Initiative «Contre l'immigration de masse»
Volksabstimmung vom 09-02-2014 · Volksinitiative · Nr. 580Initiative populaire «Contre l'immigration de masse»
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 50.3 %
- Stände
- 15 : 9
- Stimmbeteiligung
- 56.6 %
- Gea
- 1'463'854 (50 %)
- Na
- 1'444'552 (50 %)
- Stimmberechtigte
- 5'211'681
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Contre l’immigration de masse. Initiative populaire (12.098)
Im Bundesblatt: Message relatif à l'initiative populaire «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 22-01-2013, Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse», 08-10-2013
In Kraft gesetzt durch: Initiative populaire fédérale «Contre l'immigration de masse»
Geänderte Erlasse: Constituziun federala da la Confederaziun svizra
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 140 (72 %) : 54 (28 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 5 (12 %) : 37 (88 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, SVP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, KdK, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 239'139 (47 %) | 265'973 (53 %) | 57.1 % |
| Bern | 200'025 (51 %) | 191'661 (49 %) | 54.8 % |
| Lucerne | 80'523 (53 %) | 70'414 (47 %) | 57.6 % |
| Uri | 7'595 (58 %) | 5'462 (42 %) | 50.2 % |
| Schwyz | 38'500 (63 %) | 22'542 (37 %) | 60.8 % |
| Obwalden | 8'983 (59 %) | 6'212 (41 %) | 60.4 % |
| Nidwalden | 10'693 (59 %) | 7'482 (41 %) | 60.6 % |
| Glarus | 7'824 (59 %) | 5'350 (41 %) | 50.9 % |
| Zug | 22'257 (50 %) | 22'307 (50 %) | 61.1 % |
| Fribourg | 51'172 (48 %) | 54'383 (52 %) | 56.0 % |
| Solothurn | 52'934 (55 %) | 44'030 (45 %) | 55.6 % |
| Basel-Stadt | 24'941 (39 %) | 39'007 (61 %) | 56.8 % |
| Basel-Landschaft | 51'177 (51 %) | 49'876 (49 %) | 55.0 % |
| Schaffhausen | 19'994 (58 %) | 14'401 (42 %) | 70.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 11'890 (54 %) | 9'969 (46 %) | 57.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 3'709 (63 %) | 2'134 (37 %) | 52.4 % |
| St. Gallen | 97'218 (56 %) | 76'547 (44 %) | 55.5 % |
| Graubünden | 35'721 (51 %) | 34'889 (49 %) | 52.7 % |
| Aargau | 123'390 (55 %) | 100'001 (45 %) | 55.2 % |
| Thurgau | 49'920 (58 %) | 36'418 (42 %) | 53.7 % |
| Ticino | 82'652 (68 %) | 38'589 (32 %) | 57.1 % |
| Vaud | 93'050 (39 %) | 146'227 (61 %) | 58.0 % |
| Valais | 61'821 (48 %) | 66'123 (52 %) | 61.5 % |
| Neuchâtel | 23'735 (39 %) | 36'668 (61 %) | 55.4 % |
| Geneva | 53'545 (39 %) | 83'354 (61 %) | 57.4 % |
| Jura | 11'446 (44 %) | 14'533 (56 %) | 51.3 % |
Gemeinden im Kanton Fribourg
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 85 (45 %) | 104 (55 %) | 64.0 % |
| Cugy (FR) | 334 (56 %) | 262 (44 %) | 59.0 % |
| Gletterens | 230 (61 %) | 147 (39 %) | 57.6 % |
| Lully (FR) | 246 (63 %) | 147 (37 %) | 61.0 % |
| Montagny (FR) | 455 (53 %) | 403 (47 %) | 56.3 % |
| Nuvilly | 91 (58 %) | 67 (42 %) | 59.3 % |
