Gold-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2014 · Volksinitiative · Nr. 589Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Ja
- 580'528 (23 %)
- Nein
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative). Volksinitiative (13.093)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 01.07.2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Luzern | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Waadt | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Wallis | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuenburg | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Genf | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 397 (18 %) | 1'836 (82 %) | 47.4 % |
| Bex | 440 (24 %) | 1'377 (76 %) | 46.9 % |
| Chessel | 22 (18 %) | 103 (82 %) | 52.5 % |
| Corbeyrier | 54 (29 %) | 135 (71 %) | 62.0 % |
| Gryon | 74 (21 %) | 284 (79 %) | 51.7 % |
| Lavey-Morcles | 98 (35 %) | 184 (65 %) | 49.3 % |
| Leysin | 112 (18 %) | 519 (82 %) | 49.4 % |
| Noville | 63 (23 %) | 211 (77 %) | 48.4 % |
| Ollon | 359 (17 %) | 1'736 (83 %) | 56.6 % |
| Ormont-Dessous | 145 (28 %) | 369 (72 %) | 65.8 % |
| Ormont-Dessus | 150 (24 %) | 487 (76 %) | 71.4 % |
| Rennaz | 37 (20 %) | 152 (80 %) | 44.7 % |
| Roche (VD) | 89 (29 %) | 223 (71 %) | 40.7 % |
| Villeneuve (VD) | 225 (20 %) | 909 (80 %) | 45.2 % |
| Yvorne | 60 (15 %) | 329 (85 %) | 54.5 % |
| Aubonne | 164 (16 %) | 892 (84 %) | 55.0 % |
| Ballens | 41 (22 %) | 148 (78 %) | 58.2 % |
| Berolle | 16 (17 %) | 79 (83 %) | 49.8 % |
| Bière | 74 (17 %) | 367 (83 %) | 47.1 % |
| Bougy-Villars | 26 (18 %) | 121 (82 %) | 62.1 % |
| Féchy | 35 (12 %) | 268 (88 %) | 63.6 % |
| Gimel | 88 (16 %) | 447 (84 %) | 48.1 % |
| Longirod | 21 (14 %) | 128 (86 %) | 52.8 % |
| Marchissy | 15 (11 %) | 127 (89 %) | 49.2 % |
| Mollens (VD) | 23 (20 %) | 90 (80 %) | 57.3 % |
| Saint-George | 75 (24 %) | 244 (76 %) | 59.9 % |
| Saint-Livres | 42 (19 %) | 181 (81 %) | 50.2 % |
| Saint-Oyens | 26 (25 %) | 79 (75 %) | 51.9 % |
| Saubraz | 17 (18 %) | 79 (82 %) | 45.4 % |
| Avenches | 188 (21 %) | 700 (79 %) | 42.9 % |
| Cudrefin | 120 (25 %) | 351 (75 %) | 49.5 % |
| Faoug | 54 (22 %) | 194 (78 %) | 47.0 % |
| Vully-les-Lacs | 194 (21 %) | 747 (79 %) | 48.4 % |
| Bettens | 25 (13 %) | 170 (87 %) | 62.1 % |
| Bournens | 27 (21 %) | 99 (79 %) | 58.7 % |
| Boussens | 56 (18 %) | 264 (83 %) | 52.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 30 (16 %) | 155 (84 %) | 68.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 11 (21 %) | 42 (79 %) | 61.1 % |
| Chevilly | 9 (10 %) | 77 (90 %) | 51.5 % |
| Cossonay | 168 (16 %) | 881 (84 %) | 50.9 % |
| Cuarnens | 24 (13 %) | 155 (87 %) | 61.0 % |
| Daillens | 69 (23 %) | 230 (77 %) | 54.3 % |
| Dizy | 15 (15 %) | 85 (85 %) | 68.2 % |
