Loi sur le travail (travail du dimanche)
Popular vote of Nov 27, 2005 · Optional referendum · No. 521Modification de la loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 50.6 %
- Turnout
- 42.4 %
- Yes
- 1'026'833 (51 %)
- No
- 1'003'900 (49 %)
- Eligible voters
- 4'859'437
What was voted on
Parliamentary business: Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics (02.422)
In the Federal Gazette: Initiative Parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport de la commission de l'économie et des redevances du Conseil national, Apr 13, 2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), Apr 13, 2004, Initiative parlementaire. Heures d'ouverture des commerces dans les centres de transports publics. Rapport du 17 février 2004 de la Commission de l'économie et des redevances du Conseil national. Avis du Conseil fédéral, Apr 13, 2004, Loi fédérale sur le travail dans l'industrie, l'artisanat et le commerce (Loi sur le travail), Oct 19, 2004
Put into force by: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Laws changed: Loi fédérale sur le travail dans l’industrie, l’artisanat et le commerce
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 109 (61 %) : 65 (36 %), 5 (3 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 30 (75 %) : 10 (25 %)
- Recommend yes
- CVP, FDP, FPS, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 225'269 (63 %) | 133'747 (37 %) | 43.8 % |
| Bern | 138'021 (52 %) | 126'206 (48 %) | 38.6 % |
| Lucerne | 48'652 (44 %) | 63'189 (56 %) | 46.8 % |
| Uri | 3'404 (37 %) | 5'871 (63 %) | 36.6 % |
| Schwyz | 18'375 (47 %) | 21'120 (53 %) | 43.9 % |
| Obwalden | 4'737 (45 %) | 5'780 (55 %) | 46.5 % |
| Nidwalden | 5'760 (49 %) | 6'084 (51 %) | 41.5 % |
| Glarus | 3'946 (49 %) | 4'127 (51 %) | 32.4 % |
| Zug | 19'000 (55 %) | 15'824 (45 %) | 50.6 % |
| Fribourg | 27'298 (40 %) | 40'291 (60 %) | 40.5 % |
| Solothurn | 31'994 (49 %) | 33'913 (51 %) | 39.5 % |
| Basel-Stadt | 31'454 (59 %) | 22'058 (41 %) | 47.2 % |
| Basel-Landschaft | 39'152 (57 %) | 29'464 (43 %) | 38.2 % |
| Schaffhausen | 13'307 (48 %) | 14'658 (52 %) | 61.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 8'178 (48 %) | 8'745 (52 %) | 46.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'486 (39 %) | 2'361 (61 %) | 36.9 % |
| St. Gallen | 56'945 (47 %) | 63'150 (53 %) | 40.8 % |
| Graubünden | 22'941 (48 %) | 25'061 (52 %) | 37.4 % |
| Aargau | 77'332 (51 %) | 73'113 (49 %) | 40.8 % |
| Thurgau | 23'885 (42 %) | 32'361 (58 %) | 38.4 % |
| Ticino | 33'382 (45 %) | 40'351 (55 %) | 36.9 % |
| Vaud | 76'326 (46 %) | 90'878 (54 %) | 44.4 % |
| Valais | 28'783 (35 %) | 54'329 (65 %) | 44.2 % |
| Neuchâtel | 24'854 (47 %) | 28'159 (53 %) | 50.6 % |
