Legge sugli stranieri
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 524
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.0 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'602'134 (68 %)
- No
- 755'119 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sugli stranieri (02.024)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla legge federale sugli stranieri, 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge federale sugli stranieri
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’unione domestica registrata di coppie omosessuali, Legge federale sulla sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle telecomunicazioni, Legge federale sul collocamento e il personale a prestito, Codice civile svizzero, Legge federale sull’inchiesta mascherata
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Berna | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Svitto | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obvaldo | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidvaldo | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarona | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Soletta | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basilea Campagna | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Sciaffusa | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| San Gallo | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Argovia | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Comuni del Cantone Zurigo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 420 (66 %) | 220 (34 %) | 54.1 % |
| Affoltern am Albis | 2'137 (72 %) | 830 (28 %) | 48.6 % |
| Bonstetten | 1'252 (72 %) | 494 (28 %) | 55.0 % |
| Hausen am Albis | 778 (66 %) | 400 (34 %) | 51.5 % |
| Hedingen | 825 (70 %) | 353 (30 %) | 55.2 % |
| Kappel am Albis | 257 (75 %) | 87 (25 %) | 55.2 % |
| Knonau | 437 (72 %) | 173 (28 %) | 54.4 % |
| Maschwanden | 156 (69 %) | 71 (31 %) | 53.7 % |
| Mettmenstetten | 1'055 (69 %) | 473 (31 %) | 54.9 % |
| Obfelden | 1'023 (74 %) | 368 (26 %) | 47.7 % |
| Ottenbach | 635 (70 %) | 274 (30 %) | 54.7 % |
| Rifferswil | 214 (57 %) | 162 (43 %) | 64.1 % |
| Stallikon | 792 (74 %) | 285 (26 %) | 54.4 % |
| Wettswil am Albis | 1'255 (75 %) | 415 (25 %) | 55.0 % |
| Benken (ZH) | 223 (74 %) | 78 (26 %) | 54.4 % |
| Berg am Irchel | 190 (79 %) | 51 (21 %) | 54.6 % |
| Buch am Irchel | 273 (80 %) | 67 (20 %) | 58.7 % |
| Dachsen | 430 (71 %) | 174 (29 %) | 50.9 % |
| Dorf | 194 (80 %) | 49 (20 %) | 56.3 % |
| Feuerthalen | 798 (75 %) | 263 (25 %) | 50.8 % |
| Flaach | 376 (81 %) | 87 (19 %) | 56.4 % |
| Flurlingen | 401 (71 %) | 164 (29 %) | 60.6 % |
| Henggart | 574 (77 %) | 168 (23 %) | 55.8 % |
| Kleinandelfingen | 583 (74 %) | 204 (26 %) | 56.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 487 (80 %) | 125 (20 %) | 56.5 % |
| Marthalen | 565 (74 %) | 200 (26 %) | 57.0 % |
| Ossingen | 375 (76 %) | 119 (24 %) | 51.0 % |
| Rheinau | 293 (65 %) | 161 (35 %) | 53.4 % |
| Thalheim an der Thur | 235 (81 %) | 55 (19 %) | 56.7 % |
| Trüllikon | 310 (76 %) | 99 (24 %) | 52.7 % |
| Truttikon | 167 (75 %) | 57 (25 %) | 66.1 % |
| Volken | 99 (83 %) | 21 (18 %) | 57.4 % |
| Bachenbülach | 788 (74 %) | 283 (26 %) | 47.5 % |
