Initiative «Contre l'immigration de masse»
Volksabstimmung vom 09-02-2014 · Volksinitiative · Nr. 580Initiative populaire «Contre l'immigration de masse»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.3 %
- Stände
- 15 : 9
- Stimmbeteiligung
- 56.6 %
- Gea
- 1'463'854 (50 %)
- Na
- 1'444'552 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'211'681
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Contre l’immigration de masse. Initiative populaire (12.098)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 08-10-2013
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57.1 % |
| Bern | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54.8 % |
| Lucerne | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57.6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50.2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60.8 % |
| Obwalden | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60.6 % |
| Glarus | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50.9 % |
| Zug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61.1 % |
| Fribourg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55.6 % |
| Basel-Stadt | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56.8 % |
| Basel-Landschaft | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55.0 % |
| Schaffhausen | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52.4 % |
| St. Gallen | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55.5 % |
| Graubünden | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52.7 % |
| Aargau | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55.2 % |
| Thurgau | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53.7 % |
| Ticino | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57.1 % |
| Vaud | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58.0 % |
| Valais | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55.4 % |
| Geneva | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57.4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51.3 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 909 (53 %) | 805 (47 %) | 54.3 % |
| Bargen (BE) | 237 (58 %) | 172 (42 %) | 54.4 % |
| Grossaffoltern | 676 (54 %) | 578 (46 %) | 55.6 % |
| Kallnach | 596 (65 %) | 321 (35 %) | 53.8 % |
| Kappelen | 323 (64 %) | 182 (36 %) | 52.8 % |
| Lyss | 2'637 (52 %) | 2'417 (48 %) | 51.4 % |
| Meikirch | 550 (46 %) | 655 (54 %) | 62.9 % |
| Radelfingen | 310 (58 %) | 225 (42 %) | 56.0 % |
| Rapperswil (BE) | 629 (59 %) | 443 (41 %) | 53.6 % |
| Schüpfen | 726 (49 %) | 760 (51 %) | 53.4 % |
| Seedorf (BE) | 796 (61 %) | 505 (39 %) | 55.8 % |
| Aarwangen | 944 (58 %) | 670 (42 %) | 54.1 % |
| Auswil | 152 (74 %) | 53 (26 %) | 52.3 % |
