Initiative «Contre l'immigration de masse»
Votation populaire du 9 févr. 2014 · Initiative populaire · N° 580Initiative populaire «Contre l'immigration de masse»
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 50,3 %
- Cantons
- 15 : 9
- Participation
- 56,6 %
- Oui
- 1'463'854 (50 %)
- Non
- 1'444'552 (50 %)
- Électeurs inscrits
- 5'211'681
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Contre l’immigration de masse. Initiative populaire (12.098)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Contre l'immigration de masse», 22 janv. 2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 22 janv. 2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 8 oct. 2013
Mis en vigueur par: Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse»
Actes modifiés: Constitution fédérale de la Confédération suisse
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) abstention
- Vote final Conseil des États
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, MCG, UDC
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CdC, UPS, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57,1 % |
| Berne | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54,8 % |
| Lucerne | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57,6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50,2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60,8 % |
| Obwald | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60,4 % |
| Nidwald | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60,6 % |
| Glaris | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50,9 % |
| Zoug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61,1 % |
| Fribourg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56,0 % |
| Soleure | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55,6 % |
| Bâle-Ville | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56,8 % |
| Bâle-Campagne | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55,0 % |
| Schaffhouse | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52,4 % |
| Saint-Gall | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55,5 % |
| Grisons | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52,7 % |
| Argovie | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55,2 % |
| Thurgovie | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53,7 % |
| Tessin | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57,1 % |
| Vaud | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58,0 % |
| Valais | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61,5 % |
| Neuchâtel | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55,4 % |
| Genève | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57,4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51,3 % |
Communes du canton Thurgovie
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Arbon | 2'112 (56 %) | 1'629 (44 %) | 47,0 % |
| Dozwil | 195 (71 %) | 80 (29 %) | 64,6 % |
| Egnach | 967 (58 %) | 699 (42 %) | 55,3 % |
| Hefenhofen | 275 (63 %) | 163 (37 %) | 52,5 % |
| Horn | 509 (56 %) | 405 (44 %) | 52,0 % |
| Kesswil | 220 (52 %) | 203 (48 %) | 65,6 % |
| Roggwil (TG) | 647 (61 %) | 412 (39 %) | 56,2 % |
| Romanshorn | 1'679 (55 %) | 1'373 (45 %) | 50,3 % |
| Salmsach | 232 (58 %) | 167 (42 %) | 49,4 % |
| Sommeri | 151 (69 %) | 67 (31 %) | 59,1 % |
| Uttwil | 405 (58 %) | 294 (42 %) | 58,6 % |
| Amriswil | 2'034 (61 %) | 1'300 (39 %) | 46,1 % |
| Bischofszell | 1'029 (59 %) | 720 (41 %) | 51,1 % |
| Erlen | 622 (65 %) | 342 (35 %) | 48,8 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 454 (65 %) | 249 (35 %) | 53,6 % |