| Eclépens | 60 (16 %) | 312 (84 %) | 60.3 % |
| Ferreyres | 17 (16 %) | 87 (84 %) | 51.4 % |
| Gollion | 45 (18 %) | 208 (82 %) | 48.2 % |
| Grancy | 16 (10 %) | 143 (90 %) | 62.8 % |
| L'Isle | 67 (20 %) | 276 (80 %) | 48.8 % |
| Lussery-Villars | 19 (14 %) | 121 (86 %) | 52.7 % |
| Mauraz | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 53.7 % |
| Mex (VD) | 46 (18 %) | 212 (82 %) | 62.4 % |
| Moiry | 19 (16 %) | 100 (84 %) | 62.4 % |
| Mont-la-Ville | 26 (18 %) | 116 (82 %) | 57.3 % |
| Montricher | 65 (19 %) | 275 (81 %) | 56.3 % |
| Orny | 14 (13 %) | 90 (87 %) | 44.5 % |
| Penthalaz | 155 (17 %) | 768 (83 %) | 51.6 % |
| Penthaz | 75 (16 %) | 389 (84 %) | 47.4 % |
| Pompaples | 40 (17 %) | 193 (83 %) | 48.1 % |
| La Sarraz | 100 (16 %) | 533 (84 %) | 45.7 % |
| Senarclens | 30 (17 %) | 143 (83 %) | 59.1 % |
| Sullens | 65 (20 %) | 259 (80 %) | 54.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 76 (16 %) | 388 (84 %) | 58.5 % |
| Assens | 104 (18 %) | 463 (82 %) | 59.0 % |
| Bercher | 66 (15 %) | 366 (85 %) | 60.2 % |
| Bottens | 75 (19 %) | 327 (81 %) | 49.2 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 53 (19 %) | 231 (81 %) | 56.1 % |
| Cugy (VD) | 146 (15 %) | 824 (85 %) | 63.3 % |
| Echallens | 263 (15 %) | 1'451 (85 %) | 53.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 79 (20 %) | 319 (80 %) | 66.6 % |
| Etagnières | 49 (14 %) | 294 (86 %) | 53.4 % |
| Fey | 49 (17 %) | 236 (83 %) | 70.6 % |
| Froideville | 202 (20 %) | 823 (80 %) | 73.1 % |
| Morrens (VD) | 101 (20 %) | 400 (80 %) | 67.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 34 (14 %) | 210 (86 %) | 67.6 % |
| Pailly | 61 (26 %) | 175 (74 %) | 71.5 % |
| Penthéréaz | 31 (16 %) | 167 (84 %) | 71.2 % |
| Poliez-Pittet | 48 (20 %) | 197 (80 %) | 48.1 % |
| Rueyres | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 71.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 49 (19 %) | 206 (81 %) | 49.8 % |
| Villars-le-Terroir | 96 (20 %) | 384 (80 %) | 75.8 % |
| Vuarrens | 69 (23 %) | 233 (77 %) | 57.0 % |
| Montilliez | 98 (18 %) | 458 (82 %) | 54.8 % |
| Goumoëns | 63 (18 %) | 287 (82 %) | 56.3 % |
| Bonvillars | 33 (16 %) | 171 (84 %) | 58.2 % |
| Bullet | 59 (24 %) | 187 (76 %) | 51.5 % |
| Champagne | 43 (14 %) | 267 (86 %) | 50.7 % |
| Concise | 62 (20 %) | 254 (80 %) | 54.6 % |
| Corcelles-près-Concise | 14 (11 %) | 110 (89 %) | 55.1 % |
| Fiez | 32 (23 %) | 108 (77 %) | 53.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 21 (31 %) | 46 (69 %) | 56.6 % |
| Giez | 27 (17 %) | 133 (83 %) | 57.9 % |
| Grandevent | 22 (21 %) | 81 (79 %) | 65.8 % |
| Grandson | 179 (18 %) | 808 (82 %) | 47.9 % |
| Mauborget | 15 (31 %) | 33 (69 %) | 64.1 % |
| Mutrux | 14 (29 %) | 35 (71 %) | 49.1 % |
