Arbeitsgesetz (Sonntagsarbeit)
Volksabstimmung vom 27.11.2005 · Fakultatives Referendum · Nr. 521Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'026'833 (51 %)
- Nein
- 1'003'900 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'859'437
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs (02.422)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrats, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 13.04.2004, Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht vom 17. Februar 2004 der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrates. Stellungnahme des Bundesrates, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 19.10.2004
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Luzern | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Tessin | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Waadt | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Wallis | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuenburg | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Genf | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'526 (57 %) | 2'615 (43 %) | 48.2 % |
| Biberstein | 288 (58 %) | 209 (42 %) | 51.2 % |
| Buchs (AG) | 884 (53 %) | 787 (47 %) | 45.3 % |
| Densbüren | 84 (35 %) | 157 (65 %) | 44.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 606 (57 %) | 449 (43 %) | 44.1 % |
| Gränichen | 768 (47 %) | 874 (53 %) | 38.4 % |
| Hirschthal | 160 (44 %) | 202 (56 %) | 38.0 % |
| Küttigen | 942 (53 %) | 843 (47 %) | 48.6 % |
| Muhen | 377 (45 %) | 470 (55 %) | 36.9 % |
| Oberentfelden | 796 (46 %) | 945 (54 %) | 39.4 % |
| Suhr | 1'022 (48 %) | 1'101 (52 %) | 40.1 % |
| Unterentfelden | 492 (47 %) | 546 (53 %) | 44.4 % |
| Baden | 3'060 (62 %) | 1'853 (38 %) | 42.0 % |
| Bellikon | 263 (57 %) | 195 (43 %) | 44.4 % |
| Bergdietikon | 644 (73 %) | 238 (27 %) | 50.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 306 (52 %) | 285 (48 %) | 37.1 % |
| Ennetbaden | 665 (66 %) | 339 (34 %) | 49.4 % |
| Fislisbach | 740 (56 %) | 587 (44 %) | 41.3 % |
| Freienwil | 123 (45 %) | 151 (55 %) | 46.6 % |
| Gebenstorf | 592 (57 %) | 451 (43 %) | 38.7 % |
| Killwangen | 238 (61 %) | 153 (39 %) | 37.3 % |
| Künten | 206 (45 %) | 247 (55 %) | 41.1 % |
| Mägenwil | 215 (51 %) | 204 (49 %) | 38.8 % |
| Mellingen | 545 (56 %) | 434 (44 %) | 39.7 % |
| Neuenhof | 668 (55 %) | 549 (45 %) | 32.3 % |
| Niederrohrdorf | 418 (56 %) | 328 (44 %) | 39.7 % |
| Oberrohrdorf | 695 (63 %) | 404 (37 %) | 44.4 % |
| Obersiggenthal | 1'270 (58 %) | 905 (42 %) | 48.1 % |
| Remetschwil | 311 (59 %) | 216 (41 %) | 39.8 % |
| Spreitenbach | 667 (55 %) | 544 (45 %) | 28.0 % |
| Stetten (AG) | 176 (52 %) | 162 (48 %) | 33.8 % |
| Untersiggenthal | 842 (53 %) | 737 (47 %) | 41.3 % |
