Iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)»
Votazione popolare del 30 nov 2014 · Iniziativa popolare · N. 589
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 22.7 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 49.8 %
- Sì
- 580'528 (23 %)
- No
- 1'974'137 (77 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'247'512
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Salvate l’oro della Svizzera (Iniziativa sull’oro). Iniziativa popolare (13.093)
Nel Foglio federale: Messaggio concernente l'iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)», 17 dic 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)», 17 dic 2013, Decreto federale concernente l'iniziativa popolare «Salvate l'oro della Svizzera (Iniziativa sull'oro)», 1 lug 2014
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Raccomandazione sì
- DS, UDF, PSL, MCG, Lega
- Raccomandazione no
- PBD, PPD, PEV, PLR, PVL, I Verdi, PdL, PS, UDC, UCSP
- Libertà di voto
- PCS
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, CDF, USS, VPOD, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Berna | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Lucerna | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Svitto | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obvaldo | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidvaldo | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarona | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zugo | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Friburgo | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Soletta | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basilea Città | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basilea Campagna | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Sciaffusa | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzello Esterno | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzello Interno | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| San Gallo | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Grigioni | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Argovia | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Turgovia | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Ticino | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Vaud | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Vallese | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuchâtel | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Ginevra | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Giura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Comuni del Cantone Giura
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Boécourt | 48 (21 %) | 177 (79 %) | 37.9 % |
| Bourrignon | 37 (32 %) | 79 (68 %) | 52.0 % |
| Châtillon (JU) | 26 (20 %) | 101 (80 %) | 42.8 % |
| Courchapoix | 12 (11 %) | 97 (89 %) | 34.6 % |
| Courrendlin | 177 (23 %) | 591 (77 %) | 38.5 % |
| Courroux | 165 (20 %) | 670 (80 %) | 39.4 % |
| Courtételle | 97 (16 %) | 510 (84 %) | 37.0 % |
| Delémont | 433 (14 %) | 2'655 (86 %) | 41.2 % |
| Develier | 80 (20 %) | 313 (80 %) | 40.5 % |
| Ederswiler | 13 (37 %) | 22 (63 %) | 35.7 % |
| Mervelier | 45 (25 %) | 134 (75 %) | 43.4 % |
| Mettembert | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 55.8 % |
| Movelier | 28 (24 %) | 91 (76 %) | 40.7 % |
| Pleigne | 18 (14 %) | 114 (86 %) | 44.0 % |
| Rossemaison | 35 (16 %) | 182 (84 %) | 51.0 % |
| Saulcy | 16 (22 %) | 56 (78 %) | 35.6 % |
| Soyhières | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 36.2 % |
| Haute-Sorne | 389 (22 %) | 1'375 (78 %) | 38.5 % |
| Val Terbi | 154 (17 %) | 771 (83 %) | 41.0 % |
| Le Bémont (JU) | 23 (27 %) | 62 (73 %) | 32.3 % |
| Les Bois | 79 (23 %) | 265 (77 %) | 40.7 % |
| Les Breuleux | 88 (17 %) | 417 (83 %) | 45.6 % |
| Les Enfers | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 52.0 % |
| Les Genevez (JU) | 36 (22 %) | 129 (78 %) | 39.7 % |
| Lajoux (JU) | 43 (22 %) | 157 (79 %) | 39.8 % |
| Montfaucon | 33 (17 %) | 162 (83 %) | 43.1 % |
| Muriaux | 43 (22 %) | 152 (78 %) | 45.3 % |
| Le Noirmont | 89 (18 %) | 398 (82 %) | 40.6 % |
| Saignelégier | 127 (16 %) | 665 (84 %) | 42.7 % |
| Saint-Brais | 21 (33 %) | 42 (67 %) | 35.0 % |
| Soubey | 13 (27 %) | 36 (73 %) | 35.2 % |
| Alle | 110 (21 %) | 407 (79 %) | 43.8 % |
| Boncourt | 100 (26 %) | 285 (74 %) | 39.0 % |
| Bure | 38 (16 %) | 201 (84 %) | 43.5 % |
| Coeuve | 57 (24 %) | 185 (76 %) | 45.4 % |
| Cornol | 49 (21 %) | 189 (79 %) | 30.8 % |
| Courchavon | 25 (23 %) | 82 (77 %) | 49.1 % |
| Courgenay | 129 (23 %) | 443 (77 %) | 36.0 % |
| Courtedoux | 52 (21 %) | 190 (79 %) | 41.4 % |
| Fahy | 24 (26 %) | 70 (74 %) | 33.0 % |
| Fontenais | 97 (19 %) | 410 (81 %) | 41.9 % |
| Grandfontaine | 25 (21 %) | 93 (79 %) | 41.1 % |
| Porrentruy | 328 (17 %) | 1'639 (83 %) | 42.4 % |
| Vendlincourt | 48 (25 %) | 147 (75 %) | 46.1 % |
| Basse-Allaine | 70 (22 %) | 251 (78 %) | 34.9 % |
| Clos du Doubs | 68 (17 %) | 321 (83 %) | 37.4 % |
| Haute-Ajoie | 86 (21 %) | 318 (79 %) | 42.8 % |
| La Baroche | 102 (28 %) | 268 (72 %) | 42.1 % |
| Damphreux-Lugnez | 27 (27 %) | 72 (73 %) | 36.0 % |
| Basse-Vendline | 86 (33 %) | 172 (67 %) | 35.9 % |
| Moutier | 547 (23 %) | 1'879 (77 %) | 54.1 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.