| Bannwil | 195 (64 %) | 111 (36 %) | 58.9 % |
| Bleienbach | 227 (73 %) | 86 (27 %) | 58.0 % |
| Busswil bei Melchnau | 61 (72 %) | 24 (28 %) | 55.1 % |
| Gondiswil | 231 (72 %) | 90 (28 %) | 53.5 % |
| Langenthal | 2'619 (48 %) | 2'845 (52 %) | 51.5 % |
| Lotzwil | 543 (59 %) | 383 (41 %) | 55.4 % |
| Madiswil | 818 (63 %) | 490 (37 %) | 54.6 % |
| Melchnau | 324 (58 %) | 231 (42 %) | 50.6 % |
| Oeschenbach | 66 (72 %) | 26 (28 %) | 45.4 % |
| Reisiswil | 56 (80 %) | 14 (20 %) | 45.5 % |
| Roggwil (BE) | 821 (59 %) | 582 (41 %) | 51.8 % |
| Rohrbach | 380 (70 %) | 162 (30 %) | 48.0 % |
| Rohrbachgraben | 129 (76 %) | 40 (24 %) | 52.9 % |
| Rütschelen | 177 (70 %) | 75 (30 %) | 57.8 % |
| Schwarzhäusern | 143 (64 %) | 80 (36 %) | 57.1 % |
| Thunstetten | 709 (66 %) | 368 (34 %) | 51.4 % |
| Ursenbach | 225 (68 %) | 108 (32 %) | 46.9 % |
| Wynau | 360 (66 %) | 185 (34 %) | 51.1 % |
| Bern | 13'680 (28 %) | 35'710 (72 %) | 57.6 % |
| Bolligen | 1'369 (43 %) | 1'819 (57 %) | 68.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 755 (36 %) | 1'368 (64 %) | 66.7 % |
| Kirchlindach | 599 (42 %) | 841 (58 %) | 63.8 % |
| Köniz | 6'700 (41 %) | 9'797 (59 %) | 60.1 % |
| Muri bei Bern | 2'424 (40 %) | 3'619 (60 %) | 64.6 % |
| Oberbalm | 265 (68 %) | 125 (32 %) | 56.2 % |
| Stettlen | 566 (45 %) | 698 (55 %) | 59.3 % |
| Vechigen | 1'185 (49 %) | 1'236 (51 %) | 63.6 % |
| Wohlen bei Bern | 1'772 (40 %) | 2'637 (60 %) | 65.0 % |
| Zollikofen | 1'950 (47 %) | 2'184 (53 %) | 60.8 % |
| Ittigen | 1'889 (46 %) | 2'188 (54 %) | 54.6 % |
| Ostermundigen | 2'408 (48 %) | 2'612 (52 %) | 50.1 % |
| Biel/Bienne | 6'421 (44 %) | 8'157 (56 %) | 46.4 % |
| Evilard | 397 (37 %) | 688 (63 %) | 61.9 % |
| Arch | 403 (69 %) | 183 (31 %) | 51.6 % |
| Büetigen | 224 (67 %) | 110 (33 %) | 55.5 % |
| Büren an der Aare | 709 (57 %) | 541 (43 %) | 51.6 % |
| Diessbach bei Büren | 221 (61 %) | 142 (39 %) | 54.6 % |
| Dotzigen | 362 (62 %) | 221 (38 %) | 54.5 % |
| Lengnau (BE) | 1'007 (64 %) | 566 (36 %) | 49.7 % |
| Leuzigen | 336 (69 %) | 148 (31 %) | 50.7 % |
| Meinisberg | 337 (64 %) | 187 (36 %) | 55.3 % |
| Oberwil bei Büren | 196 (61 %) | 123 (39 %) | 51.0 % |
| Pieterlen | 726 (67 %) | 364 (33 %) | 45.2 % |
| Rüti bei Büren | 204 (64 %) | 116 (36 %) | 49.5 % |
| Wengi | 147 (65 %) | 78 (35 %) | 53.5 % |
| Aefligen | 305 (70 %) | 133 (30 %) | 54.4 % |
| Alchenstorf | 170 (67 %) | 82 (33 %) | 56.1 % |
| Bäriswil | 281 (56 %) | 217 (44 %) | 61.9 % |
| Burgdorf | 2'406 (40 %) | 3'575 (60 %) | 52.4 % |
| Ersigen | 593 (65 %) | 318 (35 %) | 58.3 % |
| Hasle bei Burgdorf | 705 (62 %) | 426 (38 %) | 44.9 % |
| Heimiswil | 409 (65 %) | 224 (35 %) | 52.0 % |