| Wettingen | 2'746 (57 %) | 2'081 (43 %) | 40.4 % |
| Wohlenschwil | 166 (49 %) | 176 (51 %) | 38.1 % |
| Würenlingen | 526 (50 %) | 521 (50 %) | 43.3 % |
| Würenlos | 891 (58 %) | 641 (42 %) | 41.9 % |
| Ehrendingen | 563 (56 %) | 446 (44 %) | 39.4 % |
| Arni (AG) | 261 (67 %) | 129 (33 %) | 37.7 % |
| Berikon | 653 (59 %) | 448 (41 %) | 35.7 % |
| Bremgarten (AG) | 908 (54 %) | 788 (46 %) | 37.0 % |
| Büttikon | 111 (51 %) | 107 (49 %) | 38.7 % |
| Dottikon | 300 (51 %) | 286 (49 %) | 34.0 % |
| Eggenwil | 116 (55 %) | 94 (45 %) | 40.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 174 (51 %) | 165 (49 %) | 36.5 % |
| Hägglingen | 270 (46 %) | 313 (54 %) | 40.3 % |
| Jonen | 265 (59 %) | 181 (41 %) | 40.3 % |
| Niederwil (AG) | 312 (53 %) | 278 (47 %) | 39.4 % |
| Oberlunkhofen | 333 (64 %) | 189 (36 %) | 42.5 % |
| Oberwil-Lieli | 545 (62 %) | 335 (38 %) | 59.6 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 530 (56 %) | 421 (44 %) | 38.2 % |
| Sarmenstorf | 279 (48 %) | 298 (52 %) | 37.0 % |
| Tägerig | 115 (41 %) | 166 (59 %) | 31.3 % |
| Uezwil | 56 (47 %) | 64 (53 %) | 44.6 % |
| Unterlunkhofen | 211 (59 %) | 145 (41 %) | 41.9 % |
| Villmergen | 658 (48 %) | 716 (52 %) | 39.6 % |
| Widen | 733 (65 %) | 402 (35 %) | 43.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'638 (53 %) | 1'461 (47 %) | 39.3 % |
| Zufikon | 593 (56 %) | 458 (44 %) | 42.3 % |
| Islisberg | 82 (52 %) | 75 (48 %) | 46.6 % |
| Auenstein | 255 (53 %) | 224 (47 %) | 44.3 % |
| Birr | 266 (59 %) | 185 (41 %) | 26.9 % |
| Birrhard | 89 (55 %) | 72 (45 %) | 35.2 % |
| Brugg | 1'914 (54 %) | 1'598 (46 %) | 42.8 % |
| Habsburg | 85 (58 %) | 61 (42 %) | 48.2 % |
| Hausen (AG) | 452 (61 %) | 292 (39 %) | 42.7 % |
| Lupfig | 411 (55 %) | 334 (45 %) | 42.0 % |
| Mandach | 44 (43 %) | 58 (57 %) | 45.2 % |
| Mönthal | 75 (48 %) | 81 (52 %) | 50.0 % |
| Mülligen | 112 (47 %) | 124 (53 %) | 39.3 % |
| Remigen | 176 (53 %) | 158 (47 %) | 44.5 % |
| Riniken | 239 (52 %) | 219 (48 %) | 47.8 % |
| Rüfenach | 112 (47 %) | 127 (53 %) | 43.1 % |
| Thalheim (AG) | 80 (33 %) | 165 (67 %) | 41.3 % |
| Veltheim (AG) | 224 (48 %) | 245 (52 %) | 51.2 % |
| Villigen | 315 (55 %) | 259 (45 %) | 47.6 % |
| Windisch | 929 (49 %) | 948 (51 %) | 49.7 % |
| Bözberg | 254 (50 %) | 249 (50 %) | 45.0 % |
| Schinznach | 316 (48 %) | 342 (52 %) | 43.4 % |
| Beinwil am See | 402 (51 %) | 391 (49 %) | 39.9 % |
| Birrwil | 155 (49 %) | 160 (51 %) | 43.3 % |
| Dürrenäsch | 141 (41 %) | 203 (59 %) | 43.3 % |
| Gontenschwil | 201 (33 %) | 412 (67 %) | 40.5 % |
| Holziken | 175 (53 %) | 157 (47 %) | 38.9 % |
| Leimbach (AG) | 72 (49 %) | 74 (51 %) | 48.4 % |
| Leutwil | 78 (37 %) | 133 (63 %) | 40.0 % |
| Menziken | 665 (43 %) | 895 (57 %) | 44.7 % |
