Legge sugli stranieri
Votazione popolare del 24 set 2006 · Referendum facoltativo · N. 524
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 68.0 %
- Partecipazione
- 49.0 %
- Sì
- 1'602'134 (68 %)
- No
- 755'119 (32 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'893'738
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Legge federale sugli stranieri (02.024)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo alla legge federale sugli stranieri, 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 21 mag 2002, Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione (LStrI), 27 dic 2005
Messo in vigore da: Legge federale sugli stranieri
Atti modificati: Legge federale sugli stranieri e la loro integrazione, Legge sull’asilo, Legge federale sul sistema d’informazione per il settore degli stranieri e dell’asilo, Legge federale sull’unione domestica registrata di coppie omosessuali, Legge federale sulla sorveglianza della corrispondenza postale e del traffico delle telecomunicazioni, Legge federale sul collocamento e il personale a prestito, Codice civile svizzero, Legge federale sull’inchiesta mascherata
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 106 (58 %) : 66 (36 %), 10 (5 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (80 %) : 8 (20 %)
- Raccomandazione sì
- DS, PPD, UDF, PLR, PSL, PCS, PLS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- PEV, I Verdi, PdL, PS, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: USS, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 289'577 (69 %) | 129'627 (31 %) | 50.8 % |
| Berna | 211'309 (69 %) | 95'675 (31 %) | 44.6 % |
| Lucerna | 87'555 (74 %) | 30'358 (26 %) | 49.2 % |
| Uri | 7'250 (73 %) | 2'696 (27 %) | 39.5 % |
| Svitto | 36'937 (79 %) | 9'843 (21 %) | 51.7 % |
| Obvaldo | 8'252 (76 %) | 2'551 (24 %) | 47.2 % |
| Nidvaldo | 11'149 (80 %) | 2'842 (20 %) | 49.0 % |
| Glarona | 8'133 (78 %) | 2'297 (22 %) | 41.5 % |
| Zugo | 28'377 (75 %) | 9'225 (25 %) | 54.5 % |
| Friburgo | 52'781 (63 %) | 30'619 (37 %) | 49.7 % |
| Soletta | 57'791 (74 %) | 20'251 (26 %) | 46.8 % |
| Basilea Città | 38'651 (61 %) | 24'978 (39 %) | 56.5 % |
| Basilea Campagna | 65'882 (71 %) | 26'959 (29 %) | 51.7 % |
| Sciaffusa | 21'372 (71 %) | 8'799 (29 %) | 66.2 % |
| Appenzello Esterno | 13'733 (72 %) | 5'212 (28 %) | 52.0 % |
| Appenzello Interno | 3'731 (79 %) | 1'005 (21 %) | 44.6 % |
| San Gallo | 107'527 (76 %) | 34'706 (24 %) | 48.2 % |
| Grigioni | 40'432 (71 %) | 16'498 (29 %) | 44.2 % |
| Argovia | 129'808 (77 %) | 39'744 (23 %) | 45.6 % |