| Hindelbank | 568 (57 %) | 420 (43 %) | 51.1 % |
| Höchstetten | 132 (71 %) | 54 (29 %) | 51.7 % |
| Kernenried | 117 (66 %) | 59 (34 %) | 52.7 % |
| Kirchberg (BE) | 1'146 (50 %) | 1'152 (50 %) | 55.4 % |
| Koppigen | 485 (58 %) | 349 (42 %) | 53.4 % |
| Krauchthal | 635 (65 %) | 346 (35 %) | 54.5 % |
| Lyssach | 310 (59 %) | 216 (41 %) | 49.3 % |
| Oberburg | 625 (62 %) | 379 (38 %) | 49.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 421 (64 %) | 239 (36 %) | 43.5 % |
| Rumendingen | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 67.6 % |
| Willadingen | 80 (71 %) | 33 (29 %) | 65.3 % |
| Wynigen | 520 (60 %) | 341 (40 %) | 53.3 % |
| Corgémont | 338 (57 %) | 255 (43 %) | 54.2 % |
| Cormoret | 93 (47 %) | 104 (53 %) | 52.4 % |
| Cortébert | 141 (62 %) | 87 (38 %) | 47.3 % |
| Courtelary | 256 (52 %) | 237 (48 %) | 55.9 % |
| La Ferrière | 93 (51 %) | 88 (49 %) | 45.6 % |
| Mont-Tramelan | 32 (60 %) | 21 (40 %) | 49.1 % |
| Orvin | 247 (56 %) | 194 (44 %) | 51.2 % |
| Renan (BE) | 110 (33 %) | 219 (67 %) | 50.6 % |
| Romont (BE) | 51 (64 %) | 29 (36 %) | 53.6 % |
| Saint-Imier | 647 (48 %) | 710 (52 %) | 46.2 % |
| Sonceboz-Sombeval | 295 (54 %) | 252 (46 %) | 46.7 % |
| Sonvilier | 200 (54 %) | 169 (46 %) | 45.0 % |
| Tramelan | 940 (49 %) | 970 (51 %) | 62.3 % |
| Villeret | 163 (51 %) | 159 (49 %) | 50.8 % |
| Sauge | 153 (54 %) | 128 (46 %) | 49.8 % |
| Péry-La Heutte | 356 (55 %) | 289 (45 %) | 49.0 % |
| Brüttelen | 142 (62 %) | 87 (38 %) | 56.9 % |
| Erlach | 229 (43 %) | 301 (57 %) | 56.0 % |
| Finsterhennen | 109 (64 %) | 61 (36 %) | 55.7 % |
| Gals | 141 (51 %) | 133 (49 %) | 52.8 % |
| Gampelen | 169 (54 %) | 145 (46 %) | 52.9 % |
| Ins | 683 (51 %) | 651 (49 %) | 60.3 % |
| Lüscherz | 121 (65 %) | 64 (35 %) | 44.9 % |
| Müntschemier | 314 (66 %) | 161 (34 %) | 61.4 % |
| Siselen | 145 (59 %) | 99 (41 %) | 53.8 % |
| Treiten | 116 (60 %) | 78 (40 %) | 58.6 % |
| Tschugg | 78 (44 %) | 99 (56 %) | 58.1 % |
| Vinelz | 187 (50 %) | 184 (50 %) | 58.3 % |
| Bätterkinden | 625 (50 %) | 633 (50 %) | 53.5 % |
| Fraubrunnen | 1'077 (51 %) | 1'032 (49 %) | 57.2 % |
| Jegenstorf | 1'131 (46 %) | 1'306 (54 %) | 59.8 % |
| Iffwil | 112 (58 %) | 81 (42 %) | 57.7 % |
| Mattstetten | 150 (56 %) | 117 (44 %) | 58.4 % |
| Moosseedorf | 718 (52 %) | 672 (48 %) | 54.0 % |
| Münchenbuchsee | 1'785 (45 %) | 2'178 (55 %) | 56.8 % |
| Urtenen-Schönbühl | 1'117 (53 %) | 987 (47 %) | 49.8 % |
| Utzenstorf | 956 (55 %) | 795 (45 %) | 56.5 % |
| Wiggiswil | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 63.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 176 (54 %) | 148 (46 %) | 49.5 % |
| Zielebach | 95 (70 %) | 40 (30 %) | 50.0 % |