| Geneva | 58'118 (55 %) | 47'344 (45 %) | 47.4 % |
| Jura | 4'234 (21 %) | 15'716 (79 %) | 41.2 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 673 (40 %) | 1'018 (60 %) | 41.0 % |
| Bex | 499 (35 %) | 911 (65 %) | 40.0 % |
| Chessel | 34 (34 %) | 66 (66 %) | 42.9 % |
| Corbeyrier | 48 (39 %) | 75 (61 %) | 44.3 % |
| Gryon | 173 (57 %) | 133 (43 %) | 43.5 % |
| Lavey-Morcles | 93 (37 %) | 156 (63 %) | 44.2 % |
| Leysin | 221 (53 %) | 196 (47 %) | 36.8 % |
| Noville | 84 (52 %) | 77 (48 %) | 36.8 % |
| Ollon | 698 (46 %) | 810 (54 %) | 43.7 % |
| Ormont-Dessous | 120 (48 %) | 128 (52 %) | 35.2 % |
| Ormont-Dessus | 221 (59 %) | 155 (41 %) | 40.0 % |
| Rennaz | 64 (52 %) | 60 (48 %) | 37.2 % |
| Roche (VD) | 67 (36 %) | 119 (64 %) | 31.9 % |
| Villeneuve (VD) | 419 (49 %) | 428 (51 %) | 38.1 % |
| Yvorne | 124 (42 %) | 174 (58 %) | 46.0 % |
| Aubonne | 431 (48 %) | 476 (52 %) | 46.4 % |
| Ballens | 89 (55 %) | 73 (45 %) | 59.1 % |
| Berolle | 39 (50 %) | 39 (50 %) | 52.3 % |
| Bière | 169 (43 %) | 220 (57 %) | 42.3 % |
| Bougy-Villars | 82 (66 %) | 43 (34 %) | 53.4 % |
| Féchy | 141 (60 %) | 95 (40 %) | 55.5 % |
| Gimel | 143 (41 %) | 210 (59 %) | 40.4 % |
| Longirod | 62 (58 %) | 44 (42 %) | 44.0 % |
| Marchissy | 60 (57 %) | 46 (43 %) | 44.4 % |
| Mollens (VD) | 32 (41 %) | 47 (59 %) | 42.9 % |
| Saint-George | 108 (51 %) | 105 (49 %) | 45.5 % |
| Saint-Livres | 51 (32 %) | 107 (68 %) | 41.9 % |
| Saint-Oyens | 44 (70 %) | 19 (30 %) | 36.4 % |
| Saubraz | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 47.7 % |
| Avenches | 230 (39 %) | 360 (61 %) | 34.7 % |
| Cudrefin | 151 (56 %) | 119 (44 %) | 40.2 % |
| Faoug | 83 (49 %) | 87 (51 %) | 40.3 % |
| Vully-les-Lacs | 334 (53 %) | 293 (47 %) | 40.3 % |
| Bettens | 40 (46 %) | 47 (54 %) | 46.5 % |
| Bournens | 48 (47 %) | 55 (53 %) | 54.2 % |
| Boussens | 97 (39 %) | 154 (61 %) | 50.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 36 (36 %) | 63 (64 %) | 41.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 16 (26 %) | 46 (74 %) | 74.7 % |
| Chevilly | 29 (45 %) | 35 (55 %) | 44.9 % |
| Cossonay | 298 (40 %) | 438 (60 %) | 42.5 % |
| Cuarnens | 51 (37 %) | 88 (63 %) | 52.0 % |
| Daillens | 106 (47 %) | 120 (53 %) | 51.1 % |
| Dizy | 24 (34 %) | 47 (66 %) | 59.5 % |
| Eclépens | 123 (44 %) | 159 (56 %) | 48.0 % |
| Ferreyres | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 54.8 % |
| Gollion | 89 (48 %) | 96 (52 %) | 47.1 % |
| Grancy | 56 (47 %) | 63 (53 %) | 51.3 % |
| L'Isle | 134 (50 %) | 135 (50 %) | 41.0 % |
| Lussery-Villars | 52 (48 %) | 57 (52 %) | 48.9 % |
| Mauraz | 19 (73 %) | 7 (27 %) | 69.2 % |
| Mex (VD) | 109 (62 %) | 68 (38 %) | 47.7 % |