| Turgovia | 51'978 (78 %) | 14'776 (22 %) | 45.3 % |
| Ticino | 59'539 (67 %) | 29'502 (33 %) | 44.6 % |
| Vaud | 106'397 (54 %) | 89'999 (46 %) | 51.9 % |
| Vallese | 59'441 (65 %) | 32'590 (35 %) | 48.7 % |
| Neuchâtel | 29'083 (53 %) | 26'008 (47 %) | 52.2 % |
| Ginevra | 63'899 (52 %) | 57'991 (48 %) | 54.8 % |
| Giura | 11'550 (53 %) | 10'368 (47 %) | 45.4 % |
Comuni del Cantone Argovia
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aarau | 4'390 (68 %) | 2'044 (32 %) | 50.1 % |
| Biberstein | 389 (72 %) | 153 (28 %) | 55.9 % |
| Buchs (AG) | 1'377 (80 %) | 346 (20 %) | 46.8 % |
| Densbüren | 182 (78 %) | 51 (22 %) | 42.5 % |
| Erlinsbach (AG) | 915 (78 %) | 253 (22 %) | 48.3 % |
| Gränichen | 1'481 (79 %) | 400 (21 %) | 43.3 % |
| Hirschthal | 342 (84 %) | 64 (16 %) | 41.9 % |
| Küttigen | 1'367 (72 %) | 537 (28 %) | 51.0 % |
| Muhen | 791 (81 %) | 185 (19 %) | 42.2 % |
| Oberentfelden | 1'621 (81 %) | 378 (19 %) | 45.2 % |
| Suhr | 1'836 (74 %) | 640 (26 %) | 46.4 % |
| Unterentfelden | 940 (81 %) | 226 (19 %) | 47.8 % |
| Baden | 3'897 (66 %) | 2'007 (34 %) | 48.8 % |
| Bellikon | 398 (81 %) | 94 (19 %) | 47.6 % |
| Bergdietikon | 823 (85 %) | 145 (15 %) | 55.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 603 (81 %) | 146 (19 %) | 46.7 % |
| Ennetbaden | 807 (63 %) | 473 (37 %) | 63.7 % |
| Fislisbach | 1'058 (78 %) | 307 (22 %) | 42.4 % |
| Freienwil | 192 (68 %) | 92 (32 %) | 47.4 % |
| Gebenstorf | 939 (76 %) | 299 (24 %) | 45.0 % |
| Killwangen | 398 (81 %) | 91 (19 %) | 46.1 % |
| Künten | 392 (79 %) | 102 (21 %) | 45.5 % |
| Mägenwil | 403 (82 %) | 86 (18 %) | 44.8 % |
| Mellingen | 908 (81 %) | 211 (19 %) | 44.4 % |
| Neuenhof | 1'184 (76 %) | 368 (24 %) | 41.5 % |
| Niederrohrdorf | 712 (79 %) | 186 (21 %) | 46.5 % |
| Oberrohrdorf | 1'053 (81 %) | 246 (19 %) | 52.3 % |
| Obersiggenthal | 1'759 (75 %) | 602 (25 %) | 50.7 % |
| Remetschwil | 518 (81 %) | 125 (19 %) | 47.8 % |
| Spreitenbach | 1'250 (80 %) | 306 (20 %) | 36.6 % |
| Stetten (AG) | 363 (79 %) | 95 (21 %) | 45.6 % |
| Untersiggenthal | 1'520 (76 %) | 479 (24 %) | 52.5 % |
| Wettingen | 4'266 (74 %) | 1'472 (26 %) | 47.5 % |
| Wohlenschwil | 297 (71 %) | 121 (29 %) | 44.9 % |
| Würenlingen | 880 (79 %) | 234 (21 %) | 45.8 % |
| Würenlos | 1'464 (79 %) | 384 (21 %) | 50.7 % |
| Ehrendingen | 910 (78 %) | 254 (22 %) | 45.0 % |
| Arni (AG) | 424 (82 %) | 95 (18 %) | 48.4 % |
| Berikon | 1'111 (77 %) | 335 (23 %) | 46.7 % |
| Bremgarten (AG) | 1'504 (73 %) | 569 (27 %) | 45.0 % |
| Büttikon | 213 (86 %) | 34 (14 %) | 43.4 % |
