Loi sur les étrangers
Popular vote of Sep 24, 2006 · Optional referendum · No. 524Loi fédérale sur les étrangers (LEtr)
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 68.0 %
- Turnout
- 49.0 %
- Yes
- 1'602'134 (68 %)
- No
- 755'119 (32 %)
- Eligible voters
- 4'893'738
What was voted on
Parliamentary business: Loi sur les étrangers (02.024)
In the Federal Gazette: Message concernant la loi sur les étrangers, May 21, 2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), May 21, 2002, Loi fédérale sur les étrangers et l'intégration (LEI), Dec 27, 2005
Put into force by: Loi fédérale sur les étrangers
Laws changed: Federal Act on Foreign Nationals and Integration, Asylum Act, Loi fédérale sur le système d’information commun aux domaines des étrangers et de l’asile, Federal Act on the Registered Partnership between Same-Sex Couples, Federal Act on Post and Telecommunications Surveillance, Loi fédérale sur le service de l’emploi et la location de services, Swiss Civil Code, Loi fédérale sur l’investigation secrète
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Recommend yes
- SD, CVP, EDU, FDP, FPS, KVP, LPS, SVP, Lega
- Recommend no
- EVP, Grüne, PdA, SP, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Bern | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerne | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Schwyz | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obwalden | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidwalden | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarus | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zug | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Fribourg | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Solothurn | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basel-Stadt | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basel-Landschaft | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Schaffhausen | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| St. Gallen | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Graubünden | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Aargau | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Thurgau | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Valais | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Geneva | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Jura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'263 (61 %) | 823 (39 %) | 49.9 % |
| Bex | 1'158 (61 %) | 739 (39 %) | 53.3 % |
| Chessel | 84 (61 %) | 53 (39 %) | 59.7 % |
| Corbeyrier | 102 (65 %) | 55 (35 %) | 56.9 % |
| Gryon | 219 (62 %) | 135 (38 %) | 51.6 % |
| Lavey-Morcles | 204 (66 %) | 107 (34 %) | 55.6 % |
| Leysin | 262 (49 %) | 273 (51 %) | 47.4 % |
| Noville | 157 (65 %) | 84 (35 %) | 55.2 % |
| Ollon | 1'110 (59 %) | 772 (41 %) | 54.4 % |
| Ormont-Dessous | 204 (68 %) | 98 (32 %) | 40.4 % |
| Ormont-Dessus | 280 (62 %) | 172 (38 %) | 47.0 % |
| Rennaz | 74 (62 %) | 45 (38 %) | 38.0 % |
| Roche (VD) | 183 (69 %) | 82 (31 %) | 45.1 % |