| Hohentannen | 174 (73 %) | 65 (27 %) | 56,6 % |
| Kradolf-Schönenberg | 678 (63 %) | 395 (37 %) | 50,8 % |
| Sulgen | 752 (61 %) | 476 (39 %) | 54,1 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 529 (65 %) | 287 (35 %) | 56,7 % |
| Basadingen-Schlattingen | 488 (69 %) | 222 (31 %) | 61,0 % |
| Diessenhofen | 666 (59 %) | 464 (41 %) | 56,2 % |
| Schlatt (TG) | 422 (65 %) | 228 (35 %) | 57,0 % |
| Aadorf | 1'742 (59 %) | 1'199 (41 %) | 53,3 % |
| Felben-Wellhausen | 499 (63 %) | 299 (37 %) | 48,6 % |
| Frauenfeld | 4'044 (49 %) | 4'277 (51 %) | 54,8 % |
| Gachnang | 767 (58 %) | 554 (42 %) | 57,2 % |
| Hüttlingen | 206 (59 %) | 145 (41 %) | 59,3 % |
| Matzingen | 456 (59 %) | 312 (41 %) | 49,5 % |
| Neunforn | 267 (62 %) | 167 (38 %) | 59,1 % |
| Stettfurt | 254 (52 %) | 231 (48 %) | 60,8 % |
| Thundorf | 328 (62 %) | 202 (38 %) | 55,6 % |
| Uesslingen-Buch | 307 (64 %) | 175 (36 %) | 61,4 % |
| Warth-Weiningen | 340 (63 %) | 199 (37 %) | 60,4 % |
| Altnau | 358 (52 %) | 330 (48 %) | 51,1 % |
| Bottighofen | 370 (49 %) | 390 (51 %) | 62,6 % |
| Ermatingen | 512 (51 %) | 491 (49 %) | 55,3 % |
| Gottlieben | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 68,2 % |
| Güttingen | 341 (58 %) | 251 (42 %) | 61,7 % |
| Kemmental | 525 (65 %) | 288 (35 %) | 55,4 % |
| Kreuzlingen | 2'184 (49 %) | 2'259 (51 %) | 54,3 % |
| Langrickenbach | 308 (65 %) | 165 (35 %) | 58,9 % |
| Lengwil | 304 (62 %) | 190 (38 %) | 55,6 % |
| Münsterlingen | 450 (52 %) | 416 (48 %) | 54,7 % |
| Tägerwilen | 575 (51 %) | 545 (49 %) | 52,7 % |
| Wäldi | 274 (71 %) | 114 (29 %) | 56,9 % |
| Affeltrangen | 654 (71 %) | 268 (29 %) | 58,2 % |
| Bettwiesen | 249 (68 %) | 118 (32 %) | 52,7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 632 (62 %) | 395 (38 %) | 55,0 % |
| Braunau | 172 (61 %) | 111 (39 %) | 57,7 % |
| Eschlikon | 943 (58 %) | 689 (42 %) | 55,8 % |
| Fischingen | 688 (66 %) | 353 (34 %) | 56,5 % |
| Lommis | 308 (67 %) | 155 (33 %) | 60,0 % |
| Münchwilen (TG) | 913 (60 %) | 612 (40 %) | 49,9 % |
| Rickenbach (TG) | 449 (60 %) | 301 (40 %) | 48,9 % |
| Schönholzerswilen | 199 (64 %) | 112 (36 %) | 54,3 % |
| Sirnach | 1'455 (61 %) | 914 (39 %) | 52,4 % |
| Tobel-Tägerschen | 374 (72 %) | 149 (28 %) | 55,5 % |
| Wängi | 1'008 (63 %) | 584 (37 %) | 55,3 % |
| Wilen (TG) | 438 (53 %) | 386 (47 %) | 54,5 % |
| Wuppenau | 287 (66 %) | 151 (34 %) | 55,9 % |
| Berlingen | 172 (49 %) | 180 (51 %) | 64,0 % |
| Eschenz | 389 (62 %) | 239 (38 %) | 54,7 % |
| Herdern | 251 (58 %) | 185 (42 %) | 63,1 % |
| Homburg | 426 (70 %) | 184 (30 %) | 56,7 % |
| Hüttwilen | 339 (49 %) | 349 (51 %) | 62,5 % |
| Mammern | 120 (56 %) | 94 (44 %) | 60,4 % |
| Müllheim | 535 (63 %) | 314 (37 %) | 46,8 % |
| Pfyn | 516 (70 %) | 218 (30 %) | 55,5 % |
| Raperswilen | 160 (82 %) | 34 (18 %) | 67,5 % |
| Salenstein | 254 (53 %) | 222 (47 %) | 60,3 % |
| Steckborn | 594 (52 %) | 559 (48 %) | 53,4 % |
| Wagenhausen | 369 (63 %) | 214 (37 %) | 55,7 % |
| Amlikon-Bissegg | 396 (70 %) | 166 (30 %) | 58,3 % |
| Berg (TG) | 717 (60 %) | 486 (40 %) | 55,8 % |
| Birwinken | 378 (69 %) | 166 (31 %) | 59,4 % |
| Bürglen (TG) | 698 (64 %) | 389 (36 %) | 51,4 % |
| Bussnang | 579 (68 %) | 271 (32 %) | 56,0 % |
| Märstetten | 591 (59 %) | 415 (41 %) | 54,4 % |
| Weinfelden | 1'966 (51 %) | 1'874 (49 %) | 54,6 % |
| Wigoltingen | 551 (65 %) | 299 (35 %) | 55,6 % |
| TG-Ausland-CH | 453 (37 %) | 764 (63 %) | 43,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.