| Dottikon | 593 (78 %) | 165 (22 %) | 43.4 % |
| Eggenwil | 221 (80 %) | 55 (20 %) | 52.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 345 (86 %) | 58 (14 %) | 44.0 % |
| Hägglingen | 446 (76 %) | 138 (24 %) | 40.0 % |
| Jonen | 418 (77 %) | 126 (23 %) | 49.1 % |
| Niederwil (AG) | 525 (81 %) | 124 (19 %) | 42.6 % |
| Oberlunkhofen | 486 (79 %) | 128 (21 %) | 49.9 % |
| Oberwil-Lieli | 607 (78 %) | 167 (22 %) | 51.8 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 936 (78 %) | 270 (22 %) | 47.9 % |
| Sarmenstorf | 565 (79 %) | 146 (21 %) | 44.9 % |
| Tägerig | 341 (73 %) | 124 (27 %) | 52.2 % |
| Uezwil | 98 (80 %) | 25 (20 %) | 45.4 % |
| Unterlunkhofen | 334 (77 %) | 101 (23 %) | 50.3 % |
| Villmergen | 1'264 (82 %) | 278 (18 %) | 43.5 % |
| Widen | 1'115 (80 %) | 272 (20 %) | 52.1 % |
| Wohlen (AG) | 2'979 (78 %) | 847 (22 %) | 48.0 % |
| Zufikon | 975 (78 %) | 274 (22 %) | 47.7 % |
| Islisberg | 140 (76 %) | 45 (24 %) | 55.0 % |
| Auenstein | 407 (78 %) | 116 (22 %) | 47.6 % |
| Birr | 654 (83 %) | 134 (17 %) | 46.5 % |
| Birrhard | 197 (81 %) | 46 (19 %) | 53.8 % |
| Brugg | 3'254 (73 %) | 1'198 (27 %) | 54.0 % |
| Habsburg | 135 (84 %) | 26 (16 %) | 52.6 % |
| Hausen (AG) | 669 (80 %) | 163 (20 %) | 47.2 % |
| Lupfig | 739 (82 %) | 161 (18 %) | 51.4 % |
| Mandach | 95 (79 %) | 26 (21 %) | 51.9 % |
| Mönthal | 102 (81 %) | 24 (19 %) | 39.2 % |
| Mülligen | 194 (71 %) | 79 (29 %) | 43.9 % |
| Remigen | 285 (79 %) | 78 (21 %) | 47.5 % |
| Riniken | 381 (82 %) | 82 (18 %) | 48.0 % |
| Rüfenach | 200 (74 %) | 69 (26 %) | 46.1 % |
| Thalheim (AG) | 203 (81 %) | 48 (19 %) | 42.4 % |
| Veltheim (AG) | 292 (76 %) | 92 (24 %) | 41.3 % |
| Villigen | 463 (78 %) | 128 (22 %) | 47.2 % |
| Windisch | 1'391 (73 %) | 519 (27 %) | 50.0 % |
| Bözberg | 375 (76 %) | 121 (24 %) | 44.0 % |
| Schinznach | 523 (76 %) | 164 (24 %) | 45.5 % |
| Beinwil am See | 729 (75 %) | 246 (25 %) | 49.0 % |
| Birrwil | 244 (76 %) | 76 (24 %) | 42.5 % |
| Dürrenäsch | 348 (90 %) | 38 (10 %) | 48.6 % |
| Gontenschwil | 586 (84 %) | 113 (16 %) | 46.2 % |
| Holziken | 285 (87 %) | 42 (13 %) | 38.1 % |
| Leimbach (AG) | 114 (83 %) | 23 (17 %) | 45.2 % |
| Leutwil | 247 (80 %) | 60 (20 %) | 56.9 % |
| Menziken | 1'255 (81 %) | 296 (19 %) | 44.1 % |
| Oberkulm | 615 (80 %) | 150 (20 %) | 48.5 % |
| Reinach (AG) | 1'502 (82 %) | 323 (18 %) | 42.4 % |
| Schlossrued | 255 (85 %) | 45 (15 %) | 46.6 % |
| Schmiedrued | 299 (83 %) | 62 (17 %) | 41.0 % |
| Schöftland | 748 (79 %) | 194 (21 %) | 41.1 % |
| Teufenthal (AG) | 314 (79 %) | 82 (21 %) | 39.4 % |