| Bassersdorf | 2'138 (74 %) | 740 (26 %) | 46.1 % |
| Bülach | 3'445 (73 %) | 1'274 (27 %) | 48.3 % |
| Dietlikon | 1'847 (74 %) | 664 (26 %) | 57.0 % |
| Eglisau | 984 (76 %) | 314 (24 %) | 56.4 % |
| Embrach | 1'861 (77 %) | 550 (23 %) | 45.9 % |
| Freienstein-Teufen | 582 (71 %) | 241 (29 %) | 52.9 % |
| Glattfelden | 866 (77 %) | 260 (23 %) | 45.6 % |
| Hochfelden | 547 (84 %) | 104 (16 %) | 54.1 % |
| Höri | 510 (83 %) | 102 (17 %) | 45.5 % |
| Hüntwangen | 283 (80 %) | 69 (20 %) | 53.3 % |
| Kloten | 3'747 (78 %) | 1'068 (22 %) | 45.6 % |
| Lufingen | 428 (81 %) | 99 (19 %) | 51.8 % |
| Nürensdorf | 1'613 (82 %) | 365 (18 %) | 57.0 % |
| Oberembrach | 361 (81 %) | 84 (19 %) | 60.1 % |
| Opfikon | 2'327 (76 %) | 715 (24 %) | 46.6 % |
| Rafz | 965 (72 %) | 373 (28 %) | 55.4 % |
| Rorbas | 465 (76 %) | 148 (24 %) | 44.0 % |
| Wallisellen | 3'159 (77 %) | 937 (23 %) | 51.8 % |
| Wasterkingen | 210 (76 %) | 65 (24 %) | 65.7 % |
| Wil (ZH) | 439 (76 %) | 140 (24 %) | 60.7 % |
| Winkel | 1'175 (82 %) | 257 (18 %) | 52.8 % |
| Bachs | 165 (73 %) | 61 (27 %) | 52.2 % |
| Boppelsen | 350 (75 %) | 115 (25 %) | 54.1 % |
| Buchs (ZH) | 1'216 (81 %) | 278 (19 %) | 46.6 % |
| Dällikon | 777 (79 %) | 204 (21 %) | 46.8 % |
| Dänikon | 428 (80 %) | 108 (20 %) | 49.8 % |
| Dielsdorf | 1'068 (74 %) | 368 (26 %) | 45.4 % |
| Hüttikon | 186 (87 %) | 29 (13 %) | 52.1 % |
| Neerach | 878 (82 %) | 199 (18 %) | 51.7 % |
| Niederglatt | 1'032 (83 %) | 218 (17 %) | 46.7 % |
| Niederhasli | 1'790 (80 %) | 444 (20 %) | 47.2 % |
| Niederweningen | 604 (76 %) | 187 (24 %) | 48.8 % |
| Oberglatt | 892 (78 %) | 247 (22 %) | 39.4 % |
| Oberweningen | 429 (83 %) | 90 (17 %) | 52.9 % |
| Otelfingen | 609 (78 %) | 169 (22 %) | 51.6 % |
| Regensberg | 122 (68 %) | 57 (32 %) | 56.1 % |
| Regensdorf | 3'216 (78 %) | 891 (22 %) | 46.4 % |
| Rümlang | 1'411 (77 %) | 415 (23 %) | 49.4 % |
| Schleinikon | 188 (73 %) | 70 (27 %) | 52.6 % |
| Schöfflisdorf | 363 (79 %) | 97 (21 %) | 56.3 % |
| Stadel | 516 (81 %) | 120 (19 %) | 47.6 % |
| Steinmaur | 731 (74 %) | 260 (26 %) | 47.0 % |
| Weiach | 300 (82 %) | 68 (18 %) | 52.1 % |
| Bäretswil | 1'148 (75 %) | 378 (25 %) | 48.5 % |
| Bubikon | 1'673 (74 %) | 583 (26 %) | 53.4 % |
| Dürnten | 1'550 (76 %) | 500 (24 %) | 49.8 % |
| Fischenthal | 521 (79 %) | 141 (21 %) | 46.1 % |
| Gossau (ZH) | 2'499 (75 %) | 829 (25 %) | 51.6 % |
| Grüningen | 789 (76 %) | 249 (24 %) | 52.4 % |
| Hinwil | 2'509 (76 %) | 799 (24 %) | 48.9 % |
| Rüti (ZH) | 2'557 (74 %) | 899 (26 %) | 47.6 % |
| Seegräben | 358 (76 %) | 114 (24 %) | 58.5 % |
| Wald (ZH) | 1'850 (73 %) | 701 (27 %) | 47.0 % |
| Wetzikon (ZH) | 4'261 (72 %) | 1'659 (28 %) | 47.7 % |
| Adliswil | 3'536 (71 %) | 1'471 (29 %) | 50.6 % |
| Kilchberg (ZH) | 2'004 (73 %) | 730 (27 %) | 55.7 % |
| Langnau am Albis | 1'761 (74 %) | 627 (26 %) | 53.5 % |
| Oberrieden | 1'447 (72 %) | 572 (28 %) | 58.1 % |
| Richterswil | 2'803 (73 %) | 1'057 (27 %) | 51.2 % |
| Rüschlikon | 1'421 (75 %) | 474 (25 %) | 56.2 % |
| Thalwil | 4'010 (69 %) | 1'781 (31 %) | 53.2 % |
| Erlenbach (ZH) | 1'455 (75 %) | 479 (25 %) | 56.1 % |
| Herrliberg | 1'898 (76 %) | 585 (24 %) | 62.2 % |
| Hombrechtikon | 1'836 (76 %) | 580 (24 %) | 46.8 % |