| Moiry | 14 (16 %) | 71 (84 %) | 55.6 % |
| Mont-la-Ville | 46 (39 %) | 72 (61 %) | 50.0 % |
| Montricher | 100 (43 %) | 132 (57 %) | 44.5 % |
| Orny | 30 (32 %) | 63 (68 %) | 40.8 % |
| Penthalaz | 260 (41 %) | 368 (59 %) | 42.4 % |
| Penthaz | 162 (42 %) | 220 (58 %) | 44.1 % |
| Pompaples | 62 (32 %) | 133 (68 %) | 46.2 % |
| La Sarraz | 181 (41 %) | 263 (59 %) | 44.8 % |
| Senarclens | 53 (43 %) | 70 (57 %) | 52.7 % |
| Sullens | 142 (49 %) | 150 (51 %) | 50.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 162 (43 %) | 217 (57 %) | 50.9 % |
| Assens | 149 (38 %) | 239 (62 %) | 46.3 % |
| Bercher | 121 (42 %) | 166 (58 %) | 46.6 % |
| Bottens | 112 (40 %) | 166 (60 %) | 40.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 81 (42 %) | 113 (58 %) | 42.1 % |
| Cugy (VD) | 274 (46 %) | 320 (54 %) | 44.6 % |
| Echallens | 452 (38 %) | 745 (62 %) | 42.0 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 70 (32 %) | 149 (68 %) | 42.1 % |
| Etagnières | 91 (44 %) | 115 (56 %) | 39.6 % |
| Fey | 53 (35 %) | 100 (65 %) | 44.9 % |
| Froideville | 238 (45 %) | 288 (55 %) | 49.7 % |
| Morrens (VD) | 123 (42 %) | 172 (58 %) | 46.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 64 (44 %) | 83 (56 %) | 50.2 % |
| Pailly | 52 (36 %) | 93 (64 %) | 50.5 % |
| Penthéréaz | 33 (33 %) | 67 (67 %) | 41.1 % |
| Poliez-Pittet | 67 (35 %) | 124 (65 %) | 44.6 % |
| Rueyres | 20 (36 %) | 35 (64 %) | 37.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 95 (50 %) | 94 (50 %) | 46.6 % |
| Villars-le-Terroir | 59 (29 %) | 147 (71 %) | 37.6 % |
| Vuarrens | 66 (37 %) | 111 (63 %) | 42.2 % |
| Montilliez | 155 (45 %) | 188 (55 %) | 42.7 % |
| Goumoëns | 105 (42 %) | 148 (58 %) | 45.6 % |
| Bonvillars | 53 (39 %) | 84 (61 %) | 46.9 % |
| Bullet | 67 (35 %) | 123 (65 %) | 45.0 % |
| Champagne | 64 (39 %) | 100 (61 %) | 37.8 % |
| Concise | 84 (36 %) | 150 (64 %) | 48.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 39 (44 %) | 50 (56 %) | 47.1 % |
| Fiez | 41 (34 %) | 81 (66 %) | 51.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 24 (67 %) | 12 (33 %) | 38.7 % |
| Giez | 42 (35 %) | 78 (65 %) | 46.2 % |
| Grandevent | 20 (31 %) | 45 (69 %) | 48.9 % |
| Grandson | 336 (40 %) | 509 (60 %) | 45.5 % |
| Mauborget | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 47.2 % |
| Mutrux | 11 (31 %) | 24 (69 %) | 35.4 % |
| Novalles | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 53.1 % |
| Onnens (VD) | 38 (34 %) | 73 (66 %) | 40.7 % |
| Provence | 24 (32 %) | 51 (68 %) | 31.0 % |
| Sainte-Croix | 372 (30 %) | 880 (70 %) | 41.3 % |
| Tévenon | 82 (34 %) | 157 (66 %) | 50.5 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 480 (56 %) | 374 (44 %) | 49.6 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 332 (36 %) | 579 (64 %) | 47.0 % |