| Prévondavaux | 18 (56 %) | 14 (44 %) | 76.2 % |
| Saint-Aubin (FR) | 294 (50 %) | 292 (50 %) | 60.0 % |
| Sévaz | 44 (50 %) | 44 (50 %) | 59.3 % |
| Surpierre | 292 (63 %) | 168 (37 %) | 59.1 % |
| Vallon | 70 (54 %) | 60 (46 %) | 52.6 % |
| Les Montets | 301 (61 %) | 191 (39 %) | 57.3 % |
| Delley-Portalban | 240 (58 %) | 175 (42 %) | 55.4 % |
| Belmont-Broye | 832 (54 %) | 717 (46 %) | 55.5 % |
| Estavayer | 1'492 (50 %) | 1'485 (50 %) | 55.2 % |
| Cheyres-Châbles | 409 (51 %) | 394 (49 %) | 57.9 % |
| Fétigny-Ménières | 252 (56 %) | 197 (44 %) | 57.9 % |
| Billens-Hennens | 147 (56 %) | 116 (44 %) | 57.0 % |
| Le Châtelard | 74 (59 %) | 51 (41 %) | 47.4 % |
| Châtonnaye | 136 (49 %) | 144 (51 %) | 56.9 % |
| Grangettes | 49 (57 %) | 37 (43 %) | 65.7 % |
| Massonnens | 100 (56 %) | 78 (44 %) | 56.2 % |
| Mézières (FR) | 251 (63 %) | 148 (37 %) | 58.0 % |
| Romont (FR) | 567 (46 %) | 675 (54 %) | 51.9 % |
| Rue | 450 (53 %) | 400 (47 %) | 54.7 % |
| Siviriez | 433 (57 %) | 330 (43 %) | 52.3 % |
| Ursy | 565 (56 %) | 447 (44 %) | 50.9 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 458 (60 %) | 302 (40 %) | 52.0 % |
| Villorsonnens | 330 (65 %) | 178 (35 %) | 57.9 % |
| Torny | 158 (52 %) | 145 (48 %) | 52.0 % |
| Villaz | 385 (47 %) | 442 (53 %) | 59.5 % |
| Haut-Intyamon | 258 (49 %) | 266 (51 %) | 52.4 % |
| Pont-en-Ogoz | 341 (51 %) | 324 (49 %) | 57.4 % |
| Botterens | 131 (61 %) | 85 (39 %) | 64.2 % |
| Broc | 399 (51 %) | 387 (49 %) | 55.7 % |
| Bulle | 2'629 (47 %) | 2'934 (53 %) | 53.1 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 52 (51 %) | 50 (49 %) | 66.9 % |
| Corbières | 170 (55 %) | 137 (45 %) | 58.0 % |
| Crésuz | 67 (54 %) | 58 (46 %) | 56.6 % |
| Echarlens | 123 (42 %) | 167 (58 %) | 59.1 % |
| Grandvillard | 162 (54 %) | 138 (46 %) | 59.0 % |
| Gruyères | 307 (45 %) | 370 (55 %) | 53.8 % |
| Hauteville | 112 (53 %) | 101 (47 %) | 55.6 % |
| Jaun | 239 (77 %) | 73 (23 %) | 61.7 % |
| Marsens | 303 (50 %) | 304 (50 %) | 56.4 % |
| Morlon | 124 (50 %) | 125 (50 %) | 64.9 % |
| Le Pâquier (FR) | 213 (48 %) | 235 (52 %) | 62.2 % |
| Pont-la-Ville | 118 (55 %) | 96 (45 %) | 55.0 % |
| Riaz | 454 (52 %) | 416 (48 %) | 60.3 % |
| La Roche | 339 (62 %) | 209 (38 %) | 53.8 % |
| Sâles | 290 (51 %) | 274 (49 %) | 58.4 % |
| Sorens | 222 (54 %) | 191 (46 %) | 58.0 % |
| Vaulruz | 215 (55 %) | 179 (45 %) | 56.5 % |
| Vuadens | 445 (55 %) | 365 (45 %) | 56.8 % |
| Bas-Intyamon | 228 (55 %) | 188 (45 %) | 53.6 % |
| Val-de-Charmey | 518 (55 %) | 419 (45 %) | 59.4 % |
| Autigny | 154 (49 %) | 163 (51 %) | 59.8 % |
| Avry | 292 (40 %) | 434 (60 %) | 61.7 % |
| Belfaux | 421 (42 %) | 582 (58 %) | 57.7 % |
| Chénens | 121 (51 %) | 116 (49 %) | 50.5 % |
| Corminboeuf | 386 (39 %) | 614 (61 %) | 63.5 % |
| Cottens (FR) | 221 (46 %) | 262 (54 %) | 57.0 % |
| Ferpicloz | 56 (50 %) | 56 (50 %) | 57.6 % |
| Fribourg | 3'899 (34 %) | 7'423 (66 %) | 57.6 % |
