Loi sur les étrangers
Volksabstimmung vom 24-09-2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 524Loi fédérale sur les étrangers (LEtr)
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.0 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Gea
- 1'602'134 (68 %)
- Na
- 755'119 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Loi sur les étrangers (02.024)
Im Bundesblatt: Message concernant la loi sur les étrangers, 21-05-2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), 21-05-2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), 27-12-2005
In Kraft gesetzt durch: Loi fédérale sur les étrangers
Geänderte Erlasse: Lescha federala davart las persunas estras e l’integraziun, Lescha d’asil, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Loi fédérale sur le partenariat enregistré entre personnes du même sexe, Loi fédérale sur la surveillance de la correspondance par poste et télécommunication*, Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Cudesch civil svizzer, Loi fédérale sur l’investigation secrète
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Bern | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Schwyz | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarus | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Solothurn | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basel-Landschaft | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Aargau | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 936 (74 %) | 337 (26 %) | 45.9 % |
| Bargen (BE) | 240 (75 %) | 78 (25 %) | 44.9 % |
| Grossaffoltern | 681 (71 %) | 282 (29 %) | 44.7 % |
| Kallnach | 501 (78 %) | 138 (22 %) | 40.8 % |
| Kappelen | 278 (80 %) | 69 (20 %) | 41.8 % |
| Lyss | 2'771 (74 %) | 998 (26 %) | 42.5 % |
| Meikirch | 644 (67 %) | 315 (33 %) | 53.2 % |
| Radelfingen | 292 (75 %) | 97 (25 %) | 41.7 % |
| Rapperswil (BE) | 582 (71 %) | 239 (29 %) | 42.5 % |
| Schüpfen | 637 (65 %) | 339 (35 %) | 43.5 % |
| Seedorf (BE) | 724 (78 %) | 207 (22 %) | 40.4 % |
| Aarwangen | 1'017 (77 %) | 300 (23 %) | 46.3 % |
| Auswil | 107 (80 %) | 26 (20 %) | 33.5 % |
| Bannwil | 172 (82 %) | 37 (18 %) | 41.2 % |
| Bleienbach | 171 (82 %) | 38 (18 %) | 39.2 % |
| Busswil bei Melchnau | 64 (86 %) | 10 (14 %) | 46.3 % |
| Gondiswil | 178 (81 %) | 41 (19 %) | 38.2 % |
| Langenthal | 4'015 (74 %) | 1'446 (26 %) | 54.7 % |
| Lotzwil | 562 (75 %) | 184 (25 %) | 42.8 % |
| Madiswil | 771 (80 %) | 187 (20 %) | 41.4 % |
| Melchnau | 345 (77 %) | 103 (23 %) | 41.6 % |
| Oeschenbach | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 23.8 % |
