Initiative sur l'or
Votation populaire du 30 nov. 2014 · Initiative populaire · N° 589Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 22,7 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 49,8 %
- Oui
- 580'528 (23 %)
- Non
- 1'974'137 (77 %)
- Électeurs inscrits
- 5'247'512
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Sauvez l’or de la Suisse (Initiative sur l'or). Initiative populaire (13.093)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17 déc. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 17 déc. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)», 1 juil. 2014
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, MCG, Lega
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, UCSP
- Liberté de vote
- PCS
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, CDF, USS, SSP, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53,0 % |
| Berne | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47,7 % |
| Lucerne | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49,8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40,8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51,6 % |
| Obwald | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49,4 % |
| Nidwald | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50,5 % |
| Glaris | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40,7 % |
| Zoug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55,6 % |
| Fribourg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47,5 % |
| Soleure | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46,9 % |
| Bâle-Ville | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54,3 % |
| Bâle-Campagne | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50,2 % |
| Schaffhouse | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51,3 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45,0 % |
| Saint-Gall | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48,7 % |
| Grisons | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46,1 % |
| Argovie | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49,1 % |
| Thurgovie | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46,7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45,2 % |
| Vaud | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51,9 % |
| Valais | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52,9 % |
| Neuchâtel | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43,8 % |
| Genève | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51,1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40,4 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 600 (20 %) | 2'327 (80 %) | 44,7 % |
| Allschwil | 1'482 (23 %) | 4'995 (77 %) | 50,1 % |
| Arlesheim | 542 (16 %) | 2'830 (84 %) | 56,5 % |
| Biel-Benken | 232 (18 %) | 1'072 (82 %) | 56,8 % |
| Binningen | 1'001 (18 %) | 4'561 (82 %) | 56,6 % |
| Birsfelden | 762 (27 %) | 2'103 (73 %) | 44,7 % |
| Bottmingen | 439 (18 %) | 2'026 (82 %) | 61,0 % |
| Ettingen | 384 (21 %) | 1'442 (79 %) | 52,1 % |
| Münchenstein | 857 (22 %) | 3'000 (78 %) | 50,9 % |
| Muttenz | 1'201 (21 %) | 4'648 (79 %) | 49,6 % |
| Oberwil (BL) | 752 (19 %) | 3'237 (81 %) | 57,6 % |
| Pfeffingen | 196 (20 %) | 796 (80 %) | 59,9 % |
| Reinach (BL) | 1'428 (21 %) | 5'238 (79 %) | 53,5 % |
| Schönenbuch | 106 (19 %) | 459 (81 %) | 55,4 % |
| Therwil | 636 (18 %) | 2'829 (82 %) | 52,8 % |
| Blauen | 90 (33 %) | 185 (67 %) | 50,1 % |