| Novalles | 12 (26 %) | 35 (74 %) | 62.7 % |
| Onnens (VD) | 19 (11 %) | 152 (89 %) | 54.2 % |
| Provence | 36 (34 %) | 70 (66 %) | 39.3 % |
| Sainte-Croix | 327 (23 %) | 1'065 (77 %) | 44.9 % |
| Tévenon | 45 (17 %) | 222 (83 %) | 50.6 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 138 (11 %) | 1'123 (89 %) | 63.2 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 191 (15 %) | 1'047 (85 %) | 50.8 % |
| Crissier | 257 (17 %) | 1'241 (83 %) | 48.1 % |
| Epalinges | 419 (14 %) | 2'527 (86 %) | 58.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 66 (11 %) | 514 (89 %) | 69.5 % |
| Lausanne | 4'557 (15 %) | 25'208 (85 %) | 48.3 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 330 (15 %) | 1'899 (85 %) | 55.4 % |
| Paudex | 63 (14 %) | 401 (86 %) | 57.8 % |
| Prilly | 420 (16 %) | 2'216 (84 %) | 47.4 % |
| Pully | 720 (12 %) | 5'271 (88 %) | 59.7 % |
| Renens (VD) | 615 (19 %) | 2'673 (81 %) | 42.7 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 161 (16 %) | 816 (84 %) | 49.1 % |
| Chexbres | 103 (13 %) | 668 (87 %) | 56.2 % |
| Forel (Lavaux) | 130 (19 %) | 541 (81 %) | 51.8 % |
| Lutry | 440 (12 %) | 3'085 (88 %) | 61.2 % |
| Puidoux | 139 (17 %) | 668 (83 %) | 52.9 % |
| Rivaz | 24 (16 %) | 126 (84 %) | 64.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 20 (13 %) | 132 (87 %) | 65.4 % |
| Savigny | 179 (16 %) | 959 (84 %) | 56.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 257 (12 %) | 1'851 (88 %) | 63.7 % |
| Aclens | 18 (11 %) | 152 (89 %) | 55.3 % |
| Bremblens | 15 (8 %) | 163 (92 %) | 58.6 % |
| Buchillon | 50 (20 %) | 205 (80 %) | 68.2 % |
| Bussigny | 318 (15 %) | 1'796 (85 %) | 51.4 % |
| Chavannes-près-Renens | 214 (19 %) | 900 (81 %) | 42.3 % |
| Chigny | 15 (13 %) | 99 (87 %) | 58.2 % |
| Clarmont | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 55.0 % |
| Denens | 25 (9 %) | 246 (91 %) | 61.0 % |
| Denges | 82 (17 %) | 406 (83 %) | 56.0 % |
| Echandens | 138 (15 %) | 754 (85 %) | 61.6 % |
| Echichens | 135 (15 %) | 792 (85 %) | 57.2 % |
| Ecublens (VD) | 461 (19 %) | 2'027 (81 %) | 47.4 % |
| Etoy | 115 (15 %) | 644 (85 %) | 53.5 % |
| Lavigny | 17 (6 %) | 275 (94 %) | 60.7 % |
| Lonay | 124 (15 %) | 728 (85 %) | 57.3 % |
| Lully (VD) | 36 (13 %) | 246 (87 %) | 59.9 % |
| Lussy-sur-Morges | 17 (7 %) | 214 (93 %) | 57.4 % |
| Morges | 624 (15 %) | 3'617 (85 %) | 52.4 % |
| Préverenges | 248 (17 %) | 1'246 (83 %) | 53.9 % |
| Romanel-sur-Morges | 27 (15 %) | 153 (85 %) | 58.4 % |
| Saint-Prex | 205 (14 %) | 1'224 (86 %) | 53.3 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 163 (15 %) | 939 (85 %) | 63.6 % |
| Tolochenaz | 101 (19 %) | 431 (81 %) | 54.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 11 (13 %) | 72 (87 %) | 67.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 47 (18 %) | 221 (82 %) | 64.9 % |
