Legge sul lavoro (Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici)
Votazione popolare del 27 nov 2005 · Referendum facoltativo · N. 521
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.6 %
- Partecipazione
- 42.4 %
- Sì
- 1'026'833 (51 %)
- No
- 1'003'900 (49 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'859'437
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics (02.422)
Nel Foglio federale: Iniziativa parlamentare. Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici (Hegetschweiler). Rapporto della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale, 13 apr 2004, Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), 13 apr 2004, Iniziativa parlamentare. Orari d'apertura dei negozi nei centri di trasporti pubblici. Rapporto del 17 febbraio 2004 della Commissione dell'economia e dei tributi del Consiglio nazionale. Parere del Consiglio federale, 13 apr 2004, Legge federale sul lavoro nell'industria, nell'artigianato e nel commercio (Legge sul lavoro), 19 ott 2004
Messo in vigore da: Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio
Atti modificati: Legge federale sul lavoro nell’industria, nell’artigianato e nel commercio
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PLR, PSL, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Berna | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Lucerna | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Svitto | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obvaldo | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidvaldo | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarona | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zugo | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Friburgo | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Soletta | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basilea Città | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basilea Campagna | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Sciaffusa | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzello Esterno | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzello Interno | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| San Gallo | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Grigioni | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Argovia | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Turgovia | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Ticino | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Vaud | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Vallese | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuchâtel | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Ginevra | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Giura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Comuni del Cantone Vallese
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Brig-Glis | 1'368 (48 %) | 1'457 (52 %) | 35.5 % |
| Eggerberg | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 40.9 % |
| Naters | 1'001 (38 %) | 1'666 (62 %) | 41.3 % |
| Ried-Brig | 221 (38 %) | 366 (62 %) | 42.9 % |
| Simplon | 37 (24 %) | 119 (76 %) | 57.5 % |
| Termen | 107 (41 %) | 157 (59 %) | 41.9 % |
| Zwischbergen | 16 (33 %) | 32 (67 %) | 53.3 % |
| Ardon | 230 (35 %) | 420 (65 %) | 48.5 % |
| Chamoson | 253 (28 %) | 651 (72 %) | 46.5 % |
| Conthey | 495 (26 %) | 1'424 (74 %) | 41.5 % |
| Nendaz | 605 (35 %) | 1'139 (65 %) | 42.8 % |
| Vétroz | 298 (26 %) | 841 (74 %) | 46.5 % |
| Bourg-Saint-Pierre | 29 (35 %) | 55 (65 %) | 52.5 % |
| Liddes | 52 (22 %) | 180 (78 %) | 45.6 % |
| Orsières | 291 (29 %) | 715 (71 %) | 51.4 % |
| Sembrancher | 72 (24 %) | 225 (76 %) | 47.6 % |
| Val de Bagnes | 790 (38 %) | 1'304 (62 %) | 38.5 % |
| Bellwald | 58 (44 %) | 74 (56 %) | 45.8 % |
| Binn | 8 (15 %) | 44 (85 %) | 45.3 % |
| Ernen | 73 (44 %) | 94 (56 %) | 39.0 % |
| Fiesch | 90 (36 %) | 159 (64 %) | 36.4 % |
| Fieschertal | 30 (30 %) | 69 (70 %) | 44.6 % |
| Lax | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 39.0 % |
| Obergoms | 111 (49 %) | 116 (51 %) | 44.3 % |
| Goms | 143 (32 %) | 298 (68 %) | 42.0 % |
| Ayent | 296 (28 %) | 758 (72 %) | 41.4 % |
| Evolène | 201 (35 %) | 377 (65 %) | 45.6 % |
| Hérémence | 192 (34 %) | 376 (66 %) | 50.9 % |
| Saint-Martin (VS) | 97 (25 %) | 289 (75 %) | 49.4 % |
| Vex | 207 (42 %) | 286 (58 %) | 48.7 % |
| Mont-Noble | 117 (30 %) | 270 (70 %) | 56.5 % |
| Agarn | 88 (36 %) | 159 (64 %) | 44.4 % |