| Villeneuve (VD) | 705 (64 %) | 391 (36 %) | 49.5 % |
| Yvorne | 204 (60 %) | 138 (40 %) | 53.1 % |
| Aubonne | 499 (48 %) | 551 (52 %) | 54.5 % |
| Ballens | 101 (62 %) | 63 (38 %) | 59.0 % |
| Berolle | 41 (58 %) | 30 (42 %) | 46.5 % |
| Bière | 274 (63 %) | 162 (37 %) | 48.0 % |
| Bougy-Villars | 92 (66 %) | 48 (34 %) | 58.4 % |
| Féchy | 127 (51 %) | 120 (49 %) | 60.1 % |
| Gimel | 250 (57 %) | 190 (43 %) | 48.9 % |
| Longirod | 65 (54 %) | 55 (46 %) | 49.0 % |
| Marchissy | 54 (41 %) | 78 (59 %) | 55.6 % |
| Mollens (VD) | 55 (63 %) | 33 (38 %) | 47.6 % |
| Saint-George | 120 (52 %) | 113 (48 %) | 48.3 % |
| Saint-Livres | 100 (53 %) | 89 (47 %) | 49.9 % |
| Saint-Oyens | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 49.2 % |
| Saubraz | 55 (57 %) | 41 (43 %) | 54.9 % |
| Avenches | 461 (64 %) | 263 (36 %) | 42.9 % |
| Cudrefin | 175 (57 %) | 133 (43 %) | 44.3 % |
| Faoug | 114 (59 %) | 80 (41 %) | 45.6 % |
| Vully-les-Lacs | 501 (65 %) | 266 (35 %) | 49.4 % |
| Bettens | 70 (67 %) | 34 (33 %) | 53.8 % |
| Bournens | 77 (67 %) | 38 (33 %) | 62.9 % |
| Boussens | 178 (60 %) | 119 (40 %) | 59.6 % |
| La Chaux (Cossonay) | 54 (45 %) | 65 (55 %) | 49.4 % |
| Chavannes-le-Veyron | 26 (46 %) | 30 (54 %) | 67.1 % |
| Chevilly | 31 (41 %) | 45 (59 %) | 53.1 % |
| Cossonay | 452 (51 %) | 437 (49 %) | 49.1 % |
| Cuarnens | 81 (60 %) | 54 (40 %) | 50.9 % |
| Daillens | 158 (65 %) | 86 (35 %) | 51.7 % |
| Dizy | 34 (43 %) | 46 (57 %) | 61.5 % |
| Eclépens | 182 (56 %) | 141 (44 %) | 54.3 % |
| Ferreyres | 39 (49 %) | 40 (51 %) | 48.5 % |
| Gollion | 127 (57 %) | 95 (43 %) | 57.4 % |
| Grancy | 66 (52 %) | 60 (48 %) | 52.3 % |
| L'Isle | 167 (55 %) | 135 (45 %) | 46.7 % |
| Lussery-Villars | 69 (53 %) | 60 (47 %) | 57.9 % |
| Mauraz | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 57.5 % |
| Mex (VD) | 130 (62 %) | 81 (38 %) | 55.7 % |
| Moiry | 45 (45 %) | 54 (55 %) | 61.1 % |
| Mont-la-Ville | 69 (55 %) | 57 (45 %) | 52.2 % |
| Montricher | 150 (51 %) | 147 (49 %) | 57.8 % |
| Orny | 62 (54 %) | 53 (46 %) | 48.9 % |
| Penthalaz | 444 (60 %) | 301 (40 %) | 51.1 % |
| Penthaz | 260 (59 %) | 177 (41 %) | 50.5 % |
| Pompaples | 98 (50 %) | 98 (50 %) | 47.6 % |
| La Sarraz | 270 (54 %) | 229 (46 %) | 50.5 % |
| Senarclens | 87 (70 %) | 37 (30 %) | 55.2 % |
| Sullens | 208 (64 %) | 119 (36 %) | 55.3 % |
| Vufflens-la-Ville | 234 (57 %) | 173 (43 %) | 54.2 % |
| Assens | 271 (56 %) | 211 (44 %) | 57.6 % |
| Bercher | 188 (58 %) | 135 (42 %) | 50.6 % |
| Bottens | 229 (64 %) | 129 (36 %) | 53.6 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 125 (59 %) | 88 (41 %) | 46.4 % |
| Cugy (VD) | 420 (58 %) | 306 (42 %) | 54.6 % |
| Echallens | 801 (55 %) | 653 (45 %) | 49.9 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 163 (62 %) | 101 (38 %) | 49.8 % |
| Etagnières | 158 (56 %) | 122 (44 %) | 54.1 % |
| Fey | 99 (60 %) | 67 (40 %) | 49.6 % |
| Froideville | 343 (60 %) | 230 (40 %) | 54.6 % |
| Morrens (VD) | 199 (57 %) | 149 (43 %) | 53.6 % |
| Oulens-sous-Echallens | 113 (67 %) | 56 (33 %) | 56.9 % |
