Legge sugli stranieri
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 524
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.0 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'602'134 (68 %)
- No
- 755'119 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sugli stranieri (02.024)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla legge federale sugli stranieri, 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge federale sugli stranieri
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’unione domestica registrata di coppie omosessuali, Legge federale sulla sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle telecomunicazioni, Legge federale sul collocamento e il personale a prestito, Codice civile svizzero, Legge federale sull’inchiesta mascherata
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Berna | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Svitto | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obvaldo | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidvaldo | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarona | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Soletta | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basilea Campagna | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Sciaffusa | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| San Gallo | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Argovia | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 2'285 (72 %) | 873 (28 %) | 49.3 % |
| Allschwil | 4'778 (70 %) | 2'065 (30 %) | 53.5 % |
| Arlesheim | 1'951 (63 %) | 1'168 (37 %) | 53.7 % |
| Biel-Benken | 730 (69 %) | 335 (31 %) | 51.0 % |
| Binningen | 3'757 (69 %) | 1'721 (31 %) | 55.6 % |
| Birsfelden | 2'537 (70 %) | 1'089 (30 %) | 53.6 % |
| Bottmingen | 1'641 (70 %) | 690 (30 %) | 59.1 % |
| Ettingen | 1'313 (71 %) | 540 (29 %) | 54.2 % |
| Münchenstein | 2'604 (68 %) | 1'237 (32 %) | 49.7 % |
| Muttenz | 4'420 (72 %) | 1'733 (28 %) | 52.9 % |
| Oberwil (BL) | 2'522 (70 %) | 1'099 (30 %) | 52.6 % |
| Pfeffingen | 679 (74 %) | 234 (26 %) | 57.2 % |
| Reinach (BL) | 4'948 (71 %) | 2'069 (29 %) | 53.4 % |
| Schönenbuch | 440 (74 %) | 151 (26 %) | 57.6 % |
| Therwil | 2'626 (72 %) | 1'042 (28 %) | 56.8 % |
| Blauen | 192 (77 %) | 58 (23 %) | 46.9 % |
| Brislach | 368 (81 %) | 89 (19 %) | 41.6 % |
| Burg im Leimental | 71 (72 %) | 28 (28 %) | 55.6 % |
| Dittingen | 165 (66 %) | 85 (34 %) | 48.0 % |
| Duggingen | 320 (71 %) | 128 (29 %) | 49.9 % |
| Grellingen | 362 (71 %) | 151 (29 %) | 51.5 % |
| Laufen | 1'133 (70 %) | 481 (30 %) | 49.3 % |
| Liesberg | 328 (80 %) | 80 (20 %) | 46.7 % |
| Nenzlingen | 105 (71 %) | 43 (29 %) | 50.2 % |
| Roggenburg | 63 (72 %) | 25 (28 %) | 42.5 % |
| Röschenz | 509 (76 %) | 162 (24 %) | 51.9 % |
| Wahlen | 325 (81 %) | 76 (19 %) | 41.2 % |
| Zwingen | 416 (75 %) | 141 (25 %) | 41.7 % |
