Initiative sur l'or
Volksabstimmung vom 30-11-2014 · Volksinitiative · Nr. 589Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Gea
- 580'528 (23 %)
- Na
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Sauvez l’or de la Suisse (Initiative sur l'or). Initiative populaire (13.093)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17-12-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17-12-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 01-07-2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Lucerne | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Fribourg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Ticino | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Vaud | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Valais | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuchâtel | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Geneva | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 1'347 (17 %) | 6'424 (83 %) | 56.7 % |
| Biberstein | 129 (19 %) | 555 (81 %) | 61.0 % |
| Buchs (AG) | 473 (24 %) | 1'516 (76 %) | 47.3 % |
| Densbüren | 61 (24 %) | 194 (76 %) | 48.7 % |
| Erlinsbach (AG) | 321 (22 %) | 1'153 (78 %) | 54.7 % |
| Gränichen | 583 (27 %) | 1'582 (73 %) | 46.2 % |
| Hirschthal | 167 (29 %) | 400 (71 %) | 52.3 % |
| Küttigen | 462 (20 %) | 1'899 (80 %) | 57.6 % |
| Muhen | 283 (23 %) | 935 (77 %) | 46.2 % |
| Oberentfelden | 571 (27 %) | 1'551 (73 %) | 46.8 % |
| Suhr | 553 (22 %) | 2'001 (78 %) | 47.7 % |
| Unterentfelden | 292 (23 %) | 996 (77 %) | 52.7 % |
| Baden | 1'162 (16 %) | 6'001 (84 %) | 55.7 % |
| Bellikon | 158 (24 %) | 503 (76 %) | 57.0 % |
| Bergdietikon | 217 (21 %) | 809 (79 %) | 56.1 % |
| Birmenstorf (AG) | 185 (19 %) | 787 (81 %) | 52.0 % |
| Ennetbaden | 150 (11 %) | 1'271 (89 %) | 66.2 % |
| Fislisbach | 347 (22 %) | 1'258 (78 %) | 47.6 % |
| Freienwil | 104 (27 %) | 276 (73 %) | 58.6 % |
| Gebenstorf | 323 (22 %) | 1'135 (78 %) | 49.9 % |
| Killwangen | 120 (22 %) | 429 (78 %) | 47.6 % |
| Künten | 164 (31 %) | 368 (69 %) | 46.9 % |
| Mägenwil | 146 (26 %) | 406 (74 %) | 43.6 % |
| Mellingen | 319 (24 %) | 999 (76 %) | 45.8 % |
| Neuenhof | 393 (24 %) | 1'219 (76 %) | 42.7 % |
| Niederrohrdorf | 262 (20 %) | 1'066 (80 %) | 54.9 % |
| Oberrohrdorf | 331 (19 %) | 1'406 (81 %) | 62.8 % |
| Obersiggenthal | 470 (18 %) | 2'128 (82 %) | 54.4 % |
| Remetschwil | 166 (21 %) | 625 (79 %) | 57.3 % |
| Spreitenbach | 429 (28 %) | 1'095 (72 %) | 35.3 % |
| Stetten (AG) | 115 (21 %) | 434 (79 %) | 43.8 % |
| Untersiggenthal | 452 (22 %) | 1'635 (78 %) | 51.5 % |
| Wettingen | 1'310 (20 %) | 5'240 (80 %) | 53.1 % |
| Wohlenschwil | 134 (26 %) | 378 (74 %) | 51.2 % |