| Zuzwil (BE) | 148 (50 %) | 146 (50 %) | 65.6 % |
| Adelboden | 1'263 (72 %) | 497 (28 %) | 66.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 580 (61 %) | 372 (39 %) | 56.2 % |
| Frutigen | 1'989 (69 %) | 884 (31 %) | 56.5 % |
| Kandergrund | 232 (75 %) | 78 (25 %) | 49.6 % |
| Kandersteg | 264 (54 %) | 221 (46 %) | 54.6 % |
| Krattigen | 286 (60 %) | 193 (40 %) | 56.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 1'020 (71 %) | 411 (29 %) | 52.7 % |
| Beatenberg | 294 (61 %) | 190 (39 %) | 56.8 % |
| Bönigen | 549 (58 %) | 401 (42 %) | 49.5 % |
| Brienz (BE) | 739 (60 %) | 497 (40 %) | 54.0 % |
| Brienzwiler | 149 (72 %) | 57 (28 %) | 53.2 % |
| Därligen | 100 (60 %) | 68 (40 %) | 54.4 % |
| Grindelwald | 838 (68 %) | 392 (32 %) | 46.8 % |
| Gsteigwiler | 101 (56 %) | 78 (44 %) | 54.2 % |
| Gündlischwand | 87 (75 %) | 29 (25 %) | 51.3 % |
| Habkern | 191 (81 %) | 46 (19 %) | 49.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 153 (63 %) | 89 (37 %) | 57.6 % |
| Interlaken | 1'170 (53 %) | 1'052 (47 %) | 62.4 % |
| Iseltwald | 109 (64 %) | 61 (36 %) | 52.3 % |
| Lauterbrunnen | 451 (57 %) | 334 (43 %) | 47.7 % |
| Leissigen | 242 (62 %) | 151 (38 %) | 53.4 % |
| Lütschental | 77 (80 %) | 19 (20 %) | 47.8 % |
| Matten bei Interlaken | 783 (58 %) | 558 (42 %) | 50.5 % |
| Niederried bei Interlaken | 79 (61 %) | 51 (39 %) | 51.2 % |
| Oberried am Brienzersee | 102 (57 %) | 77 (43 %) | 48.0 % |
| Ringgenberg (BE) | 578 (61 %) | 374 (39 %) | 47.8 % |
| Saxeten | 36 (73 %) | 13 (27 %) | 55.1 % |
| Schwanden bei Brienz | 118 (46 %) | 137 (54 %) | 53.6 % |
| Unterseen | 1'194 (54 %) | 1'019 (46 %) | 55.2 % |
| Wilderswil | 581 (63 %) | 347 (37 %) | 49.9 % |
| Arni (BE) | 270 (68 %) | 125 (32 %) | 51.4 % |
| Biglen | 357 (54 %) | 306 (46 %) | 49.9 % |
| Bowil | 358 (68 %) | 165 (32 %) | 48.3 % |
| Brenzikofen | 176 (73 %) | 64 (27 %) | 57.5 % |
| Freimettigen | 133 (67 %) | 66 (33 %) | 57.8 % |
| Grosshöchstetten | 930 (52 %) | 863 (48 %) | 59.3 % |
| Häutligen | 89 (80 %) | 22 (20 %) | 55.0 % |
| Herbligen | 161 (68 %) | 75 (32 %) | 54.4 % |
| Kiesen | 211 (56 %) | 169 (44 %) | 56.0 % |
| Konolfingen | 1'121 (54 %) | 964 (46 %) | 56.1 % |
| Landiswil | 204 (76 %) | 64 (24 %) | 50.0 % |
| Linden | 433 (76 %) | 140 (24 %) | 55.4 % |
| Mirchel | 166 (74 %) | 59 (26 %) | 50.3 % |
| Münsingen | 2'449 (47 %) | 2'812 (53 %) | 59.5 % |
| Niederhünigen | 144 (54 %) | 124 (46 %) | 56.6 % |
| Oberdiessbach | 896 (61 %) | 563 (39 %) | 55.7 % |
| Oberthal | 220 (73 %) | 82 (27 %) | 48.4 % |
| Oppligen | 147 (59 %) | 101 (41 %) | 49.5 % |
| Rubigen | 570 (46 %) | 663 (54 %) | 56.2 % |
| Walkringen | 484 (66 %) | 248 (34 %) | 50.9 % |