| Reisiswil | 59 (94 %) | 4 (6 %) | 38.6 % |
| Roggwil (BE) | 850 (74 %) | 302 (26 %) | 44.4 % |
| Rohrbach | 335 (83 %) | 68 (17 %) | 34.8 % |
| Rohrbachgraben | 91 (81 %) | 22 (19 %) | 35.1 % |
| Rütschelen | 139 (81 %) | 32 (19 %) | 41.6 % |
| Schwarzhäusern | 133 (79 %) | 35 (21 %) | 46.5 % |
| Thunstetten | 693 (81 %) | 165 (19 %) | 42.1 % |
| Ursenbach | 204 (79 %) | 55 (21 %) | 37.1 % |
| Wynau | 349 (79 %) | 94 (21 %) | 40.8 % |
| Bern | 21'458 (52 %) | 20'137 (48 %) | 49.3 % |
| Bolligen | 1'840 (69 %) | 841 (31 %) | 55.9 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'087 (65 %) | 589 (35 %) | 58.8 % |
| Kirchlindach | 748 (64 %) | 414 (36 %) | 55.4 % |
| Köniz | 8'673 (66 %) | 4'538 (34 %) | 49.7 % |
| Muri bei Bern | 3'662 (69 %) | 1'670 (31 %) | 56.4 % |
| Oberbalm | 210 (72 %) | 82 (28 %) | 42.2 % |
| Stettlen | 729 (72 %) | 278 (28 %) | 47.7 % |
| Vechigen | 1'188 (70 %) | 498 (30 %) | 47.6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'337 (64 %) | 1'290 (36 %) | 53.1 % |
| Zollikofen | 2'416 (70 %) | 1'054 (30 %) | 52.7 % |
| Ittigen | 2'504 (72 %) | 989 (28 %) | 47.1 % |
| Ostermundigen | 2'944 (69 %) | 1'330 (31 %) | 43.7 % |
| Biel/Bienne | 8'527 (62 %) | 5'303 (38 %) | 45.4 % |
| Evilard | 581 (64 %) | 328 (36 %) | 52.6 % |
| Arch | 382 (79 %) | 99 (21 %) | 40.9 % |
| Büetigen | 223 (82 %) | 50 (18 %) | 48.8 % |
| Büren an der Aare | 753 (75 %) | 247 (25 %) | 43.2 % |
| Diessbach bei Büren | 252 (81 %) | 61 (19 %) | 47.7 % |
| Dotzigen | 294 (73 %) | 107 (27 %) | 41.0 % |
| Lengnau (BE) | 1'125 (80 %) | 275 (20 %) | 44.1 % |
| Leuzigen | 294 (83 %) | 62 (17 %) | 38.9 % |
| Meinisberg | 352 (79 %) | 93 (21 %) | 49.2 % |
| Oberwil bei Büren | 140 (56 %) | 112 (44 %) | 40.8 % |
| Pieterlen | 784 (83 %) | 158 (17 %) | 42.5 % |
| Rüti bei Büren | 187 (75 %) | 63 (25 %) | 38.5 % |
| Wengi | 156 (79 %) | 41 (21 %) | 44.8 % |
| Aefligen | 226 (76 %) | 70 (24 %) | 37.5 % |
| Alchenstorf | 116 (79 %) | 31 (21 %) | 34.4 % |
| Bäriswil | 312 (80 %) | 79 (20 %) | 49.4 % |
| Burgdorf | 3'084 (65 %) | 1'681 (35 %) | 45.9 % |
| Ersigen | 449 (74 %) | 155 (26 %) | 42.8 % |
| Hasle bei Burgdorf | 589 (75 %) | 194 (25 %) | 34.0 % |
| Heimiswil | 354 (74 %) | 126 (26 %) | 38.4 % |
| Hindelbank | 503 (73 %) | 190 (27 %) | 41.5 % |
| Höchstetten | 99 (85 %) | 18 (15 %) | 34.8 % |
| Kernenried | 113 (79 %) | 30 (21 %) | 39.4 % |
| Kirchberg (BE) | 1'239 (74 %) | 433 (26 %) | 43.0 % |
| Koppigen | 420 (72 %) | 165 (28 %) | 39.6 % |
| Krauchthal | 583 (81 %) | 138 (19 %) | 41.1 % |
| Lyssach | 334 (76 %) | 107 (24 %) | 42.4 % |
