Initiative sur l'or
Votation populaire du 30 nov. 2014 · Initiative populaire · N° 589Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 22,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,8 %
- Oui
- 580'528 (23 %)
- Non
- 1'974'137 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 5'247'512
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Sauvez l’or de la Suisse (Initiative sur l'or). Initiative populaire (13.093)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17 déc. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17 déc. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 1 juil. 2014
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, MCG, Lega
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, UCSP
- Liberté de vote
- PCS
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CDF, USS, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53,0 % |
| Berne | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47,7 % |
| Lucerne | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49,8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40,8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51,6 % |
| Obwald | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49,4 % |
| Nidwald | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50,5 % |
| Glaris | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40,7 % |
| Zoug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55,6 % |
| Fribourg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47,5 % |
| Soleure | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46,9 % |
| Bâle-Ville | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54,3 % |
| Bâle-Campagne | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50,2 % |
| Schaffhouse | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45,0 % |
| Saint-Gall | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48,7 % |
| Grisons | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46,1 % |
| Argovie | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49,1 % |
| Thurgovie | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46,7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45,2 % |
| Vaud | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51,9 % |
| Valais | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52,9 % |
| Neuchâtel | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43,8 % |
| Genève | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51,1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40,4 % |
Communes du canton Fribourg
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 27 (18 %) | 125 (82 %) | 48,9 % |
| Cugy (FR) | 117 (24 %) | 372 (76 %) | 46,4 % |
| Gletterens | 90 (29 %) | 224 (71 %) | 49,8 % |
| Lully (FR) | 90 (29 %) | 217 (71 %) | 48,4 % |
| Montagny (FR) | 161 (25 %) | 481 (75 %) | 42,4 % |
| Nuvilly | 20 (18 %) | 92 (82 %) | 43,5 % |
| Prévondavaux | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 60,0 % |
| Saint-Aubin (FR) | 109 (23 %) | 369 (77 %) | 49,6 % |
| Sévaz | 16 (19 %) | 67 (81 %) | 58,9 % |
| Surpierre | 98 (28 %) | 253 (72 %) | 46,5 % |
| Vallon | 12 (12 %) | 85 (88 %) | 41,2 % |
| Les Montets | 99 (26 %) | 278 (74 %) | 42,8 % |
| Delley-Portalban | 110 (32 %) | 232 (68 %) | 46,9 % |
| Belmont-Broye | 299 (23 %) | 975 (77 %) | 44,3 % |
| Estavayer | 549 (23 %) | 1'829 (77 %) | 44,4 % |
| Cheyres-Châbles | 170 (24 %) | 535 (76 %) | 51,2 % |
| Fétigny-Ménières | 76 (21 %) | 287 (79 %) | 44,4 % |
| Billens-Hennens | 48 (25 %) | 143 (75 %) | 40,9 % |
| Le Châtelard | 29 (29 %) | 72 (71 %) | 37,9 % |
| Châtonnaye | 50 (23 %) | 164 (77 %) | 43,8 % |
| Grangettes | 10 (19 %) | 43 (81 %) | 39,9 % |
| Massonnens | 37 (25 %) | 109 (75 %) | 45,5 % |
| Mézières (FR) | 81 (25 %) | 237 (75 %) | 48,5 % |
| Romont (FR) | 200 (20 %) | 821 (80 %) | 42,9 % |
| Rue | 157 (23 %) | 534 (77 %) | 44,6 % |
| Siviriez | 149 (26 %) | 426 (74 %) | 40,0 % |
| Ursy | 196 (24 %) | 612 (76 %) | 40,5 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 113 (21 %) | 423 (79 %) | 37,3 % |
| Villorsonnens | 101 (26 %) | 283 (74 %) | 45,4 % |
| Torny | 59 (24 %) | 190 (76 %) | 41,6 % |
| Villaz | 133 (22 %) | 482 (78 %) | 44,6 % |
| Haut-Intyamon | 104 (23 %) | 357 (77 %) | 46,8 % |
| Pont-en-Ogoz | 113 (21 %) | 424 (79 %) | 46,2 % |
| Botterens | 60 (33 %) | 122 (67 %) | 53,6 % |
| Broc | 114 (18 %) | 518 (82 %) | 45,5 % |