| Küsnacht (ZH) | 4'097 (76 %) | 1'276 (24 %) | 59.8 % |
| Männedorf | 2'543 (69 %) | 1'132 (31 %) | 56.6 % |
| Meilen | 3'442 (74 %) | 1'210 (26 %) | 55.6 % |
| Oetwil am See | 828 (75 %) | 271 (25 %) | 43.6 % |
| Stäfa | 3'671 (70 %) | 1'565 (30 %) | 57.6 % |
| Uetikon am See | 1'336 (67 %) | 666 (33 %) | 55.0 % |
| Zumikon | 1'641 (77 %) | 490 (23 %) | 64.1 % |
| Zollikon | 3'472 (71 %) | 1'397 (29 %) | 57.9 % |
| Fehraltorf | 1'372 (77 %) | 399 (23 %) | 51.7 % |
| Hittnau | 872 (76 %) | 272 (24 %) | 50.7 % |
| Lindau | 1'260 (77 %) | 381 (23 %) | 55.9 % |
| Pfäffikon | 2'540 (72 %) | 974 (28 %) | 52.2 % |
| Russikon | 1'194 (78 %) | 336 (22 %) | 54.7 % |
| Weisslingen | 912 (76 %) | 282 (24 %) | 53.0 % |
| Wila | 521 (73 %) | 190 (27 %) | 53.2 % |
| Wildberg | 292 (80 %) | 74 (20 %) | 54.9 % |
| Dübendorf | 4'973 (75 %) | 1'647 (25 %) | 47.3 % |
| Egg | 2'022 (72 %) | 770 (28 %) | 53.7 % |
| Fällanden | 1'693 (71 %) | 680 (29 %) | 50.0 % |
| Greifensee | 1'267 (71 %) | 511 (29 %) | 52.1 % |
| Maur | 2'625 (73 %) | 961 (27 %) | 57.7 % |
| Mönchaltorf | 860 (72 %) | 338 (28 %) | 51.3 % |
| Schwerzenbach | 950 (72 %) | 372 (28 %) | 48.9 % |
| Uster | 6'461 (69 %) | 2'960 (31 %) | 48.5 % |
| Volketswil | 3'588 (80 %) | 874 (20 %) | 46.9 % |
| Wangen-Brüttisellen | 1'545 (78 %) | 424 (22 %) | 48.0 % |
| Altikon | 287 (76 %) | 91 (24 %) | 80.1 % |
| Brütten | 701 (81 %) | 164 (19 %) | 62.0 % |
| Dägerlen | 293 (77 %) | 89 (23 %) | 58.0 % |
| Dättlikon | 176 (69 %) | 78 (31 %) | 55.3 % |
| Dinhard | 468 (76 %) | 145 (24 %) | 59.8 % |
| Ellikon an der Thur | 230 (76 %) | 73 (24 %) | 50.6 % |
| Elsau | 897 (75 %) | 295 (25 %) | 54.8 % |
| Hagenbuch | 353 (83 %) | 70 (17 %) | 54.0 % |
| Hettlingen | 910 (78 %) | 252 (22 %) | 59.4 % |
| Neftenbach | 1'322 (78 %) | 372 (22 %) | 53.2 % |
| Pfungen | 620 (76 %) | 195 (24 %) | 49.1 % |
| Rickenbach (ZH) | 722 (78 %) | 204 (22 %) | 52.6 % |
| Schlatt (ZH) | 193 (72 %) | 76 (28 %) | 58.0 % |
| Seuzach | 2'196 (81 %) | 530 (19 %) | 56.7 % |
| Turbenthal | 939 (73 %) | 343 (27 %) | 47.8 % |
| Winterthur | 19'635 (63 %) | 11'311 (37 %) | 51.3 % |
| Zell (ZH) | 1'173 (73 %) | 442 (27 %) | 51.4 % |
| Aesch (ZH) | 339 (77 %) | 104 (23 %) | 58.9 % |
| Birmensdorf (ZH) | 1'517 (78 %) | 433 (22 %) | 52.4 % |
| Dietikon | 3'804 (76 %) | 1'198 (24 %) | 44.1 % |
| Geroldswil | 1'202 (82 %) | 267 (18 %) | 48.2 % |
| Oberengstringen | 1'418 (75 %) | 480 (25 %) | 48.4 % |
| Oetwil an der Limmat | 700 (81 %) | 161 (19 %) | 52.3 % |
| Schlieren | 2'202 (75 %) | 726 (25 %) | 43.8 % |
| Uitikon | 1'365 (81 %) | 318 (19 %) | 60.1 % |
| Unterengstringen | 781 (81 %) | 183 (19 %) | 48.3 % |
| Urdorf | 2'337 (75 %) | 779 (25 %) | 51.0 % |
| Weiningen (ZH) | 958 (77 %) | 290 (23 %) | 50.1 % |
| Zürich | 60'416 (56 %) | 46'668 (44 %) | 49.0 % |
| Andelfingen | 920 (76 %) | 297 (24 %) | 61.4 % |
| Stammheim | 717 (71 %) | 299 (29 %) | 53.2 % |
| Wädenswil | 5'634 (72 %) | 2'185 (28 %) | 52.6 % |
| Elgg | 1'082 (71 %) | 444 (29 %) | 53.0 % |
| Horgen | 4'582 (72 %) | 1'820 (28 %) | 51.3 % |
| Illnau-Effretikon | 3'903 (73 %) | 1'415 (27 %) | 52.4 % |
| Bauma | 1'133 (76 %) | 352 (24 %) | 49.5 % |
| Wiesendangen | 1'769 (77 %) | 524 (23 %) | 58.3 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.