Initiative sur l'or

Votation populaire du 30 nov. 2014 · Initiative populaire · N° 589Initiative populaire «Sauvez l'or de la Suisse (Initiative sur l'or)»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
22,7 %
Cantons
0 : 23
Participation
49,8 %
Oui
580'528 (23 %)
Non
1'974'137 (77 %)
Électeurs inscrits
5'247'512

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
43 (96 %) : 2 (4 %)
Mot d'ordre oui
DS, UDF, PSL, MCG, Lega
Mot d'ordre non
PBD, PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PST, PS, UDC, UCSP
Liberté de vote
PCS
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, CDF, USS, SSP, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich96'453 (21 %)372'399 (79 %)53,0 %
Berne73'376 (22 %)266'059 (78 %)47,7 %
Lucerne32'437 (25 %)98'659 (75 %)49,8 %
Uri2'738 (26 %)7'826 (74 %)40,8 %
Schwyz15'171 (29 %)36'680 (71 %)51,6 %
Obwald3'467 (28 %)9'019 (72 %)49,4 %
Nidwald3'735 (25 %)11'425 (75 %)50,5 %
Glaris2'589 (25 %)7'954 (75 %)40,7 %
Zoug8'288 (20 %)32'472 (80 %)55,6 %
Fribourg18'816 (21 %)70'544 (79 %)47,5 %
Soleure19'289 (24 %)62'532 (76 %)46,9 %
Bâle-Ville12'914 (21 %)47'456 (79 %)54,3 %
Bâle-Campagne19'925 (22 %)72'001 (78 %)50,2 %
Schaffhouse9'043 (29 %)22'656 (71 %)67,5 %
Appenzell Rhodes-Extérieures5'536 (28 %)13'921 (72 %)51,3 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'306 (26 %)3'717 (74 %)45,0 %
Saint-Gall41'678 (27 %)110'286 (73 %)48,7 %
Grisons12'510 (20 %)48'955 (80 %)46,1 %
Argovie47'827 (24 %)151'603 (76 %)49,1 %
Thurgovie20'499 (27 %)54'759 (73 %)46,7 %
Tessin31'760 (33 %)63'547 (67 %)45,2 %
Vaud36'370 (17 %)177'602 (83 %)51,9 %
Valais23'281 (21 %)86'440 (79 %)52,9 %
Neuchâtel9'424 (20 %)37'695 (80 %)43,8 %
Genève28'164 (24 %)91'591 (76 %)51,1 %
Jura3'932 (19 %)16'339 (81 %)40,4 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz158 (17 %)760 (83 %)52,3 %
Lantsch/Lenz23 (15 %)130 (85 %)41,0 %
Schmitten (GR)25 (25 %)76 (75 %)51,0 %
Albula/Alvra67 (17 %)328 (83 %)39,7 %
Surses114 (16 %)585 (84 %)40,7 %
Bergün Filisur61 (19 %)262 (81 %)49,0 %
Brusio106 (32 %)227 (68 %)38,2 %
Poschiavo376 (25 %)1'118 (75 %)54,4 %
Falera44 (19 %)190 (81 %)52,7 %
Laax90 (18 %)415 (82 %)46,5 %
Sagogn46 (20 %)179 (80 %)44,8 %
Schluein21 (17 %)104 (83 %)32,2 %
Vals54 (14 %)324 (86 %)51,5 %
Lumnezia130 (19 %)549 (81 %)39,0 %
Ilanz/Glion243 (18 %)1'075 (82 %)41,2 %
Fürstenau15 (12 %)106 (88 %)47,0 %
Rothenbrunnen17 (17 %)82 (83 %)47,7 %
Scharans66 (21 %)250 (79 %)49,5 %
Sils im Domleschg60 (25 %)183 (75 %)38,3 %
Cazis125 (21 %)458 (79 %)39,2 %
Flerden6 (9 %)62 (91 %)42,0 %
Masein22 (12 %)157 (88 %)48,7 %
Thusis138 (19 %)578 (81 %)40,1 %
Tschappina1 (2 %)45 (98 %)45,3 %
Urmein6 (9 %)59 (91 %)59,1 %
