Legge sul lavoro (Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici)
Votazione popolare del 27 nov 2005 · Referendum facoltativo · N. 521
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.6 %
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'026'833 (51 %)
- No
- 1'003'900 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'859'437
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics (02.422)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici (Hegetschweiler). Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 13 apr 2004, Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), 13 apr 2004, Iniziativa parlamentare. Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici. Rapporto del 17 febbraio 2004 della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale. Parere del Consiglio federale, 13 apr 2004, Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), 19 ott 2004
Messo in vigore da: Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio
Atti modificati: Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Berna | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Lucerna | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Svitto | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obvaldo | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidvaldo | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarona | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zugo | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Friburgo | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Soletta | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basilea Campagna | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Sciaffusa | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzello Interno | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| San Gallo | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Grigioni | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Argovia | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Ticino | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Vaud | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Vallese | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuchâtel | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Ginevra | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Giura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Comuni del Cantone Uri
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Altdorf (UR) | 1'007 (45 %) | 1'250 (55 %) | 37.5 % |
| Andermatt | 172 (47 %) | 194 (53 %) | 39.0 % |
| Attinghausen | 103 (27 %) | 281 (73 %) | 34.6 % |
| Bürglen (UR) | 312 (30 %) | 716 (70 %) | 35.8 % |
| Erstfeld | 353 (31 %) | 778 (69 %) | 41.5 % |
| Flüelen | 194 (46 %) | 227 (54 %) | 31.6 % |
| Göschenen | 62 (37 %) | 106 (63 %) | 46.5 % |
| Gurtnellen | 36 (24 %) | 113 (76 %) | 30.5 % |
| Hospental | 31 (41 %) | 44 (59 %) | 39.7 % |
| Isenthal | 38 (23 %) | 129 (77 %) | 43.1 % |
| Realp | 29 (53 %) | 26 (47 %) | 40.7 % |
| Schattdorf | 427 (32 %) | 907 (68 %) | 37.5 % |
| Seedorf (UR) | 218 (47 %) | 249 (53 %) | 35.1 % |
| Seelisberg | 97 (45 %) | 119 (55 %) | 46.3 % |
| Silenen | 153 (36 %) | 267 (64 %) | 26.8 % |
| Sisikon | 49 (37 %) | 85 (63 %) | 47.5 % |
| Spiringen | 47 (23 %) | 157 (77 %) | 30.3 % |
| Unterschächen | 43 (24 %) | 133 (76 %) | 33.6 % |
| Wassen | 33 (27 %) | 90 (73 %) | 33.2 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.