Arbeitsgesetz (Sonntagsarbeit)
Volksabstimmung vom 27.11.2005 · Fakultatives Referendum · Nr. 521Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.6 %
- Stimmbeteiligung
- 42.4 %
- Ja
- 1'026'833 (51 %)
- Nein
- 1'003'900 (49 %)
- Stimmberechtigte
- 4'859'437
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs (02.422)
Im Bundesblatt: Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrats, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 13.04.2004, Parlamentarische Initiative. Ladenöffnungszeiten in Zentren des öffentlichen Verkehrs. Bericht vom 17. Februar 2004 der Kommission für Wirtschaft und Abgaben des Nationalrates. Stellungnahme des Bundesrates, 13.04.2004, Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel (Arbeitsgesetz), 19.10.2004
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Arbeit in Industrie, Gewerbe und Handel
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Ja-Parole
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Luzern | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Freiburg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Tessin | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Waadt | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Wallis | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuenburg | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Genf | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 604 (55 %) | 489 (45 %) | 39.3 % |
| Bargen (BE) | 121 (44 %) | 152 (56 %) | 40.0 % |
| Grossaffoltern | 463 (58 %) | 334 (42 %) | 36.7 % |
| Kallnach | 313 (57 %) | 234 (43 %) | 34.5 % |
| Kappelen | 174 (56 %) | 139 (44 %) | 37.4 % |
| Lyss | 1'892 (57 %) | 1'439 (43 %) | 38.0 % |
| Meikirch | 518 (59 %) | 356 (41 %) | 49.3 % |
| Radelfingen | 218 (57 %) | 165 (43 %) | 40.7 % |
| Rapperswil (BE) | 389 (59 %) | 269 (41 %) | 34.4 % |
| Schüpfen | 523 (59 %) | 362 (41 %) | 35.7 % |
| Seedorf (BE) | 429 (55 %) | 347 (45 %) | 33.9 % |
| Aarwangen | 553 (51 %) | 540 (49 %) | 38.6 % |
| Auswil | 53 (46 %) | 62 (54 %) | 28.8 % |
| Bannwil | 83 (43 %) | 112 (57 %) | 38.4 % |
| Bleienbach | 87 (43 %) | 115 (57 %) | 36.9 % |
| Busswil bei Melchnau | 21 (38 %) | 35 (63 %) | 34.4 % |
| Gondiswil | 68 (34 %) | 131 (66 %) | 32.7 % |
| Langenthal | 1'963 (52 %) | 1'818 (48 %) | 38.3 % |
| Lotzwil | 287 (49 %) | 298 (51 %) | 33.7 % |
| Madiswil | 331 (43 %) | 443 (57 %) | 33.8 % |
| Melchnau | 133 (37 %) | 223 (63 %) | 33.9 % |
| Oeschenbach | 12 (24 %) | 39 (76 %) | 22.4 % |
| Reisiswil | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 33.9 % |
| Roggwil (BE) | 414 (46 %) | 495 (54 %) | 34.6 % |