| Worb | 2'210 (48 %) | 2'391 (52 %) | 56.5 % |
| Zäziwil | 497 (63 %) | 296 (37 %) | 53.9 % |
| Allmendingen | 126 (50 %) | 124 (50 %) | 61.4 % |
| Wichtrach | 916 (55 %) | 749 (45 %) | 54.1 % |
| Ferenbalm | 360 (62 %) | 220 (38 %) | 60.6 % |
| Frauenkappelen | 294 (53 %) | 265 (47 %) | 59.7 % |
| Gurbrü | 78 (70 %) | 34 (30 %) | 59.6 % |
| Kriechenwil | 125 (63 %) | 73 (37 %) | 56.5 % |
| Laupen | 511 (46 %) | 609 (54 %) | 53.6 % |
| Mühleberg | 729 (57 %) | 539 (43 %) | 59.4 % |
| Münchenwiler | 122 (61 %) | 79 (39 %) | 53.6 % |
| Neuenegg | 1'186 (58 %) | 856 (42 %) | 56.3 % |
| Wileroltigen | 94 (68 %) | 45 (32 %) | 49.8 % |
| Belprahon | 71 (50 %) | 70 (50 %) | 58.1 % |
| Champoz | 47 (59 %) | 33 (41 %) | 66.9 % |
| Corcelles (BE) | 62 (69 %) | 28 (31 %) | 55.1 % |
| Court | 297 (59 %) | 210 (41 %) | 50.0 % |
| Crémines | 96 (52 %) | 90 (48 %) | 47.2 % |
| Eschert | 67 (58 %) | 49 (42 %) | 45.4 % |
| Grandval | 87 (61 %) | 56 (39 %) | 50.2 % |
| Loveresse | 106 (62 %) | 64 (38 %) | 70.8 % |
| Perrefitte | 125 (67 %) | 62 (33 %) | 60.0 % |
| Reconvilier | 503 (57 %) | 374 (43 %) | 59.8 % |
| Roches (BE) | 62 (69 %) | 28 (31 %) | 53.6 % |
| Saicourt | 180 (64 %) | 101 (36 %) | 63.0 % |
| Saules (BE) | 58 (71 %) | 24 (29 %) | 67.8 % |
| Schelten | 12 (44 %) | 15 (56 %) | 48.2 % |
| Seehof | 25 (78 %) | 7 (22 %) | 51.6 % |
| Sorvilier | 53 (48 %) | 57 (52 %) | 55.6 % |
| Tavannes | 605 (51 %) | 586 (49 %) | 53.6 % |
| Rebévelier | 17 (65 %) | 9 (35 %) | 76.5 % |
| Petit-Val | 107 (54 %) | 90 (46 %) | 65.3 % |
| Valbirse | 731 (55 %) | 591 (45 %) | 50.9 % |
| La Neuveville | 541 (37 %) | 913 (63 %) | 57.4 % |
| Nods | 132 (46 %) | 154 (54 %) | 51.3 % |
| Plateau de Diesse | 338 (45 %) | 421 (55 %) | 51.5 % |
| Aegerten | 403 (59 %) | 280 (41 %) | 52.8 % |
| Bellmund | 357 (51 %) | 347 (49 %) | 60.5 % |
| Brügg | 784 (58 %) | 566 (42 %) | 47.7 % |
| Bühl | 114 (64 %) | 63 (36 %) | 52.5 % |
| Epsach | 97 (67 %) | 48 (33 %) | 55.3 % |
| Hagneck | 121 (64 %) | 67 (36 %) | 58.0 % |
| Hermrigen | 79 (71 %) | 32 (29 %) | 52.3 % |
| Jens | 161 (52 %) | 147 (48 %) | 58.8 % |
| Ipsach | 809 (50 %) | 812 (50 %) | 55.4 % |
| Ligerz | 113 (41 %) | 166 (59 %) | 66.5 % |
| Merzligen | 94 (52 %) | 87 (48 %) | 57.4 % |
| Mörigen | 250 (60 %) | 170 (40 %) | 62.4 % |
| Nidau | 1'029 (47 %) | 1'145 (53 %) | 48.1 % |
| Orpund | 589 (61 %) | 375 (39 %) | 51.1 % |
| Port | 780 (55 %) | 630 (45 %) | 55.7 % |
| Safnern | 469 (60 %) | 308 (40 %) | 55.1 % |
| Scheuren | 115 (63 %) | 67 (37 %) | 52.5 % |
| Schwadernau | 153 (60 %) | 102 (40 %) | 51.7 % |
| Studen (BE) | 630 (61 %) | 411 (39 %) | 49.5 % |
| Sutz-Lattrigen | 293 (54 %) | 253 (46 %) | 53.6 % |