| Oberburg | 572 (76 %) | 182 (24 %) | 39.6 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 422 (80 %) | 108 (20 %) | 38.2 % |
| Rumendingen | 27 (82 %) | 6 (18 %) | 48.6 % |
| Willadingen | 55 (82 %) | 12 (18 %) | 44.7 % |
| Wynigen | 447 (75 %) | 152 (25 %) | 38.2 % |
| Corgémont | 368 (71 %) | 149 (29 %) | 47.3 % |
| Cormoret | 84 (51 %) | 80 (49 %) | 42.9 % |
| Cortébert | 118 (62 %) | 71 (38 %) | 38.9 % |
| Courtelary | 249 (61 %) | 162 (39 %) | 48.6 % |
| La Ferrière | 69 (56 %) | 55 (44 %) | 33.3 % |
| Mont-Tramelan | 34 (59 %) | 24 (41 %) | 55.2 % |
| Orvin | 252 (65 %) | 137 (35 %) | 45.0 % |
| Renan (BE) | 130 (57 %) | 99 (43 %) | 38.3 % |
| Romont (BE) | 41 (63 %) | 24 (37 %) | 43.9 % |
| Saint-Imier | 757 (60 %) | 499 (40 %) | 42.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 316 (71 %) | 127 (29 %) | 40.5 % |
| Sonvilier | 183 (66 %) | 94 (34 %) | 34.6 % |
| Tramelan | 784 (54 %) | 656 (46 %) | 46.3 % |
| Villeret | 174 (58 %) | 128 (42 %) | 45.1 % |
| Sauge | 204 (69 %) | 93 (31 %) | 50.8 % |
| Péry-La Heutte | 396 (72 %) | 153 (28 %) | 42.6 % |
| Brüttelen | 120 (73 %) | 45 (27 %) | 38.4 % |
| Erlach | 250 (65 %) | 137 (35 %) | 48.3 % |
| Finsterhennen | 88 (73 %) | 33 (27 %) | 38.2 % |
| Gals | 150 (73 %) | 55 (27 %) | 38.9 % |
| Gampelen | 166 (71 %) | 69 (29 %) | 42.8 % |
| Ins | 712 (72 %) | 280 (28 %) | 47.9 % |
| Lüscherz | 114 (76 %) | 36 (24 %) | 35.0 % |
| Müntschemier | 275 (74 %) | 99 (26 %) | 50.2 % |
| Siselen | 144 (76 %) | 45 (24 %) | 42.1 % |
| Treiten | 113 (86 %) | 19 (14 %) | 43.5 % |
| Tschugg | 67 (57 %) | 51 (43 %) | 41.1 % |
| Vinelz | 175 (69 %) | 79 (31 %) | 42.4 % |
| Bätterkinden | 562 (70 %) | 243 (30 %) | 38.9 % |
| Fraubrunnen | 1'156 (72 %) | 460 (28 %) | 45.2 % |
| Jegenstorf | 1'300 (69 %) | 594 (31 %) | 51.1 % |
| Iffwil | 107 (72 %) | 41 (28 %) | 47.8 % |
| Mattstetten | 182 (77 %) | 53 (23 %) | 51.3 % |
| Moosseedorf | 827 (73 %) | 300 (27 %) | 46.9 % |
| Münchenbuchsee | 2'231 (68 %) | 1'044 (32 %) | 47.6 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'129 (72 %) | 435 (28 %) | 41.0 % |
| Utzenstorf | 836 (71 %) | 337 (29 %) | 40.6 % |
| Wiggiswil | 65 (83 %) | 13 (17 %) | 52.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 174 (72 %) | 67 (28 %) | 38.6 % |
| Zielebach | 94 (78 %) | 27 (22 %) | 46.7 % |
| Zuzwil (BE) | 147 (69 %) | 66 (31 %) | 55.0 % |
| Adelboden | 917 (81 %) | 222 (19 %) | 42.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 453 (73 %) | 169 (27 %) | 43.0 % |
| Frutigen | 2'042 (73 %) | 745 (27 %) | 57.7 % |
| Kandergrund | 166 (76 %) | 52 (24 %) | 34.3 % |
| Kandersteg | 256 (73 %) | 95 (27 %) | 41.1 % |