| Rohrbach | 156 (46 %) | 183 (54 %) | 28.9 % |
| Rohrbachgraben | 33 (25 %) | 99 (75 %) | 39.2 % |
| Rütschelen | 63 (42 %) | 88 (58 %) | 35.9 % |
| Schwarzhäusern | 53 (50 %) | 54 (50 %) | 30.5 % |
| Thunstetten | 414 (44 %) | 519 (56 %) | 45.4 % |
| Ursenbach | 74 (36 %) | 132 (64 %) | 29.4 % |
| Wynau | 159 (45 %) | 192 (55 %) | 33.2 % |
| Bern | 21'891 (60 %) | 14'547 (40 %) | 43.4 % |
| Bolligen | 1'588 (65 %) | 872 (35 %) | 51.8 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'042 (68 %) | 481 (32 %) | 53.6 % |
| Kirchlindach | 735 (69 %) | 337 (31 %) | 53.1 % |
| Köniz | 7'002 (60 %) | 4'733 (40 %) | 44.3 % |
| Muri bei Bern | 3'299 (69 %) | 1'497 (31 %) | 50.4 % |
| Oberbalm | 119 (40 %) | 177 (60 %) | 42.6 % |
| Stettlen | 627 (63 %) | 365 (37 %) | 46.9 % |
| Vechigen | 988 (61 %) | 632 (39 %) | 45.9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'122 (65 %) | 1'123 (35 %) | 47.5 % |
| Zollikofen | 1'953 (63 %) | 1'136 (37 %) | 46.4 % |
| Ittigen | 1'820 (62 %) | 1'111 (38 %) | 39.1 % |
| Ostermundigen | 2'102 (58 %) | 1'511 (42 %) | 36.6 % |
| Biel/Bienne | 5'208 (50 %) | 5'283 (50 %) | 34.6 % |
| Evilard | 468 (57 %) | 347 (43 %) | 46.8 % |
| Arch | 201 (56 %) | 160 (44 %) | 30.6 % |
| Büetigen | 116 (52 %) | 107 (48 %) | 39.6 % |
| Büren an der Aare | 390 (53 %) | 340 (47 %) | 31.7 % |
| Diessbach bei Büren | 93 (40 %) | 142 (60 %) | 36.5 % |
| Dotzigen | 156 (49 %) | 162 (51 %) | 32.4 % |
| Lengnau (BE) | 574 (53 %) | 503 (47 %) | 34.1 % |
| Leuzigen | 157 (51 %) | 149 (49 %) | 33.4 % |
| Meinisberg | 192 (52 %) | 178 (48 %) | 41.8 % |
| Oberwil bei Büren | 138 (64 %) | 76 (36 %) | 35.4 % |
| Pieterlen | 291 (44 %) | 365 (56 %) | 29.7 % |
| Rüti bei Büren | 110 (60 %) | 74 (40 %) | 28.3 % |
| Wengi | 79 (56 %) | 62 (44 %) | 32.1 % |
| Aefligen | 110 (43 %) | 147 (57 %) | 32.8 % |
| Alchenstorf | 62 (45 %) | 77 (55 %) | 33.4 % |
| Bäriswil | 181 (59 %) | 126 (41 %) | 39.7 % |
| Burgdorf | 1'903 (51 %) | 1'819 (49 %) | 38.9 % |
| Ersigen | 362 (51 %) | 347 (49 %) | 49.7 % |
| Hasle bei Burgdorf | 364 (53 %) | 319 (47 %) | 30.1 % |
| Heimiswil | 163 (39 %) | 260 (61 %) | 34.9 % |
| Hindelbank | 357 (57 %) | 264 (43 %) | 36.7 % |
| Höchstetten | 38 (41 %) | 54 (59 %) | 27.2 % |
| Kernenried | 69 (60 %) | 46 (40 %) | 31.5 % |
| Kirchberg (BE) | 926 (57 %) | 690 (43 %) | 41.6 % |
| Koppigen | 259 (46 %) | 302 (54 %) | 38.3 % |
| Krauchthal | 314 (57 %) | 238 (43 %) | 32.3 % |
| Lyssach | 180 (49 %) | 189 (51 %) | 35.2 % |
| Oberburg | 281 (48 %) | 307 (52 %) | 31.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 233 (48 %) | 255 (52 %) | 35.5 % |
