Gold-Initiative
Volksabstimmung vom 30.11.2014 · Volksinitiative · Nr. 589Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 22.7 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 49.8 %
- Ja
- 580'528 (23 %)
- Nein
- 1'974'137 (77 %)
- Stimmberechtigte
- 5'247'512
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative). Volksinitiative (13.093)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 17.12.2013, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Rettet unser Schweizer Gold (Gold-Initiative)», 01.07.2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 156 (79 %) : 22 (11 %), 20 (10 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 43 (96 %) : 2 (4 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, Lega
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, PdA, SP, SVP, UCSP
- Stimmfreigabe
- KVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, FDK, Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 96'453 (21 %) | 372'399 (79 %) | 53.0 % |
| Bern | 73'376 (22 %) | 266'059 (78 %) | 47.7 % |
| Luzern | 32'437 (25 %) | 98'659 (75 %) | 49.8 % |
| Uri | 2'738 (26 %) | 7'826 (74 %) | 40.8 % |
| Schwyz | 15'171 (29 %) | 36'680 (71 %) | 51.6 % |
| Obwalden | 3'467 (28 %) | 9'019 (72 %) | 49.4 % |
| Nidwalden | 3'735 (25 %) | 11'425 (75 %) | 50.5 % |
| Glarus | 2'589 (25 %) | 7'954 (75 %) | 40.7 % |
| Zug | 8'288 (20 %) | 32'472 (80 %) | 55.6 % |
| Freiburg | 18'816 (21 %) | 70'544 (79 %) | 47.5 % |
| Solothurn | 19'289 (24 %) | 62'532 (76 %) | 46.9 % |
| Basel-Stadt | 12'914 (21 %) | 47'456 (79 %) | 54.3 % |
| Basel-Landschaft | 19'925 (22 %) | 72'001 (78 %) | 50.2 % |
| Schaffhausen | 9'043 (29 %) | 22'656 (71 %) | 67.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'536 (28 %) | 13'921 (72 %) | 51.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'306 (26 %) | 3'717 (74 %) | 45.0 % |
| St. Gallen | 41'678 (27 %) | 110'286 (73 %) | 48.7 % |
| Graubünden | 12'510 (20 %) | 48'955 (80 %) | 46.1 % |
| Aargau | 47'827 (24 %) | 151'603 (76 %) | 49.1 % |
| Thurgau | 20'499 (27 %) | 54'759 (73 %) | 46.7 % |
| Tessin | 31'760 (33 %) | 63'547 (67 %) | 45.2 % |
| Waadt | 36'370 (17 %) | 177'602 (83 %) | 51.9 % |
| Wallis | 23'281 (21 %) | 86'440 (79 %) | 52.9 % |
| Neuenburg | 9'424 (20 %) | 37'695 (80 %) | 43.8 % |
| Genf | 28'164 (24 %) | 91'591 (76 %) | 51.1 % |
| Jura | 3'932 (19 %) | 16'339 (81 %) | 40.4 % |
Gemeinden im Kanton Tessin
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 382 (33 %) | 770 (67 %) | 43.4 % |
| Bellinzona | 3'478 (32 %) | 7'299 (68 %) | 43.2 % |
| Cadenazzo | 186 (41 %) | 264 (59 %) | 35.2 % |
| Isone | 67 (53 %) | 59 (47 %) | 41.9 % |
| Lumino | 141 (31 %) | 313 (69 %) | 50.6 % |
| Sant'Antonino | 203 (38 %) | 328 (62 %) | 39.9 % |
| Acquarossa | 181 (38 %) | 297 (62 %) | 34.4 % |
| Blenio | 183 (37 %) | 307 (63 %) | 36.1 % |
| Serravalle | 250 (38 %) | 403 (62 %) | 38.5 % |
| Airolo | 201 (38 %) | 326 (62 %) | 50.6 % |
| Bedretto | 15 (39 %) | 23 (61 %) | 44.4 % |
| Dalpe | 27 (32 %) | 57 (68 %) | 52.1 % |
| Faido | 318 (32 %) | 670 (68 %) | 47.5 % |
| Giornico | 158 (39 %) | 243 (61 %) | 41.0 % |
| Personico | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 47.6 % |
| Pollegio | 58 (36 %) | 105 (64 %) | 41.2 % |
| Quinto | 164 (35 %) | 300 (65 %) | 48.5 % |
| Ascona | 492 (30 %) | 1'161 (70 %) | 49.2 % |
| Brione sopra Minusio | 70 (35 %) | 129 (65 %) | 52.1 % |
| Brissago | 178 (29 %) | 431 (71 %) | 46.7 % |
| Gordola | 375 (32 %) | 809 (68 %) | 40.0 % |
| Lavertezzo | 91 (31 %) | 200 (69 %) | 40.3 % |
| Locarno | 1'097 (33 %) | 2'232 (67 %) | 36.2 % |
| Losone | 638 (35 %) | 1'163 (65 %) | 44.0 % |
| Mergoscia | 23 (25 %) | 69 (75 %) | 55.9 % |