| Krattigen | 257 (75 %) | 85 (25 %) | 46.1 % |
| Reichenbach im Kandertal | 756 (82 %) | 165 (18 %) | 36.8 % |
| Beatenberg | 267 (78 %) | 75 (22 %) | 39.0 % |
| Bönigen | 465 (72 %) | 182 (28 %) | 36.5 % |
| Brienz (BE) | 566 (75 %) | 192 (25 %) | 35.4 % |
| Brienzwiler | 108 (76 %) | 35 (24 %) | 34.9 % |
| Därligen | 65 (66 %) | 33 (34 %) | 31.4 % |
| Grindelwald | 686 (79 %) | 187 (21 %) | 32.3 % |
| Gsteigwiler | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 34.5 % |
| Gündlischwand | 55 (80 %) | 14 (20 %) | 32.9 % |
| Habkern | 85 (78 %) | 24 (22 %) | 23.1 % |
| Hofstetten bei Brienz | 118 (81 %) | 28 (19 %) | 34.8 % |
| Interlaken | 1'126 (71 %) | 450 (29 %) | 45.4 % |
| Iseltwald | 95 (88 %) | 13 (12 %) | 33.1 % |
| Lauterbrunnen | 382 (69 %) | 169 (31 %) | 31.9 % |
| Leissigen | 202 (80 %) | 52 (20 %) | 35.8 % |
| Lütschental | 36 (77 %) | 11 (23 %) | 27.2 % |
| Matten bei Interlaken | 682 (73 %) | 249 (27 %) | 37.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 63 (71 %) | 26 (29 %) | 34.0 % |
| Oberried am Brienzersee | 97 (78 %) | 27 (22 %) | 33.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 461 (72 %) | 182 (28 %) | 33.9 % |
| Saxeten | 11 (58 %) | 8 (42 %) | 24.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 104 (66 %) | 54 (34 %) | 32.5 % |
| Unterseen | 1'026 (69 %) | 464 (31 %) | 39.4 % |
| Wilderswil | 463 (76 %) | 143 (24 %) | 34.2 % |
| Arni (BE) | 184 (69 %) | 82 (31 %) | 34.8 % |
| Biglen | 341 (72 %) | 131 (28 %) | 35.2 % |
| Bowil | 292 (78 %) | 82 (22 %) | 34.7 % |
| Brenzikofen | 138 (77 %) | 42 (23 %) | 44.5 % |
| Freimettigen | 78 (63 %) | 45 (37 %) | 45.0 % |
| Grosshöchstetten | 896 (72 %) | 347 (28 %) | 46.1 % |
| Häutligen | 50 (72 %) | 19 (28 %) | 35.9 % |
| Herbligen | 104 (74 %) | 37 (26 %) | 35.8 % |
| Kiesen | 175 (68 %) | 83 (32 %) | 46.0 % |
| Konolfingen | 1'210 (72 %) | 476 (28 %) | 47.2 % |
| Landiswil | 98 (76 %) | 31 (24 %) | 25.3 % |
| Linden | 239 (76 %) | 74 (24 %) | 31.8 % |
| Mirchel | 95 (74 %) | 34 (26 %) | 31.2 % |
| Münsingen | 2'915 (69 %) | 1'294 (31 %) | 49.9 % |
| Niederhünigen | 130 (67 %) | 64 (33 %) | 41.3 % |
| Oberdiessbach | 841 (71 %) | 346 (29 %) | 47.1 % |
| Oberthal | 125 (70 %) | 54 (30 %) | 29.3 % |
| Oppligen | 136 (70 %) | 59 (30 %) | 42.1 % |
| Rubigen | 583 (68 %) | 278 (32 %) | 44.3 % |
| Walkringen | 419 (70 %) | 183 (30 %) | 41.1 % |
| Worb | 2'649 (69 %) | 1'181 (31 %) | 47.1 % |
| Zäziwil | 407 (72 %) | 158 (28 %) | 39.1 % |
| Allmendingen | 145 (76 %) | 45 (24 %) | 49.1 % |
| Wichtrach | 791 (67 %) | 397 (33 %) | 40.2 % |
| Ferenbalm | 346 (78 %) | 99 (22 %) | 42.8 % |