| Givisiez | 395 (43 %) | 532 (57 %) | 55.2 % |
| Granges-Paccot | 383 (46 %) | 457 (54 %) | 48.8 % |
| Marly | 1'168 (42 %) | 1'605 (58 %) | 58.9 % |
| Matran | 233 (42 %) | 323 (58 %) | 55.7 % |
| Neyruz (FR) | 357 (39 %) | 552 (61 %) | 59.7 % |
| Pierrafortscha | 31 (52 %) | 29 (48 %) | 60.8 % |
| Le Mouret | 667 (58 %) | 492 (42 %) | 56.7 % |
| Treyvaux | 285 (48 %) | 314 (52 %) | 61.5 % |
| Villars-sur-Glâne | 1'281 (34 %) | 2'452 (66 %) | 59.5 % |
| Villarsel-sur-Marly | 12 (27 %) | 33 (73 %) | 83.3 % |
| Hauterive (FR) | 365 (43 %) | 483 (57 %) | 56.3 % |
| La Brillaz | 272 (42 %) | 369 (58 %) | 53.8 % |
| La Sonnaz | 181 (47 %) | 204 (53 %) | 56.3 % |
| Gibloux | 1'253 (47 %) | 1'390 (53 %) | 60.3 % |
| Prez | 330 (47 %) | 379 (53 %) | 54.2 % |
| Bois-d'Amont | 381 (45 %) | 457 (55 %) | 60.4 % |
| Grolley-Ponthaux | 465 (52 %) | 421 (48 %) | 54.3 % |
| Courgevaux | 203 (48 %) | 217 (52 %) | 52.7 % |
| Courtepin | 764 (53 %) | 685 (47 %) | 55.7 % |
| Cressier (FR) | 127 (39 %) | 196 (61 %) | 62.7 % |
| Fräschels | 127 (56 %) | 100 (44 %) | 64.6 % |
| Greng | 51 (59 %) | 35 (41 %) | 68.3 % |
| Gurmels | 944 (58 %) | 696 (42 %) | 51.1 % |
| Kerzers | 824 (50 %) | 813 (50 %) | 54.7 % |
| Kleinbösingen | 162 (59 %) | 112 (41 %) | 59.1 % |
| Meyriez | 121 (43 %) | 160 (57 %) | 66.0 % |
| Misery-Courtion | 312 (58 %) | 225 (42 %) | 54.2 % |
| Muntelier | 182 (39 %) | 285 (61 %) | 67.5 % |
| Murten | 1'646 (48 %) | 1'759 (52 %) | 58.2 % |
| Ried bei Kerzers | 239 (56 %) | 189 (44 %) | 62.5 % |
| Mont-Vully | 602 (43 %) | 809 (57 %) | 60.2 % |
| Brünisried | 169 (66 %) | 87 (34 %) | 49.8 % |
| Düdingen | 1'607 (51 %) | 1'527 (49 %) | 56.5 % |
| Giffers | 400 (66 %) | 208 (34 %) | 56.0 % |
| Bösingen | 737 (53 %) | 661 (47 %) | 56.2 % |
| Heitenried | 310 (56 %) | 242 (44 %) | 52.6 % |
| Plaffeien | 851 (66 %) | 448 (34 %) | 48.7 % |
| Plasselb | 320 (78 %) | 88 (22 %) | 53.7 % |
| Rechthalten | 317 (62 %) | 193 (38 %) | 60.9 % |
| St. Silvester | 294 (71 %) | 118 (29 %) | 55.4 % |
| St. Ursen | 275 (52 %) | 251 (48 %) | 54.4 % |
| Schmitten (FR) | 794 (50 %) | 789 (50 %) | 55.8 % |
| Tafers | 1'625 (56 %) | 1'275 (44 %) | 54.8 % |
| Tentlingen | 337 (64 %) | 191 (36 %) | 57.1 % |
| Ueberstorf | 564 (59 %) | 398 (41 %) | 52.8 % |
| Wünnewil-Flamatt | 977 (54 %) | 847 (46 %) | 50.6 % |
| Attalens | 454 (41 %) | 649 (59 %) | 56.3 % |
| Bossonnens | 209 (46 %) | 241 (54 %) | 53.3 % |
| Châtel-Saint-Denis | 955 (50 %) | 964 (50 %) | 54.5 % |
| Granges (Veveyse) | 140 (41 %) | 198 (59 %) | 64.4 % |
| Remaufens | 169 (50 %) | 172 (50 %) | 55.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 209 (49 %) | 220 (51 %) | 63.5 % |
| Semsales | 282 (57 %) | 215 (43 %) | 55.2 % |
| Le Flon | 223 (52 %) | 210 (48 %) | 55.9 % |
| La Verrerie | 198 (53 %) | 175 (47 %) | 51.5 % |
| FR-CH de l'étranger | 596 (34 %) | 1'142 (66 %) | 40.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.