| Bulle | 988 (21 %) | 3'723 (79 %) | 45,3 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 58,1 % |
| Corbières | 70 (25 %) | 210 (75 %) | 52,6 % |
| Crésuz | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 51,7 % |
| Echarlens | 47 (20 %) | 187 (80 %) | 48,4 % |
| Grandvillard | 82 (33 %) | 165 (67 %) | 48,1 % |
| Gruyères | 129 (23 %) | 429 (77 %) | 44,8 % |
| Hauteville | 53 (30 %) | 125 (70 %) | 46,3 % |
| Jaun | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 51,2 % |
| Marsens | 110 (23 %) | 378 (77 %) | 46,9 % |
| Morlon | 42 (20 %) | 170 (80 %) | 53,7 % |
| Le Pâquier (FR) | 81 (23 %) | 275 (77 %) | 51,3 % |
| Pont-la-Ville | 30 (18 %) | 139 (82 %) | 44,3 % |
| Riaz | 189 (24 %) | 598 (76 %) | 54,7 % |
| La Roche | 132 (30 %) | 310 (70 %) | 45,1 % |
| Sâles | 98 (22 %) | 338 (78 %) | 46,1 % |
| Sorens | 80 (22 %) | 276 (78 %) | 51,3 % |
| Vaulruz | 67 (21 %) | 259 (79 %) | 46,3 % |
| Vuadens | 155 (23 %) | 520 (77 %) | 47,3 % |
| Bas-Intyamon | 91 (26 %) | 257 (74 %) | 45,8 % |
| Val-de-Charmey | 216 (27 %) | 598 (73 %) | 51,8 % |
| Autigny | 43 (19 %) | 187 (81 %) | 45,7 % |
| Avry | 99 (16 %) | 513 (84 %) | 52,9 % |
| Belfaux | 153 (19 %) | 669 (81 %) | 46,5 % |
| Chénens | 40 (20 %) | 161 (80 %) | 41,1 % |
| Corminboeuf | 130 (15 %) | 754 (85 %) | 54,9 % |
| Cottens (FR) | 93 (21 %) | 349 (79 %) | 51,7 % |
| Ferpicloz | 21 (23 %) | 69 (77 %) | 49,2 % |
| Fribourg | 1'793 (18 %) | 8'143 (82 %) | 51,1 % |
| Givisiez | 129 (18 %) | 590 (82 %) | 45,0 % |
| Granges-Paccot | 131 (19 %) | 576 (81 %) | 41,8 % |
| Marly | 401 (16 %) | 2'048 (84 %) | 52,3 % |
| Matran | 78 (16 %) | 415 (84 %) | 49,0 % |
| Neyruz (FR) | 102 (13 %) | 695 (87 %) | 51,5 % |
| Pierrafortscha | 11 (22 %) | 40 (78 %) | 53,6 % |
| Le Mouret | 199 (21 %) | 748 (79 %) | 46,4 % |
| Treyvaux | 71 (15 %) | 416 (85 %) | 51,5 % |
| Villars-sur-Glâne | 473 (14 %) | 2'826 (86 %) | 53,0 % |
| Villarsel-sur-Marly | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 68,0 % |
| Hauterive (FR) | 109 (15 %) | 601 (85 %) | 47,9 % |
| La Brillaz | 80 (15 %) | 462 (85 %) | 46,2 % |
| La Sonnaz | 49 (16 %) | 258 (84 %) | 46,5 % |
| Gibloux | 577 (21 %) | 2'137 (79 %) | 63,1 % |
| Prez | 81 (14 %) | 497 (86 %) | 44,7 % |
| Bois-d'Amont | 143 (20 %) | 557 (80 %) | 50,8 % |
| Grolley-Ponthaux | 139 (20 %) | 546 (80 %) | 41,8 % |
| Courgevaux | 82 (21 %) | 307 (79 %) | 48,7 % |
| Courtepin | 242 (22 %) | 858 (78 %) | 43,4 % |
| Cressier (FR) | 54 (18 %) | 246 (82 %) | 56,8 % |
| Fräschels | 45 (21 %) | 169 (79 %) | 61,8 % |
| Greng | 21 (24 %) | 67 (76 %) | 69,0 % |
| Gurmels | 355 (24 %) | 1'098 (76 %) | 44,9 % |
| Kerzers | 293 (21 %) | 1'125 (79 %) | 46,5 % |
| Kleinbösingen | 54 (26 %) | 155 (74 %) | 46,1 % |
| Meyriez | 42 (15 %) | 231 (85 %) | 62,6 % |
| Misery-Courtion | 89 (22 %) | 319 (78 %) | 39,1 % |
| Muntelier | 50 (13 %) | 343 (87 %) | 55,6 % |
| Murten | 630 (21 %) | 2'434 (79 %) | 52,0 % |
| Ried bei Kerzers | 90 (23 %) | 308 (77 %) | 57,1 % |
| Mont-Vully | 219 (17 %) | 1'036 (83 %) | 53,8 % |
| Brünisried | 78 (34 %) | 151 (66 %) | 44,1 % |
| Düdingen | 548 (21 %) | 2'101 (79 %) | 47,9 % |
| Giffers | 143 (30 %) | 339 (70 %) | 43,8 % |
| Bösingen | 207 (17 %) | 1'022 (83 %) | 48,9 % |
| Heitenried | 120 (24 %) | 378 (76 %) | 46,7 % |
| Plaffeien | 375 (34 %) | 743 (66 %) | 41,8 % |
| Plasselb | 110 (35 %) | 206 (65 %) | 41,5 % |
| Rechthalten | 96 (25 %) | 285 (75 %) | 45,2 % |
| St. Silvester | 106 (36 %) | 189 (64 %) | 40,1 % |
| St. Ursen | 90 (21 %) | 341 (79 %) | 43,9 % |
| Schmitten (FR) | 261 (19 %) | 1'131 (81 %) | 48,8 % |
| Tafers | 576 (23 %) | 1'938 (77 %) | 47,2 % |
| Tentlingen | 97 (23 %) | 330 (77 %) | 45,1 % |
| Ueberstorf | 215 (26 %) | 611 (74 %) | 44,8 % |
| Wünnewil-Flamatt | 345 (22 %) | 1'251 (78 %) | 44,5 % |
| Attalens | 132 (17 %) | 624 (83 %) | 38,9 % |
| Bossonnens | 69 (19 %) | 299 (81 %) | 43,8 % |
| Châtel-Saint-Denis | 315 (21 %) | 1'198 (79 %) | 43,5 % |
| Granges (Veveyse) | 51 (19 %) | 223 (81 %) | 52,8 % |
| Remaufens | 69 (24 %) | 217 (76 %) | 45,8 % |
| Saint-Martin (FR) | 67 (22 %) | 238 (78 %) | 45,4 % |
| Semsales | 97 (26 %) | 275 (74 %) | 41,0 % |
| Le Flon | 67 (23 %) | 227 (77 %) | 38,4 % |
| La Verrerie | 50 (18 %) | 228 (82 %) | 40,1 % |
| FR-CH de l'étranger | 505 (27 %) | 1'350 (73 %) | 41,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.