| Pailly | 109 (65 %) | 59 (35 %) | 58.4 % |
| Penthéréaz | 56 (44 %) | 70 (56 %) | 50.8 % |
| Poliez-Pittet | 123 (60 %) | 82 (40 %) | 48.0 % |
| Rueyres | 44 (61 %) | 28 (39 %) | 50.3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 109 (52 %) | 100 (48 %) | 49.4 % |
| Villars-le-Terroir | 184 (64 %) | 104 (36 %) | 51.4 % |
| Vuarrens | 127 (62 %) | 77 (38 %) | 46.7 % |
| Montilliez | 284 (62 %) | 174 (38 %) | 55.3 % |
| Goumoëns | 203 (66 %) | 105 (34 %) | 55.8 % |
| Bonvillars | 106 (64 %) | 59 (36 %) | 55.1 % |
| Bullet | 159 (66 %) | 82 (34 %) | 56.6 % |
| Champagne | 145 (63 %) | 85 (37 %) | 52.3 % |
| Concise | 151 (56 %) | 119 (44 %) | 55.5 % |
| Corcelles-près-Concise | 58 (56 %) | 45 (44 %) | 53.1 % |
| Fiez | 72 (53 %) | 63 (47 %) | 56.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 51.0 % |
| Giez | 90 (57 %) | 68 (43 %) | 62.3 % |
| Grandevent | 49 (60 %) | 33 (40 %) | 64.3 % |
| Grandson | 574 (56 %) | 445 (44 %) | 55.6 % |
| Mauborget | 33 (69 %) | 15 (31 %) | 66.7 % |
| Mutrux | 26 (50 %) | 26 (50 %) | 54.7 % |
| Novalles | 30 (59 %) | 21 (41 %) | 63.0 % |
| Onnens (VD) | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 49.3 % |
| Provence | 48 (48 %) | 53 (52 %) | 40.2 % |
| Sainte-Croix | 939 (61 %) | 593 (39 %) | 50.5 % |
| Tévenon | 161 (56 %) | 128 (44 %) | 60.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 512 (51 %) | 485 (49 %) | 57.7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 579 (54 %) | 497 (46 %) | 53.6 % |
| Crissier | 834 (57 %) | 631 (43 %) | 50.6 % |
| Epalinges | 1'450 (53 %) | 1'284 (47 %) | 58.1 % |
| Jouxtens-Mézery | 255 (54 %) | 220 (46 %) | 60.3 % |
| Lausanne | 13'964 (46 %) | 16'575 (54 %) | 50.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'017 (55 %) | 836 (45 %) | 55.9 % |
| Paudex | 263 (59 %) | 180 (41 %) | 57.1 % |
| Prilly | 1'636 (56 %) | 1'285 (44 %) | 51.5 % |
| Pully | 2'981 (52 %) | 2'742 (48 %) | 57.0 % |
| Renens (VD) | 1'850 (53 %) | 1'621 (47 %) | 48.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 588 (57 %) | 441 (43 %) | 51.4 % |
| Chexbres | 400 (56 %) | 319 (44 %) | 54.3 % |
| Forel (Lavaux) | 329 (56 %) | 258 (44 %) | 47.7 % |
| Lutry | 1'650 (53 %) | 1'436 (47 %) | 56.8 % |
| Puidoux | 366 (54 %) | 313 (46 %) | 50.7 % |
| Rivaz | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 63.1 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 64 (41 %) | 93 (59 %) | 63.7 % |
| Savigny | 597 (52 %) | 553 (48 %) | 55.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 937 (51 %) | 913 (49 %) | 57.9 % |
| Aclens | 65 (45 %) | 80 (55 %) | 62.0 % |
| Bremblens | 97 (62 %) | 59 (38 %) | 54.1 % |
| Buchillon | 124 (53 %) | 108 (47 %) | 61.6 % |
| Bussigny | 1'071 (53 %) | 957 (47 %) | 50.0 % |
| Chavannes-près-Renens | 680 (58 %) | 499 (42 %) | 49.9 % |
| Chigny | 57 (54 %) | 48 (46 %) | 66.7 % |
| Clarmont | 28 (52 %) | 26 (48 %) | 56.0 % |
| Denens | 139 (56 %) | 109 (44 %) | 59.8 % |
| Denges | 231 (51 %) | 221 (49 %) | 56.3 % |
| Echandens | 433 (56 %) | 341 (44 %) | 58.3 % |
| Echichens | 444 (53 %) | 392 (47 %) | 56.6 % |