| Brislach | 158 (35 %) | 298 (65 %) | 40,3 % |
| Burg im Leimental | 27 (27 %) | 74 (73 %) | 51,0 % |
| Dittingen | 78 (28 %) | 202 (72 %) | 50,7 % |
| Duggingen | 129 (27 %) | 350 (73 %) | 49,1 % |
| Grellingen | 154 (28 %) | 392 (72 %) | 50,5 % |
| Laufen | 360 (22 %) | 1'270 (78 %) | 47,5 % |
| Liesberg | 145 (36 %) | 257 (64 %) | 45,0 % |
| Nenzlingen | 36 (27 %) | 95 (73 %) | 43,9 % |
| Roggenburg | 39 (47 %) | 44 (53 %) | 32,1 % |
| Röschenz | 183 (27 %) | 503 (73 %) | 50,5 % |
| Wahlen | 159 (37 %) | 269 (63 %) | 41,0 % |
| Zwingen | 160 (30 %) | 369 (70 %) | 37,3 % |
| Arisdorf | 131 (25 %) | 394 (75 %) | 45,9 % |
| Augst | 79 (24 %) | 255 (76 %) | 54,6 % |
| Bubendorf | 324 (20 %) | 1'270 (80 %) | 51,5 % |
| Frenkendorf | 365 (21 %) | 1'353 (79 %) | 47,4 % |
| Füllinsdorf | 378 (25 %) | 1'127 (75 %) | 55,7 % |
| Giebenach | 95 (31 %) | 215 (69 %) | 45,3 % |
| Hersberg | 42 (35 %) | 78 (65 %) | 49,0 % |
| Lausen | 320 (22 %) | 1'112 (78 %) | 46,8 % |
| Liestal | 770 (18 %) | 3'404 (82 %) | 49,4 % |
| Lupsingen | 119 (21 %) | 454 (79 %) | 58,0 % |
| Pratteln | 722 (22 %) | 2'636 (78 %) | 42,5 % |
| Ramlinsburg | 58 (20 %) | 234 (80 %) | 56,2 % |
| Seltisberg | 98 (17 %) | 472 (83 %) | 56,7 % |
| Ziefen | 115 (21 %) | 425 (79 %) | 48,1 % |
| Anwil | 47 (24 %) | 148 (76 %) | 46,6 % |
| Böckten | 65 (23 %) | 218 (77 %) | 49,3 % |
| Buckten | 63 (27 %) | 172 (73 %) | 48,2 % |
| Buus | 76 (25 %) | 231 (75 %) | 42,1 % |
| Diepflingen | 46 (22 %) | 164 (78 %) | 42,8 % |
| Gelterkinden | 351 (19 %) | 1'487 (81 %) | 46,8 % |
| Häfelfingen | 29 (28 %) | 73 (72 %) | 51,0 % |
| Hemmiken | 30 (30 %) | 71 (70 %) | 48,6 % |
| Itingen | 165 (24 %) | 511 (76 %) | 50,1 % |
| Känerkinden | 32 (18 %) | 147 (82 %) | 47,8 % |
| Kilchberg (BL) | 18 (24 %) | 57 (76 %) | 65,2 % |
| Läufelfingen | 139 (31 %) | 304 (69 %) | 47,1 % |
| Maisprach | 79 (23 %) | 272 (77 %) | 51,4 % |
| Nusshof | 14 (16 %) | 73 (84 %) | 48,9 % |
| Oltingen | 34 (20 %) | 138 (80 %) | 49,7 % |
| Ormalingen | 156 (23 %) | 510 (77 %) | 44,0 % |
| Rickenbach (BL) | 47 (24 %) | 145 (76 %) | 46,7 % |
| Rothenfluh | 65 (25 %) | 196 (75 %) | 44,5 % |
| Rümlingen | 34 (30 %) | 80 (70 %) | 47,7 % |
| Rünenberg | 69 (23 %) | 235 (77 %) | 51,5 % |
| Sissach | 460 (20 %) | 1'822 (80 %) | 51,8 % |
| Tecknau | 72 (32 %) | 152 (68 %) | 44,9 % |
| Tenniken | 65 (20 %) | 255 (80 %) | 48,8 % |
| Thürnen | 101 (26 %) | 293 (74 %) | 43,8 % |
| Wenslingen | 66 (21 %) | 251 (79 %) | 56,5 % |
| Wintersingen | 55 (23 %) | 188 (77 %) | 51,6 % |
| Wittinsburg | 38 (24 %) | 120 (76 %) | 52,1 % |
| Zeglingen | 33 (19 %) | 139 (81 %) | 49,7 % |
| Zunzgen | 221 (26 %) | 626 (74 %) | 49,1 % |
| Arboldswil | 58 (27 %) | 153 (73 %) | 52,0 % |
| Bennwil | 62 (30 %) | 146 (70 %) | 45,8 % |
| Bretzwil | 78 (33 %) | 159 (67 %) | 42,7 % |
| Diegten | 141 (29 %) | 349 (71 %) | 42,3 % |
| Eptingen | 64 (34 %) | 126 (66 %) | 48,1 % |
| Hölstein | 182 (23 %) | 618 (77 %) | 49,6 % |
| Lampenberg | 48 (24 %) | 150 (76 %) | 52,8 % |
| Langenbruck | 105 (35 %) | 191 (65 %) | 43,0 % |
| Lauwil | 15 (13 %) | 100 (87 %) | 46,3 % |
| Liedertswil | 22 (29 %) | 54 (71 %) | 62,9 % |
| Niederdorf | 141 (28 %) | 366 (72 %) | 44,8 % |
| Oberdorf (BL) | 144 (24 %) | 466 (76 %) | 39,7 % |
| Reigoldswil | 116 (23 %) | 388 (77 %) | 43,6 % |
| Titterten | 48 (24 %) | 154 (76 %) | 64,8 % |
| Waldenburg | 79 (28 %) | 203 (72 %) | 37,6 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.