| Villars-sous-Yens | 33 (14 %) | 200 (86 %) | 61.5 % |
| Vufflens-le-Château | 34 (10 %) | 299 (90 %) | 67.1 % |
| Vullierens | 19 (10 %) | 163 (90 %) | 59.1 % |
| Yens | 75 (16 %) | 381 (84 %) | 60.1 % |
| Hautemorges | 220 (16 %) | 1'149 (84 %) | 56.1 % |
| Boulens | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 50.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 11 (15 %) | 62 (85 %) | 51.7 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 20 (27 %) | 53 (73 %) | 46.1 % |
| Curtilles | 22 (20 %) | 88 (80 %) | 51.9 % |
| Dompierre (VD) | 21 (22 %) | 74 (78 %) | 54.1 % |
| Hermenches | 32 (29 %) | 78 (71 %) | 45.2 % |
| Lovatens | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 50.9 % |
| Lucens | 225 (23 %) | 752 (77 %) | 50.6 % |
| Moudon | 201 (21 %) | 767 (79 %) | 39.0 % |
| Ogens | 20 (25 %) | 61 (75 %) | 46.2 % |
| Prévonloup | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 57.5 % |
| Rossenges | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 51.2 % |
| Syens | 15 (33 %) | 30 (67 %) | 61.8 % |
| Villars-le-Comte | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 48.7 % |
| Vucherens | 31 (16 %) | 161 (84 %) | 54.3 % |
| Montanaire | 167 (21 %) | 642 (79 %) | 51.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 8 (9 %) | 82 (91 %) | 75.8 % |
| Arzier-Le Muids | 151 (19 %) | 663 (81 %) | 61.1 % |
| Bassins | 79 (18 %) | 354 (82 %) | 59.7 % |
| Begnins | 101 (18 %) | 455 (82 %) | 56.7 % |
| Bogis-Bossey | 37 (15 %) | 205 (85 %) | 55.5 % |
| Borex | 42 (14 %) | 257 (86 %) | 62.5 % |
| Chavannes-de-Bogis | 74 (21 %) | 274 (79 %) | 58.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 29 (12 %) | 210 (88 %) | 64.1 % |
| Chéserex | 87 (18 %) | 399 (82 %) | 68.6 % |
| Coinsins | 31 (18 %) | 137 (82 %) | 65.4 % |
| Commugny | 145 (17 %) | 713 (83 %) | 67.0 % |
| Coppet | 137 (15 %) | 766 (85 %) | 63.6 % |
| Crans (VD) | 99 (14 %) | 631 (86 %) | 65.3 % |
| Crassier | 50 (14 %) | 319 (86 %) | 63.5 % |
| Duillier | 54 (15 %) | 316 (85 %) | 61.5 % |
| Eysins | 66 (16 %) | 351 (84 %) | 55.2 % |
| Founex | 131 (15 %) | 760 (85 %) | 61.0 % |
| Genolier | 140 (22 %) | 499 (78 %) | 64.9 % |
| Gingins | 75 (17 %) | 360 (83 %) | 63.1 % |
| Givrins | 67 (19 %) | 286 (81 %) | 65.6 % |
| Gland | 482 (15 %) | 2'675 (85 %) | 51.0 % |
| Grens | 14 (11 %) | 117 (89 %) | 62.7 % |
| Mies | 80 (15 %) | 466 (85 %) | 62.0 % |
| Nyon | 821 (16 %) | 4'184 (84 %) | 53.2 % |
| Prangins | 164 (13 %) | 1'145 (87 %) | 60.5 % |
| La Rippe | 64 (17 %) | 302 (83 %) | 59.5 % |
| Saint-Cergue | 143 (24 %) | 450 (76 %) | 47.8 % |
| Signy-Avenex | 36 (19 %) | 152 (81 %) | 68.3 % |
| Tannay | 62 (12 %) | 453 (88 %) | 66.6 % |
| Trélex | 77 (15 %) | 453 (85 %) | 68.5 % |