| Würenlingen | 293 (23 %) | 999 (77 %) | 48.7 % |
| Würenlos | 456 (21 %) | 1'732 (79 %) | 55.2 % |
| Ehrendingen | 307 (21 %) | 1'164 (79 %) | 48.2 % |
| Arni (AG) | 159 (22 %) | 580 (78 %) | 58.0 % |
| Berikon | 344 (21 %) | 1'259 (79 %) | 53.0 % |
| Bremgarten (AG) | 562 (24 %) | 1'796 (76 %) | 48.0 % |
| Büttikon | 91 (30 %) | 217 (70 %) | 48.0 % |
| Dottikon | 270 (29 %) | 648 (71 %) | 44.4 % |
| Eggenwil | 94 (24 %) | 294 (76 %) | 62.0 % |
| Fischbach-Göslikon | 150 (28 %) | 378 (72 %) | 47.3 % |
| Hägglingen | 172 (22 %) | 596 (78 %) | 47.6 % |
| Jonen | 151 (20 %) | 608 (80 %) | 57.3 % |
| Niederwil (AG) | 219 (26 %) | 613 (74 %) | 46.9 % |
| Oberlunkhofen | 182 (23 %) | 598 (77 %) | 57.1 % |
| Oberwil-Lieli | 213 (22 %) | 753 (78 %) | 62.3 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 316 (24 %) | 993 (76 %) | 49.5 % |
| Sarmenstorf | 249 (28 %) | 632 (72 %) | 46.4 % |
| Tägerig | 118 (26 %) | 330 (74 %) | 48.0 % |
| Uezwil | 44 (26 %) | 128 (74 %) | 53.2 % |
| Unterlunkhofen | 123 (26 %) | 353 (74 %) | 50.5 % |
| Villmergen | 540 (30 %) | 1'241 (70 %) | 44.4 % |
| Widen | 337 (21 %) | 1'234 (79 %) | 62.5 % |
| Wohlen (AG) | 944 (25 %) | 2'907 (75 %) | 48.2 % |
| Zufikon | 357 (23 %) | 1'188 (77 %) | 54.2 % |
| Islisberg | 63 (26 %) | 177 (74 %) | 59.1 % |
| Auenstein | 145 (24 %) | 466 (76 %) | 52.3 % |
| Birr | 237 (30 %) | 560 (70 %) | 41.8 % |
| Birrhard | 81 (33 %) | 162 (67 %) | 49.8 % |
| Brugg | 908 (20 %) | 3'695 (80 %) | 54.2 % |
| Habsburg | 68 (32 %) | 146 (68 %) | 68.1 % |
| Hausen (AG) | 251 (23 %) | 844 (77 %) | 51.6 % |
| Lupfig | 283 (27 %) | 767 (73 %) | 53.6 % |
| Mandach | 29 (25 %) | 86 (75 %) | 50.0 % |
| Mönthal | 58 (39 %) | 91 (61 %) | 50.5 % |
| Mülligen | 86 (25 %) | 263 (75 %) | 47.8 % |
| Remigen | 104 (25 %) | 317 (75 %) | 58.4 % |
| Riniken | 126 (22 %) | 448 (78 %) | 58.0 % |
| Rüfenach | 66 (19 %) | 283 (81 %) | 56.8 % |
| Thalheim (AG) | 108 (35 %) | 205 (65 %) | 50.2 % |
| Veltheim (AG) | 121 (25 %) | 360 (75 %) | 50.3 % |
| Villigen | 184 (27 %) | 495 (73 %) | 54.8 % |
| Windisch | 465 (23 %) | 1'586 (77 %) | 50.4 % |
| Bözberg | 190 (29 %) | 456 (71 %) | 55.0 % |
| Schinznach | 190 (23 %) | 627 (77 %) | 52.8 % |
| Beinwil am See | 295 (27 %) | 780 (73 %) | 49.6 % |
| Birrwil | 131 (30 %) | 308 (70 %) | 53.3 % |
| Dürrenäsch | 170 (38 %) | 278 (62 %) | 51.5 % |
| Gontenschwil | 242 (37 %) | 416 (63 %) | 46.5 % |
| Holziken | 116 (32 %) | 241 (68 %) | 39.7 % |
| Leimbach (AG) | 59 (36 %) | 104 (64 %) | 51.9 % |
| Leutwil | 115 (40 %) | 172 (60 %) | 50.4 % |
| Menziken | 477 (32 %) | 1'024 (68 %) | 42.7 % |
| Oberkulm | 270 (33 %) | 540 (67 %) | 49.0 % |
| Reinach (AG) | 551 (33 %) | 1'101 (67 %) | 39.2 % |