| Rumendingen | 9 (32 %) | 19 (68 %) | 40.6 % |
| Willadingen | 32 (46 %) | 37 (54 %) | 47.6 % |
| Wynigen | 217 (38 %) | 349 (62 %) | 36.1 % |
| Corgémont | 161 (40 %) | 238 (60 %) | 35.7 % |
| Cormoret | 57 (39 %) | 88 (61 %) | 39.1 % |
| Cortébert | 51 (38 %) | 85 (63 %) | 27.9 % |
| Courtelary | 133 (44 %) | 170 (56 %) | 36.4 % |
| La Ferrière | 26 (25 %) | 79 (75 %) | 29.4 % |
| Mont-Tramelan | 13 (25 %) | 39 (75 %) | 48.6 % |
| Orvin | 113 (40 %) | 170 (60 %) | 33.5 % |
| Renan (BE) | 86 (39 %) | 137 (61 %) | 38.6 % |
| Romont (BE) | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 38.5 % |
| Saint-Imier | 357 (38 %) | 577 (62 %) | 31.3 % |
| Sonceboz-Sombeval | 153 (34 %) | 303 (66 %) | 41.2 % |
| Sonvilier | 66 (28 %) | 171 (72 %) | 29.9 % |
| Tramelan | 311 (25 %) | 937 (75 %) | 40.4 % |
| Villeret | 126 (45 %) | 154 (55 %) | 42.9 % |
| Sauge | 117 (54 %) | 99 (46 %) | 37.6 % |
| Péry-La Heutte | 229 (45 %) | 275 (55 %) | 39.4 % |
| Brüttelen | 62 (46 %) | 74 (54 %) | 31.8 % |
| Erlach | 232 (61 %) | 148 (39 %) | 47.8 % |
| Finsterhennen | 51 (47 %) | 57 (53 %) | 34.5 % |
| Gals | 86 (52 %) | 79 (48 %) | 34.1 % |
| Gampelen | 106 (54 %) | 89 (46 %) | 36.9 % |
| Ins | 436 (55 %) | 364 (46 %) | 39.1 % |
| Lüscherz | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 29.5 % |
| Müntschemier | 176 (53 %) | 159 (47 %) | 44.1 % |
| Siselen | 67 (47 %) | 77 (53 %) | 31.4 % |
| Treiten | 74 (59 %) | 51 (41 %) | 40.0 % |
| Tschugg | 81 (60 %) | 53 (40 %) | 45.3 % |
| Vinelz | 146 (61 %) | 95 (39 %) | 40.8 % |
| Bätterkinden | 407 (54 %) | 340 (46 %) | 36.6 % |
| Fraubrunnen | 893 (55 %) | 729 (45 %) | 46.1 % |
| Jegenstorf | 963 (57 %) | 721 (43 %) | 45.5 % |
| Iffwil | 71 (46 %) | 82 (54 %) | 52.5 % |
| Mattstetten | 112 (51 %) | 106 (49 %) | 48.1 % |
| Moosseedorf | 554 (61 %) | 358 (39 %) | 38.5 % |
| Münchenbuchsee | 2'052 (59 %) | 1'452 (41 %) | 51.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 752 (57 %) | 562 (43 %) | 34.6 % |
| Utzenstorf | 629 (56 %) | 503 (44 %) | 39.7 % |
| Wiggiswil | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 49.3 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 98 (42 %) | 135 (58 %) | 37.3 % |
| Zielebach | 45 (44 %) | 58 (56 %) | 40.6 % |
| Zuzwil (BE) | 128 (64 %) | 73 (36 %) | 53.8 % |
| Adelboden | 444 (31 %) | 1'006 (69 %) | 54.4 % |
| Aeschi bei Spiez | 228 (41 %) | 330 (59 %) | 39.1 % |
| Frutigen | 514 (29 %) | 1'259 (71 %) | 35.6 % |
| Kandergrund | 48 (33 %) | 99 (67 %) | 22.9 % |
| Kandersteg | 153 (56 %) | 121 (44 %) | 32.7 % |
| Krattigen | 144 (52 %) | 133 (48 %) | 37.4 % |
