Initiative «Gegen Masseneinwanderung»
Volksabstimmung vom 09.02.2014 · Volksinitiative · Nr. 580Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.3 %
- Stände
- 15 : 9
- Stimmbeteiligung
- 56.6 %
- Ja
- 1'463'854 (50 %)
- Nein
- 1'444'552 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'211'681
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Gegen Masseneinwanderung. Volksinitiative (12.098)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 22.01.2013, Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 22.01.2013, Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», 08.10.2013
In Kraft gesetzt durch: Eidgenössische Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung»
Geänderte Erlasse: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Ständerat
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57.1 % |
| Bern | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54.8 % |
| Luzern | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57.6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50.2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60.8 % |
| Obwalden | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60.6 % |
| Glarus | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50.9 % |
| Zug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61.1 % |
| Freiburg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55.6 % |
| Basel-Stadt | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56.8 % |
| Basel-Landschaft | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55.0 % |
| Schaffhausen | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52.4 % |
| St. Gallen | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55.5 % |
| Graubünden | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52.7 % |
| Aargau | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55.2 % |
| Thurgau | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53.7 % |
| Tessin | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57.1 % |
| Waadt | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58.0 % |
| Wallis | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61.5 % |
| Neuenburg | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55.4 % |
| Genf | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57.4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51.3 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'657 (50 %) | 1'670 (50 %) | 50.5 % |
| Allschwil | 3'527 (50 %) | 3'540 (50 %) | 54.0 % |
| Arlesheim | 1'273 (36 %) | 2'219 (64 %) | 58.4 % |
| Biel-Benken | 636 (47 %) | 706 (53 %) | 59.3 % |
| Binningen | 2'494 (43 %) | 3'265 (57 %) | 58.3 % |
| Birsfelden | 1'714 (54 %) | 1'438 (46 %) | 49.0 % |
| Bottmingen | 1'087 (43 %) | 1'424 (57 %) | 60.7 % |
| Ettingen | 1'009 (51 %) | 983 (49 %) | 57.5 % |
| Münchenstein | 1'968 (47 %) | 2'187 (53 %) | 54.7 % |
| Muttenz | 3'165 (50 %) | 3'117 (50 %) | 52.4 % |
| Oberwil (BL) | 1'844 (45 %) | 2'273 (55 %) | 58.3 % |
| Pfeffingen | 509 (51 %) | 491 (49 %) | 61.2 % |
| Reinach (BL) | 3'540 (50 %) | 3'536 (50 %) | 56.1 % |
| Schönenbuch | 298 (49 %) | 309 (51 %) | 58.8 % |
| Therwil | 1'820 (49 %) | 1'918 (51 %) | 56.4 % |
| Blauen | 175 (56 %) | 140 (44 %) | 57.8 % |
| Brislach | 383 (68 %) | 184 (32 %) | 50.0 % |
| Burg im Leimental | 67 (59 %) | 46 (41 %) | 60.5 % |
| Dittingen | 177 (57 %) | 135 (43 %) | 56.4 % |