| Unterkulm | 673 (81 %) | 153 (19 %) | 46.5 % |
| Zetzwil | 366 (85 %) | 64 (15 %) | 46.4 % |
| Eiken | 430 (78 %) | 120 (22 %) | 40.2 % |
| Frick | 851 (72 %) | 335 (28 %) | 42.9 % |
| Gansingen | 219 (77 %) | 67 (23 %) | 39.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 610 (69 %) | 279 (31 %) | 41.3 % |
| Kaisten | 520 (72 %) | 207 (28 %) | 43.0 % |
| Laufenburg | 636 (74 %) | 221 (26 %) | 44.9 % |
| Münchwilen (AG) | 184 (81 %) | 43 (19 %) | 46.0 % |
| Oberhof | 120 (70 %) | 52 (30 %) | 41.1 % |
| Oeschgen | 198 (71 %) | 79 (29 %) | 45.7 % |
| Schwaderloch | 139 (82 %) | 31 (18 %) | 35.6 % |
| Sisseln | 236 (79 %) | 61 (21 %) | 34.0 % |
| Wittnau | 290 (71 %) | 116 (29 %) | 51.3 % |
| Wölflinswil | 241 (75 %) | 81 (25 %) | 51.7 % |
| Zeihen | 208 (72 %) | 79 (28 %) | 44.7 % |
| Mettauertal | 450 (73 %) | 168 (27 %) | 43.2 % |
| Böztal | 559 (80 %) | 143 (20 %) | 42.0 % |
| Herznach-Ueken | 508 (76 %) | 160 (24 %) | 46.5 % |
| Ammerswil | 136 (67 %) | 68 (33 %) | 44.0 % |
| Boniswil | 365 (83 %) | 76 (17 %) | 46.3 % |
| Brunegg | 110 (78 %) | 31 (22 %) | 40.6 % |
| Dintikon | 384 (85 %) | 70 (15 %) | 45.9 % |
| Egliswil | 335 (82 %) | 75 (18 %) | 42.3 % |
| Fahrwangen | 383 (82 %) | 85 (18 %) | 42.2 % |
| Hallwil | 168 (78 %) | 47 (22 %) | 41.5 % |
| Hendschiken | 217 (80 %) | 55 (20 %) | 41.0 % |
| Holderbank (AG) | 195 (82 %) | 42 (18 %) | 43.5 % |
| Hunzenschwil | 652 (80 %) | 159 (20 %) | 44.1 % |
| Lenzburg | 1'674 (70 %) | 706 (30 %) | 51.2 % |
| Meisterschwanden | 580 (80 %) | 148 (20 %) | 44.9 % |
| Möriken-Wildegg | 968 (79 %) | 251 (21 %) | 47.4 % |
| Niederlenz | 475 (74 %) | 165 (26 %) | 27.5 % |
| Othmarsingen | 489 (81 %) | 113 (19 %) | 43.0 % |
| Rupperswil | 934 (80 %) | 234 (20 %) | 43.8 % |
| Schafisheim | 601 (78 %) | 166 (22 %) | 43.7 % |
| Seengen | 789 (82 %) | 173 (18 %) | 44.3 % |
| Seon | 1'010 (78 %) | 283 (22 %) | 44.9 % |
| Staufen | 724 (79 %) | 194 (21 %) | 56.0 % |
| Abtwil | 184 (78 %) | 52 (22 %) | 49.1 % |
| Aristau | 286 (76 %) | 89 (24 %) | 42.5 % |
| Auw | 321 (83 %) | 68 (17 %) | 36.9 % |
| Beinwil (Freiamt) | 241 (81 %) | 55 (19 %) | 43.2 % |
| Besenbüren | 168 (80 %) | 43 (20 %) | 52.2 % |
| Bettwil | 147 (80 %) | 37 (20 %) | 46.5 % |
| Boswil | 566 (80 %) | 144 (20 %) | 43.6 % |
| Bünzen | 306 (81 %) | 70 (19 %) | 54.8 % |
| Buttwil | 294 (78 %) | 83 (22 %) | 46.6 % |
| Dietwil | 263 (82 %) | 57 (18 %) | 43.5 % |
| Geltwil | 43 (86 %) | 7 (14 %) | 40.9 % |
| Kallern | 76 (78 %) | 21 (22 %) | 41.6 % |
| Merenschwand | 827 (78 %) | 234 (22 %) | 55.6 % |