| Le Vaud | 80 (18 %) | 353 (82 %) | 59.6 % |
| Vich | 45 (18 %) | 204 (82 %) | 60.0 % |
| L'Abergement | 26 (27 %) | 70 (73 %) | 57.5 % |
| Agiez | 17 (19 %) | 74 (81 %) | 51.8 % |
| Arnex-sur-Orbe | 38 (16 %) | 201 (84 %) | 58.6 % |
| Ballaigues | 72 (22 %) | 250 (78 %) | 49.1 % |
| Baulmes | 70 (22 %) | 252 (78 %) | 48.5 % |
| Bavois | 50 (16 %) | 255 (84 %) | 53.6 % |
| Bofflens | 11 (16 %) | 58 (84 %) | 54.0 % |
| Bretonnières | 22 (24 %) | 70 (76 %) | 54.5 % |
| Chavornay | 199 (17 %) | 972 (83 %) | 46.6 % |
| Les Clées | 14 (21 %) | 53 (79 %) | 57.1 % |
| Croy | 26 (21 %) | 99 (79 %) | 55.0 % |
| Juriens | 26 (18 %) | 116 (82 %) | 60.1 % |
| Lignerolle | 24 (19 %) | 105 (81 %) | 50.8 % |
| Montcherand | 33 (22 %) | 117 (78 %) | 47.9 % |
| Orbe | 283 (19 %) | 1'242 (81 %) | 43.3 % |
| La Praz | 8 (14 %) | 48 (86 %) | 49.6 % |
| Premier | 18 (18 %) | 82 (82 %) | 67.5 % |
| Rances | 39 (23 %) | 132 (77 %) | 56.0 % |
| Romainmôtier-Envy | 25 (15 %) | 141 (85 %) | 49.7 % |
| Sergey | 19 (30 %) | 44 (70 %) | 65.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 37 (18 %) | 165 (82 %) | 57.3 % |
| Vallorbe | 207 (24 %) | 658 (76 %) | 43.4 % |
| Vaulion | 33 (20 %) | 136 (80 %) | 49.7 % |
| Vuiteboeuf | 29 (18 %) | 132 (82 %) | 52.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 38 (22 %) | 137 (78 %) | 56.2 % |
| Maracon | 38 (21 %) | 146 (79 %) | 58.9 % |
| Montpreveyres | 39 (23 %) | 133 (77 %) | 55.3 % |
| Ropraz | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 43.2 % |
| Servion | 114 (18 %) | 537 (82 %) | 54.6 % |
| Vulliens | 50 (27 %) | 132 (73 %) | 60.3 % |
| Jorat-Menthue | 84 (18 %) | 393 (82 %) | 51.1 % |
| Oron | 292 (18 %) | 1'303 (82 %) | 48.6 % |
| Jorat-Mézières | 177 (16 %) | 904 (84 %) | 65.5 % |
| Champtauroz | 10 (18 %) | 45 (82 %) | 64.0 % |
| Chevroux | 33 (21 %) | 126 (79 %) | 54.1 % |
| Corcelles-près-Payerne | 147 (24 %) | 473 (76 %) | 49.8 % |
| Grandcour | 82 (27 %) | 219 (73 %) | 52.3 % |
| Henniez | 21 (27 %) | 57 (73 %) | 45.1 % |
| Missy | 26 (21 %) | 98 (79 %) | 55.3 % |
| Payerne | 427 (22 %) | 1'546 (78 %) | 42.6 % |
| Trey | 13 (14 %) | 77 (86 %) | 50.6 % |
| Treytorrens (Payerne) | 18 (36 %) | 32 (64 %) | 57.3 % |
| Villarzel | 35 (26 %) | 100 (74 %) | 48.0 % |
| Valbroye | 191 (23 %) | 653 (77 %) | 46.2 % |
| Château-d'Oex | 204 (19 %) | 890 (81 %) | 53.4 % |
| Rossinière | 23 (13 %) | 160 (87 %) | 52.5 % |
| Rougemont | 58 (21 %) | 218 (79 %) | 59.7 % |
| Allaman | 25 (18 %) | 113 (82 %) | 58.8 % |
| Bursinel | 26 (20 %) | 105 (80 %) | 51.0 % |
| Bursins | 44 (16 %) | 237 (84 %) | 61.9 % |
| Burtigny | 26 (23 %) | 89 (77 %) | 54.4 % |
| Dully | 29 (16 %) | 157 (84 %) | 64.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 34 (16 %) | 182 (84 %) | 60.6 % |
