Legge sugli stranieri

Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 524

Il popolo ha accettato l'oggetto.

Quota di sì
68.0 %
Partecipazione
49.0 %
Sì
1'602'134 (68 %)
No
755'119 (32 %)
Aventi diritto di voto
4'893'738

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
Sì
Parlamento
Sì
Votazione finale Consiglio nazionale
106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
33 (80 %) : 8 (20 %)
Raccomandazione sì
DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
Raccomandazione no
PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
Associazioni
Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo289'577 (69 %)129'627 (31 %)50.8 %
Berna211'309 (69 %)95'675 (31 %)44.6 %
Lucerna87'555 (74 %)30'358 (26 %)49.2 %
Uri7'250 (73 %)2'696 (27 %)39.5 %
Svitto36'937 (79 %)9'843 (21 %)51.7 %
Obvaldo8'252 (76 %)2'551 (24 %)47.2 %
Nidvaldo11'149 (80 %)2'842 (20 %)49.0 %
Glarona8'133 (78 %)2'297 (22 %)41.5 %
Zugo28'377 (75 %)9'225 (25 %)54.5 %
Friburgo52'781 (63 %)30'619 (37 %)49.7 %
Soletta57'791 (74 %)20'251 (26 %)46.8 %
Basilea Città38'651 (61 %)24'978 (39 %)56.5 %
Basilea Campagna65'882 (71 %)26'959 (29 %)51.7 %
Sciaffusa21'372 (71 %)8'799 (29 %)66.2 %
Appenzello Esterno13'733 (72 %)5'212 (28 %)52.0 %
Appenzello Interno3'731 (79 %)1'005 (21 %)44.6 %
San Gallo107'527 (76 %)34'706 (24 %)48.2 %
Grigioni40'432 (71 %)16'498 (29 %)44.2 %
Argovia129'808 (77 %)39'744 (23 %)45.6 %
Turgovia51'978 (78 %)14'776 (22 %)45.3 %
Ticino59'539 (67 %)29'502 (33 %)44.6 %
Vaud106'397 (54 %)89'999 (46 %)51.9 %
Vallese59'441 (65 %)32'590 (35 %)48.7 %
Neuchâtel29'083 (53 %)26'008 (47 %)52.2 %
Ginevra63'899 (52 %)57'991 (48 %)54.8 %
Giura11'550 (53 %)10'368 (47 %)45.4 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen667 (80 %)163 (20 %)46.1 %
Härkingen314 (77 %)96 (23 %)47.4 %
Kestenholz397 (74 %)139 (26 %)45.0 %
Neuendorf509 (84 %)100 (16 %)44.5 %
Niederbuchsiten245 (75 %)82 (25 %)46.9 %
Oberbuchsiten477 (83 %)101 (17 %)48.4 %
Oensingen1'082 (80 %)266 (20 %)46.5 %
Wolfwil529 (79 %)144 (21 %)44.1 %
Aedermannsdorf148 (76 %)48 (24 %)50.5 %
Balsthal1'284 (78 %)357 (22 %)48.0 %
Herbetswil155 (81 %)36 (19 %)44.2 %
Holderbank (SO)143 (68 %)66 (32 %)44.4 %
Laupersdorf460 (80 %)116 (20 %)47.3 %
Matzendorf381 (75 %)124 (25 %)52.7 %
Mümliswil-Ramiswil759 (82 %)164 (18 %)50.7 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen364 (78 %)104 (22 %)50.6 %
Biezwil112 (81 %)26 (19 %)54.5 %
Lüterkofen-Ichertswil202 (72 %)79 (28 %)49.6 %
Messen383 (75 %)126 (25 %)47.2 %
Schnottwil278 (79 %)75 (21 %)46.0 %
Unterramsern53 (84 %)10 (16 %)42.6 %
Lüsslingen-Nennigkofen223 (68 %)105 (32 %)45.2 %
Buchegg733 (72 %)290 (28 %)46.6 %
Bättwil281 (72 %)107 (28 %)49.4 %
Büren (SO)232 (73 %)88 (28 %)48.0 %
Dornach1'178 (58 %)849 (42 %)53.1 %
Gempen171 (63 %)102 (37 %)53.5 %
Hochwald290 (68 %)137 (32 %)51.4 %
Hofstetten-Flüh757 (74 %)267 (26 %)49.8 %