| Reichenbach im Kandertal | 301 (40 %) | 450 (60 %) | 29.9 % |
| Beatenberg | 120 (40 %) | 182 (60 %) | 33.9 % |
| Bönigen | 360 (48 %) | 392 (52 %) | 44.3 % |
| Brienz (BE) | 286 (45 %) | 348 (55 %) | 31.2 % |
| Brienzwiler | 66 (62 %) | 41 (38 %) | 26.1 % |
| Därligen | 50 (55 %) | 41 (45 %) | 29.4 % |
| Grindelwald | 423 (55 %) | 345 (45 %) | 28.7 % |
| Gsteigwiler | 57 (50 %) | 56 (50 %) | 35.0 % |
| Gündlischwand | 22 (37 %) | 37 (63 %) | 30.4 % |
| Habkern | 30 (25 %) | 89 (75 %) | 24.3 % |
| Hofstetten bei Brienz | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 28.6 % |
| Interlaken | 950 (57 %) | 722 (43 %) | 48.7 % |
| Iseltwald | 46 (54 %) | 39 (46 %) | 26.7 % |
| Lauterbrunnen | 294 (59 %) | 203 (41 %) | 27.6 % |
| Leissigen | 96 (46 %) | 112 (54 %) | 29.4 % |
| Lütschental | 20 (43 %) | 26 (57 %) | 25.8 % |
| Matten bei Interlaken | 329 (45 %) | 399 (55 %) | 29.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 40 (57 %) | 30 (43 %) | 29.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 36 (33 %) | 74 (67 %) | 29.3 % |
| Ringgenberg (BE) | 292 (53 %) | 263 (47 %) | 29.4 % |
| Saxeten | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 29.9 % |
| Schwanden bei Brienz | 51 (37 %) | 86 (63 %) | 29.3 % |
| Unterseen | 685 (48 %) | 751 (52 %) | 37.8 % |
| Wilderswil | 260 (52 %) | 241 (48 %) | 28.3 % |
| Arni (BE) | 107 (48 %) | 116 (52 %) | 28.7 % |
| Biglen | 250 (52 %) | 234 (48 %) | 36.5 % |
| Bowil | 113 (41 %) | 163 (59 %) | 25.9 % |
| Brenzikofen | 57 (38 %) | 93 (62 %) | 37.2 % |
| Freimettigen | 54 (45 %) | 67 (55 %) | 42.8 % |
| Grosshöchstetten | 569 (47 %) | 643 (53 %) | 43.3 % |
| Häutligen | 39 (49 %) | 40 (51 %) | 40.6 % |
| Herbligen | 39 (25 %) | 115 (75 %) | 38.2 % |
| Kiesen | 137 (54 %) | 116 (46 %) | 45.5 % |
| Konolfingen | 814 (49 %) | 860 (51 %) | 47.4 % |
| Landiswil | 58 (39 %) | 90 (61 %) | 28.2 % |
| Linden | 86 (33 %) | 173 (67 %) | 26.3 % |
| Mirchel | 51 (43 %) | 67 (57 %) | 28.9 % |
| Münsingen | 1'824 (54 %) | 1'573 (46 %) | 40.4 % |
| Niederhünigen | 65 (35 %) | 119 (65 %) | 41.2 % |
| Oberdiessbach | 428 (47 %) | 485 (53 %) | 36.6 % |
| Oberthal | 74 (39 %) | 114 (61 %) | 30.1 % |
| Oppligen | 87 (49 %) | 90 (51 %) | 38.5 % |
| Rubigen | 463 (57 %) | 347 (43 %) | 42.0 % |
| Walkringen | 202 (45 %) | 249 (55 %) | 31.1 % |
| Worb | 1'848 (55 %) | 1'540 (45 %) | 42.0 % |
| Zäziwil | 178 (37 %) | 300 (63 %) | 33.0 % |
| Allmendingen | 109 (62 %) | 68 (38 %) | 45.8 % |
| Wichtrach | 514 (51 %) | 499 (49 %) | 34.5 % |
| Ferenbalm | 208 (55 %) | 167 (45 %) | 36.6 % |
| Frauenkappelen | 245 (59 %) | 167 (41 %) | 43.7 % |