| Frauenkappelen | 357 (76 %) | 114 (24 %) | 50.3 % |
| Gurbrü | 54 (72 %) | 21 (28 %) | 40.2 % |
| Kriechenwil | 113 (82 %) | 24 (18 %) | 40.4 % |
| Laupen | 613 (68 %) | 284 (32 %) | 44.8 % |
| Mühleberg | 680 (74 %) | 241 (26 %) | 42.5 % |
| Münchenwiler | 103 (74 %) | 36 (26 %) | 38.5 % |
| Neuenegg | 1'149 (77 %) | 349 (23 %) | 43.1 % |
| Wileroltigen | 77 (74 %) | 27 (26 %) | 39.0 % |
| Belprahon | 84 (66 %) | 43 (34 %) | 52.6 % |
| Champoz | 45 (79 %) | 12 (21 %) | 49.6 % |
| Corcelles (BE) | 54 (68 %) | 25 (32 %) | 44.9 % |
| Court | 319 (69 %) | 146 (31 %) | 46.3 % |
| Crémines | 96 (57 %) | 73 (43 %) | 41.4 % |
| Eschert | 78 (68 %) | 36 (32 %) | 47.5 % |
| Grandval | 71 (62 %) | 44 (38 %) | 43.3 % |
| Loveresse | 61 (59 %) | 42 (41 %) | 43.5 % |
| Perrefitte | 112 (69 %) | 50 (31 %) | 47.4 % |
| Reconvilier | 485 (71 %) | 198 (29 %) | 46.1 % |
| Roches (BE) | 63 (79 %) | 17 (21 %) | 47.6 % |
| Saicourt | 121 (72 %) | 47 (28 %) | 38.9 % |
| Saules (BE) | 58 (84 %) | 11 (16 %) | 57.3 % |
| Schelten | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 37.3 % |
| Seehof | 18 (86 %) | 3 (14 %) | 41.2 % |
| Sorvilier | 53 (54 %) | 46 (46 %) | 49.5 % |
| Tavannes | 522 (60 %) | 348 (40 %) | 40.5 % |
| Rebévelier | 16 (76 %) | 5 (24 %) | 63.6 % |
| Petit-Val | 73 (53 %) | 66 (47 %) | 45.8 % |
| Valbirse | 771 (69 %) | 348 (31 %) | 44.5 % |
| La Neuveville | 582 (52 %) | 541 (48 %) | 48.9 % |
| Nods | 135 (66 %) | 70 (34 %) | 39.6 % |
| Plateau de Diesse | 368 (59 %) | 257 (41 %) | 43.9 % |
| Aegerten | 508 (82 %) | 115 (18 %) | 49.9 % |
| Bellmund | 423 (81 %) | 101 (19 %) | 53.6 % |
| Brügg | 1'060 (75 %) | 355 (25 %) | 50.1 % |
| Bühl | 117 (75 %) | 39 (25 %) | 47.1 % |
| Epsach | 81 (79 %) | 22 (21 %) | 43.4 % |
| Hagneck | 115 (74 %) | 40 (26 %) | 49.2 % |
| Hermrigen | 86 (86 %) | 14 (14 %) | 44.4 % |
| Jens | 183 (72 %) | 71 (28 %) | 50.9 % |
| Ipsach | 1'015 (75 %) | 332 (25 %) | 49.4 % |
| Ligerz | 131 (60 %) | 86 (40 %) | 52.4 % |
| Merzligen | 121 (71 %) | 50 (29 %) | 53.7 % |
| Mörigen | 321 (86 %) | 53 (14 %) | 58.1 % |
| Nidau | 1'446 (71 %) | 595 (29 %) | 44.4 % |
| Orpund | 615 (79 %) | 168 (21 %) | 42.7 % |
| Port | 835 (78 %) | 241 (22 %) | 44.7 % |
| Safnern | 570 (79 %) | 151 (21 %) | 52.3 % |
| Scheuren | 114 (78 %) | 32 (22 %) | 45.5 % |
| Schwadernau | 165 (74 %) | 57 (26 %) | 47.3 % |
| Studen (BE) | 702 (84 %) | 138 (16 %) | 45.5 % |
| Sutz-Lattrigen | 343 (76 %) | 106 (24 %) | 48.7 % |
| Täuffelen | 716 (78 %) | 203 (22 %) | 48.1 % |
| Walperswil | 189 (78 %) | 53 (22 %) | 35.5 % |
| Worben | 596 (77 %) | 177 (23 %) | 46.9 % |
