Initiative «Contre l'immigration de masse»
Volksabstimmung vom 09-02-2014 · Volksinitiative · Nr. 580Initiative populaire «Contre l'immigration de masse»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.3 %
- Stände
- 15 : 9
- Stimmbeteiligung
- 56.6 %
- Gea
- 1'463'854 (50 %)
- Na
- 1'444'552 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'211'681
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Contre l’immigration de masse. Initiative populaire (12.098)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 08-10-2013
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57.1 % |
| Bern | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54.8 % |
| Lucerne | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57.6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50.2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60.8 % |
| Obwalden | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60.6 % |
| Glarus | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50.9 % |
| Zug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61.1 % |
| Fribourg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55.6 % |
| Basel-Stadt | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56.8 % |
| Basel-Landschaft | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55.0 % |
| Schaffhausen | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52.4 % |
| St. Gallen | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55.5 % |
| Graubünden | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52.7 % |
| Aargau | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55.2 % |
| Thurgau | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53.7 % |
| Ticino | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57.1 % |
| Vaud | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58.0 % |
| Valais | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55.4 % |
| Geneva | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57.4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51.3 % |
Gemeinden im Kanton Neuchâtel
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Boudry | 704 (42 %) | 992 (58 %) | 53.8 % |
| Cortaillod | 657 (38 %) | 1'080 (62 %) | 57.6 % |
| Rochefort | 225 (39 %) | 355 (61 %) | 63.2 % |
| Milvignes | 1'295 (36 %) | 2'348 (64 %) | 61.9 % |
| La Grande Béroche | 1'394 (39 %) | 2'214 (61 %) | 60.5 % |
| La Chaux-de-Fonds | 4'491 (40 %) | 6'790 (60 %) | 50.6 % |
| Les Planchettes | 43 (45 %) | 53 (55 %) | 59.5 % |
| La Sagne | 212 (48 %) | 227 (52 %) | 56.0 % |
| La Brévine | 190 (60 %) | 128 (40 %) | 60.5 % |
| Brot-Plamboz | 73 (61 %) | 46 (39 %) | 63.7 % |
| Le Cerneux-Péquignot | 84 (53 %) | 76 (48 %) | 60.8 % |
| La Chaux-du-Milieu | 100 (43 %) | 132 (57 %) | 66.5 % |
| Le Locle | 1'741 (46 %) | 2'063 (54 %) | 52.9 % |
| Les Ponts-de-Martel | 280 (48 %) | 299 (52 %) | 60.1 % |
| Cornaux | 296 (51 %) | 288 (49 %) | 59.5 % |
| Cressier (NE) | 283 (42 %) | 393 (58 %) | 59.8 % |
| Le Landeron | 690 (43 %) | 926 (57 %) | 54.8 % |
| Lignières | 161 (44 %) | 204 (56 %) | 56.4 % |
| Neuchâtel | 4'671 (32 %) | 9'719 (68 %) | 55.7 % |
| Val-de-Ruz | 2'612 (42 %) | 3'564 (58 %) | 58.0 % |
| La Côte-aux-Fées | 127 (49 %) | 130 (51 %) | 67.9 % |
| Les Verrières | 139 (48 %) | 151 (52 %) | 51.2 % |
| Val-de-Travers | 1'866 (50 %) | 1'833 (50 %) | 49.3 % |
| Laténa | 1'401 (35 %) | 2'657 (65 %) | 59.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.