| Crissier | 574 (47 %) | 658 (53 %) | 42.6 % |
| Epalinges | 1'148 (47 %) | 1'275 (53 %) | 51.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 247 (53 %) | 218 (47 %) | 59.8 % |
| Lausanne | 10'860 (42 %) | 14'942 (58 %) | 43.0 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 854 (52 %) | 794 (48 %) | 49.5 % |
| Paudex | 202 (57 %) | 154 (43 %) | 45.0 % |
| Prilly | 1'018 (41 %) | 1'479 (59 %) | 43.9 % |
| Pully | 2'871 (55 %) | 2'305 (45 %) | 51.1 % |
| Renens (VD) | 1'035 (36 %) | 1'829 (64 %) | 41.1 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 370 (40 %) | 547 (60 %) | 46.8 % |
| Chexbres | 371 (54 %) | 322 (46 %) | 52.1 % |
| Forel (Lavaux) | 240 (46 %) | 283 (54 %) | 43.3 % |
| Lutry | 1'672 (59 %) | 1'171 (41 %) | 52.2 % |
| Puidoux | 317 (49 %) | 330 (51 %) | 48.1 % |
| Rivaz | 57 (41 %) | 83 (59 %) | 64.5 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 69 (50 %) | 69 (50 %) | 57.5 % |
| Savigny | 470 (47 %) | 538 (53 %) | 49.1 % |
| Bourg-en-Lavaux | 990 (55 %) | 823 (45 %) | 56.6 % |
| Aclens | 66 (55 %) | 53 (45 %) | 50.4 % |
| Bremblens | 72 (52 %) | 67 (48 %) | 47.6 % |
| Buchillon | 119 (58 %) | 87 (42 %) | 52.7 % |
| Bussigny | 701 (42 %) | 971 (58 %) | 42.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 355 (37 %) | 610 (63 %) | 40.1 % |
| Chigny | 50 (62 %) | 31 (38 %) | 49.7 % |
| Clarmont | 22 (42 %) | 31 (58 %) | 53.9 % |
| Denens | 112 (57 %) | 83 (43 %) | 49.3 % |
| Denges | 151 (42 %) | 209 (58 %) | 48.9 % |
| Echandens | 324 (48 %) | 353 (52 %) | 50.3 % |
| Echichens | 326 (47 %) | 364 (53 %) | 47.7 % |
| Ecublens (VD) | 888 (43 %) | 1'160 (57 %) | 42.9 % |
| Etoy | 272 (50 %) | 273 (50 %) | 43.9 % |
| Lavigny | 107 (49 %) | 112 (51 %) | 53.9 % |
| Lonay | 306 (46 %) | 356 (54 %) | 48.4 % |
| Lully (VD) | 140 (57 %) | 107 (43 %) | 53.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 100 (58 %) | 71 (42 %) | 50.1 % |
| Morges | 1'591 (43 %) | 2'102 (57 %) | 45.9 % |
| Préverenges | 623 (52 %) | 586 (48 %) | 46.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 80 (53 %) | 71 (47 %) | 50.8 % |
| Saint-Prex | 537 (51 %) | 524 (49 %) | 43.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 617 (60 %) | 406 (40 %) | 53.5 % |
| Tolochenaz | 221 (48 %) | 243 (52 %) | 50.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 26 (41 %) | 37 (59 %) | 58.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 62 (41 %) | 88 (59 %) | 39.8 % |
| Villars-sous-Yens | 65 (41 %) | 94 (59 %) | 46.0 % |
| Vufflens-le-Château | 107 (50 %) | 107 (50 %) | 51.1 % |
| Vullierens | 68 (48 %) | 74 (52 %) | 51.8 % |
| Yens | 146 (46 %) | 172 (54 %) | 49.1 % |
