Arbeitsgesetz (Sonntagsarbeit)
Volksabstimmung vom 27.11.2005 · Fakultatives Referendum · Nr. 521Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'026'833 (51 %)
- Nein
- 1'003'900 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'859'437
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs (02.422)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrats, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 13.04.2004, Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht vom 17. Februar 2004 der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrates. Stellungnahme des Bundesrates, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 19.10.2004
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Luzern | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Tessin | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Waadt | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Wallis | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuenburg | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Genf | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Schaffhausen
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Gächlingen | 171 (48 %) | 186 (52 %) | 63.3 % |
| Löhningen | 208 (44 %) | 261 (56 %) | 58.3 % |
| Neunkirch | 356 (52 %) | 327 (48 %) | 58.3 % |
| Büttenhardt | 66 (37 %) | 113 (63 %) | 73.0 % |
| Dörflingen | 147 (43 %) | 196 (57 %) | 63.9 % |
| Lohn (SH) | 131 (38 %) | 218 (62 %) | 77.9 % |
| Stetten (SH) | 188 (50 %) | 188 (50 %) | 60.5 % |
| Thayngen | 899 (42 %) | 1'241 (58 %) | 68.8 % |
| Bargen (SH) | 53 (45 %) | 64 (55 %) | 69.4 % |
| Beringen | 706 (47 %) | 812 (53 %) | 65.9 % |
| Buchberg | 236 (57 %) | 176 (43 %) | 69.3 % |
| Merishausen | 135 (42 %) | 190 (58 %) | 67.9 % |
| Neuhausen am Rheinfall | 1'584 (52 %) | 1'435 (48 %) | 58.2 % |
| Rüdlingen | 184 (60 %) | 123 (40 %) | 66.5 % |
| Schaffhausen | 6'026 (48 %) | 6'474 (52 %) | 60.9 % |
| Beggingen | 72 (39 %) | 115 (61 %) | 53.8 % |
| Schleitheim | 292 (45 %) | 357 (55 %) | 56.6 % |
| Siblingen | 136 (50 %) | 138 (50 %) | 50.9 % |
| Buch (SH) | 32 (33 %) | 64 (67 %) | 48.0 % |
| Hemishofen | 85 (47 %) | 95 (53 %) | 63.0 % |
| Ramsen | 169 (36 %) | 306 (64 %) | 57.4 % |
| Stein am Rhein | 635 (51 %) | 605 (49 %) | 63.5 % |
| Hallau | 302 (43 %) | 400 (57 %) | 50.5 % |
| Oberhallau | 70 (38 %) | 115 (62 %) | 60.5 % |
| Trasadingen | 124 (54 %) | 104 (46 %) | 58.4 % |
| Wilchingen | 300 (46 %) | 355 (54 %) | 59.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.