Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 24-09-2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 524Loi fédérale sur les étrangers (LEtr)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.0 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Gea
- 1'602'134 (68 %)
- Na
- 755'119 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur les étrangers (02.024)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi sur les étrangers, 21-05-2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), 21-05-2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), 27-12-2005
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les étrangers
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe, Loi fédérale sur la surveillance de la correspondance par poste et télécommunication*, Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Cudesch civil svizzer, Loi fédérale sur l’investigation secrète
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Bern | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Schwyz | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarus | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Solothurn | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basel-Landschaft | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Aargau | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Gemeinden im Kanton Graubünden
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 618 (72 %) | 239 (28 %) | 49.6 % |
| Lantsch/Lenz | 99 (77 %) | 30 (23 %) | 34.2 % |
| Schmitten (GR) | 63 (76 %) | 20 (24 %) | 40.1 % |
| Albula/Alvra | 310 (76 %) | 98 (24 %) | 40.1 % |
| Surses | 479 (71 %) | 198 (29 %) | 37.0 % |
| Bergün Filisur | 211 (61 %) | 133 (39 %) | 49.3 % |
| Brusio | 229 (59 %) | 157 (41 %) | 43.7 % |
| Poschiavo | 1'010 (60 %) | 662 (40 %) | 63.2 % |
| Falera | 132 (69 %) | 59 (31 %) | 46.7 % |
| Laax | 309 (77 %) | 90 (23 %) | 44.9 % |
| Sagogn | 146 (68 %) | 69 (32 %) | 43.5 % |
| Schluein | 96 (78 %) | 27 (22 %) | 34.6 % |
| Vals | 235 (69 %) | 106 (31 %) | 42.5 % |
| Lumnezia | 509 (74 %) | 183 (26 %) | 37.1 % |
| Ilanz/Glion | 1'032 (71 %) | 423 (29 %) | 44.3 % |
| Fürstenau | 74 (69 %) | 33 (31 %) | 45.3 % |
| Rothenbrunnen | 69 (70 %) | 29 (30 %) | 51.5 % |
| Scharans | 217 (69 %) | 96 (31 %) | 52.8 % |
| Sils im Domleschg | 222 (83 %) | 47 (17 %) | 45.5 % |
| Cazis | 442 (71 %) | 182 (29 %) | 44.0 % |
| Flerden | 60 (79 %) | 16 (21 %) | 49.7 % |
| Masein | 86 (53 %) | 76 (47 %) | 52.9 % |
| Thusis | 507 (71 %) | 209 (29 %) | 43.5 % |
| Tschappina | 43 (73 %) | 16 (27 %) | 48.4 % |
| Urmein | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 49.5 % |
| Safiental | 266 (73 %) | 99 (27 %) | 49.2 % |
| Domleschg | 420 (63 %) | 250 (37 %) | 49.3 % |
| Avers | 71 (81 %) | 17 (19 %) | 61.5 % |
| Sufers | 53 (73 %) | 20 (27 %) | 74.5 % |
| Andeer | 238 (68 %) | 111 (32 %) | 55.1 % |
| Rongellen | 17 (74 %) | 6 (26 %) | 62.2 % |
| Zillis-Reischen | 110 (79 %) | 29 (21 %) | 50.5 % |
| Ferrera | 23 (72 %) | 9 (28 %) | 51.6 % |
| Rheinwald | 156 (75 %) | 52 (25 %) | 40.5 % |
| Muntogna da Schons | 70 (67 %) | 35 (33 %) | 37.9 % |
| Bonaduz | 572 (74 %) | 206 (26 %) | 43.9 % |
