Initiative «Gegen Masseneinwanderung»
Volksabstimmung vom 09.02.2014 · Volksinitiative · Nr. 580Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.3 %
- Stände
- 15 : 9
- Stimmbeteiligung
- 56.6 %
- Ja
- 1'463'854 (50 %)
- Nein
- 1'444'552 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'211'681
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Gegen Masseneinwanderung. Volksinitiative (12.098)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 22.01.2013, Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 22.01.2013, Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 08.10.2013
In Kraft gesetzt durch: Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57.1 % |
| Bern | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54.8 % |
| Luzern | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57.6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50.2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60.8 % |
| Obwalden | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60.6 % |
| Glarus | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50.9 % |
| Zug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61.1 % |
| Freiburg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55.6 % |
| Basel-Stadt | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56.8 % |
| Basel-Landschaft | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55.0 % |
| Schaffhausen | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52.4 % |
| St. Gallen | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55.5 % |
| Graubünden | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52.7 % |
| Aargau | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55.2 % |
| Thurgau | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53.7 % |
| Tessin | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57.1 % |
| Waadt | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58.0 % |
| Wallis | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61.5 % |
| Neuenburg | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55.4 % |
| Genf | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57.4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51.3 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 216 (73 %) | 78 (27 %) | 56.8 % |
| Entlebuch | 1'005 (71 %) | 418 (29 %) | 58.3 % |
| Flühli | 552 (69 %) | 247 (31 %) | 65.3 % |
| Hasle (LU) | 557 (73 %) | 211 (27 %) | 61.3 % |
| Romoos | 232 (70 %) | 101 (30 %) | 65.6 % |
| Schüpfheim | 1'133 (61 %) | 739 (39 %) | 63.5 % |
| Werthenstein | 624 (75 %) | 213 (25 %) | 62.3 % |
| Escholzmatt-Marbach | 1'279 (68 %) | 605 (32 %) | 59.0 % |
| Aesch (LU) | 305 (68 %) | 143 (32 %) | 60.8 % |
| Ballwil | 683 (61 %) | 434 (39 %) | 61.5 % |
| Emmen | 4'741 (58 %) | 3'364 (42 %) | 50.1 % |
| Ermensee | 223 (57 %) | 165 (43 %) | 65.9 % |
| Eschenbach (LU) | 934 (57 %) | 696 (43 %) | 65.9 % |
| Hitzkirch | 1'233 (59 %) | 866 (41 %) | 58.9 % |
| Hochdorf | 1'585 (50 %) | 1'608 (50 %) | 54.6 % |
| Hohenrain | 699 (65 %) | 384 (35 %) | 62.2 % |
| Inwil | 621 (63 %) | 368 (37 %) | 60.0 % |
| Rain | 611 (57 %) | 465 (43 %) | 60.4 % |
