Ausländergesetz
Volksabstimmung vom 24.09.2006 · Fakultatives Referendum · Nr. 524Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer
Das Volk hat die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 68.0 %
- Stimmbeteiligung
- 49.0 %
- Ja
- 1'602'134 (68 %)
- Nein
- 755'119 (32 %)
- Stimmberechtigte
- 4'893'738
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer (AuG) (02.024)
Im Bundesblatt: * Botschaft zum Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer, 21.05.2002, Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration (Ausländer- und Integrationsgesetz, AIG), 21.05.2002, Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration (Ausländer- und Integrationsgesetz, AIG), 27.12.2005
In Kraft gesetzt durch: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer
Geänderte Erlasse: Bundesgesetz über die Ausländerinnen und Ausländer und über die Integration, Asylgesetz, Bundesgesetz über das Informationssystem für den Ausländer- und den Asylbereich, Bundesgesetz über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare, Bundesgesetz betreffend die Überwachung des Post- und Fernmeldeverkehrs, Bundesgesetz über die Arbeitsvermittlung und den Personalverleih, Schweizerisches Zivilgesetzbuch, Bundesgesetz über die verdeckte Ermittlung
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Ja-Parole
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Bern | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Luzern | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Schwyz | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarus | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Freiburg | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Solothurn | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basel-Landschaft | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Aargau | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Tessin | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Waadt | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Wallis | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuenburg | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Genf | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Gemeinden im Kanton Schwyz
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Einsiedeln | 3'636 (78 %) | 1'000 (22 %) | 50.8 % |
| Gersau | 520 (78 %) | 148 (22 %) | 49.5 % |
| Feusisberg | 1'155 (79 %) | 301 (21 %) | 49.0 % |
| Freienbach | 4'000 (80 %) | 1'019 (20 %) | 53.9 % |
| Wollerau | 2'047 (82 %) | 442 (18 %) | 55.9 % |
| Küssnacht (SZ) | 3'085 (76 %) | 948 (24 %) | 52.6 % |
| Altendorf | 1'501 (79 %) | 390 (21 %) | 51.4 % |
| Galgenen | 1'182 (83 %) | 245 (17 %) | 50.0 % |
| Innerthal | 54 (69 %) | 24 (31 %) | 59.5 % |
| Lachen | 1'694 (79 %) | 457 (21 %) | 50.7 % |
| Reichenburg | 666 (82 %) | 151 (18 %) | 46.2 % |
| Schübelbach | 1'622 (79 %) | 420 (21 %) | 45.4 % |
| Tuggen | 656 (84 %) | 127 (16 %) | 44.1 % |
| Vorderthal | 268 (86 %) | 42 (14 %) | 42.8 % |
| Wangen (SZ) | 1'238 (79 %) | 327 (21 %) | 51.2 % |
| Alpthal | 160 (86 %) | 27 (14 %) | 52.9 % |
| Arth | 2'515 (79 %) | 671 (21 %) | 51.7 % |
| Illgau | 218 (78 %) | 60 (22 %) | 49.7 % |
| Ingenbohl | 2'128 (73 %) | 778 (27 %) | 55.0 % |
| Lauerz | 302 (83 %) | 62 (17 %) | 54.8 % |
| Morschach | 239 (72 %) | 94 (28 %) | 57.7 % |
| Muotathal | 987 (80 %) | 245 (20 %) | 49.1 % |
| Oberiberg | 287 (86 %) | 48 (14 %) | 52.7 % |
| Riemenstalden | 19 (79 %) | 5 (21 %) | 48.0 % |
| Rothenthurm | 563 (83 %) | 114 (17 %) | 51.9 % |
| Sattel | 452 (83 %) | 94 (17 %) | 49.7 % |
| Schwyz | 4'022 (78 %) | 1'165 (22 %) | 55.2 % |
| Steinen | 801 (77 %) | 243 (23 %) | 50.6 % |
| Steinerberg | 250 (81 %) | 57 (19 %) | 53.5 % |
| Unteriberg | 670 (83 %) | 139 (17 %) | 50.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.