43.2 % |
| Wiesendangen | 1'131 (55 %) | 907 (45 %) | 52.3 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.