| Täuffelen | 627 (56 %) | 498 (44 %) | 55.5 % |
| Walperswil | 243 (62 %) | 148 (38 %) | 52.4 % |
| Worben | 648 (70 %) | 275 (30 %) | 55.1 % |
| Twann-Tüscherz | 260 (48 %) | 285 (52 %) | 60.6 % |
| Därstetten | 263 (79 %) | 71 (21 %) | 52.1 % |
| Diemtigen | 671 (79 %) | 176 (21 %) | 50.8 % |
| Erlenbach im Simmental | 475 (70 %) | 208 (30 %) | 52.6 % |
| Oberwil im Simmental | 304 (80 %) | 77 (20 %) | 55.3 % |
| Reutigen | 375 (66 %) | 195 (34 %) | 58.6 % |
| Spiez | 2'909 (52 %) | 2'670 (48 %) | 58.4 % |
| Wimmis | 625 (65 %) | 342 (35 %) | 52.3 % |
| Stocken-Höfen | 252 (69 %) | 114 (31 %) | 48.3 % |
| Guttannen | 69 (64 %) | 38 (36 %) | 47.2 % |
| Hasliberg | 253 (61 %) | 160 (39 %) | 47.9 % |
| Innertkirchen | 279 (71 %) | 114 (29 %) | 46.1 % |
| Meiringen | 911 (55 %) | 747 (45 %) | 50.6 % |
| Schattenhalb | 134 (66 %) | 69 (34 %) | 47.7 % |
| Boltigen | 419 (76 %) | 132 (24 %) | 50.0 % |
| Lenk | 649 (68 %) | 310 (32 %) | 53.4 % |
| St. Stephan | 529 (79 %) | 141 (21 %) | 64.1 % |
| Zweisimmen | 730 (63 %) | 422 (37 %) | 50.1 % |
| Gsteig | 220 (69 %) | 100 (31 %) | 44.1 % |
| Lauenen | 241 (73 %) | 90 (27 %) | 53.1 % |
| Saanen | 1'469 (61 %) | 927 (39 %) | 55.6 % |
| Guggisberg | 438 (75 %) | 149 (25 %) | 44.9 % |
| Rüschegg | 412 (67 %) | 203 (33 %) | 44.4 % |
| Schwarzenburg | 1'679 (57 %) | 1'265 (43 %) | 54.4 % |
| Belp | 2'547 (54 %) | 2'136 (46 %) | 57.1 % |
| Burgistein | 284 (65 %) | 151 (35 %) | 52.5 % |
| Gerzensee | 304 (60 %) | 206 (40 %) | 57.7 % |
| Gurzelen | 225 (66 %) | 116 (34 %) | 57.1 % |
| Kaufdorf | 222 (47 %) | 255 (53 %) | 65.3 % |
| Kehrsatz | 707 (43 %) | 919 (57 %) | 60.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 518 (60 %) | 349 (40 %) | 57.6 % |
| Riggisberg | 754 (64 %) | 433 (36 %) | 53.2 % |
| Rüeggisberg | 509 (68 %) | 240 (32 %) | 50.4 % |
| Seftigen | 576 (61 %) | 361 (39 %) | 55.3 % |
| Toffen | 619 (56 %) | 478 (44 %) | 59.5 % |
| Uttigen | 509 (59 %) | 360 (41 %) | 60.9 % |
| Wattenwil | 696 (65 %) | 374 (35 %) | 49.9 % |
| Wald (BE) | 448 (58 %) | 324 (42 %) | 58.1 % |
| Thurnen | 445 (50 %) | 445 (50 %) | 60.6 % |
| Eggiwil | 694 (77 %) | 203 (23 %) | 45.8 % |
| Langnau im Emmental | 1'896 (53 %) | 1'664 (47 %) | 50.1 % |
| Lauperswil | 690 (70 %) | 297 (30 %) | 46.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 391 (83 %) | 82 (17 %) | 47.1 % |
| Rüderswil | 602 (68 %) | 287 (32 %) | 46.8 % |
| Schangnau | 333 (84 %) | 62 (16 %) | 52.9 % |
| Signau | 725 (71 %) | 302 (29 %) | 47.8 % |
| Trub | 386 (74 %) | 139 (26 %) | 42.3 % |
| Trubschachen | 307 (58 %) | 225 (42 %) | 48.9 % |
| Amsoldingen | 228 (64 %) | 127 (36 %) | 57.0 % |
| Blumenstein | 345 (68 %) | 166 (32 %) | 53.8 % |