| Ecublens (VD) | 1'397 (59 %) | 951 (41 %) | 49.0 % |
| Etoy | 281 (44 %) | 360 (56 %) | 52.7 % |
| Lavigny | 124 (50 %) | 122 (50 %) | 61.4 % |
| Lonay | 445 (61 %) | 283 (39 %) | 53.6 % |
| Lully (VD) | 140 (56 %) | 111 (44 %) | 54.2 % |
| Lussy-sur-Morges | 80 (45 %) | 99 (55 %) | 50.3 % |
| Morges | 2'131 (51 %) | 2'064 (49 %) | 51.9 % |
| Préverenges | 757 (55 %) | 630 (45 %) | 53.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 106 (57 %) | 79 (43 %) | 57.6 % |
| Saint-Prex | 715 (55 %) | 577 (45 %) | 50.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 680 (60 %) | 447 (40 %) | 59.8 % |
| Tolochenaz | 263 (54 %) | 223 (46 %) | 52.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 32 (54 %) | 27 (46 %) | 62.5 % |
| Villars-Sainte-Croix | 109 (61 %) | 71 (39 %) | 46.8 % |
| Villars-sous-Yens | 101 (52 %) | 95 (48 %) | 55.1 % |
| Vufflens-le-Château | 152 (57 %) | 115 (43 %) | 64.2 % |
| Vullierens | 77 (48 %) | 85 (52 %) | 58.8 % |
| Yens | 184 (49 %) | 193 (51 %) | 58.7 % |
| Hautemorges | 540 (47 %) | 615 (53 %) | 52.2 % |
| Boulens | 59 (63 %) | 35 (37 %) | 55.3 % |
| Bussy-sur-Moudon | 47 (66 %) | 24 (34 %) | 49.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 46 (66 %) | 24 (34 %) | 46.4 % |
| Curtilles | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 49.3 % |
| Dompierre (VD) | 61 (66 %) | 31 (34 %) | 51.1 % |
| Hermenches | 65 (63 %) | 38 (37 %) | 47.3 % |
| Lovatens | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 57.4 % |
| Lucens | 489 (61 %) | 318 (39 %) | 49.4 % |
| Moudon | 646 (66 %) | 332 (34 %) | 45.5 % |
| Ogens | 46 (57 %) | 34 (43 %) | 44.2 % |
| Prévonloup | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 45.8 % |
| Rossenges | 14 (93 %) | 1 (7 %) | 46.9 % |
| Syens | 23 (50 %) | 23 (50 %) | 53.5 % |
| Villars-le-Comte | 46 (75 %) | 15 (25 %) | 56.5 % |
| Vucherens | 104 (56 %) | 83 (44 %) | 52.2 % |
| Montanaire | 437 (57 %) | 323 (43 %) | 52.6 % |
| Arnex-sur-Nyon | 29 (59 %) | 20 (41 %) | 68.1 % |
| Arzier-Le Muids | 357 (57 %) | 266 (43 %) | 53.6 % |
| Bassins | 139 (43 %) | 181 (57 %) | 54.8 % |
| Begnins | 256 (55 %) | 212 (45 %) | 56.0 % |
| Bogis-Bossey | 104 (48 %) | 113 (52 %) | 55.4 % |
| Borex | 158 (59 %) | 108 (41 %) | 50.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 158 (63 %) | 91 (37 %) | 50.1 % |
| Chavannes-des-Bois | 72 (56 %) | 56 (44 %) | 58.4 % |
| Chéserex | 208 (57 %) | 160 (43 %) | 54.1 % |
| Coinsins | 63 (53 %) | 57 (48 %) | 51.5 % |
| Commugny | 436 (61 %) | 276 (39 %) | 56.0 % |
| Coppet | 364 (53 %) | 324 (47 %) | 55.5 % |
| Crans (VD) | 328 (55 %) | 263 (45 %) | 55.2 % |
| Crassier | 169 (59 %) | 117 (41 %) | 53.4 % |
| Duillier | 150 (49 %) | 157 (51 %) | 52.2 % |
| Eysins | 171 (58 %) | 125 (42 %) | 54.6 % |
| Founex | 373 (53 %) | 325 (47 %) | 55.0 % |
| Genolier | 339 (60 %) | 227 (40 %) | 58.5 % |
| Gingins | 181 (53 %) | 158 (47 %) | 53.8 % |
| Givrins | 163 (52 %) | 149 (48 %) | 62.3 % |
| Gland | 1'378 (52 %) | 1'267 (48 %) | 48.4 % |
| Grens | 63 (51 %) | 61 (49 %) | 64.3 % |