| Hautemorges | 441 (42 %) | 605 (58 %) | 47.8 % |
| Boulens | 32 (40 %) | 48 (60 %) | 50.0 % |
| Bussy-sur-Moudon | 17 (26 %) | 49 (74 %) | 44.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 35.5 % |
| Curtilles | 39 (48 %) | 43 (52 %) | 39.0 % |
| Dompierre (VD) | 32 (37 %) | 55 (63 %) | 48.1 % |
| Hermenches | 31 (39 %) | 49 (61 %) | 36.5 % |
| Lovatens | 21 (48 %) | 23 (52 %) | 41.5 % |
| Lucens | 253 (38 %) | 406 (62 %) | 40.4 % |
| Moudon | 306 (40 %) | 458 (60 %) | 36.1 % |
| Ogens | 20 (36 %) | 36 (64 %) | 31.1 % |
| Prévonloup | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 40.2 % |
| Rossenges | 10 (63 %) | 6 (38 %) | 51.6 % |
| Syens | 11 (26 %) | 32 (74 %) | 50.6 % |
| Villars-le-Comte | 14 (37 %) | 24 (63 %) | 38.1 % |
| Vucherens | 44 (32 %) | 95 (68 %) | 39.9 % |
| Montanaire | 264 (40 %) | 400 (60 %) | 45.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 29 (67 %) | 14 (33 %) | 64.2 % |
| Arzier-Le Muids | 291 (56 %) | 228 (44 %) | 44.1 % |
| Bassins | 138 (48 %) | 150 (52 %) | 50.6 % |
| Begnins | 232 (58 %) | 169 (42 %) | 47.9 % |
| Bogis-Bossey | 115 (65 %) | 63 (35 %) | 44.0 % |
| Borex | 161 (66 %) | 84 (34 %) | 46.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 126 (67 %) | 62 (33 %) | 37.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 78 (81 %) | 18 (19 %) | 43.5 % |
| Chéserex | 179 (59 %) | 126 (41 %) | 43.8 % |
| Coinsins | 57 (55 %) | 47 (45 %) | 44.6 % |
| Commugny | 420 (69 %) | 187 (31 %) | 47.9 % |
| Coppet | 414 (70 %) | 180 (30 %) | 48.3 % |
| Crans (VD) | 358 (69 %) | 162 (31 %) | 47.8 % |
| Crassier | 136 (55 %) | 111 (45 %) | 46.8 % |
| Duillier | 155 (62 %) | 96 (38 %) | 42.8 % |
| Eysins | 147 (57 %) | 109 (43 %) | 47.0 % |
| Founex | 382 (69 %) | 173 (31 %) | 43.0 % |
| Genolier | 282 (64 %) | 158 (36 %) | 47.4 % |
| Gingins | 149 (56 %) | 115 (44 %) | 42.4 % |
| Givrins | 143 (55 %) | 117 (45 %) | 52.3 % |
| Gland | 1'100 (50 %) | 1'080 (50 %) | 40.4 % |
| Grens | 50 (48 %) | 54 (52 %) | 55.9 % |
| Mies | 230 (66 %) | 119 (34 %) | 43.7 % |
| Nyon | 1'817 (50 %) | 1'852 (50 %) | 42.5 % |
| Prangins | 528 (58 %) | 376 (42 %) | 46.3 % |
| La Rippe | 114 (59 %) | 80 (41 %) | 36.6 % |
| Saint-Cergue | 192 (48 %) | 208 (52 %) | 38.2 % |
| Signy-Avenex | 79 (61 %) | 50 (39 %) | 52.2 % |
| Tannay | 236 (73 %) | 86 (27 %) | 46.6 % |
| Trélex | 209 (63 %) | 124 (37 %) | 48.8 % |
| Le Vaud | 158 (54 %) | 133 (46 %) | 45.5 % |
| Vich | 107 (56 %) | 83 (44 %) | 46.2 % |
| L'Abergement | 16 (18 %) | 73 (82 %) | 52.9 % |
| Agiez | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 46.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 62 (31 %) | 141 (69 %) | 52.8 % |