| Schlossrued | 91 (36 %) | 159 (64 %) | 40.9 % |
| Schmiedrued | 151 (44 %) | 196 (56 %) | 40.6 % |
| Schöftland | 345 (25 %) | 1'013 (75 %) | 47.5 % |
| Teufenthal (AG) | 118 (27 %) | 322 (73 %) | 44.2 % |
| Unterkulm | 291 (35 %) | 537 (65 %) | 47.2 % |
| Zetzwil | 159 (35 %) | 296 (65 %) | 48.3 % |
| Eiken | 147 (26 %) | 428 (74 %) | 39.8 % |
| Frick | 353 (24 %) | 1'138 (76 %) | 47.1 % |
| Gansingen | 86 (22 %) | 301 (78 %) | 51.3 % |
| Gipf-Oberfrick | 283 (22 %) | 1'022 (78 %) | 53.0 % |
| Kaisten | 199 (24 %) | 621 (76 %) | 46.5 % |
| Laufenburg | 207 (23 %) | 699 (77 %) | 49.2 % |
| Münchwilen (AG) | 77 (28 %) | 200 (72 %) | 46.7 % |
| Oberhof | 70 (33 %) | 144 (67 %) | 50.6 % |
| Oeschgen | 81 (25 %) | 237 (75 %) | 50.2 % |
| Schwaderloch | 56 (30 %) | 129 (70 %) | 42.9 % |
| Sisseln | 95 (28 %) | 242 (72 %) | 36.3 % |
| Wittnau | 95 (22 %) | 328 (78 %) | 49.1 % |
| Wölflinswil | 108 (31 %) | 245 (69 %) | 51.0 % |
| Zeihen | 125 (33 %) | 259 (67 %) | 49.9 % |
| Mettauertal | 195 (29 %) | 482 (71 %) | 48.7 % |
| Böztal | 226 (25 %) | 694 (75 %) | 51.9 % |
| Herznach-Ueken | 218 (27 %) | 583 (73 %) | 51.9 % |
| Ammerswil | 58 (24 %) | 182 (76 %) | 50.2 % |
| Boniswil | 148 (30 %) | 349 (70 %) | 50.3 % |
| Brunegg | 52 (22 %) | 182 (78 %) | 52.0 % |
| Dintikon | 169 (28 %) | 428 (72 %) | 46.4 % |
| Egliswil | 103 (22 %) | 359 (78 %) | 46.9 % |
| Fahrwangen | 147 (28 %) | 386 (72 %) | 41.9 % |
| Hallwil | 94 (39 %) | 150 (61 %) | 45.7 % |
| Hendschiken | 95 (29 %) | 231 (71 %) | 44.5 % |
| Holderbank (AG) | 98 (39 %) | 156 (61 %) | 39.8 % |
| Hunzenschwil | 262 (32 %) | 562 (68 %) | 38.1 % |
| Lenzburg | 560 (19 %) | 2'319 (81 %) | 53.3 % |
| Meisterschwanden | 211 (22 %) | 766 (78 %) | 52.0 % |
| Möriken-Wildegg | 335 (23 %) | 1'095 (77 %) | 51.8 % |
| Niederlenz | 277 (23 %) | 929 (77 %) | 47.5 % |
| Othmarsingen | 198 (28 %) | 521 (72 %) | 44.9 % |
| Rupperswil | 399 (27 %) | 1'101 (73 %) | 46.6 % |
| Schafisheim | 285 (30 %) | 656 (70 %) | 49.8 % |
| Seengen | 381 (27 %) | 1'015 (73 %) | 52.6 % |
| Seon | 399 (27 %) | 1'070 (73 %) | 48.6 % |
| Staufen | 235 (22 %) | 818 (78 %) | 57.9 % |
| Abtwil | 81 (28 %) | 213 (72 %) | 46.2 % |
| Aristau | 96 (22 %) | 331 (78 %) | 44.5 % |
| Auw | 110 (22 %) | 380 (78 %) | 41.4 % |
| Beinwil (Freiamt) | 117 (31 %) | 256 (69 %) | 49.5 % |
| Besenbüren | 49 (23 %) | 164 (77 %) | 51.2 % |
| Bettwil | 47 (25 %) | 144 (75 %) | 46.8 % |
| Boswil | 250 (31 %) | 549 (69 %) | 44.7 % |
| Bünzen | 94 (27 %) | 253 (73 %) | 49.2 % |
| Buttwil | 135 (33 %) | 268 (67 %) | 48.9 % |
| Dietwil | 114 (31 %) | 252 (69 %) | 42.5 % |
| Geltwil | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 54.8 % |
| Kallern | 33 (24 %) | 104 (76 %) | 57.8 % |