| Römerswil | 487 (63 %) | 283 (37 %) | 64.6 % |
| Rothenburg | 1'742 (52 %) | 1'579 (48 %) | 64.7 % |
| Schongau | 272 (67 %) | 132 (33 %) | 58.0 % |
| Adligenswil | 1'099 (46 %) | 1'310 (54 %) | 63.4 % |
| Buchrain | 1'113 (51 %) | 1'090 (49 %) | 57.2 % |
| Dierikon | 293 (59 %) | 203 (41 %) | 52.0 % |
| Ebikon | 2'335 (54 %) | 2'003 (46 %) | 53.5 % |
| Gisikon | 276 (62 %) | 168 (38 %) | 58.5 % |
| Greppen | 208 (52 %) | 193 (48 %) | 62.4 % |
| Horw | 2'829 (49 %) | 2'893 (51 %) | 62.2 % |
| Kriens | 5'740 (52 %) | 5'344 (48 %) | 60.6 % |
| Luzern | 10'970 (40 %) | 16'689 (60 %) | 53.2 % |
| Malters | 1'599 (56 %) | 1'232 (44 %) | 59.0 % |
| Meggen | 1'389 (44 %) | 1'801 (56 %) | 66.4 % |
| Meierskappel | 332 (60 %) | 224 (40 %) | 62.3 % |
| Root | 900 (58 %) | 648 (42 %) | 51.9 % |
| Schwarzenberg | 490 (63 %) | 285 (37 %) | 63.0 % |
| Udligenswil | 556 (55 %) | 446 (45 %) | 66.3 % |
| Vitznau | 303 (58 %) | 219 (42 %) | 65.2 % |
| Weggis | 974 (54 %) | 839 (46 %) | 64.5 % |
| Beromünster | 1'394 (57 %) | 1'034 (43 %) | 59.2 % |
| Büron | 455 (64 %) | 254 (36 %) | 54.9 % |
| Buttisholz | 748 (61 %) | 486 (39 %) | 58.5 % |
| Eich | 448 (55 %) | 365 (45 %) | 64.0 % |
| Geuensee | 541 (63 %) | 324 (37 %) | 54.5 % |
| Grosswangen | 885 (61 %) | 574 (39 %) | 71.5 % |
| Hildisrieden | 492 (50 %) | 484 (50 %) | 66.2 % |
| Knutwil | 483 (59 %) | 333 (41 %) | 58.9 % |
| Mauensee | 270 (53 %) | 238 (47 %) | 59.1 % |
| Neuenkirch | 1'437 (56 %) | 1'129 (44 %) | 58.7 % |
| Nottwil | 782 (55 %) | 644 (45 %) | 61.1 % |
| Oberkirch | 785 (50 %) | 784 (50 %) | 60.1 % |
| Rickenbach (LU) | 775 (67 %) | 388 (33 %) | 59.4 % |
| Ruswil | 1'689 (60 %) | 1'131 (40 %) | 58.1 % |
| Schenkon | 685 (53 %) | 597 (47 %) | 62.1 % |
| Schlierbach | 184 (61 %) | 120 (39 %) | 60.1 % |
| Sempach | 827 (44 %) | 1'038 (56 %) | 63.7 % |
| Sursee | 1'682 (46 %) | 2'007 (54 %) | 58.6 % |
| Triengen | 969 (61 %) | 617 (39 %) | 58.7 % |
| Wolhusen | 1'074 (64 %) | 611 (36 %) | 59.4 % |
| Alberswil | 160 (71 %) | 65 (29 %) | 55.1 % |
| Altbüron | 244 (61 %) | 157 (39 %) | 56.2 % |
| Altishofen | 400 (58 %) | 286 (42 %) | 53.6 % |
| Dagmersellen | 1'220 (61 %) | 768 (39 %) | 58.5 % |
| Egolzwil | 317 (58 %) | 233 (42 %) | 56.0 % |
| Ettiswil | 624 (60 %) | 410 (40 %) | 57.6 % |
| Fischbach | 194 (70 %) | 83 (30 %) | 57.9 % |
| Grossdietwil | 192 (60 %) | 130 (40 %) | 55.1 % |
| Hergiswil bei Willisau | 552 (70 %) | 238 (30 %) | 58.6 % |
| Luthern | 407 (75 %) | 139 (25 %) | 56.9 % |
| Menznau | 815 (69 %) | 358 (31 %) | 59.0 % |
| Nebikon | 538 (62 %) | 335 (38 %) | 59.7 % |
| Pfaffnau | 550 (63 %) | 320 (37 %) | 54.5 % |
| Reiden | 1'449 (62 %) | 888 (38 %) | 55.0 % |
| Roggliswil | 180 (66 %) | 94 (34 %) | 56.9 % |
| Schötz | 808 (59 %) | 554 (41 %) | 53.5 % |
| Ufhusen | 265 (73 %) | 98 (27 %) | 58.8 % |
| Wauwil | 374 (59 %) | 260 (41 %) | 57.7 % |
| Wikon | 349 (63 %) | 201 (37 %) | 55.8 % |
| Zell (LU) | 489 (65 %) | 258 (35 %) | 54.8 % |
| Willisau | 2'100 (58 %) | 1'535 (42 %) | 58.8 % |
| LU-Ausland-CH | 551 (32 %) | 1'160 (68 %) | 45.7 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.