| Gurbrü | 27 (38 %) | 44 (62 %) | 38.2 % |
| Kriechenwil | 75 (59 %) | 53 (41 %) | 38.0 % |
| Laupen | 508 (62 %) | 314 (38 %) | 40.8 % |
| Mühleberg | 582 (62 %) | 361 (38 %) | 43.2 % |
| Münchenwiler | 79 (59 %) | 56 (41 %) | 37.1 % |
| Neuenegg | 721 (57 %) | 550 (43 %) | 37.0 % |
| Wileroltigen | 54 (64 %) | 31 (36 %) | 30.9 % |
| Belprahon | 39 (42 %) | 53 (58 %) | 37.6 % |
| Champoz | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 47.0 % |
| Corcelles (BE) | 10 (15 %) | 56 (85 %) | 38.1 % |
| Court | 192 (34 %) | 371 (66 %) | 57.3 % |
| Crémines | 41 (28 %) | 108 (72 %) | 36.1 % |
| Eschert | 29 (31 %) | 66 (69 %) | 39.8 % |
| Grandval | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 31.8 % |
| Loveresse | 17 (34 %) | 33 (66 %) | 21.5 % |
| Perrefitte | 35 (24 %) | 108 (76 %) | 40.8 % |
| Reconvilier | 143 (29 %) | 344 (71 %) | 32.4 % |
| Roches (BE) | 25 (28 %) | 63 (72 %) | 52.0 % |
| Saicourt | 51 (34 %) | 101 (66 %) | 34.4 % |
| Saules (BE) | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 41.3 % |
| Schelten | 8 (50 %) | 8 (50 %) | 30.8 % |
| Seehof | 0 (0 %) | 19 (100 %) | 38.2 % |
| Sorvilier | 22 (23 %) | 75 (77 %) | 48.5 % |
| Tavannes | 281 (32 %) | 608 (68 %) | 41.8 % |
| Rebévelier | 3 (12 %) | 22 (88 %) | 78.8 % |
| Petit-Val | 41 (27 %) | 112 (73 %) | 51.1 % |
| Valbirse | 326 (30 %) | 753 (70 %) | 42.8 % |
| La Neuveville | 508 (53 %) | 452 (47 %) | 41.2 % |
| Nods | 135 (47 %) | 152 (53 %) | 61.2 % |
| Plateau de Diesse | 255 (49 %) | 262 (51 %) | 37.0 % |
| Aegerten | 289 (63 %) | 171 (37 %) | 37.3 % |
| Bellmund | 213 (61 %) | 138 (39 %) | 37.3 % |
| Brügg | 511 (56 %) | 407 (44 %) | 32.8 % |
| Bühl | 55 (59 %) | 38 (41 %) | 30.4 % |
| Epsach | 38 (45 %) | 46 (55 %) | 33.1 % |
| Hagneck | 69 (51 %) | 65 (49 %) | 41.9 % |
| Hermrigen | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 27.5 % |
| Jens | 113 (50 %) | 113 (50 %) | 44.6 % |
| Ipsach | 663 (62 %) | 407 (38 %) | 39.5 % |
| Ligerz | 132 (61 %) | 83 (39 %) | 51.9 % |
| Merzligen | 73 (49 %) | 75 (51 %) | 46.6 % |
| Mörigen | 211 (72 %) | 81 (28 %) | 45.0 % |
| Nidau | 916 (57 %) | 700 (43 %) | 34.6 % |
| Orpund | 328 (56 %) | 258 (44 %) | 32.2 % |
| Port | 572 (59 %) | 394 (41 %) | 41.8 % |
| Safnern | 305 (58 %) | 222 (42 %) | 38.7 % |
| Scheuren | 49 (44 %) | 62 (56 %) | 34.3 % |
| Schwadernau | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 26.8 % |
| Studen (BE) | 347 (57 %) | 267 (43 %) | 35.1 % |
| Sutz-Lattrigen | 178 (53 %) | 160 (47 %) | 39.6 % |
| Täuffelen | 416 (58 %) | 302 (42 %) | 37.4 % |
| Walperswil | 125 (51 %) | 120 (49 %) | 35.8 % |