| Ballaigues | 100 (38 %) | 162 (62 %) | 43.4 % |
| Baulmes | 91 (32 %) | 196 (68 %) | 47.6 % |
| Bavois | 70 (39 %) | 108 (61 %) | 37.7 % |
| Bofflens | 23 (41 %) | 33 (59 %) | 46.7 % |
| Bretonnières | 31 (36 %) | 56 (64 %) | 52.7 % |
| Chavornay | 316 (38 %) | 517 (62 %) | 38.9 % |
| Les Clées | 18 (31 %) | 40 (69 %) | 51.8 % |
| Croy | 40 (35 %) | 73 (65 %) | 52.5 % |
| Juriens | 36 (36 %) | 63 (64 %) | 53.4 % |
| Lignerolle | 19 (21 %) | 72 (79 %) | 36.1 % |
| Montcherand | 46 (41 %) | 65 (59 %) | 43.0 % |
| Orbe | 423 (38 %) | 704 (62 %) | 39.2 % |
| La Praz | 24 (35 %) | 44 (65 %) | 59.6 % |
| Premier | 26 (32 %) | 55 (68 %) | 52.5 % |
| Rances | 50 (30 %) | 118 (70 %) | 52.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 47 (31 %) | 105 (69 %) | 50.3 % |
| Sergey | 9 (21 %) | 34 (79 %) | 54.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 51 (35 %) | 93 (65 %) | 45.6 % |
| Vallorbe | 246 (33 %) | 498 (67 %) | 39.3 % |
| Vaulion | 43 (29 %) | 106 (71 %) | 44.2 % |
| Vuiteboeuf | 28 (29 %) | 69 (71 %) | 37.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 58 (42 %) | 79 (58 %) | 44.4 % |
| Maracon | 51 (35 %) | 95 (65 %) | 48.5 % |
| Montpreveyres | 38 (32 %) | 79 (68 %) | 40.3 % |
| Ropraz | 42 (39 %) | 66 (61 %) | 41.7 % |
| Servion | 236 (46 %) | 277 (54 %) | 45.9 % |
| Vulliens | 69 (49 %) | 73 (51 %) | 48.8 % |
| Jorat-Menthue | 175 (45 %) | 213 (55 %) | 47.0 % |
| Oron | 437 (35 %) | 797 (65 %) | 44.0 % |
| Jorat-Mézières | 246 (39 %) | 382 (61 %) | 42.1 % |
| Champtauroz | 10 (29 %) | 25 (71 %) | 52.0 % |
| Chevroux | 43 (40 %) | 65 (60 %) | 38.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 224 (45 %) | 276 (55 %) | 40.9 % |
| Grandcour | 92 (37 %) | 159 (63 %) | 44.8 % |
| Henniez | 25 (34 %) | 49 (66 %) | 40.2 % |
| Missy | 43 (51 %) | 42 (49 %) | 45.0 % |
| Payerne | 577 (36 %) | 1'006 (64 %) | 36.0 % |
| Trey | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 45.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 16 (36 %) | 29 (64 %) | 48.9 % |
| Villarzel | 44 (34 %) | 84 (66 %) | 47.1 % |
| Valbroye | 266 (38 %) | 429 (62 %) | 41.7 % |
| Château-d'Oex | 302 (43 %) | 402 (57 %) | 35.2 % |
| Rossinière | 36 (33 %) | 72 (67 %) | 32.3 % |
| Rougemont | 73 (51 %) | 69 (49 %) | 23.9 % |
| Allaman | 65 (51 %) | 63 (49 %) | 53.3 % |
| Bursinel | 53 (52 %) | 49 (48 %) | 46.0 % |
| Bursins | 114 (56 %) | 88 (44 %) | 50.7 % |
| Burtigny | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 50.8 % |
| Dully | 87 (66 %) | 45 (34 %) | 53.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 82 (59 %) | 57 (41 %) | 44.6 % |
| Gilly | 144 (54 %) | 122 (46 %) | 51.9 % |
| Luins | 50 (52 %) | 46 (48 %) | 36.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 239 (48 %) | 258 (52 %) | 45.8 % |