| Twann-Tüscherz | 333 (70 %) | 142 (30 %) | 53.3 % |
| Därstetten | 186 (82 %) | 40 (18 %) | 34.0 % |
| Diemtigen | 381 (78 %) | 105 (22 %) | 29.7 % |
| Erlenbach im Simmental | 361 (76 %) | 113 (24 %) | 37.2 % |
| Oberwil im Simmental | 166 (73 %) | 62 (27 %) | 35.2 % |
| Reutigen | 284 (76 %) | 92 (24 %) | 40.8 % |
| Spiez | 3'118 (71 %) | 1'246 (29 %) | 46.4 % |
| Wimmis | 317 (75 %) | 104 (25 %) | 24.7 % |
| Stocken-Höfen | 186 (77 %) | 56 (23 %) | 33.1 % |
| Guttannen | 50 (59 %) | 35 (41 %) | 37.3 % |
| Hasliberg | 196 (66 %) | 101 (34 %) | 35.0 % |
| Innertkirchen | 279 (85 %) | 48 (15 %) | 35.4 % |
| Meiringen | 851 (75 %) | 287 (25 %) | 36.2 % |
| Schattenhalb | 137 (81 %) | 32 (19 %) | 38.9 % |
| Boltigen | 283 (78 %) | 82 (22 %) | 33.3 % |
| Lenk | 485 (75 %) | 160 (25 %) | 36.8 % |
| St. Stephan | 353 (80 %) | 88 (20 %) | 44.2 % |
| Zweisimmen | 695 (69 %) | 309 (31 %) | 44.6 % |
| Gsteig | 157 (73 %) | 59 (27 %) | 31.3 % |
| Lauenen | 148 (74 %) | 51 (26 %) | 32.3 % |
| Saanen | 1'107 (73 %) | 419 (27 %) | 36.4 % |
| Guggisberg | 324 (72 %) | 123 (28 %) | 33.7 % |
| Rüschegg | 325 (75 %) | 110 (25 %) | 32.1 % |
| Schwarzenburg | 1'406 (69 %) | 622 (31 %) | 39.7 % |
| Belp | 2'502 (76 %) | 802 (24 %) | 44.7 % |
| Burgistein | 238 (77 %) | 71 (23 %) | 38.3 % |
| Gerzensee | 282 (74 %) | 98 (26 %) | 51.4 % |
| Gurzelen | 158 (77 %) | 47 (23 %) | 35.5 % |
| Kaufdorf | 228 (64 %) | 130 (36 %) | 52.7 % |
| Kehrsatz | 944 (69 %) | 420 (31 %) | 54.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 566 (74 %) | 199 (26 %) | 54.9 % |
| Riggisberg | 625 (76 %) | 197 (24 %) | 38.5 % |
| Rüeggisberg | 369 (74 %) | 133 (26 %) | 33.6 % |
| Seftigen | 527 (74 %) | 184 (26 %) | 45.1 % |
| Toffen | 617 (76 %) | 198 (24 %) | 46.4 % |
| Uttigen | 485 (74 %) | 167 (26 %) | 48.8 % |
| Wattenwil | 571 (75 %) | 190 (25 %) | 37.6 % |
| Wald (BE) | 407 (72 %) | 159 (28 %) | 44.8 % |
| Thurnen | 462 (68 %) | 221 (32 %) | 49.8 % |
| Eggiwil | 429 (83 %) | 91 (18 %) | 26.3 % |
| Langnau im Emmental | 1'759 (68 %) | 830 (32 %) | 38.3 % |
| Lauperswil | 508 (77 %) | 152 (23 %) | 32.3 % |
| Röthenbach im Emmental | 206 (80 %) | 52 (20 %) | 26.0 % |
| Rüderswil | 442 (78 %) | 123 (22 %) | 31.3 % |
| Schangnau | 146 (78 %) | 42 (22 %) | 25.1 % |
| Signau | 585 (79 %) | 158 (21 %) | 35.8 % |
| Trub | 238 (77 %) | 72 (23 %) | 24.7 % |
| Trubschachen | 300 (74 %) | 107 (26 %) | 37.5 % |
| Amsoldingen | 205 (76 %) | 63 (24 %) | 44.5 % |
| Blumenstein | 275 (79 %) | 75 (21 %) | 37.8 % |
| Buchholterberg | 307 (80 %) | 79 (20 %) | 32.1 % |
| Eriz | 123 (83 %) | 25 (17 %) | 36.1 % |