| Worben | 346 (56 %) | 274 (44 %) | 38.6 % |
| Twann-Tüscherz | 242 (57 %) | 180 (43 %) | 46.4 % |
| Därstetten | 66 (39 %) | 102 (61 %) | 26.3 % |
| Diemtigen | 192 (47 %) | 219 (53 %) | 24.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 176 (47 %) | 200 (53 %) | 29.7 % |
| Oberwil im Simmental | 129 (76 %) | 40 (24 %) | 25.8 % |
| Reutigen | 136 (43 %) | 184 (57 %) | 35.7 % |
| Spiez | 1'822 (49 %) | 1'914 (51 %) | 39.7 % |
| Wimmis | 245 (46 %) | 282 (54 %) | 31.8 % |
| Stocken-Höfen | 103 (44 %) | 132 (56 %) | 32.9 % |
| Guttannen | 24 (35 %) | 45 (65 %) | 28.1 % |
| Hasliberg | 108 (50 %) | 107 (50 %) | 25.1 % |
| Innertkirchen | 132 (52 %) | 123 (48 %) | 26.3 % |
| Meiringen | 463 (52 %) | 424 (48 %) | 28.2 % |
| Schattenhalb | 56 (57 %) | 43 (43 %) | 23.3 % |
| Boltigen | 117 (43 %) | 157 (57 %) | 25.4 % |
| Lenk | 257 (49 %) | 265 (51 %) | 30.2 % |
| St. Stephan | 115 (32 %) | 247 (68 %) | 36.3 % |
| Zweisimmen | 316 (41 %) | 447 (59 %) | 33.5 % |
| Gsteig | 100 (40 %) | 152 (60 %) | 36.1 % |
| Lauenen | 65 (30 %) | 153 (70 %) | 37.1 % |
| Saanen | 668 (44 %) | 854 (56 %) | 35.9 % |
| Guggisberg | 119 (31 %) | 266 (69 %) | 29.8 % |
| Rüschegg | 166 (44 %) | 213 (56 %) | 28.1 % |
| Schwarzenburg | 868 (46 %) | 1'001 (54 %) | 36.8 % |
| Belp | 1'479 (53 %) | 1'316 (47 %) | 37.9 % |
| Burgistein | 121 (49 %) | 128 (51 %) | 31.7 % |
| Gerzensee | 162 (59 %) | 114 (41 %) | 37.6 % |
| Gurzelen | 73 (37 %) | 122 (63 %) | 33.5 % |
| Kaufdorf | 149 (53 %) | 134 (47 %) | 41.4 % |
| Kehrsatz | 698 (61 %) | 444 (39 %) | 45.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 287 (50 %) | 291 (50 %) | 41.9 % |
| Riggisberg | 319 (48 %) | 346 (52 %) | 31.9 % |
| Rüeggisberg | 196 (42 %) | 266 (58 %) | 30.8 % |
| Seftigen | 359 (47 %) | 399 (53 %) | 50.4 % |
| Toffen | 375 (52 %) | 341 (48 %) | 40.7 % |
| Uttigen | 301 (47 %) | 341 (53 %) | 47.6 % |
| Wattenwil | 283 (42 %) | 398 (58 %) | 33.7 % |
| Wald (BE) | 257 (53 %) | 226 (47 %) | 37.6 % |
| Thurnen | 368 (55 %) | 299 (45 %) | 50.3 % |
| Eggiwil | 173 (37 %) | 298 (63 %) | 24.0 % |
| Langnau im Emmental | 888 (39 %) | 1'364 (61 %) | 33.8 % |
| Lauperswil | 221 (39 %) | 342 (61 %) | 27.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 72 (31 %) | 164 (69 %) | 24.1 % |
| Rüderswil | 228 (40 %) | 338 (60 %) | 31.3 % |
| Schangnau | 76 (43 %) | 101 (57 %) | 23.1 % |
| Signau | 269 (39 %) | 428 (61 %) | 34.0 % |
| Trub | 113 (45 %) | 140 (55 %) | 20.6 % |
| Trubschachen | 147 (42 %) | 200 (58 %) | 31.3 % |
| Amsoldingen | 102 (41 %) | 145 (59 %) | 41.1 % |
| Blumenstein | 91 (32 %) | 191 (68 %) | 30.8 % |