| Mühlau | 241 (78 %) | 67 (22 %) | 42.8 % |
| Muri (AG) | 1'282 (77 %) | 384 (23 %) | 40.6 % |
| Oberrüti | 289 (83 %) | 59 (17 %) | 44.0 % |
| Rottenschwil | 164 (73 %) | 61 (27 %) | 42.6 % |
| Sins | 734 (82 %) | 165 (18 %) | 38.7 % |
| Waltenschwil | 544 (79 %) | 147 (21 %) | 44.7 % |
| Hellikon | 199 (80 %) | 50 (20 %) | 42.5 % |
| Kaiseraugst | 1'034 (76 %) | 325 (24 %) | 44.5 % |
| Magden | 827 (73 %) | 311 (27 %) | 49.3 % |
| Möhlin | 1'772 (76 %) | 549 (24 %) | 39.7 % |
| Mumpf | 206 (80 %) | 52 (20 %) | 34.9 % |
| Obermumpf | 190 (68 %) | 90 (32 %) | 39.1 % |
| Olsberg | 115 (60 %) | 78 (40 %) | 65.8 % |
| Rheinfelden | 2'008 (70 %) | 845 (30 %) | 43.2 % |
| Schupfart | 205 (80 %) | 50 (20 %) | 45.9 % |
| Stein (AG) | 474 (78 %) | 130 (22 %) | 39.9 % |
| Wallbach | 364 (77 %) | 106 (23 %) | 39.6 % |
| Wegenstetten | 259 (74 %) | 90 (26 %) | 46.2 % |
| Zeiningen | 461 (71 %) | 187 (29 %) | 42.5 % |
| Zuzgen | 163 (71 %) | 67 (29 %) | 40.6 % |
| Aarburg | 990 (76 %) | 319 (24 %) | 38.5 % |
| Bottenwil | 180 (76 %) | 58 (24 %) | 38.4 % |
| Brittnau | 808 (79 %) | 214 (21 %) | 38.4 % |
| Kirchleerau | 207 (79 %) | 54 (21 %) | 44.1 % |
| Kölliken | 902 (79 %) | 245 (21 %) | 40.8 % |
| Moosleerau | 195 (80 %) | 49 (20 %) | 43.7 % |
| Murgenthal | 624 (83 %) | 128 (17 %) | 38.5 % |
| Oftringen | 1'885 (79 %) | 511 (21 %) | 37.5 % |
| Reitnau | 334 (75 %) | 111 (25 %) | 41.2 % |
| Rothrist | 1'441 (80 %) | 367 (20 %) | 36.8 % |
| Safenwil | 716 (78 %) | 206 (22 %) | 40.8 % |
| Staffelbach | 242 (83 %) | 51 (17 %) | 38.4 % |
| Strengelbach | 852 (76 %) | 264 (24 %) | 41.6 % |
| Uerkheim | 334 (82 %) | 74 (18 %) | 41.1 % |
| Vordemwald | 445 (76 %) | 139 (24 %) | 44.6 % |
| Wiliberg | 52 (88 %) | 7 (12 %) | 47.6 % |
| Zofingen | 2'418 (71 %) | 993 (29 %) | 45.9 % |
| Böttstein | 746 (81 %) | 170 (19 %) | 46.7 % |
| Döttingen | 658 (81 %) | 155 (19 %) | 45.2 % |
| Endingen | 510 (72 %) | 198 (28 %) | 45.3 % |
| Fisibach | 96 (79 %) | 26 (21 %) | 45.9 % |
| Full-Reuenthal | 213 (78 %) | 60 (22 %) | 47.1 % |
| Klingnau | 681 (79 %) | 186 (21 %) | 45.9 % |
| Koblenz | 329 (80 %) | 83 (20 %) | 47.2 % |
| Leibstadt | 310 (83 %) | 62 (17 %) | 46.7 % |
| Lengnau (AG) | 656 (77 %) | 191 (23 %) | 51.8 % |
| Leuggern | 570 (81 %) | 136 (19 %) | 48.6 % |
| Mellikon | 61 (65 %) | 33 (35 %) | 52.2 % |
| Schneisingen | 337 (77 %) | 102 (23 %) | 48.1 % |
| Siglistorf | 126 (78 %) | 36 (22 %) | 45.0 % |
| Tegerfelden | 238 (81 %) | 55 (19 %) | 40.4 % |
| Zurzach | 1'407 (74 %) | 486 (26 %) | 45.5 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.