Safiental58 (18 %)261 (82 %)46,2 %
Domleschg140 (20 %)559 (80 %)46,1 %
Avers18 (29 %)44 (71 %)45,3 %
Sufers10 (17 %)49 (83 %)57,3 %
Andeer52 (17 %)254 (83 %)47,9 %
Rongellen5 (23 %)17 (77 %)52,4 %
Zillis-Reischen20 (16 %)109 (84 %)48,5 %
Ferrera12 (32 %)26 (68 %)57,6 %
Rheinwald46 (18 %)204 (82 %)54,3 %
Muntogna da Schons20 (13 %)132 (87 %)53,1 %
Bonaduz169 (19 %)742 (81 %)43,2 %
Domat/Ems378 (19 %)1'662 (81 %)42,9 %
Rhäzüns63 (17 %)302 (83 %)42,1 %
Felsberg158 (20 %)640 (80 %)47,0 %
Flims190 (20 %)780 (80 %)54,5 %
Tamins77 (18 %)361 (82 %)48,7 %
Trin76 (17 %)381 (83 %)51,4 %
Zernez98 (19 %)425 (81 %)48,5 %
Samnaun50 (28 %)128 (72 %)35,1 %
Scuol271 (19 %)1'153 (81 %)45,7 %
Valsot53 (21 %)200 (79 %)36,3 %
Bever46 (17 %)220 (83 %)59,2 %
Celerina/Schlarigna67 (15 %)393 (85 %)54,7 %
Madulain10 (14 %)64 (86 %)58,0 %
Pontresina140 (22 %)493 (78 %)52,7 %
La Punt Chamues-ch55 (26 %)153 (74 %)45,7 %
Samedan183 (19 %)805 (81 %)51,7 %
St. Moritz256 (17 %)1'269 (83 %)58,8 %
S-chanf46 (21 %)178 (79 %)45,9 %
Sils im Engadin/Segl33 (16 %)172 (84 %)50,2 %
Silvaplana61 (22 %)222 (78 %)47,7 %
Zuoz69 (18 %)308 (82 %)54,4 %
Bregaglia133 (24 %)423 (76 %)47,2 %
Buseno8 (25 %)24 (75 %)42,3 %
Castaneda40 (39 %)62 (61 %)48,4 %
Rossa23 (40 %)35 (60 %)45,1 %
Santa Maria in Calanca12 (36 %)21 (64 %)39,0 %
Lostallo78 (35 %)145 (65 %)44,2 %
Mesocco113 (37 %)190 (63 %)33,8 %
Soazza35 (28 %)89 (72 %)48,9 %
Cama49 (49 %)52 (51 %)28,8 %
Grono110 (33 %)223 (67 %)42,7 %
Roveredo (GR)240 (43 %)318 (57 %)36,0 %
San Vittore78 (32 %)163 (68 %)46,2 %
Calanca22 (31 %)49 (69 %)40,4 %
Val Müstair96 (18 %)451 (82 %)43,8 %
Davos606 (18 %)2'678 (82 %)48,3 %
Fideris38 (23 %)126 (77 %)36,1 %
Furna16 (29 %)39 (71 %)38,8 %
Jenaz86 (24 %)279 (76 %)41,9 %
Klosters460 (27 %)1'225 (73 %)55,4 %
Conters im Prättigau20 (27 %)54 (73 %)47,5 %
Küblis69 (32 %)149 (68 %)39,2 %
Luzein163 (34 %)314 (66 %)40,5 %
Chur2'140 (18 %)9'558 (82 %)47,0 %
Churwalden126 (20 %)489 (80 %)45,1 %
Arosa206 (20 %)799 (80 %)46,4 %
Trimmis208 (22 %)725 (78 %)42,3 %
Untervaz124 (20 %)489 (80 %)36,7 %
Zizers170 (19 %)731 (81 %)39,4 %
Fläsch60 (24 %)195 (76 %)47,1 %
Jenins68 (22 %)243 (78 %)47,2 %
Maienfeld197 (20 %)768 (80 %)48,0 %
Malans138 (15 %)765 (85 %)53,5 %
Landquart648 (23 %)2'215 (77 %)50,4 %
Grüsch145 (24 %)472 (76 %)44,0 %
Schiers172 (26 %)493 (74 %)36,8 %
Seewis im Prättigau96 (27 %)256 (73 %)34,8 %
Breil/Brigels110 (20 %)440 (80 %)39,0 %
Disentis/Mustér148 (19 %)645 (81 %)50,5 %
Medel (Lucmagn)24 (17 %)118 (83 %)43,5 %
Sumvitg62 (15 %)354 (85 %)40,8 %
Tujetsch72 (15 %)410 (85 %)47,6 %
Trun81 (19 %)349 (81 %)43,8 %
Obersaxen Mundaun76 (19 %)324 (81 %)45,1 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.