| Buchholterberg | 119 (33 %) | 247 (67 %) | 33.1 % |
| Eriz | 55 (44 %) | 69 (56 %) | 30.4 % |
| Fahrni | 93 (48 %) | 102 (52 %) | 36.7 % |
| Heiligenschwendi | 92 (41 %) | 135 (59 %) | 44.8 % |
| Heimberg | 669 (46 %) | 794 (54 %) | 35.5 % |
| Hilterfingen | 679 (53 %) | 610 (47 %) | 42.5 % |
| Homberg | 33 (25 %) | 98 (75 %) | 36.6 % |
| Horrenbach-Buchen | 23 (30 %) | 54 (70 %) | 41.0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 495 (58 %) | 362 (42 %) | 47.4 % |
| Oberlangenegg | 40 (38 %) | 65 (62 %) | 26.8 % |
| Pohlern | 25 (42 %) | 34 (58 %) | 29.8 % |
| Sigriswil | 560 (47 %) | 626 (53 %) | 33.6 % |
| Steffisburg | 1'927 (44 %) | 2'425 (56 %) | 38.0 % |
| Teuffenthal (BE) | 15 (22 %) | 52 (78 %) | 46.2 % |
| Thierachern | 237 (38 %) | 385 (62 %) | 39.1 % |
| Thun | 5'330 (48 %) | 5'680 (52 %) | 36.0 % |
| Uebeschi | 76 (37 %) | 127 (63 %) | 40.6 % |
| Uetendorf | 733 (44 %) | 927 (56 %) | 37.3 % |
| Unterlangenegg | 83 (38 %) | 137 (62 %) | 31.5 % |
| Wachseldorn | 16 (29 %) | 39 (71 %) | 29.3 % |
| Forst-Längenbühl | 88 (40 %) | 130 (60 %) | 41.0 % |
| Affoltern im Emmental | 115 (39 %) | 182 (61 %) | 31.8 % |
| Dürrenroth | 66 (32 %) | 138 (68 %) | 24.9 % |
| Eriswil | 108 (40 %) | 164 (60 %) | 25.6 % |
| Huttwil | 486 (45 %) | 605 (55 %) | 31.7 % |
| Lützelflüh | 469 (47 %) | 530 (53 %) | 32.5 % |
| Rüegsau | 339 (41 %) | 492 (59 %) | 35.3 % |
| Sumiswald | 468 (47 %) | 526 (53 %) | 25.8 % |
| Trachselwald | 65 (32 %) | 140 (68 %) | 26.2 % |
| Walterswil (BE) | 47 (39 %) | 75 (61 %) | 27.9 % |
| Wyssachen | 100 (37 %) | 172 (63 %) | 28.8 % |
| Attiswil | 194 (53 %) | 175 (47 %) | 35.4 % |
| Berken | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 53.7 % |
| Bettenhausen | 97 (45 %) | 119 (55 %) | 37.5 % |
| Farnern | 29 (52 %) | 27 (48 %) | 32.4 % |
| Graben | 32 (37 %) | 54 (63 %) | 37.7 % |
| Heimenhausen | 130 (51 %) | 124 (49 %) | 33.6 % |
| Herzogenbuchsee | 810 (53 %) | 713 (47 %) | 34.5 % |
| Inkwil | 86 (47 %) | 97 (53 %) | 36.1 % |
| Niederbipp | 386 (47 %) | 432 (53 %) | 30.6 % |
| Niederönz | 185 (45 %) | 227 (55 %) | 38.3 % |
| Oberbipp | 186 (48 %) | 200 (52 %) | 36.2 % |
| Ochlenberg | 82 (41 %) | 119 (59 %) | 42.1 % |
| Rumisberg | 61 (41 %) | 89 (59 %) | 39.3 % |
| Seeberg | 214 (42 %) | 294 (58 %) | 43.0 % |
| Thörigen | 139 (49 %) | 143 (51 %) | 35.8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 29 (48 %) | 32 (52 %) | 34.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 28.9 % |
| Wangen an der Aare | 341 (55 %) | 281 (45 %) | 36.9 % |
| Wiedlisbach | 311 (50 %) | 310 (50 %) | 40.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.