| Mies | 215 (52 %) | 202 (48 %) | 52.7 % |
| Nyon | 2'303 (46 %) | 2'703 (54 %) | 57.6 % |
| Prangins | 577 (51 %) | 547 (49 %) | 56.9 % |
| La Rippe | 149 (54 %) | 127 (46 %) | 52.7 % |
| Saint-Cergue | 246 (50 %) | 247 (50 %) | 46.2 % |
| Signy-Avenex | 109 (68 %) | 52 (32 %) | 60.7 % |
| Tannay | 242 (57 %) | 180 (43 %) | 59.6 % |
| Trélex | 194 (48 %) | 208 (52 %) | 57.8 % |
| Le Vaud | 183 (50 %) | 185 (50 %) | 56.2 % |
| Vich | 140 (56 %) | 112 (44 %) | 60.0 % |
| L'Abergement | 67 (65 %) | 36 (35 %) | 61.7 % |
| Agiez | 38 (51 %) | 37 (49 %) | 50.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 102 (49 %) | 107 (51 %) | 54.2 % |
| Ballaigues | 151 (49 %) | 158 (51 %) | 52.8 % |
| Baulmes | 166 (53 %) | 149 (47 %) | 50.1 % |
| Bavois | 119 (58 %) | 87 (42 %) | 43.9 % |
| Bofflens | 27 (42 %) | 38 (58 %) | 54.1 % |
| Bretonnières | 61 (64 %) | 35 (36 %) | 58.8 % |
| Chavornay | 557 (57 %) | 416 (43 %) | 45.1 % |
| Les Clées | 35 (51 %) | 33 (49 %) | 62.3 % |
| Croy | 57 (45 %) | 71 (55 %) | 60.5 % |
| Juriens | 58 (47 %) | 66 (53 %) | 63.6 % |
| Lignerolle | 52 (43 %) | 68 (57 %) | 47.8 % |
| Montcherand | 96 (69 %) | 44 (31 %) | 52.8 % |
| Orbe | 738 (55 %) | 603 (45 %) | 45.9 % |
| La Praz | 37 (50 %) | 37 (50 %) | 62.8 % |
| Premier | 47 (46 %) | 56 (54 %) | 65.2 % |
| Rances | 89 (54 %) | 77 (46 %) | 54.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 73 (40 %) | 108 (60 %) | 56.6 % |
| Sergey | 23 (42 %) | 32 (58 %) | 64.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 103 (68 %) | 49 (32 %) | 48.9 % |
| Vallorbe | 629 (63 %) | 368 (37 %) | 51.6 % |
| Vaulion | 115 (59 %) | 81 (41 %) | 57.0 % |
| Vuiteboeuf | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 47.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 100 (54 %) | 85 (46 %) | 61.0 % |
| Maracon | 84 (45 %) | 104 (55 %) | 60.7 % |
| Montpreveyres | 65 (41 %) | 93 (59 %) | 53.7 % |
| Ropraz | 81 (68 %) | 38 (32 %) | 46.5 % |
| Servion | 300 (53 %) | 261 (47 %) | 50.4 % |
| Vulliens | 109 (64 %) | 62 (36 %) | 59.3 % |
| Jorat-Menthue | 279 (60 %) | 186 (40 %) | 56.7 % |
| Oron | 809 (57 %) | 620 (43 %) | 50.1 % |
| Jorat-Mézières | 404 (54 %) | 349 (46 %) | 50.6 % |
| Champtauroz | 24 (51 %) | 23 (49 %) | 57.3 % |
| Chevroux | 99 (71 %) | 41 (29 %) | 52.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 411 (64 %) | 230 (36 %) | 53.1 % |
| Grandcour | 238 (70 %) | 103 (30 %) | 60.1 % |
| Henniez | 53 (76 %) | 17 (24 %) | 38.0 % |
| Missy | 59 (59 %) | 41 (41 %) | 52.4 % |
| Payerne | 1'347 (66 %) | 697 (34 %) | 46.2 % |
| Trey | 52 (58 %) | 37 (42 %) | 54.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 53.9 % |
| Villarzel | 98 (60 %) | 66 (40 %) | 61.1 % |
| Valbroye | 579 (64 %) | 319 (36 %) | 53.0 % |
| Château-d'Oex | 506 (55 %) | 409 (45 %) | 45.2 % |
| Rossinière | 78 (55 %) | 65 (45 %) | 42.8 % |
| Rougemont | 132 (67 %) | 66 (33 %) | 34.4 % |
| Allaman | 75 (46 %) | 88 (54 %) | 70.9 % |
| Bursinel | 63 (51 %) | 60 (49 %) | 57.3 % |
| Bursins | 113 (55 %) | 93 (45 %) | 50.2 % |
| Burtigny | 54 (57 %) | 40 (43 %) | 49.0 % |