| Perroy | 167 (52 %) | 157 (48 %) | 38.9 % |
| Rolle | 458 (52 %) | 416 (48 %) | 40.6 % |
| Tartegnin | 37 (52 %) | 34 (48 %) | 55.9 % |
| Vinzel | 50 (53 %) | 45 (47 %) | 57.1 % |
| L'Abbaye | 144 (39 %) | 230 (61 %) | 43.8 % |
| Le Chenit | 395 (39 %) | 622 (61 %) | 39.8 % |
| Le Lieu | 85 (31 %) | 190 (69 %) | 48.3 % |
| Chardonne | 424 (49 %) | 449 (51 %) | 51.2 % |
| Corseaux | 411 (51 %) | 393 (49 %) | 57.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 320 (38 %) | 528 (62 %) | 46.6 % |
| Jongny | 215 (47 %) | 240 (53 %) | 51.9 % |
| Montreux | 2'142 (49 %) | 2'186 (51 %) | 39.1 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'413 (48 %) | 1'541 (52 %) | 47.0 % |
| Vevey | 1'270 (40 %) | 1'896 (60 %) | 40.8 % |
| Veytaux | 117 (51 %) | 113 (49 %) | 45.9 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'491 (52 %) | 1'366 (48 %) | 47.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 40 (49 %) | 41 (51 %) | 45.0 % |
| Bioley-Magnoux | 47 (63 %) | 28 (37 %) | 49.7 % |
| Chamblon | 58 (35 %) | 106 (65 %) | 42.0 % |
| Champvent | 73 (42 %) | 99 (58 %) | 50.4 % |
| Chavannes-le-Chêne | 27 (43 %) | 36 (57 %) | 35.4 % |
| Chêne-Pâquier | 16 (33 %) | 33 (67 %) | 63.6 % |
| Cheseaux-Noréaz | 90 (45 %) | 111 (55 %) | 54.2 % |
| Cronay | 40 (31 %) | 88 (69 %) | 54.9 % |
| Cuarny | 17 (32 %) | 36 (68 %) | 41.4 % |
| Démoret | 19 (38 %) | 31 (62 %) | 52.1 % |
| Donneloye | 100 (40 %) | 150 (60 %) | 53.2 % |
| Ependes (VD) | 30 (33 %) | 60 (67 %) | 40.8 % |
| Mathod | 65 (46 %) | 75 (54 %) | 45.8 % |
| Molondin | 22 (40 %) | 33 (60 %) | 42.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 72 (40 %) | 108 (60 %) | 43.6 % |
| Oppens | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 47.0 % |
| Orges | 19 (32 %) | 41 (68 %) | 40.5 % |
| Orzens | 28 (35 %) | 52 (65 %) | 52.0 % |
| Pomy | 61 (34 %) | 120 (66 %) | 43.5 % |
| Rovray | 25 (45 %) | 30 (55 %) | 57.9 % |
| Suchy | 43 (44 %) | 54 (56 %) | 38.6 % |
| Suscévaz | 22 (33 %) | 44 (67 %) | 50.4 % |
| Treycovagnes | 50 (40 %) | 76 (60 %) | 43.0 % |
| Ursins | 25 (43 %) | 33 (57 %) | 44.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 56 (36 %) | 100 (64 %) | 41.0 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 33 (36 %) | 59 (64 %) | 62.0 % |
| Villars-Epeney | 6 (33 %) | 12 (67 %) | 45.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (50 %) | 18 (50 %) | 57.1 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'462 (26 %) | 4'251 (74 %) | 43.1 % |
| Yvonand | 269 (40 %) | 402 (60 %) | 43.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 3'456 (73 %) | 1'299 (27 %) | 48.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.