| Buchholterberg | 532 (77 %) | 162 (23 %) | 55.8 % |
| Eriz | 192 (81 %) | 44 (19 %) | 54.5 % |
| Fahrni | 251 (72 %) | 98 (28 %) | 55.6 % |
| Heiligenschwendi | 185 (59 %) | 126 (41 %) | 62.6 % |
| Heimberg | 1'578 (63 %) | 939 (37 %) | 51.4 % |
| Hilterfingen | 875 (47 %) | 1'000 (53 %) | 61.0 % |
| Homberg | 171 (76 %) | 53 (24 %) | 59.5 % |
| Horrenbach-Buchen | 117 (94 %) | 8 (6 %) | 62.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 603 (53 %) | 545 (47 %) | 62.8 % |
| Oberlangenegg | 162 (83 %) | 34 (17 %) | 52.4 % |
| Pohlern | 80 (80 %) | 20 (20 %) | 49.5 % |
| Sigriswil | 1'667 (70 %) | 714 (30 %) | 63.5 % |
| Steffisburg | 3'622 (54 %) | 3'041 (46 %) | 56.2 % |
| Teuffenthal (BE) | 67 (85 %) | 12 (15 %) | 57.1 % |
| Thierachern | 648 (64 %) | 370 (36 %) | 55.9 % |
| Thun | 8'789 (52 %) | 8'254 (48 %) | 53.5 % |
| Uebeschi | 211 (76 %) | 66 (24 %) | 56.2 % |
| Uetendorf | 1'600 (62 %) | 993 (38 %) | 56.3 % |
| Unterlangenegg | 254 (73 %) | 95 (27 %) | 47.1 % |
| Wachseldorn | 73 (74 %) | 25 (26 %) | 51.6 % |
| Forst-Längenbühl | 218 (66 %) | 110 (34 %) | 57.2 % |
| Affoltern im Emmental | 332 (70 %) | 145 (30 %) | 51.5 % |
| Dürrenroth | 318 (75 %) | 106 (25 %) | 51.1 % |
| Eriswil | 324 (67 %) | 158 (33 %) | 44.0 % |
| Huttwil | 1'024 (61 %) | 662 (39 %) | 51.0 % |
| Lützelflüh | 1'051 (65 %) | 573 (35 %) | 50.7 % |
| Rüegsau | 878 (64 %) | 504 (36 %) | 56.3 % |
| Sumiswald | 1'201 (63 %) | 716 (37 %) | 47.2 % |
| Trachselwald | 275 (71 %) | 115 (29 %) | 50.1 % |
| Walterswil (BE) | 174 (79 %) | 47 (21 %) | 50.1 % |
| Wyssachen | 367 (76 %) | 115 (24 %) | 51.2 % |
| Attiswil | 382 (65 %) | 202 (35 %) | 56.3 % |
| Berken | 23 (88 %) | 3 (12 %) | 67.5 % |
| Bettenhausen | 239 (68 %) | 113 (32 %) | 62.7 % |
| Farnern | 56 (69 %) | 25 (31 %) | 49.7 % |
| Graben | 97 (74 %) | 34 (26 %) | 54.8 % |
| Heimenhausen | 291 (66 %) | 148 (34 %) | 55.2 % |
| Herzogenbuchsee | 1'205 (48 %) | 1'283 (52 %) | 51.5 % |
| Inkwil | 185 (65 %) | 100 (35 %) | 55.5 % |
| Niederbipp | 1'013 (67 %) | 496 (33 %) | 49.6 % |
| Niederönz | 397 (57 %) | 301 (43 %) | 60.8 % |
| Oberbipp | 371 (60 %) | 245 (40 %) | 52.8 % |
| Ochlenberg | 180 (66 %) | 94 (34 %) | 57.8 % |
| Rumisberg | 175 (71 %) | 72 (29 %) | 64.5 % |
| Seeberg | 417 (61 %) | 264 (39 %) | 54.7 % |
| Thörigen | 302 (69 %) | 136 (31 %) | 51.3 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 56 (65 %) | 30 (35 %) | 48.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 166 (66 %) | 84 (34 %) | 53.0 % |
| Wangen an der Aare | 654 (62 %) | 403 (38 %) | 55.8 % |
| Wiedlisbach | 505 (64 %) | 284 (36 %) | 49.5 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.