| Oberkulm | 285 (42 %) | 391 (58 %) | 43.1 % |
| Reinach (AG) | 757 (44 %) | 981 (56 %) | 40.5 % |
| Schlossrued | 92 (36 %) | 163 (64 %) | 38.9 % |
| Schmiedrued | 127 (34 %) | 247 (66 %) | 42.7 % |
| Schöftland | 403 (51 %) | 385 (49 %) | 34.9 % |
| Teufenthal (AG) | 177 (51 %) | 170 (49 %) | 34.0 % |
| Unterkulm | 343 (47 %) | 390 (53 %) | 41.2 % |
| Zetzwil | 147 (39 %) | 227 (61 %) | 40.9 % |
| Eiken | 194 (40 %) | 297 (60 %) | 37.0 % |
| Frick | 539 (47 %) | 614 (53 %) | 42.9 % |
| Gansingen | 141 (43 %) | 186 (57 %) | 44.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 444 (46 %) | 519 (54 %) | 45.2 % |
| Kaisten | 269 (40 %) | 411 (60 %) | 40.7 % |
| Laufenburg | 335 (41 %) | 476 (59 %) | 41.8 % |
| Münchwilen (AG) | 89 (46 %) | 106 (54 %) | 41.3 % |
| Oberhof | 67 (36 %) | 120 (64 %) | 44.1 % |
| Oeschgen | 118 (36 %) | 207 (64 %) | 55.0 % |
| Schwaderloch | 65 (43 %) | 86 (57 %) | 31.9 % |
| Sisseln | 126 (51 %) | 121 (49 %) | 28.1 % |
| Wittnau | 130 (39 %) | 201 (61 %) | 43.0 % |
| Wölflinswil | 96 (33 %) | 196 (67 %) | 47.4 % |
| Zeihen | 108 (36 %) | 189 (64 %) | 46.4 % |
| Mettauertal | 298 (45 %) | 358 (55 %) | 46.0 % |
| Böztal | 347 (46 %) | 409 (54 %) | 45.6 % |
| Herznach-Ueken | 298 (41 %) | 423 (59 %) | 51.8 % |
| Ammerswil | 100 (51 %) | 97 (49 %) | 43.2 % |
| Boniswil | 274 (57 %) | 205 (43 %) | 50.7 % |
| Brunegg | 66 (47 %) | 74 (53 %) | 41.8 % |
| Dintikon | 197 (53 %) | 176 (47 %) | 37.9 % |
| Egliswil | 203 (55 %) | 164 (45 %) | 38.0 % |
| Fahrwangen | 178 (51 %) | 173 (49 %) | 32.1 % |
| Hallwil | 108 (58 %) | 77 (42 %) | 36.3 % |
| Hendschiken | 147 (59 %) | 104 (41 %) | 38.6 % |
| Holderbank (AG) | 92 (43 %) | 123 (57 %) | 41.0 % |
| Hunzenschwil | 317 (51 %) | 303 (49 %) | 33.8 % |
| Lenzburg | 1'288 (57 %) | 963 (43 %) | 49.0 % |
| Meisterschwanden | 348 (56 %) | 273 (44 %) | 38.7 % |
| Möriken-Wildegg | 519 (55 %) | 420 (45 %) | 36.9 % |
| Niederlenz | 429 (52 %) | 390 (48 %) | 35.4 % |
| Othmarsingen | 312 (49 %) | 322 (51 %) | 46.5 % |
| Rupperswil | 535 (53 %) | 472 (47 %) | 38.3 % |
| Schafisheim | 340 (53 %) | 302 (47 %) | 36.1 % |
| Seengen | 471 (54 %) | 402 (46 %) | 41.1 % |
| Seon | 554 (52 %) | 503 (48 %) | 36.4 % |
| Staufen | 410 (55 %) | 342 (45 %) | 46.5 % |
| Abtwil | 80 (34 %) | 158 (66 %) | 50.4 % |
| Aristau | 150 (43 %) | 196 (57 %) | 39.9 % |
| Auw | 164 (42 %) | 226 (58 %) | 36.5 % |
| Beinwil (Freiamt) | 134 (39 %) | 214 (61 %) | 52.5 % |
| Besenbüren | 63 (39 %) | 98 (61 %) | 40.1 % |
| Bettwil | 107 (48 %) | 117 (52 %) | 58.6 % |
| Boswil | 277 (46 %) | 324 (54 %) | 37.1 % |
| Bünzen | 108 (38 %) | 175 (62 %) | 40.4 % |
| Buttwil | 148 (42 %) | 202 (58 %) | 42.4 % |
| Dietwil | 82 (30 %) | 189 (70 %) | 36.8 % |
| Geltwil | 23 (44 %) | 29 (56 %) | 46.9 % |