| Albinen | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 44.3 % |
| Ergisch | 26 (38 %) | 43 (62 %) | 46.6 % |
| Inden | 18 (67 %) | 9 (33 %) | 34.2 % |
| Leuk | 407 (36 %) | 716 (64 %) | 44.0 % |
| Leukerbad | 142 (53 %) | 128 (47 %) | 32.3 % |
| Oberems | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 24.5 % |
| Salgesch | 131 (33 %) | 272 (67 %) | 41.8 % |
| Varen | 67 (32 %) | 144 (68 %) | 41.0 % |
| Guttet-Feschel | 37 (35 %) | 68 (65 %) | 31.6 % |
| Gampel-Bratsch | 215 (35 %) | 407 (65 %) | 46.1 % |
| Turtmann-Unterems | 127 (37 %) | 214 (63 %) | 42.9 % |
| Bovernier | 77 (21 %) | 294 (79 %) | 63.0 % |
| Fully | 463 (25 %) | 1'353 (75 %) | 45.9 % |
| Isérables | 120 (34 %) | 238 (66 %) | 45.9 % |
| Leytron | 258 (33 %) | 531 (67 %) | 47.8 % |
| Martigny | 1'531 (37 %) | 2'599 (63 %) | 44.1 % |
| Martigny-Combe | 216 (36 %) | 392 (64 %) | 44.9 % |
| Riddes | 217 (30 %) | 518 (70 %) | 50.0 % |
| Saillon | 161 (30 %) | 368 (70 %) | 47.6 % |
| Saxon | 367 (35 %) | 671 (65 %) | 47.8 % |
| Trient | 27 (47 %) | 31 (53 %) | 56.3 % |
| Champéry | 205 (54 %) | 173 (46 %) | 44.9 % |
| Collombey-Muraz | 515 (33 %) | 1'036 (67 %) | 41.7 % |
| Monthey | 1'578 (40 %) | 2'392 (60 %) | 48.7 % |
| Port-Valais | 228 (38 %) | 367 (62 %) | 37.4 % |
| Saint-Gingolph | 107 (43 %) | 144 (57 %) | 43.7 % |
| Troistorrents | 394 (33 %) | 809 (67 %) | 42.8 % |
| Val-d'Illiez | 151 (34 %) | 296 (66 %) | 41.6 % |
| Vionnaz | 190 (35 %) | 357 (65 %) | 42.9 % |
| Vouvry | 337 (40 %) | 506 (60 %) | 45.9 % |
| Bister | 2 (13 %) | 13 (87 %) | 60.0 % |
| Bitsch | 70 (35 %) | 129 (65 %) | 36.0 % |
| Grengiols | 24 (26 %) | 68 (74 %) | 27.5 % |
| Riederalp | 96 (45 %) | 117 (55 %) | 49.6 % |
| Ausserberg | 70 (24 %) | 219 (76 %) | 56.6 % |
| Blatten | 28 (27 %) | 77 (73 %) | 44.1 % |
| Bürchen | 86 (36 %) | 156 (64 %) | 40.8 % |
| Eischoll | 50 (23 %) | 167 (77 %) | 53.1 % |
| Ferden | 26 (25 %) | 77 (75 %) | 42.2 % |
| Kippel | 40 (28 %) | 103 (72 %) | 45.9 % |
| Niedergesteln | 81 (42 %) | 113 (58 %) | 40.4 % |
| Raron | 184 (39 %) | 282 (61 %) | 37.0 % |
| Unterbäch | 41 (30 %) | 95 (70 %) | 39.8 % |
| Wiler (Lötschen) | 36 (32 %) | 77 (68 %) | 30.2 % |
| Mörel-Filet | 91 (48 %) | 98 (52 %) | 38.3 % |
| Steg-Hohtenn | 225 (41 %) | 325 (59 %) | 46.5 % |
| Bettmeralp | 61 (49 %) | 64 (51 %) | 32.9 % |
| Collonges | 57 (27 %) | 151 (73 %) | 51.1 % |
| Dorénaz | 62 (32 %) | 133 (68 %) | 44.2 % |
| Evionnaz | 88 (23 %) | 298 (77 %) | 53.1 % |
| Finhaut | 27 (19 %) | 113 (81 %) | 51.6 % |
| Massongex | 139 (34 %) | 274 (66 %) | 45.2 % |
| Saint-Maurice | 321 (25 %) | 940 (75 %) | 52.3 % |
| Salvan | 171 (36 %) | 303 (64 %) | 54.6 % |
| Vernayaz | 150 (27 %) | 397 (73 %) | 51.9 % |
| Vérossaz | 58 (28 %) | 151 (72 %) | 55.5 % |
| Chalais | 306 (35 %) | 570 (65 %) | 45.8 % |
| Chippis | 106 (26 %) | 300 (74 %) | 51.6 % |
| Grône | 200 (32 %) | 422 (68 %) | 45.6 % |
| Icogne | 86 (49 %) | 90 (51 %) | 50.0 % |
| Lens | 396 (41 %) | 573 (59 %) | 44.9 % |
| Saint-Léonard | 195 (26 %) | 563 (74 %) | 54.9 % |
| Sierre | 1'340 (34 %) | 2'573 (66 %) | 45.9 % |
| Anniviers | 379 (42 %) | 521 (58 %) | 54.4 % |
| Crans-Montana | 997 (44 %) | 1'279 (56 %) | 45.1 % |
| Noble-Contrée | 528 (41 %) | 763 (59 %) | 50.8 % |
| Arbaz | 107 (30 %) | 245 (70 %) | 50.8 % |
| Grimisuat | 292 (34 %) | 558 (66 %) | 48.2 % |
| Savièse | 562 (29 %) | 1'392 (71 %) | 45.1 % |
| Sion | 2'612 (31 %) | 5'885 (69 %) | 48.0 % |
| Veysonnaz | 41 (28 %) | 107 (72 %) | 38.9 % |
| Baltschieder | 118 (40 %) | 178 (60 %) | 34.7 % |
| Eisten | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 40.7 % |
| Embd | 21 (16 %) | 107 (84 %) | 49.4 % |
| Grächen | 86 (24 %) | 276 (76 %) | 36.2 % |
| Lalden | 56 (26 %) | 158 (74 %) | 43.0 % |
| Randa | 29 (24 %) | 91 (76 %) | 44.2 % |
| Saas-Almagell | 43 (47 %) | 49 (53 %) | 33.5 % |
| Saas-Balen | 37 (27 %) | 100 (73 %) | 43.0 % |
| Saas-Fee | 189 (45 %) | 227 (55 %) | 41.7 % |
| Saas-Grund | 61 (24 %) | 188 (76 %) | 31.6 % |
| St. Niklaus | 125 (25 %) | 374 (75 %) | 28.4 % |
| Stalden (VS) | 158 (36 %) | 286 (64 %) | 49.3 % |
| Staldenried | 54 (25 %) | 165 (75 %) | 49.9 % |
| Täsch | 35 (27 %) | 96 (73 %) | 28.2 % |
| Törbel | 12 (7 %) | 161 (93 %) | 44.9 % |
| Visp | 692 (43 %) | 909 (57 %) | 36.6 % |
| Visperterminen | 147 (33 %) | 302 (67 %) | 40.7 % |
| Zeneggen | 30 (35 %) | 56 (65 %) | 44.9 % |
| Zermatt | 434 (54 %) | 375 (46 %) | 29.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.