| Merenschwand | 252 (23 %) | 859 (77 %) | 51.1 % |
| Mühlau | 114 (32 %) | 239 (68 %) | 49.9 % |
| Muri (AG) | 472 (22 %) | 1'636 (78 %) | 45.6 % |
| Oberrüti | 90 (20 %) | 351 (80 %) | 45.1 % |
| Rottenschwil | 80 (27 %) | 216 (73 %) | 52.6 % |
| Sins | 291 (25 %) | 858 (75 %) | 44.0 % |
| Waltenschwil | 221 (25 %) | 660 (75 %) | 48.2 % |
| Hellikon | 91 (35 %) | 172 (65 %) | 42.8 % |
| Kaiseraugst | 370 (26 %) | 1'075 (74 %) | 44.7 % |
| Magden | 268 (19 %) | 1'153 (81 %) | 54.6 % |
| Möhlin | 635 (23 %) | 2'134 (77 %) | 43.1 % |
| Mumpf | 77 (24 %) | 250 (76 %) | 40.4 % |
| Obermumpf | 68 (21 %) | 254 (79 %) | 45.8 % |
| Olsberg | 32 (21 %) | 124 (79 %) | 57.4 % |
| Rheinfelden | 740 (22 %) | 2'681 (78 %) | 46.8 % |
| Schupfart | 69 (24 %) | 213 (76 %) | 48.9 % |
| Stein (AG) | 173 (27 %) | 461 (73 %) | 40.1 % |
| Wallbach | 142 (23 %) | 474 (77 %) | 45.9 % |
| Wegenstetten | 88 (28 %) | 225 (72 %) | 41.3 % |
| Zeiningen | 167 (24 %) | 536 (76 %) | 45.2 % |
| Zuzgen | 57 (21 %) | 215 (79 %) | 44.9 % |
| Aarburg | 485 (33 %) | 1'003 (67 %) | 41.6 % |
| Bottenwil | 80 (29 %) | 199 (71 %) | 46.4 % |
| Brittnau | 383 (29 %) | 946 (71 %) | 48.7 % |
| Kirchleerau | 87 (31 %) | 192 (69 %) | 45.9 % |
| Kölliken | 344 (28 %) | 901 (72 %) | 44.6 % |
| Moosleerau | 111 (38 %) | 182 (62 %) | 47.2 % |
| Murgenthal | 239 (32 %) | 511 (68 %) | 39.7 % |
| Oftringen | 786 (27 %) | 2'159 (73 %) | 40.8 % |
| Reitnau | 153 (31 %) | 336 (69 %) | 45.8 % |
| Rothrist | 600 (28 %) | 1'551 (72 %) | 39.5 % |
| Safenwil | 298 (30 %) | 698 (70 %) | 41.3 % |
| Staffelbach | 88 (27 %) | 240 (73 %) | 41.1 % |
| Strengelbach | 318 (24 %) | 994 (76 %) | 46.5 % |
| Uerkheim | 136 (30 %) | 318 (70 %) | 45.1 % |
| Vordemwald | 203 (30 %) | 478 (70 %) | 48.3 % |
| Wiliberg | 33 (37 %) | 56 (63 %) | 67.4 % |
| Zofingen | 844 (21 %) | 3'225 (79 %) | 52.9 % |
| Böttstein | 234 (26 %) | 674 (74 %) | 47.2 % |
| Döttingen | 226 (24 %) | 714 (76 %) | 48.6 % |
| Endingen | 177 (21 %) | 647 (79 %) | 52.8 % |
| Fisibach | 43 (32 %) | 90 (68 %) | 52.2 % |
| Full-Reuenthal | 58 (21 %) | 215 (79 %) | 47.5 % |
| Klingnau | 237 (24 %) | 758 (76 %) | 49.8 % |
| Koblenz | 110 (30 %) | 262 (70 %) | 46.8 % |
| Leibstadt | 87 (23 %) | 291 (77 %) | 51.2 % |
| Lengnau (AG) | 193 (22 %) | 667 (78 %) | 49.9 % |
| Leuggern | 197 (28 %) | 500 (72 %) | 48.7 % |
| Mellikon | 13 (15 %) | 71 (85 %) | 52.4 % |
| Schneisingen | 147 (27 %) | 389 (73 %) | 55.0 % |
| Siglistorf | 50 (26 %) | 140 (74 %) | 47.4 % |
| Tegerfelden | 86 (24 %) | 267 (76 %) | 46.8 % |
| Zurzach | 563 (28 %) | 1'475 (72 %) | 49.4 % |
| AG-Ausland-CH | 724 (24 %) | 2'233 (76 %) | 37.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.