| Kallern | 56 (50 %) | 55 (50 %) | 47.7 % |
| Merenschwand | 384 (48 %) | 417 (52 %) | 41.9 % |
| Mühlau | 135 (46 %) | 156 (54 %) | 40.3 % |
| Muri (AG) | 670 (42 %) | 910 (58 %) | 38.7 % |
| Oberrüti | 161 (53 %) | 140 (47 %) | 38.8 % |
| Rottenschwil | 109 (57 %) | 82 (43 %) | 35.8 % |
| Sins | 497 (44 %) | 630 (56 %) | 50.5 % |
| Waltenschwil | 274 (50 %) | 277 (50 %) | 35.2 % |
| Hellikon | 84 (32 %) | 178 (68 %) | 45.4 % |
| Kaiseraugst | 674 (58 %) | 486 (42 %) | 37.8 % |
| Magden | 563 (57 %) | 425 (43 %) | 42.5 % |
| Möhlin | 1'031 (55 %) | 844 (45 %) | 32.7 % |
| Mumpf | 107 (45 %) | 129 (55 %) | 31.4 % |
| Obermumpf | 66 (28 %) | 166 (72 %) | 32.2 % |
| Olsberg | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 45.1 % |
| Rheinfelden | 1'366 (59 %) | 933 (41 %) | 34.7 % |
| Schupfart | 96 (41 %) | 136 (59 %) | 41.8 % |
| Stein (AG) | 213 (44 %) | 273 (56 %) | 33.4 % |
| Wallbach | 308 (53 %) | 270 (47 %) | 50.1 % |
| Wegenstetten | 145 (46 %) | 171 (54 %) | 41.9 % |
| Zeiningen | 306 (52 %) | 282 (48 %) | 39.5 % |
| Zuzgen | 80 (32 %) | 172 (68 %) | 43.8 % |
| Aarburg | 590 (52 %) | 552 (48 %) | 33.8 % |
| Bottenwil | 103 (43 %) | 138 (57 %) | 39.5 % |
| Brittnau | 501 (45 %) | 615 (55 %) | 42.0 % |
| Kirchleerau | 118 (44 %) | 148 (56 %) | 45.3 % |
| Kölliken | 489 (44 %) | 616 (56 %) | 39.0 % |
| Moosleerau | 99 (39 %) | 152 (61 %) | 45.2 % |
| Murgenthal | 304 (49 %) | 321 (51 %) | 32.4 % |
| Oftringen | 1'240 (47 %) | 1'410 (53 %) | 42.5 % |
| Reitnau | 136 (30 %) | 316 (70 %) | 42.0 % |
| Rothrist | 718 (45 %) | 868 (55 %) | 32.3 % |
| Safenwil | 337 (43 %) | 449 (57 %) | 34.5 % |
| Staffelbach | 128 (48 %) | 136 (52 %) | 34.7 % |
| Strengelbach | 452 (45 %) | 556 (55 %) | 38.0 % |
| Uerkheim | 123 (32 %) | 266 (68 %) | 40.2 % |
| Vordemwald | 213 (39 %) | 333 (61 %) | 41.2 % |
| Wiliberg | 27 (45 %) | 33 (55 %) | 50.0 % |
| Zofingen | 1'707 (55 %) | 1'398 (45 %) | 42.6 % |
| Böttstein | 337 (42 %) | 466 (58 %) | 41.2 % |
| Döttingen | 304 (45 %) | 366 (55 %) | 37.0 % |
| Endingen | 309 (49 %) | 316 (51 %) | 40.5 % |
| Fisibach | 54 (44 %) | 68 (56 %) | 46.6 % |
| Full-Reuenthal | 79 (38 %) | 127 (62 %) | 36.0 % |
| Klingnau | 383 (49 %) | 395 (51 %) | 41.1 % |
| Koblenz | 149 (45 %) | 185 (55 %) | 38.4 % |
| Leibstadt | 124 (44 %) | 159 (56 %) | 36.0 % |
| Lengnau (AG) | 325 (46 %) | 376 (54 %) | 42.5 % |
| Leuggern | 222 (40 %) | 338 (60 %) | 39.3 % |
| Mellikon | 51 (50 %) | 50 (50 %) | 56.7 % |
| Schneisingen | 207 (47 %) | 230 (53 %) | 46.6 % |
| Siglistorf | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 37.3 % |
| Tegerfelden | 138 (49 %) | 141 (51 %) | 38.5 % |
| Zurzach | 811 (47 %) | 930 (53 %) | 41.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.