| Dully | 84 (60 %) | 57 (40 %) | 58.3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 106 (58 %) | 77 (42 %) | 52.0 % |
| Gilly | 169 (58 %) | 124 (42 %) | 57.3 % |
| Luins | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 47.9 % |
| Mont-sur-Rolle | 387 (61 %) | 250 (39 %) | 56.7 % |
| Perroy | 221 (56 %) | 176 (44 %) | 47.4 % |
| Rolle | 551 (51 %) | 535 (49 %) | 49.2 % |
| Tartegnin | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 58.7 % |
| Vinzel | 51 (52 %) | 47 (48 %) | 56.6 % |
| L'Abbaye | 202 (47 %) | 227 (53 %) | 49.0 % |
| Le Chenit | 568 (47 %) | 636 (53 %) | 47.4 % |
| Le Lieu | 129 (44 %) | 164 (56 %) | 51.2 % |
| Chardonne | 482 (52 %) | 444 (48 %) | 54.9 % |
| Corseaux | 415 (55 %) | 337 (45 %) | 55.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 569 (58 %) | 405 (42 %) | 54.6 % |
| Jongny | 277 (55 %) | 226 (45 %) | 57.5 % |
| Montreux | 2'912 (55 %) | 2'362 (45 %) | 47.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'757 (53 %) | 1'577 (47 %) | 53.3 % |
| Vevey | 1'849 (48 %) | 1'966 (52 %) | 48.5 % |
| Veytaux | 156 (62 %) | 96 (38 %) | 49.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'846 (56 %) | 1'474 (44 %) | 55.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 75 (83 %) | 15 (17 %) | 51.7 % |
| Bioley-Magnoux | 73 (78 %) | 20 (22 %) | 69.8 % |
| Chamblon | 129 (62 %) | 79 (38 %) | 54.3 % |
| Champvent | 126 (66 %) | 66 (34 %) | 55.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 60 (74 %) | 21 (26 %) | 48.2 % |
| Chêne-Pâquier | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 67.1 % |
| Cheseaux-Noréaz | 150 (67 %) | 74 (33 %) | 61.1 % |
| Cronay | 91 (68 %) | 42 (32 %) | 58.5 % |
| Cuarny | 57 (71 %) | 23 (29 %) | 59.3 % |
| Démoret | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 68.1 % |
| Donneloye | 169 (62 %) | 103 (38 %) | 59.2 % |
| Ependes (VD) | 72 (65 %) | 38 (35 %) | 50.2 % |
| Mathod | 111 (66 %) | 58 (34 %) | 57.1 % |
| Molondin | 47 (67 %) | 23 (33 %) | 53.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 123 (59 %) | 87 (41 %) | 51.5 % |
| Oppens | 36 (59 %) | 25 (41 %) | 57.4 % |
| Orges | 38 (52 %) | 35 (48 %) | 50.0 % |
| Orzens | 55 (59 %) | 39 (41 %) | 59.4 % |
| Pomy | 137 (63 %) | 80 (37 %) | 52.9 % |
| Rovray | 41 (69 %) | 18 (31 %) | 61.0 % |
| Suchy | 63 (50 %) | 62 (50 %) | 48.5 % |
| Suscévaz | 53 (65 %) | 29 (35 %) | 63.4 % |
| Treycovagnes | 106 (70 %) | 46 (30 %) | 50.8 % |
| Ursins | 49 (64 %) | 27 (36 %) | 55.1 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 116 (63 %) | 68 (37 %) | 48.1 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 76 (72 %) | 30 (28 %) | 72.8 % |
| Villars-Epeney | 17 (65 %) | 9 (35 %) | 61.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 21 (54 %) | 18 (46 %) | 56.5 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'859 (56 %) | 3'088 (44 %) | 52.1 % |
| Yvonand | 447 (59 %) | 315 (41 %) | 48.0 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'762 (65 %) | 1'462 (35 %) | 40.3 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.