Metzerlen-Mariastein266 (75 %)88 (25 %)51.3 %
Nuglar-St. Pantaleon366 (70 %)157 (30 %)50.9 %
Rodersdorf320 (59 %)225 (41 %)56.9 %
Seewen261 (73 %)98 (27 %)47.3 %
Witterswil338 (69 %)153 (31 %)51.4 %
Hauenstein-Ifenthal66 (67 %)33 (33 %)46.7 %
Kienberg124 (75 %)41 (25 %)45.1 %
Lostorf1'007 (78 %)282 (22 %)48.6 %
Niedergösgen831 (81 %)194 (19 %)44.3 %
Obergösgen456 (77 %)139 (23 %)45.1 %
Stüsslingen319 (78 %)90 (22 %)49.0 %
Trimbach1'076 (73 %)394 (27 %)43.1 %
Winznau442 (75 %)151 (25 %)48.8 %
Wisen (SO)98 (74 %)35 (26 %)42.1 %
Erlinsbach (SO)741 (75 %)248 (25 %)48.0 %
Aeschi (SO)322 (78 %)91 (22 %)45.5 %
Biberist1'667 (74 %)595 (26 %)43.2 %
Bolken126 (71 %)51 (29 %)47.2 %
Deitingen584 (75 %)199 (25 %)51.8 %
Derendingen1'184 (73 %)441 (27 %)45.4 %
Etziken205 (76 %)63 (24 %)44.6 %
Gerlafingen841 (75 %)273 (25 %)44.9 %
Horriwil245 (72 %)94 (28 %)53.0 %
Hüniken40 (75 %)13 (25 %)72.0 %
Kriegstetten775 (77 %)231 (23 %)50.1 %
Lohn-Ammannsegg736 (76 %)231 (24 %)51.5 %
Luterbach757 (71 %)305 (29 %)47.2 %
Obergerlafingen283 (76 %)90 (24 %)43.8 %
Recherswil417 (75 %)136 (25 %)45.0 %
Subingen561 (77 %)163 (23 %)38.7 %
Zuchwil1'407 (73 %)529 (27 %)41.6 %
Drei Höfe211 (77 %)64 (23 %)48.5 %
Balm bei Günsberg64 (80 %)16 (20 %)54.0 %
Bellach1'275 (79 %)333 (21 %)50.4 %
Bettlach1'204 (81 %)278 (19 %)45.1 %
Feldbrunnen-St. Niklaus302 (77 %)92 (23 %)58.1 %
Flumenthal266 (80 %)68 (20 %)42.9 %
Grenchen3'048 (78 %)881 (22 %)39.8 %
Günsberg330 (80 %)82 (20 %)47.2 %
Hubersdorf189 (79 %)49 (21 %)46.9 %
Kammersrohr7 (58 %)5 (42 %)32.4 %
Langendorf891 (71 %)359 (29 %)49.1 %
Lommiswil428 (73 %)157 (27 %)54.9 %
Oberdorf (SO)459 (73 %)174 (27 %)51.3 %
Riedholz543 (77 %)166 (23 %)47.7 %
Rüttenen401 (65 %)216 (35 %)55.5 %
Selzach777 (78 %)219 (22 %)46.9 %
Boningen163 (74 %)56 (26 %)46.1 %
Däniken788 (82 %)174 (18 %)52.4 %
Dulliken960 (80 %)243 (20 %)48.7 %
Eppenberg-Wöschnau61 (79 %)16 (21 %)38.3 %
Fulenbach381 (76 %)120 (24 %)43.9 %
Gretzenbach608 (75 %)205 (25 %)50.7 %
Gunzgen394 (81 %)94 (19 %)44.3 %
Hägendorf1'107 (80 %)274 (20 %)47.6 %
Kappel (SO)701 (76 %)220 (24 %)46.6 %
Olten3'385 (68 %)1'598 (32 %)47.1 %
Rickenbach (SO)247 (82 %)53 (18 %)46.2 %
Schönenwerd948 (79 %)255 (21 %)47.6 %
Starrkirch-Wil428 (73 %)157 (27 %)57.0 %
Walterswil (SO)180 (84 %)35 (16 %)38.4 %
Wangen bei Olten1'091 (74 %)374 (26 %)47.4 %
Solothurn3'144 (62 %)1'918 (38 %)47.9 %
Bärschwil294 (81 %)69 (19 %)52.1 %
Beinwil (SO)76 (75 %)26 (25 %)44.5 %
Breitenbach532 (73 %)200 (27 %)35.4 %
Büsserach453 (74 %)158 (26 %)45.3 %
Erschwil227 (75 %)76 (25 %)44.8 %
Fehren147 (79 %)40 (21 %)43.0 %
Grindel108 (70 %)47 (30 %)44.0 %
Himmelried202 (68 %)95 (32 %)41.2 %
Kleinlützel284 (64 %)161 (36 %)47.1 %
Meltingen183 (80 %)47 (20 %)49.4 %
Nunningen483 (79 %)130 (21 %)43.8 %
Zullwil153 (75 %)51 (25 %)44.0 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.