| Arisdorf | 412 (77 %) | 123 (23 %) | 50.2 % |
| Augst | 325 (81 %) | 77 (19 %) | 63.8 % |
| Bubendorf | 1'050 (70 %) | 451 (30 %) | 52.9 % |
| Frenkendorf | 1'336 (73 %) | 504 (27 %) | 51.0 % |
| Füllinsdorf | 1'201 (78 %) | 340 (22 %) | 56.3 % |
| Giebenach | 255 (79 %) | 69 (21 %) | 50.2 % |
| Hersberg | 82 (73 %) | 31 (27 %) | 50.0 % |
| Lausen | 1'108 (72 %) | 437 (28 %) | 53.0 % |
| Liestal | 2'788 (66 %) | 1'415 (34 %) | 51.2 % |
| Lupsingen | 395 (74 %) | 138 (26 %) | 56.2 % |
| Pratteln | 2'955 (73 %) | 1'082 (27 %) | 49.9 % |
| Ramlinsburg | 180 (71 %) | 73 (29 %) | 54.7 % |
| Seltisberg | 422 (74 %) | 146 (26 %) | 58.1 % |
| Ziefen | 340 (64 %) | 191 (36 %) | 52.2 % |
| Anwil | 123 (67 %) | 61 (33 %) | 48.3 % |
| Böckten | 173 (73 %) | 64 (27 %) | 43.9 % |
| Buckten | 175 (68 %) | 82 (32 %) | 51.3 % |
| Buus | 254 (75 %) | 86 (25 %) | 49.0 % |
| Diepflingen | 151 (86 %) | 25 (14 %) | 48.9 % |
| Gelterkinden | 1'164 (67 %) | 568 (33 %) | 46.6 % |
| Häfelfingen | 82 (72 %) | 32 (28 %) | 60.0 % |
| Hemmiken | 84 (76 %) | 26 (24 %) | 51.1 % |
| Itingen | 470 (72 %) | 181 (28 %) | 52.3 % |
| Känerkinden | 154 (73 %) | 57 (27 %) | 55.5 % |
| Kilchberg (BL) | 35 (65 %) | 19 (35 %) | 60.0 % |
| Läufelfingen | 333 (77 %) | 98 (23 %) | 47.6 % |
| Maisprach | 230 (68 %) | 107 (32 %) | 52.1 % |
| Nusshof | 43 (64 %) | 24 (36 %) | 41.3 % |
| Oltingen | 90 (60 %) | 59 (40 %) | 49.8 % |
| Ormalingen | 447 (75 %) | 150 (25 %) | 43.8 % |
| Rickenbach (BL) | 160 (75 %) | 53 (25 %) | 52.4 % |
| Rothenfluh | 160 (73 %) | 60 (27 %) | 42.0 % |
| Rümlingen | 86 (83 %) | 17 (17 %) | 48.0 % |
| Rünenberg | 198 (72 %) | 76 (28 %) | 47.9 % |
| Sissach | 1'249 (70 %) | 548 (30 %) | 46.6 % |
| Tecknau | 182 (81 %) | 43 (19 %) | 48.6 % |
| Tenniken | 227 (69 %) | 103 (31 %) | 49.4 % |
| Thürnen | 298 (83 %) | 63 (17 %) | 43.9 % |
| Wenslingen | 184 (69 %) | 81 (31 %) | 51.4 % |
| Wintersingen | 184 (82 %) | 41 (18 %) | 48.8 % |
| Wittinsburg | 103 (71 %) | 43 (29 %) | 49.7 % |
| Zeglingen | 108 (71 %) | 45 (29 %) | 43.3 % |
| Zunzgen | 567 (73 %) | 214 (27 %) | 47.2 % |
| Arboldswil | 169 (76 %) | 52 (24 %) | 59.0 % |
| Bennwil | 186 (77 %) | 56 (23 %) | 52.1 % |
| Bretzwil | 175 (74 %) | 62 (26 %) | 44.3 % |
| Diegten | 379 (78 %) | 107 (22 %) | 46.5 % |
| Eptingen | 129 (78 %) | 37 (22 %) | 39.6 % |
| Hölstein | 526 (72 %) | 207 (28 %) | 47.6 % |
| Lampenberg | 151 (78 %) | 42 (22 %) | 53.2 % |
| Langenbruck | 209 (62 %) | 130 (38 %) | 49.7 % |
| Lauwil | 88 (80 %) | 22 (20 %) | 45.7 % |
| Liedertswil | 50 (74 %) | 18 (26 %) | 54.4 % |
| Niederdorf | 433 (80 %) | 110 (20 %) | 47.4 % |
| Oberdorf (BL) | 561 (77 %) | 172 (23 %) | 48.5 % |
| Reigoldswil | 339 (73 %) | 125 (27 %) | 42.6 % |
| Titterten | 107 (65 %) | 57 (35 %) | 51.4 % |
| Waldenburg | 229 (78 %) | 66 (22 %) | 40.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.