| Domat/Ems | 1'575 (76 %) | 485 (24 %) | 46.1 % |
| Rhäzüns | 283 (81 %) | 66 (19 %) | 44.0 % |
| Felsberg | 507 (74 %) | 180 (26 %) | 47.5 % |
| Flims | 620 (75 %) | 210 (25 %) | 48.5 % |
| Tamins | 298 (71 %) | 123 (29 %) | 50.8 % |
| Trin | 245 (69 %) | 110 (31 %) | 43.5 % |
| Zernez | 355 (71 %) | 146 (29 %) | 49.9 % |
| Samnaun | 135 (74 %) | 47 (26 %) | 34.6 % |
| Scuol | 851 (66 %) | 436 (34 %) | 42.1 % |
| Valsot | 184 (74 %) | 66 (26 %) | 37.8 % |
| Bever | 120 (61 %) | 77 (39 %) | 47.3 % |
| Celerina/Schlarigna | 207 (73 %) | 78 (27 %) | 37.6 % |
| Madulain | 48 (73 %) | 18 (27 %) | 55.9 % |
| Pontresina | 340 (75 %) | 116 (25 %) | 42.5 % |
| La Punt Chamues-ch | 118 (67 %) | 57 (33 %) | 37.9 % |
| Samedan | 536 (71 %) | 224 (29 %) | 41.9 % |
| St. Moritz | 918 (71 %) | 375 (29 %) | 47.4 % |
| S-chanf | 114 (61 %) | 73 (39 %) | 40.9 % |
| Sils im Engadin/Segl | 129 (75 %) | 42 (25 %) | 38.3 % |
| Silvaplana | 163 (71 %) | 65 (29 %) | 37.8 % |
| Zuoz | 260 (73 %) | 98 (27 %) | 49.8 % |
| Bregaglia | 352 (71 %) | 141 (29 %) | 41.7 % |
| Buseno | 37 (90 %) | 4 (10 %) | 48.9 % |
| Castaneda | 55 (69 %) | 25 (31 %) | 42.3 % |
| Rossa | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 51.6 % |
| Santa Maria in Calanca | 20 (51 %) | 19 (49 %) | 41.9 % |
| Lostallo | 124 (54 %) | 106 (46 %) | 48.3 % |
| Mesocco | 220 (60 %) | 145 (40 %) | 41.1 % |
| Soazza | 73 (59 %) | 51 (41 %) | 47.8 % |
| Cama | 80 (71 %) | 33 (29 %) | 33.6 % |
| Grono | 202 (54 %) | 169 (46 %) | 52.8 % |
| Roveredo (GR) | 419 (58 %) | 307 (42 %) | 48.1 % |
| San Vittore | 154 (64 %) | 88 (36 %) | 49.7 % |
| Calanca | 43 (49 %) | 44 (51 %) | 48.4 % |
| Val Müstair | 383 (72 %) | 146 (28 %) | 40.6 % |
| Davos | 2'035 (70 %) | 893 (30 %) | 42.0 % |
| Fideris | 132 (74 %) | 47 (26 %) | 43.0 % |
| Furna | 74 (80 %) | 18 (20 %) | 58.8 % |
| Jenaz | 324 (85 %) | 58 (15 %) | 45.6 % |
| Klosters | 1'116 (74 %) | 394 (26 %) | 47.9 % |
| Conters im Prättigau | 70 (80 %) | 17 (20 %) | 52.4 % |
| Küblis | 170 (77 %) | 50 (23 %) | 41.0 % |
| Luzein | 410 (75 %) | 135 (25 %) | 49.5 % |
| Chur | 7'352 (71 %) | 3'072 (29 %) | 44.0 % |
| Churwalden | 417 (73 %) | 154 (27 %) | 41.4 % |
| Arosa | 763 (78 %) | 217 (22 %) | 43.4 % |
| Trimmis | 733 (74 %) | 251 (26 %) | 45.3 % |
| Untervaz | 422 (75 %) | 143 (25 %) | 35.5 % |
| Zizers | 648 (75 %) | 212 (25 %) | 40.3 % |
| Fläsch | 147 (80 %) | 37 (20 %) | 40.2 % |
| Jenins | 188 (76 %) | 59 (24 %) | 44.4 % |
| Maienfeld | 627 (76 %) | 200 (24 %) | 44.3 % |
| Malans | 476 (69 %) | 212 (31 %) | 45.9 % |
| Landquart | 1'606 (76 %) | 502 (24 %) | 40.8 % |
| Grüsch | 477 (77 %) | 140 (23 %) | 48.0 % |
| Schiers | 516 (69 %) | 228 (31 %) | 45.4 % |
| Seewis im Prättigau | 266 (72 %) | 105 (28 %) | 39.9 % |
| Breil/Brigels | 455 (74 %) | 160 (26 %) | 43.5 % |
| Disentis/Mustér | 471 (67 %) | 230 (33 %) | 43.4 % |
| Medel (Lucmagn) | 85 (64 %) | 47 (36 %) | 37.2 % |
| Sumvitg | 243 (59 %) | 169 (41 %) | 40.3 % |
| Tujetsch | 288 (73 %) | 109 (27 %) | 35.8 % |
| Trun | 237 (68 %) | 112 (32 %) | 34.4 % |
| Obersaxen Mundaun | 250 (74 %) | 89 (26 %) | 38.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.