| Fahrni | 161 (77 %) | 48 (23 %) | 37.7 % |
| Heiligenschwendi | 191 (81 %) | 44 (19 %) | 47.5 % |
| Heimberg | 1'380 (81 %) | 321 (19 %) | 40.2 % |
| Hilterfingen | 1'046 (73 %) | 380 (27 %) | 47.0 % |
| Homberg | 89 (79 %) | 23 (21 %) | 30.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 62 (81 %) | 15 (19 %) | 39.3 % |
| Oberhofen am Thunersee | 757 (77 %) | 226 (23 %) | 53.5 % |
| Oberlangenegg | 124 (83 %) | 25 (17 %) | 37.1 % |
| Pohlern | 46 (88 %) | 6 (12 %) | 26.5 % |
| Sigriswil | 1'137 (78 %) | 314 (22 %) | 41.7 % |
| Steffisburg | 3'794 (75 %) | 1'246 (25 %) | 43.7 % |
| Teuffenthal (BE) | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 38.6 % |
| Thierachern | 525 (77 %) | 160 (23 %) | 43.0 % |
| Thun | 9'262 (73 %) | 3'468 (27 %) | 41.6 % |
| Uebeschi | 160 (77 %) | 47 (23 %) | 41.3 % |
| Uetendorf | 1'401 (75 %) | 460 (25 %) | 41.0 % |
| Unterlangenegg | 231 (86 %) | 38 (14 %) | 37.9 % |
| Wachseldorn | 44 (79 %) | 12 (21 %) | 31.4 % |
| Forst-Längenbühl | 185 (79 %) | 48 (21 %) | 43.7 % |
| Affoltern im Emmental | 238 (71 %) | 98 (29 %) | 36.5 % |
| Dürrenroth | 176 (79 %) | 47 (21 %) | 27.5 % |
| Eriswil | 228 (76 %) | 73 (24 %) | 27.7 % |
| Huttwil | 1'008 (73 %) | 375 (27 %) | 40.5 % |
| Lützelflüh | 875 (73 %) | 322 (27 %) | 38.2 % |
| Rüegsau | 774 (72 %) | 299 (28 %) | 45.1 % |
| Sumiswald | 1'134 (71 %) | 465 (29 %) | 42.0 % |
| Trachselwald | 175 (71 %) | 72 (29 %) | 30.8 % |
| Walterswil (BE) | 125 (81 %) | 29 (19 %) | 35.6 % |
| Wyssachen | 284 (82 %) | 63 (18 %) | 37.1 % |
| Attiswil | 397 (85 %) | 71 (15 %) | 45.3 % |
| Berken | 21 (78 %) | 6 (22 %) | 65.1 % |
| Bettenhausen | 249 (86 %) | 41 (14 %) | 50.2 % |
| Farnern | 58 (77 %) | 17 (23 %) | 42.6 % |
| Graben | 71 (86 %) | 12 (14 %) | 36.2 % |
| Heimenhausen | 266 (84 %) | 49 (16 %) | 41.6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'445 (74 %) | 498 (26 %) | 43.7 % |
| Inkwil | 183 (80 %) | 46 (20 %) | 44.1 % |
| Niederbipp | 913 (82 %) | 207 (18 %) | 41.6 % |
| Niederönz | 337 (74 %) | 119 (26 %) | 42.2 % |
| Oberbipp | 351 (75 %) | 118 (25 %) | 43.1 % |
| Ochlenberg | 164 (76 %) | 51 (24 %) | 44.9 % |
| Rumisberg | 152 (86 %) | 24 (14 %) | 45.2 % |
| Seeberg | 381 (75 %) | 124 (25 %) | 42.8 % |
| Thörigen | 300 (86 %) | 47 (14 %) | 43.9 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 55 (75 %) | 18 (25 %) | 38.1 % |
| Walliswil bei Wangen | 143 (82 %) | 31 (18 %) | 36.9 % |
| Wangen an der Aare | 626 (81 %) | 143 (19 %) | 44.7 % |
| Wiedlisbach | 518 (80 %) | 130 (20 %) | 40.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.