| Duggingen | 299 (55 %) | 248 (45 %) | 56.0 % |
| Grellingen | 358 (60 %) | 235 (40 %) | 54.1 % |
| Laufen | 902 (50 %) | 893 (50 %) | 52.4 % |
| Liesberg | 349 (71 %) | 144 (29 %) | 56.7 % |
| Nenzlingen | 101 (67 %) | 49 (33 %) | 49.2 % |
| Roggenburg | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 54.5 % |
| Röschenz | 554 (65 %) | 302 (35 %) | 62.3 % |
| Wahlen | 339 (65 %) | 180 (35 %) | 50.5 % |
| Zwingen | 389 (60 %) | 256 (40 %) | 45.7 % |
| Arisdorf | 357 (58 %) | 256 (42 %) | 53.2 % |
| Augst | 216 (57 %) | 165 (43 %) | 59.9 % |
| Bubendorf | 835 (46 %) | 967 (54 %) | 57.6 % |
| Frenkendorf | 974 (53 %) | 867 (47 %) | 50.4 % |
| Füllinsdorf | 796 (53 %) | 694 (47 %) | 55.2 % |
| Giebenach | 234 (66 %) | 119 (34 %) | 50.9 % |
| Hersberg | 86 (67 %) | 42 (33 %) | 52.5 % |
| Lausen | 1'018 (53 %) | 894 (47 %) | 63.3 % |
| Liestal | 2'032 (44 %) | 2'541 (56 %) | 54.0 % |
| Lupsingen | 265 (47 %) | 300 (53 %) | 57.4 % |
| Pratteln | 1'898 (51 %) | 1'805 (49 %) | 47.1 % |
| Ramlinsburg | 139 (46 %) | 165 (54 %) | 59.3 % |
| Seltisberg | 317 (48 %) | 344 (52 %) | 66.5 % |
| Ziefen | 305 (48 %) | 330 (52 %) | 56.1 % |
| Anwil | 135 (57 %) | 100 (43 %) | 56.2 % |
| Böckten | 189 (58 %) | 135 (42 %) | 55.6 % |
| Buckten | 174 (59 %) | 119 (41 %) | 61.6 % |
| Buus | 271 (65 %) | 149 (35 %) | 55.1 % |
| Diepflingen | 162 (64 %) | 93 (36 %) | 51.7 % |
| Gelterkinden | 1'021 (48 %) | 1'090 (52 %) | 54.0 % |
| Häfelfingen | 88 (67 %) | 43 (33 %) | 64.7 % |
| Hemmiken | 84 (67 %) | 42 (33 %) | 58.0 % |
| Itingen | 407 (56 %) | 322 (44 %) | 54.6 % |
| Känerkinden | 123 (55 %) | 101 (45 %) | 60.3 % |
| Kilchberg (BL) | 47 (56 %) | 37 (44 %) | 74.6 % |
| Läufelfingen | 315 (61 %) | 202 (39 %) | 55.5 % |
| Maisprach | 212 (54 %) | 180 (46 %) | 59.4 % |
| Nusshof | 55 (50 %) | 55 (50 %) | 59.4 % |
| Oltingen | 107 (52 %) | 99 (48 %) | 58.4 % |
| Ormalingen | 416 (56 %) | 332 (44 %) | 50.8 % |
| Rickenbach (BL) | 144 (60 %) | 97 (40 %) | 56.4 % |
| Rothenfluh | 173 (55 %) | 143 (45 %) | 54.4 % |
| Rümlingen | 81 (64 %) | 45 (36 %) | 56.4 % |
| Rünenberg | 197 (58 %) | 144 (42 %) | 57.2 % |
| Sissach | 1'189 (48 %) | 1'299 (52 %) | 57.0 % |
| Tecknau | 151 (61 %) | 96 (39 %) | 50.8 % |
| Tenniken | 182 (52 %) | 170 (48 %) | 52.2 % |
| Thürnen | 326 (65 %) | 173 (35 %) | 53.3 % |
| Wenslingen | 197 (59 %) | 136 (41 %) | 61.9 % |
| Wintersingen | 161 (59 %) | 113 (41 %) | 55.7 % |
| Wittinsburg | 113 (63 %) | 66 (37 %) | 62.8 % |
| Zeglingen | 116 (52 %) | 105 (48 %) | 64.0 % |
| Zunzgen | 589 (59 %) | 412 (41 %) | 57.3 % |
| Arboldswil | 164 (62 %) | 102 (38 %) | 63.9 % |
| Bennwil | 182 (65 %) | 100 (35 %) | 60.6 % |
| Bretzwil | 227 (73 %) | 86 (27 %) | 56.4 % |
| Diegten | 402 (66 %) | 210 (34 %) | 52.7 % |
| Eptingen | 153 (67 %) | 77 (33 %) | 58.6 % |
| Hölstein | 464 (52 %) | 434 (48 %) | 56.4 % |
| Lampenberg | 145 (57 %) | 111 (43 %) | 66.2 % |
| Langenbruck | 206 (57 %) | 156 (43 %) | 52.1 % |
| Lauwil | 77 (51 %) | 73 (49 %) | 58.0 % |
| Liedertswil | 59 (76 %) | 19 (24 %) | 63.4 % |
| Niederdorf | 361 (63 %) | 213 (37 %) | 51.5 % |
| Oberdorf (BL) | 459 (59 %) | 319 (41 %) | 51.9 % |
| Reigoldswil | 333 (60 %) | 222 (40 %) | 49.0 % |
| Titterten | 107 (50 %) | 109 (50 %) | 67.9 % |
| Waldenburg | 215 (63 %) | 129 (38 %) | 46.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.