| Minusio | 643 (32 %) | 1'377 (68 %) | 43.5 % |
| Muralto | 300 (39 %) | 474 (61 %) | 42.7 % |
| Orselina | 82 (26 %) | 231 (74 %) | 56.7 % |
| Ronco sopra Ascona | 99 (40 %) | 150 (60 %) | 55.8 % |
| Tenero-Contra | 239 (34 %) | 460 (66 %) | 43.1 % |
| Onsernone | 87 (27 %) | 233 (73 %) | 41.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 270 (33 %) | 558 (67 %) | 44.6 % |
| Agno | 377 (37 %) | 645 (63 %) | 43.3 % |
| Aranno | 35 (33 %) | 70 (67 %) | 46.1 % |
| Arogno | 110 (34 %) | 216 (66 %) | 45.6 % |
| Bedano | 160 (34 %) | 307 (66 %) | 47.8 % |
| Bioggio | 250 (29 %) | 615 (71 %) | 51.3 % |
| Bissone | 87 (36 %) | 155 (64 %) | 54.3 % |
| Brusino Arsizio | 53 (27 %) | 140 (73 %) | 54.8 % |
| Cademario | 84 (37 %) | 141 (63 %) | 46.2 % |
| Cadempino | 127 (31 %) | 277 (69 %) | 46.2 % |
| Canobbio | 200 (31 %) | 440 (69 %) | 48.9 % |
| Caslano | 408 (35 %) | 772 (65 %) | 46.7 % |
| Comano | 210 (26 %) | 600 (74 %) | 56.4 % |
| Cureglia | 110 (22 %) | 401 (78 %) | 55.2 % |
| Grancia | 56 (51 %) | 53 (49 %) | 36.7 % |
| Gravesano | 132 (36 %) | 239 (64 %) | 44.0 % |
| Lamone | 119 (33 %) | 246 (67 %) | 44.1 % |
| Lugano | 5'264 (34 %) | 10'143 (66 %) | 45.9 % |
| Magliaso | 149 (31 %) | 336 (69 %) | 48.2 % |
| Manno | 125 (28 %) | 317 (72 %) | 52.9 % |
| Massagno | 380 (26 %) | 1'096 (74 %) | 47.7 % |
| Melide | 120 (27 %) | 317 (73 %) | 46.4 % |
| Mezzovico-Vira | 126 (35 %) | 232 (65 %) | 42.9 % |
| Morcote | 80 (39 %) | 125 (61 %) | 53.3 % |
| Muzzano | 98 (35 %) | 183 (65 %) | 50.6 % |
| Neggio | 42 (28 %) | 110 (72 %) | 58.5 % |
| Origlio | 138 (27 %) | 377 (73 %) | 56.0 % |
| Paradiso | 250 (35 %) | 466 (65 %) | 45.1 % |
| Ponte Capriasca | 212 (36 %) | 378 (64 %) | 49.6 % |
| Porza | 132 (25 %) | 386 (75 %) | 52.4 % |
| Pura | 157 (35 %) | 293 (65 %) | 49.7 % |
| Savosa | 207 (32 %) | 434 (68 %) | 53.8 % |
| Sorengo | 137 (25 %) | 408 (75 %) | 56.1 % |
| Capriasca | 674 (32 %) | 1'417 (68 %) | 45.3 % |
| Torricella-Taverne | 268 (34 %) | 514 (66 %) | 44.7 % |
| Vernate | 43 (23 %) | 146 (77 %) | 50.4 % |
| Vezia | 165 (30 %) | 390 (70 %) | 48.0 % |
| Vico Morcote | 30 (30 %) | 71 (70 %) | 58.3 % |
| Collina d'Oro | 423 (28 %) | 1'063 (72 %) | 55.3 % |
| Alto Malcantone | 152 (31 %) | 332 (69 %) | 47.0 % |
| Monteceneri | 401 (36 %) | 718 (64 %) | 40.1 % |
| Tresa | 423 (40 %) | 628 (60 %) | 46.9 % |
| Val Mara | 278 (36 %) | 502 (64 %) | 45.9 % |
| Balerna | 355 (35 %) | 652 (65 %) | 45.9 % |
| Castel San Pietro | 271 (33 %) | 557 (67 %) | 54.5 % |
| Chiasso | 681 (36 %) | 1'226 (64 %) | 43.5 % |
| Coldrerio | 356 (37 %) | 608 (63 %) | 48.6 % |
| Mendrisio | 1'556 (32 %) | 3'290 (68 %) | 48.9 % |
| Morbio Inferiore | 491 (36 %) | 867 (64 %) | 47.0 % |
| Novazzano | 322 (38 %) | 522 (62 %) | 48.8 % |
| Riva San Vitale | 299 (34 %) | 572 (66 %) | 49.2 % |
| Stabio | 520 (38 %) | 837 (62 %) | 47.2 % |
| Vacallo | 306 (30 %) | 710 (70 %) | 50.1 % |
| Breggia | 212 (29 %) | 515 (71 %) | 47.4 % |
| Biasca | 514 (42 %) | 712 (58 %) | 38.2 % |
| Riviera | 347 (36 %) | 604 (64 %) | 42.9 % |
| Bosco/Gurin | 8 (42 %) | 11 (58 %) | 44.7 % |
| Campo (Vallemaggia) | 9 (38 %) | 15 (63 %) | 42.4 % |
| Cerentino | 5 (36 %) | 9 (64 %) | 30.8 % |
| Cevio | 91 (30 %) | 217 (70 %) | 38.4 % |
| Linescio | 7 (30 %) | 16 (70 %) | 56.1 % |
| Maggia | 219 (34 %) | 434 (66 %) | 36.3 % |
| Lavizzara | 54 (34 %) | 106 (66 %) | 36.3 % |
| Avegno Gordevio | 146 (30 %) | 336 (70 %) | 45.8 % |
| Lema | 265 (31 %) | 590 (69 %) | 45.7 % |
| Terre di Pedemonte | 297 (32 %) | 629 (68 %) | 51.3 % |
| Centovalli | 175 (46 %) | 209 (54 %) | 41.6 % |
| Gambarogno | 466 (33 %) | 948 (67 %) | 41.4 % |
| Verzasca | 61 (30 %) | 144 (70 %) | 34.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.