| Gilly | 62 (17 %) | 308 (83 %) | 64.3 % |
| Luins | 23 (15 %) | 133 (85 %) | 52.5 % |
| Mont-sur-Rolle | 116 (16 %) | 619 (84 %) | 55.1 % |
| Perroy | 86 (19 %) | 359 (81 %) | 59.4 % |
| Rolle | 234 (16 %) | 1'203 (84 %) | 55.6 % |
| Tartegnin | 18 (17 %) | 90 (83 %) | 82.0 % |
| Vinzel | 17 (13 %) | 110 (87 %) | 59.7 % |
| L'Abbaye | 88 (18 %) | 404 (82 %) | 51.3 % |
| Le Chenit | 203 (17 %) | 975 (83 %) | 45.6 % |
| Le Lieu | 66 (22 %) | 239 (78 %) | 51.6 % |
| Chardonne | 126 (12 %) | 908 (88 %) | 59.8 % |
| Corseaux | 121 (14 %) | 731 (86 %) | 62.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 176 (19 %) | 770 (81 %) | 52.1 % |
| Jongny | 73 (14 %) | 467 (86 %) | 61.1 % |
| Montreux | 1'032 (19 %) | 4'410 (81 %) | 47.6 % |
| La Tour-de-Peilz | 479 (14 %) | 3'056 (86 %) | 55.5 % |
| Vevey | 596 (16 %) | 3'223 (84 %) | 44.9 % |
| Veytaux | 64 (25 %) | 188 (75 %) | 49.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 558 (15 %) | 3'212 (85 %) | 58.0 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 16 (14 %) | 97 (86 %) | 47.5 % |
| Bioley-Magnoux | 31 (35 %) | 57 (65 %) | 58.0 % |
| Chamblon | 21 (12 %) | 150 (88 %) | 44.5 % |
| Champvent | 37 (18 %) | 169 (82 %) | 57.8 % |
| Chavannes-le-Chêne | 13 (15 %) | 72 (85 %) | 42.5 % |
| Chêne-Pâquier | 14 (24 %) | 44 (76 %) | 61.2 % |
| Cheseaux-Noréaz | 36 (14 %) | 223 (86 %) | 59.0 % |
| Cronay | 19 (12 %) | 139 (88 %) | 61.1 % |
| Cuarny | 33 (40 %) | 50 (60 %) | 54.7 % |
| Démoret | 17 (28 %) | 44 (72 %) | 60.0 % |
| Donneloye | 73 (26 %) | 208 (74 %) | 55.8 % |
| Ependes (VD) | 17 (15 %) | 93 (85 %) | 49.1 % |
| Mathod | 39 (20 %) | 157 (80 %) | 54.4 % |
| Molondin | 26 (25 %) | 76 (75 %) | 64.2 % |
| Montagny-près-Yverdon | 45 (17 %) | 216 (83 %) | 55.9 % |
| Oppens | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 74.5 % |
| Orges | 23 (21 %) | 85 (79 %) | 58.7 % |
| Orzens | 20 (22 %) | 73 (78 %) | 66.0 % |
| Pomy | 52 (21 %) | 194 (79 %) | 53.2 % |
| Rovray | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 55.1 % |
| Suchy | 33 (16 %) | 175 (84 %) | 63.2 % |
| Suscévaz | 12 (14 %) | 74 (86 %) | 60.8 % |
| Treycovagnes | 25 (14 %) | 152 (86 %) | 52.8 % |
| Ursins | 21 (25 %) | 64 (75 %) | 54.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 35 (16 %) | 178 (84 %) | 49.4 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 33 (31 %) | 75 (69 %) | 63.8 % |
| Villars-Epeney | 14 (33 %) | 28 (67 %) | 63.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 10 (24 %) | 31 (76 %) | 51.3 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'336 (18 %) | 5'930 (82 %) | 49.8 % |
| Yvonand | 191 (20 %) | 773 (80 %) | 48.2 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'301 (24 %) | 4'131 (76 %) | 35.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.